Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Кагью или Дзэн?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

8247СообщениеДобавлено: Вс 04 Дек 05, 23:03 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Pestroy, если у вас есть близкая вам сангха - то что может быть лучше? Здесь речь идет о том, что человек еще не определился, не выбрал - что ему ближе. Потому - как по Сократу, когда один приятель спросил совета, жениться или не жениться, Сократ ответил: как бы ты ни поступил, все равно будешь раскаиваться. А когда выбор совершен, обычно идут уже более быстрыми темпами и в четком направлении. Если выбор не совершен, то все равно идешь в одном направлении, а смотришь в другом - а не будет ли там лучше?

Потому и лучше сначала добиться четкого осмысления желаемого направления. Почитать, посмотреть на учителей, послушать, посмотреть на их образ жизни посмотреть на группу учеников (на ее уровень открытости или наоборот оболваненности), ознакомиться с первоисточниками - много это не мало, сутры лишними не бывают. Чтение сутр все равно накапливает положительную карму, а стремительное движение в неправильном направлении все же хуже, чем медленное и постепенное в каком угодно.

В каждой школе есть хорошие практики. Может быть в корейской школе есть какой-то аналог практики Ло-Джонг? Но пока я не нашла, зато нашла, что размышлять над этой практикой очень полезно. Песни Миларепы - тоже круто.

_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Izia
Гость


Откуда: Saint Petersburg


8249СообщениеДобавлено: Пн 05 Дек 05, 01:39 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сегодня был в дацане. Здание очень красивое, особенно снаружи Smile. Еще была классная лекция главного ламы дацана (т.е. управляющего). Честно говоря, никогда не видел таких людей в жизни: спокойный, умиротворенный, рассудительный... Короче, очень отличается от обычного человека. Не очень понравилось то, что очень много там "церковного", например, выход из основного зала спиной вперед (т.е. к спиной к двери), плюс в общем атмосфера как в христианской церкви, то есть все серьезные, чуть кто кашлянет во время лекции - на него смотрят недобрым взглядом, и в общем даже не пошутить между собой. В центре Кагью проще все как то было - пришел, сразу кто-нибудь с тобой заговорит, пошутит, даже готовы денег за тебя в качестве залога дать в библиотеку или за лекцию. Короче, теплее прием. И еще в Кагью проще новичкам: сразу кто-нибудь просветит что делать для начала. А в дацане даже не знаю к кому обратиться...
Pestroy, посмотри пожалуйста свою Асю, я туда постучался, хочу узнать о центре Кван Ум поподробнее.
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

8251СообщениеДобавлено: Пн 05 Дек 05, 02:37 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Izia пишет:
выход из основного зала спиной вперед (т.е. к спиной к двери)
Buddha laugh
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ho Shim



Зарегистрирован: 03.06.2005
Суждений: 375
Откуда: Томск

8257СообщениеДобавлено: Пн 05 Дек 05, 15:35 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
А если провести аналогию не с автомобилями, а с чем то другим? Например, кирка и лопата - одно другому не мешает. Или же с руководствами юзера, написанными разными авторами - они могут дополнять друг друга.

аналогия не претендует на истину Smile это просто способ донести "свою" мысль. Просто мне близко мнение, что любое Учение обладает полным набором инструментов для просветления и киркой и лопатой и совком. Поэтому, исходя из моей аналогии, это вроде как пользоваться коробкой передачи от одного авто, а рулем от другого Smile

_________________
keumgang.ru
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

8258СообщениеДобавлено: Пн 05 Дек 05, 16:00 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В список этих инструментов могут входить и всякие  монастыри, ежедневная доступность учителей, чтение на языке оригинала (тибесткий, санкрит) и т.п. И ведь даже такая, казалось бы открытая школа, как Тхеравада, не предоставляет полного рукводства по практике всем желающим. Так что инструменты в принципе есть у всех школ, но в принципе недоступны в полном объеме обычным людям Wink.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ho Shim



Зарегистрирован: 03.06.2005
Суждений: 375
Откуда: Томск

8259СообщениеДобавлено: Пн 05 Дек 05, 16:22 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yeshe пишет:
Здесь речь идет о том, что человек еще не определился, не выбрал - что ему ближе. Потому - как по Сократу, когда один приятель спросил совета, жениться или не жениться, Сократ ответил: как бы ты ни поступил, все равно будешь раскаиваться. А когда выбор совершен, обычно идут уже более быстрыми темпами и в четком направлении. Если выбор не совершен, то все равно идешь в одном направлении, а смотришь в другом - а не будет ли там лучше?

как вы можете определить близко вам "это" или не близко, не познав "это"? на основаниии внешних представлений? на мой взгляд, совет тут может быть только один - попробовать "это"


Yeshe пишет:
В каждой школе есть хорошие практики. Может быть в корейской школе есть какой-то аналог практики Ло-Джонг? Но пока я не нашла, зато нашла, что размышлять над этой практикой очень полезно. Песни Миларепы - тоже круто.

