Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

что такое архатаяна?

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

148426СообщениеДобавлено: Пн 13 Май 13, 00:45 (11 лет тому назад)    что такое архатаяна? Ответ с цитатой

В лотосной сутре упоминаются три одинаково драгоценных колесницы, шравакаяна, архатаяна и бодхисттваяна. С первой понятно это учение для послушников, хинаяна. Последняя - это желающих быть спасителями мира, махаяна. А что за средняя колесница? Это к чему относится?

Ответы на этот пост: Полосатик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

148432СообщениеДобавлено: Пн 13 Май 13, 01:17 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Второй колесницей обычно называют пратьекаяну.

У Игнатовича (в первой главе после гатхи):
Цитата:
Для тех, кто стремился стать "слушающими голос" (96), Татхагата Сияние Солнца И Луны проповедовал предназначенное [для них] учение о четырех [благородных] истинах (97), освобождал от рождений, старости, болезней и приводил к нирване. Для тех, кто стремился стать пратьекабуддами (98), [он] проповедовал предназначенное [для них] учение о двенадцати внутренне присущих и внешних причинах (99). Бодхисаттвам проповедовал о предназначенных [для них] шести парамитах (100), чтобы [они] достигли ануттара-самьяк-самбодхи и обрели всеобъемлющее знание.

Сверил с санскритским текстом - сказано только об учении шравак
Цитата:
yaduta śrāvakāṇāṁ caturāryasatyasaṁprayuktaṁ pratītyasamutpādapravṛttaṁ dharmaṁ deśayati sma
jātijarāvyādhimaraṇaśokaparidevaduḥkhadaurmanasyopāyāsānāṁ samatikramāya nirvāṇaparyavasānam
и бодхисаттв с махасаттвами
Цитата:
bodhisattvānāṁ ca mahāsattvānāṁ ca ṣaṭpāramitāpratisaṁyuktamanuttarāṁ samyaksaṁbodhimārabhya sarvajñajñānaparyavasānaṁ dharmaṁ deśayati sma||

Что выглядит логичнее, ведь шраваки всё-таки получали пратитьясамутпаду, тогда как пратьеки сами себе учители.


Последний раз редактировалось: Полосатик (Пн 13 Май 13, 03:19), всего редактировалось 4 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

148436СообщениеДобавлено: Пн 13 Май 13, 02:31 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ни пратьекабудды, ни бодхисаттвы не достигают освобождения при другом Будде. Поэтому, есть смысл в том, что для них другие проповеди.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

148437СообщениеДобавлено: Пн 13 Май 13, 02:34 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ни пратьекабудды, ни бодхисаттвы не достигают освобождения при другом Будде. Поэтому, им 4БИ и не проповедовалось.

Бодхисаттвам проповедуется все Учение в том числе и 4 истины Святого.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

148438СообщениеДобавлено: Пн 13 Май 13, 02:35 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Ни пратьекабудды, ни бодхисаттвы не достигают освобождения при другом Будде. Поэтому, им 4БИ и не проповедовалось.

Бодхисаттвам проповедуется все Учение в том числе и 4 истины Святого.

Я пишу про процитированное место - какой в нем может быть смысл.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

148465СообщениеДобавлено: Пн 13 Май 13, 10:34 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

То, что вторая позиция называется повозкой пратьекабудд, я уловил. Но вопрос мой не в том. Если понятно, что первая позиция - учение для полсушников выражено в направлении хинаяны, т.е. монашеских монастырских традициях - это я не сам придумал, это так Оле Нидал пояснил - а последняя позиция - это вся поэзия про вечный кайф и чудеса махаяны, то в каком же буддизме выражена эта средняя повозка? И хотя в сутре прямо говорится, что все три совершенно одинаковы на выходе, но таки уж очень интересен вопрос - что за направление в современном буддизме отвечает за вторую позицию в меню?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

148467СообщениеДобавлено: Пн 13 Май 13, 10:37 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
То, что вторая позиция называется повозкой пратьекабудд, я уловил. Но вопрос мой не в том. Если понятно, что первая позиция - учение для полсушников выражено в направлении хинаяны, т.е. монашеских монастырских традициях - это я не сам придумал, это так Оле Нидал пояснил - а последняя позиция - это вся поэзия про вечный кайф и чудеса махаяны, то в каком же буддизме выражена эта средняя повозка? И хотя в сутре прямо говорится, что все три совершенно одинаковы на выходе, но таки уж очень интересен вопрос - что за направление в современном буддизме отвечает за вторую позицию в меню?

