Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Где же Будда?

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
любитель
Гость


Откуда: Nizhniy Novgorod


147888СообщениеДобавлено: Ср 08 Май 13, 19:13 (11 лет тому назад)    Где же Будда? Ответ с цитатой

Здравствуйте. Может вы сможете мне понятными словамиобъяснить такой вопрос: где сейчас Будда? С Магометом всё понятно -он наслаждается вечным блаженством в райских кущах. С Иисусом тоже понятно -он сейчас рядом с богом Отцом выступает адвокатом христиан. С самим богом Яхве тоже понятно - он на небе за всеми смотрит и всем правит. Демон Мара, тоже понятно, всегда рядом. А вот где сейчас Будда?  Он прожил множество жизней, очистился от всей дуккхи и кармы и навсегда ушёл в небытие? Или в какой-то другой мир? И тогда молиться ему бесполезно? Или он продолжает пребывать здесь, но в каком-то другом качестве? Тогда есть смысл молиться. А вот ещё написано в текстах дзен, что Будда только у меня в сознании. Что это тогда значит? Что это просто моя мысль? Где же Будда на самом деле сейчас? Если есть смысл кому-то молиться и на кого-то уповать, то только на Амиду или Иисуса?

Ответы на этот пост: Виктор.
Наверх
А.В.
Гость


Откуда: Saint Petersburg


147901СообщениеДобавлено: Ср 08 Май 13, 20:54 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Когда Вы не охвачены страстью, гневом и невежеством, но при этом заботливы, доброжелательны и довольны - это и есть Будда.
Наверх
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

147912СообщениеДобавлено: Ср 08 Май 13, 21:25 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Он всегда рядом.

Ответы на этот пост: Алексей Каверин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
любитель
Гость





147914СообщениеДобавлено: Ср 08 Май 13, 21:33 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я вас не понял. Вы о чём говорите? Что Будда - это Я? но от я вроде бы нужно отказаться. И я точно знаю, что я не Будда. Вы можете гоаорить понятнее? А то это выглядит просто как игра в какие-то головоломки. Sad

Ответы на этот пост: Еше Нинбо, А.В.
Наверх
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

147916СообщениеДобавлено: Ср 08 Май 13, 21:43 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еше Нинбо пишет:
Он всегда рядом.

Истина гдето рядом...  Shocked

[img]http://t0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRukomyQY138Q7AQ6iATNPIKm3eQT-dgAshCk4GurVaFlxukHMz9x27WO6duw[/img]

_________________
Impermanent...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

147917СообщениеДобавлено: Ср 08 Май 13, 21:59 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Будды нет. Молиться ему бессмысленно. Он был, всё сказал и ушёл, но оставил открытой дверь и включил свет.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

147919СообщениеДобавлено: Ср 08 Май 13, 22:12 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Будда в Дхарме.

Ответы на этот пост: пьфук
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

147923СообщениеДобавлено: Ср 08 Май 13, 23:11 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

любитель пишет:
Я вас не понял. Вы о чём говорите? Что Будда - это Я? но от я вроде бы нужно отказаться. И я точно знаю, что я не Будда. Вы можете гоаорить понятнее? А то это выглядит просто как игра в какие-то головоломки. Sad

http://www.dzen-portal.info/content/dharma/dao/25d.html

http://www.dzen-portal.info/content/dharma/dao/34d.html
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

147925СообщениеДобавлено: Ср 08 Май 13, 23:31 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Будда Шакьямуни согласно традиции Махаяны был 4 Буддой нашей махакальпы, проявившим нирманакайю в форме Всемирного Учителя, он предсказал что во времена упадка будет проявлять активность в виде больших Учителей Дхрамы, таких как к примеру мой коренной Лама или  Его Святейшество Далай Лама и многих других.

Паринирвана - это не место а состояние ума, ваш ум потенциально по сути является чистым но в силу клешь и неведения эта чистота не проявлена.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
А.В.
Гость


Откуда: Saint Petersburg


147928СообщениеДобавлено: Ср 08 Май 13, 23:46 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

любитель пишет:
Я вас не понял. Вы о чём говорите? Что Будда - это Я? но от я вроде бы нужно отказаться. И я точно знаю, что я не Будда. Вы можете гоаорить понятнее? А то это выглядит просто как игра в какие-то головоломки. Sad
А что такое "я"?
Я непостонно. Возникает гнев, зависть, жадность, влечение, страсть, безразличие, черствость, недоброжелательность, отвращение. Это все разные проявления "я". Возникает скромность, доброжелательность, забота, внимательность, умеренность, скромность. Это все проявления Будды.
Будда не кто-то особенный. Но воздерживаться от зла, делать добро и не испытывать от этого тягот не отбросив "я" - невозможно.
Наверх
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

147936СообщениеДобавлено: Чт 09 Май 13, 01:51 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Тогда есть смысл молиться.

Смысла молиться нет, если целью молитвы является деятельная помощь вам в авраамическом стиле.

P.S. http://www.accesstoinsight.org/tipitaka/dn/dn.16.5-6.than.html
...
There, Ven. Vakkali, who is ill, states that "For a long time have I wanted to come & see the Blessed One, but I haven't had the bodily strength to do so," and the Buddha comforts him, "Enough, Vakkali. Why do you want to see this filthy body? Whoever sees the Dhamma sees me; whoever sees me sees the Dhamma."

_________________
бесчестный небуддист (с) спс
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гость






148081СообщениеДобавлено: Чт 09 Май 13, 22:45 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Будда - это чистая глубинная неразличимая нерождённая сущность Ума живых существ. В том числе - и умов Христа, Мухамеда, Яхве, Мары, Барака Обамы и так далее.

Ответы на этот пост: А.В.
Наверх
А.В.
Гость


Откуда: Saint Petersburg


148094СообщениеДобавлено: Чт 09 Май 13, 23:31 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Anonymous пишет:
Будда - это чистая глубинная неразличимая нерождённая сущность Ума живых существ. В том числе - и умов Христа, Мухамеда, Яхве, Мары, Барака Обамы и так далее.
Отчего, только, "неразличимая"?
Наверх
Гость






148095СообщениеДобавлено: Пт 10 Май 13, 00:24 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да вот, видимо как-то не повезло этой Самоприроде Ума оказаться вне возможности её различения интеллектом. Хотя, может быть только по этой причине она и является столь уникальной? )

Ответы на этот пост: А.В.
Наверх
А.В.
Гость


Откуда: Saint Petersburg


148097СообщениеДобавлено: Пт 10 Май 13, 00:34 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Anonymous пишет:
Да вот, видимо как-то не повезло этой Самоприроде Ума оказаться вне возможности её различения интеллектом. Хотя, может быть только по этой причине она и является столь уникальной? )
Да, говорят, что ее нельзя увидеть омраченным умом, но что скажете о чистом сиянии самоприроды? Различимо ли оно?
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.026 (0.684) u0.013 s0.002, 18 0.013 [263/0]