я не знаю что такое Ло-Джонг, недавно вот здесь, на другом форуме, было обсуждение дзэн и бодхичита может там вы найдете что-нибудь интересное

_________________
keumgang.ru
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ho Shim



Зарегистрирован: 03.06.2005
Суждений: 375
Откуда: Томск

8260СообщениеДобавлено: Пн 05 Дек 05, 16:27 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Izia пишет:
Pestroy, посмотри пожалуйста свою Асю, я туда постучался, хочу узнать о центре Кван Ум поподробнее.

Я в аське, в основном, после 24 : 00. интернет дома через мобильник. Можешь в почту написать - makarov-mic@yandex.ru

_________________
keumgang.ru
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

8261СообщениеДобавлено: Пн 05 Дек 05, 17:09 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
на основаниии внешних представлений?
А почему бы и не так? Именно на основании "внешнних" представлений мы и делаем обычно весь выбор. "Перепробовать" все невозможно и не нужно. И даже наоборот - случайное "пробование" может привязать к нелучшему варианту. Например, придете "пробовать" в случайную общину, там появятся знакомые, друзья, место будет приятным. А впоследствии окажется, что сама практика той общины вам совершенно не близка, но порвать уже сложно.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ho Shim



Зарегистрирован: 03.06.2005
Суждений: 375
Откуда: Томск

8273СообщениеДобавлено: Пн 05 Дек 05, 20:53 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
на основаниии внешних представлений?
А почему бы и не так? Именно на основании "внешнних" представлений мы и делаем обычно весь выбор.

Выбор - конечно. Главное выбор сделать Smile а там уже опыт пойдет


Цитата:
"Перепробовать" все невозможно и не нужно. И даже наоборот - случайное "пробование" может привязать к нелучшему варианту. Например, придете "пробовать" в случайную общину, там появятся знакомые, друзья, место будет приятным. А впоследствии окажется, что сама практика той общины вам совершенно не близка, но порвать уже сложно.

А может и наоборот - придете "пробовать" в случайную общину, там появятся знакомые, друзья, место будет приятным. А впоследствии окажется, что сама практика той общины просто офигительна! И "рвать" просто напросто нечего Smile И то и другое - лишь предположение. Какое из них верное?

_________________
keumgang.ru
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

8279СообщениеДобавлено: Пн 05 Дек 05, 21:28 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Верно  не основываться на ложных умозаключениях Smile.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

8280СообщениеДобавлено: Пн 05 Дек 05, 22:47 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Pestroy пишет:
 Какое из них верное?
вот-вот! И сколько у вас жизней, чтобы проерить все эти варианты? Лучше не начинать спор по кругу - здесь уже была беседа о том, что лучше - с учителем или без. Дискуссия сия зашла в тупик, поскольку у каждого пути есть свои плюсы и свои минусы, спорить не имеет смысла. Лучше не тратить время и практиковать.  Very Happy

Вообще - лучший путь это тот, которым вы (я, они) сейчас идем. Потому что мы его выбрали сознательно и по каким-то определенным причинам. Wink

_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ho Shim



Зарегистрирован: 03.06.2005
Суждений: 375
Откуда: Томск

8286СообщениеДобавлено: Вт 06 Дек 05, 01:25 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

да, конечно, лучше жениться Smile кто бы спорил. Никто про "без учителей" и не говорил. Человек спросил - Кагью или Дзэн? Мой совет - выбирай быстрее! Smile

а вообще, раз уж раздел называется дзэн - то у каждого пути нет ни минусов, ни плюсов, и спорить действительно не имеет смысла. Если это действительно Путь, то он вмещает в себя всё  Shocked

_________________
keumgang.ru
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ho Shim



Зарегистрирован: 03.06.2005
Суждений: 375
Откуда: Томск

8287СообщениеДобавлено: Вт 06 Дек 05, 01:28 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Верно  не основываться на ложных умозаключениях Smile.

О, да!  Very Happy

_________________
keumgang.ru
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Юнус
Гость





19751СообщениеДобавлено: Пт 04 Авг 06, 11:49 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Максим А пишет:
Дурак
Гопник, даже начитавшись массовой восточно-философской литературы, остается гопником. И как же достичь им просветвления?
Наверх
Еремей



Зарегистрирован: 18.09.2005
Суждений: 190
Откуда: Москва

19904СообщениеДобавлено: Пн 07 Авг 06, 16:55 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Советую  обратиться в Московский дзен центр.  www.zencenter.ru
_________________
Спешите восхищаться человеком, иначе упустите радость.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.935) u0.020 s0.001, 18 0.017 [256/0]