Оле Нидал на мой взгляд плохо знает Дхарму.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

148469СообщениеДобавлено: Пн 13 Май 13, 10:42 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup
А я не про ваши взгляды спрашивал, уж извините. На мой например взгляд, вы то лично дхамму вообще не знаете. Но возможно вы знете то, чего не знаю я - ответ на поставленный вопрос. Знаете, или нет?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

148470СообщениеДобавлено: Пн 13 Май 13, 10:51 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Dondhup
А я не про ваши взгляды спрашивал, уж извините. На мой например взгляд, вы то лично дхамму вообще не знаете. Но возможно вы знете то, чего не знаю я - ответ на поставленный вопрос. Знаете, или нет?

Какой смысл спрашивать у того кто на ваш взгляд не знает Дхарму?

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

148502СообщениеДобавлено: Пн 13 Май 13, 14:11 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup
Ну раз не знаете, так зачем отвечаете? Так и скажите - не знаю и знать не хочу, мне одной веры достаточно. И не будет к вам вопросов. Так нет, вы лезете со своими глупостями, как муха на ... меч-леденец. Я ж вас не заставляю, идите себе имя Амитабхи повторяйте, или какому там ещё фантастическому персонажу вы поклоняетесь? Я вас конкретно спросил - какой из нынешних буддизмов представляет вторую позицию в списке? Все тут слюной брызжат по поводу несчастной хинаяны, про которую правда ничо толком не знают, и про то что махаяна ее по всем статьям превосходит, хотя это ваще противоречит самым же главным сочинениям махаянцев. А про архатаяну - молчок. Вот и вопрос отсюда - это еще что за котовасия такая?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

148507СообщениеДобавлено: Пн 13 Май 13, 14:21 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Dondhup
Ну раз не знаете, так зачем отвечаете? Так и скажите - не знаю и знать не хочу, мне одной веры достаточно. И не будет к вам вопросов. Так нет, вы лезете со своими глупостями, как муха на ... меч-леденец. Я ж вас не заставляю, идите себе имя Амитабхи повторяйте, или какому там ещё фантастическому персонажу вы поклоняетесь? Я вас конкретно спросил - какой из нынешних буддизмов представляет вторую позицию в списке? Все тут слюной брызжат по поводу несчастной хинаяны, про которую правда ничо толком не знают, и про то что махаяна ее по всем статьям превосходит, хотя это ваще противоречит самым же главным сочинениям махаянцев. А про архатаяну - молчок. Вот и вопрос отсюда - это еще что за котовасия такая?

Вам уважаемый отвечать смысла нет -  у вас ни уважения к собеседнику нет, ни к  Дхарме.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

148519СообщениеДобавлено: Пн 13 Май 13, 16:12 (11 лет тому назад)    Re: что такое архатаяна? Ответ с цитатой

Фикус пишет:
В лотосной сутре упоминаются три одинаково драгоценных колесницы, шравакаяна, архатаяна и бодхисттваяна.
В каком переводе, где точно слово архатаяна?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10344
Откуда: Москва

148535СообщениеДобавлено: Пн 13 Май 13, 18:18 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

вот это слово "архатаяна" как в интернете употреблено

http://books.google.ru/books?id=VrlLNltm5dMC&pg=PA139&lpg=PA139&dq=%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%8F%D0%BD%D0%B0&source=bl&ots=pQYpIilVst&sig=5yUdC-reskdyjK-b1PjQqw985fA&hl=ru&sa=X&ei=F_aQUam9F4rE4gSNuYHQAw&ved=0CC0Q6AEwAA#v=onepage&q=%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%8F%D0%BD%D0%B0&f=false

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

148537СообщениеДобавлено: Пн 13 Май 13, 18:49 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Архат — святой, подавивший клеши (шесть основных: страсть, гнев, гордыня, неведение, сомнение, [ложный] взгляд). Овладение «особым видением» говорит о том, что достигнута значительная часть Истины прекращения страданий, а разрушительное воззрение уничтожается медленно: этап за этапом. Как только достигается прямое постижение бессамостности «я», у человека исчезает неведение. Разрушительное воззрение и неведение прекращаются одновременно."

"Таким образом, прохождение пути шравак или пути Бодхисаттв зависит от мотивации. Но есть святой не шравака и не Будда — это пратьекабудда. Кто это такой? Почему его называют пратьекабуддой? Чем он отличается от шравак и Будд?
Характерным признаком пратьекабудды является ушниша, подобная ушнише Будды. Человек, стремившийся к состоянию Будды ради блага всех живых существ, но в недостаточной степени развивший сострадание, доброту и бодхичитту, становится пратьекабуддой. Тем не менее, он выше шравака. Между шраваком и пратьекабуддой есть большая разница. Пратьекабудды имеют большее собрание благих заслуг, по сравнению с шраваками, так как они их накапливают в течение многих кальп. И шраваки, и пратьекабудды освобождаются от клеш."

Т.е Архатаяной скорее всего называют путь шравака и пратьекабудд вместе.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

148540СообщениеДобавлено: Пн 13 Май 13, 19:17 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Выходит, это эвфемизм для хинаяны.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.023 (0.644) u0.014 s0.000, 18 0.009 [262/0]