Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

что такое архатаяна?

Страницы Пред.  1, 2
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

148657СообщениеДобавлено: Вт 14 Май 13, 09:39 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дондхуп, да я к вам со вснм уважением. Я набожных людей в принципе уважаю. И за ваше изложение спаси вас бодхисаттва. Только вы всего то и сказали, что у архата на голове шишка вырастает как у будды, но до будды он не дотягивает из-за плохих привычек. В общем это типа нынешних гуру - у них правда шишка не на голове, а внутри.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

148673СообщениеДобавлено: Вт 14 Май 13, 10:33 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Дондхуп, да я к вам со вснм уважением. Я набожных людей в принципе уважаю. И за ваше изложение спаси вас бодхисаттва. Только вы всего то и сказали, что у архата на голове шишка вырастает как у будды, но до будды он не дотягивает из-за плохих привычек. В общем это типа нынешних гуру - у них правда шишка не на голове, а внутри.

Слова были в кавычках, имя Учителя, слова которого я  привел, называть не буду, хватит с вас того что вы ушнишу назвали "шишкой".  

Помню историю про одного человека, который участвовал в строительстве ступы и видя какая она должна быть большая сказал - ее никогда не построят. Когда ступу построили он раскаялся и все полученное жалования потратил на покупку серебряного колокольчика , который поднес ступе.  
В силу своих слов он родился маленького роста, а в силу подношения обрел красивый голос.

Одно неосторожное слово в отношении Трех Драгоценностей или их символов может иметь очень серьезные последствия. Мой первый Учитль, геше лхарамба Чжамьян Кьецне говорил что даже имена Учителей нужно говорить верно, нельзя просто сказать например Цонкапа, лучше досточтимый Цонкапа или Чже Ринпоче.

Некоторые считают что знание Дхармы заключаются в чтении текстов и запоминании того что в них сказано, но если поведение индивида, на уровне тела-речи-ума не изменилось то такое знание чисто интеллектуально и поможет мало. Прежде всего в отношении Трех Драгоценностей, воплощением которых являются и большие реализованные Учителя, Гуру, в том числе и живущие сейчас.

Буду за вас молиться. Когда то вы были мой матерью.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

148691СообщениеДобавлено: Вт 14 Май 13, 12:12 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Маленького роста с красивым голосом - это вы про Баскова что ли? Wink Наверняка он был в прошлом плозим строителем чатьи, поэтому сейчас переродился в аду шоу-бизнеса. Bugaga
Кстати, вы хоть знаете, что ушниша - это просто прича, шишка из волос? в современной Индии и Непале некоторые колдуны по такой моде до сих пор ходят.
Вот если бы вы были реальным махаянцем, а не руссо-монголом, то меньше трепетали бы над пустыми звуками. Вас же учили видеть в гуру будду, а у вас как-то все наоборот - раз гуру, значит будда. а что вы отвечаете тому китайцу, который собирался убить будду при встрече?

за молитвы ваши спасибо, но лучше просто направьте мне чуть-чуть своей метты. а я вам свою направляю. да обойдут вас скорби и невзгоды, да будете вы беспечальны, разрешите все свои проблемы и завершите круговерть смертей.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

148696СообщениеДобавлено: Вт 14 Май 13, 12:36 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Маленького роста с красивым голосом - это вы про Баскова что ли? Wink Наверняка он был в прошлом плозим строителем чатьи, поэтому сейчас переродился в аду шоу-бизнеса. Bugaga
Кстати, вы хоть знаете, что ушниша - это просто прича, шишка из волос? в современной Индии и Непале некоторые колдуны по такой моде до сих пор ходят.
Вот если бы вы были реальным махаянцем, а не руссо-монголом, то меньше трепетали бы над пустыми звуками. Вас же учили видеть в гуру будду, а у вас как-то все наоборот - раз гуру, значит будда. а что вы отвечаете тому китайцу, который собирался убить будду при встрече?

за молитвы ваши спасибо, но лучше просто направьте мне чуть-чуть своей метты. а я вам свою направляю. да обойдут вас скорби и невзгоды, да будете вы беспечальны, разрешите все свои проблемы и завершите круговерть смертей.
Т.е вы лучше гомановских Учителей знаете что такое ушниша... У какого Учителя вы учились? Посвятите меня пожалуйста кто такая Ушнишавиджая.
И как ваш Учитель, если он кончено есть, учил вас относиться к Будде. И прошу вас больше не фантазируте, приписывая мне того что я не говорил.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

148710СообщениеДобавлено: Вт 14 Май 13, 14:03 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup
Я вам щас одну хорошую вещь скажу, только ты не обижайся. Ушнишавиджая - это игра воображения. в некоторых случая может быть увлекательной и даже полезной. про всё остальное вы и так знаете.
А к Будде я со всем почтением. Даже Вайрочане, который хоть и Брахмо на самом деле.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

148751СообщениеДобавлено: Вт 14 Май 13, 16:50 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"На голове у Будды имеется ушниша (выпуклость на макушке головы, являющаяся признаком буддовости, тиб.  зугдор), которая является признаком практики в течение многих сотен жизней практик даяния, нравственности и терпения. Ушниша имеет снаружи черный, а изнутри голубой цвет. Эти цвета являются признаками достижения парамиты даяния. Ушнишу обвивают волосы, сами по себе скрученные в спираль. Это свойство волос Будды является признаком достижения парамиты нравственности. Ушниша никогда не покрывается пылью. Это свойство является признаком достижения Буддой парамиты терпения. Ушниша также имеет свойство неизмеримости, то есть обычному человеку кажется, что она имеет определенный размер, однако измерить ее невозможно. Это свойство является признаком практики Буддой в течение многих жизней всех парамит. Как известно, Будда, достигнув Просветления, в течение всей последующей жизни проповедовал Дхарму. Многие из своих проповедей Будда передал не изустно, а через ушнишу, находясь в состоянии глубокого сосредоточения (шаматхи). Например, божества Сагаан Шухэртэ (тиб.  Дугкар, санскр.  Ушнишаситапатра), Зугдор Намжилма (санскр.  Ушнишавиджая) вышли из ушнишы Будды Шакьямуни в том виде, в каком они изображены на танках. Их проповедь впервые произошла также из ушнишы (из ушнишы исходил звук проповеди, например, читался текст Сутры Дугкар)."

А вот наставления соответствующие канону.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

148948СообщениеДобавлено: Чт 16 Май 13, 01:12 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот тут вы Дондхуп, меня сделали. Признаю - вы более правоверный. Вернее, просто - вы правоверный.

Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

148958СообщениеДобавлено: Чт 16 Май 13, 02:08 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Вот тут вы Дондхуп, меня сделали. Признаю - вы более правоверный. Вернее, просто - вы правоверный.

Трудно избавиться от терминов, характерных для авраамических религий? Smile

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

148976СообщениеДобавлено: Чт 16 Май 13, 09:15 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

эх, не удержусь. Вот то что вы про ушнишу тут скопипастили - это инструкция к виртуальной игре Нарисуй и раскрась себе будду. Если вам нравится верить в то, что ваш рисунок и есть Будда - окэй, ноу вапросов. Кому будда деревянный, а кому оловянный, все по одной цене.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.023 (0.306) u0.011 s0.000, 18 0.013 [253/0]