Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Русская Православная церковь против астрономии (фейк)

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мантис



Зарегистрирован: 17.10.2012
Суждений: 453

140727СообщениеДобавлено: Ср 06 Фев 13, 02:54 (11 лет тому назад)    Русская Православная церковь против астрономии (фейк) Ответ с цитатой

Группа православных активистов намерена собрать в Интернете 100 тысяч подписей, чтобы запретить в российских школах и университетах преподавание астрономии. По их мнению, современные данные, собранные наукой, могут нанести вред укреплению православной веры и других традиционных для России религий. Наиболее радикальные подписанты призывают к закрытию обсерваторий и планетариев, а также запрету на продажи в РФ телескопов с кратностью увеличения более 40.
Как сообщил The KremlNews один из активистов группы православной молодежи Андрей Баринов, последние неудачи российской космонавтики напрямую связаны с низким уровнем веры в обществе и научной среде. Он также пояснил, что результаты исследований, полученные западными учеными с помощью космических телескопов, напрямую вредят основным догматам христианской веры.

- В Ветхом завете прямо указывается, что наш мир создал именно Господь Бог. Однако наша планета и даже наша Солнечная система настолько ничтожны по космическим меркам, что их просто не существует. Одна только наша Галактика — Млечный Путь, включает в себя до 300-400 миллиардов звезд, большинство из которых более заметны и более крупные, чем Солнце. Размеры нашей Галактики составляют в диаметре до 100 тысяч световых лет, но по меркам Вселенной — это, мягко говоря, очень незначительные показатели.
К примеру, ближайшая к нам галактика Туманность Андромеды включает в себя более триллиона звезд и имеет диаметр до 270 тысяч световых лет. Всего же в видимой части Вселенной насчитывается до 1,6-1,9 миллионов галактик! Диаметр Вселенной — 93 миллиарда световых лет, а наиболее удаленный от Земли объект, который удалось засечь, находится от нас на расстоянии 14 миллиардов световых лет, — заявил активист.

По его мнению, это означает, что наша Вселенная просто "забита" планетами — их квинтиллионы только в каждой галактике. Наличие огромного числа экзо-планет подтверждают как российские, так и западные ученые. А следовательно, вероятность существования на некоторых из них разумных форм жизни достаточно велика. Все это может поставить под сомнение постулаты веры, полагают активисты.

— Безусловно, подвергается критике основной постулат веры об исключительности нашей планеты и нашего мира. И торпедируется вообще сам смысл соблюдения обрядов, этики и следования религиозным догматам — ведь если Бог создал не только нашу планету, но и вообще всю Вселенную, то ему абсолютно бесполезно молиться и надеяться, что сила, создающая гигантские черные дыры, шаровые звездные скопления, галактики, звезды, темную материю и прочие вещи, обеспечит человеку некий "рай", — считает российский политолог и директор Центра Контр-Политика Тимофей Ряполовский.
Впрочем, по его словам, российские власти предвосхитили требования православных активистов — с 2008 года в подавляющем большинстве отечественных средних школ астрономия была исключена из учебной программы и до сих пор нет ни одного утвержденного учебника. В российских педагогических образовательных учреждениях также прекращена подготовка учителей по специальности астрономия. Как считает Тимофей Ряполовский, подобные шаги трудно назвать случайными.

— И выступление мракобесов-радикалов не только за полное упразднение астрономии, но и закрытие обсерваторий, планетариев и запрет на продажу телескопов — логичный шаг в этом направлении, — считает политолог. Напомним, ранее российские СМИ уже писали о негласном запрете на астрономию в России:

Прямого запрета изучать астрономию в школах нет, в некоторых школах астрономию всё же преподают в качестве спецкурсов, но ни один из написанных недавно учебников не имеет грифа Министерства образования, рекомендующего использовать учебник в образовательном процессе. Да и учителей, которые могут преподавать астрономию в старших классах, катастрофически не хватает.

Напомню, что парадоксальным образом, ликвидация астрономии как обязательного предмета в российских школах состоялась как раз накануне 2009 года, объявленного Генеральной ассамблеей ООН Международным годом астрономии. На словах постоянно заявляя о своем стремлении стать частью международного сообщества, заявляя о желании вступить в ВТО, на деле Россия проигнорировала резолюцию ООН. Такое неадекватное поведение чиновников от образования вызвало бурную реакцию многих учителей, преподавателей вузов и научного сообщества.
В 2009 году российские астрономы попросили власти: «вернуть преподавание астрономии в школы, восстановить астрономическую подготовку в педагогических ВУЗах, и обеспечить господдержку популяризации этой науки» — говорится в принятом за основу тексте резолюции конференции. В заявлении российских учёных говорилось:«ликвидация астрономии в средней школе неминуемо создаёт благоприятную почву для повсеместного распространения лженаучных представлений о мире, астрологии, магии, колдовства, в условиях, когда научно-популярная литература недоступна широким кругам населения из-за высоких цен.

Мы считаем, что необходимость всеобщего астрономического образования обусловлена важностью вклада астрономии в создание научной картины мира и формирование научного мировоззрения современных людей. Естествознание — часть единой общечеловеческой культуры и естественнонаучные знания должны стать достоянием любого образованного человека. В настоящее время в мире бурно развиваются астрономия и исследование космоса, однако в России выпускники общеобразовательных учреждений "обрекаются на астрономическую безграмотность"
Эту инициативу поддержал и ректор Московского Государственного Университета Виктор Садовничий. «Астрономия должна вновь войти в число обязательных школьных предметов» — сказал он – «а в ВУЗах необходимо возродить подготовку учителей астрономии. Человек, глядя на небо, должен иметь элементарные представления о том, что оно собой представляет. Астрономия – это культура, это знания, которые должен иметь каждый культурный человек. Что такое звёзды, что такое планеты, что такое материя, что такое космос, почему он бесконечен».

По словам православных активистов, они намерены в ближайшее время активизировать свою деятельность в социальных сетях и блогосфере, а также обратиться с открытыми письмами к Патриарху и президенту России.

Евгений Майоров

http://nnm.ru/blogs/aleeks1/zapretit-astronomiyu/#cut


Ответы на этот пост: Egor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48478

140728СообщениеДобавлено: Ср 06 Фев 13, 03:01 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это фейк.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Росс
Гость





140729СообщениеДобавлено: Ср 06 Фев 13, 03:05 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А куда ж прогрессивный Кураев смотрит?
Наверх
Росс
Гость





140730СообщениеДобавлено: Ср 06 Фев 13, 03:14 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А-а, фейк. Тогда конечно. Пусть Кураев не переживает. А свой телескоп это кайф. Имел когда-то  ломовский "Мицар". М-31 он сильно не увиличивает, деталей всё-равно не видно, но зато все эти скопления, двойные, пятна на Солнце - впечатляет!
Наверх
Мантис



Зарегистрирован: 17.10.2012
Суждений: 453

140731СообщениеДобавлено: Ср 06 Фев 13, 03:30 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ки, почему ты так решил?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48478

140732СообщениеДобавлено: Ср 06 Фев 13, 03:34 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Типо этого http://fognews.ru/buratino-mogut-priznat-ekstremistom.html
Веселые ребята придумывают.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Мантис



Зарегистрирован: 17.10.2012
Суждений: 453

140733СообщениеДобавлено: Ср 06 Фев 13, 03:45 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

при чем тут  "типа этого...."  
РПЦ    на астраномию давно наезжает..... а ХЦ  начала  с сожжения астраномов.....
так что не фейк...
С удивлением  узнал что РПЦ  осуждает шахматы....  короч сыграешь и душе полный гаплык....)  
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=Zu4kJ_e5RuU&t=17


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48478

140735СообщениеДобавлено: Ср 06 Фев 13, 04:53 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мантис пишет:
при чем тут  "типа этого...."

Вы реальную информацию, снабженную пруфами, от явной "утки" отличить можете?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Мантис



Зарегистрирован: 17.10.2012
Суждений: 453

140736СообщениеДобавлено: Ср 06 Фев 13, 05:27 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

про шахматы утка?

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48478

140737СообщениеДобавлено: Ср 06 Фев 13, 06:29 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мантис пишет:
про шахматы утка?

Я про шахматы что-то писал?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

140743СообщениеДобавлено: Ср 06 Фев 13, 10:26 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

а может быть название этой темы следует предварить словами, или снабдить подзаголовком:  "фальшивая статья о том, что..." ?
_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Мантис



Зарегистрирован: 17.10.2012
Суждений: 453

140752СообщениеДобавлено: Ср 06 Фев 13, 12:48 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

кира, ты уже совсем заговариватся начал.... статья настоящая, открой ссылку и убедись.... другой вопрос насколько правда  то что в ней написано....
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

140753СообщениеДобавлено: Ср 06 Фев 13, 12:57 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мантис

я имел ввиду немного другое.

Вот Гитлер, допустим, писал, что всех евреев надо убить.
Вы на форуме хотите повесить тему "всех евреев надо убить" ?

Люди же смотрят иногда только заколовки.
Это создаст нехороший имидж. Разжигание ненависти.

Зачем разжигать ненависть между христианами и астрономами из-за глупых статей ?

впрочем, это конечно дело администрации.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Мантис



Зарегистрирован: 17.10.2012
Суждений: 453

140761СообщениеДобавлено: Ср 06 Фев 13, 13:44 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

с разжиганием РПЦ без меня прекрасно справляется, и в моей помощи ну совсем  не нуждается... чего стоит "Местное же население исповедует буддизм, что мы, служители православной церкви, считаем недопустимым"....   И статья написанна не буддистом
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дорже Ликпа



Зарегистрирован: 29.02.2012
Суждений: 581
Откуда: у себя дома живу

140790СообщениеДобавлено: Ср 06 Фев 13, 21:24 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Люблю этих ребят:


_________________
Рейтинг Путина понизился на 35 руб. за бутылку водки.
mthug mje che


Ответы на этот пост: Медведь
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.317) u0.012 s0.002, 18 0.018 [260/0]