Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Кагью или Дзэн?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Максим А



Зарегистрирован: 20.02.2005
Суждений: 1052

8000СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноя 05, 11:31 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И еще тест, что бы призрак моего "непонимания духа дзэн" не преследовал тебя, скажу, что дух дзэн, намного ближе к духу дзогчен, чем скажем, тантра. И если почитать тексты патриархов, того же Хуй Нэна, или мастера Хуй Хая, то практик дзогчен только выразит восхищение и удостовериться в истинном постижении этих мастеров. По поводу же церемоний, если просветленный мастер проводит такие практики, делает поклоны и начитывает мантры, то в этом определенно есть смысл. Кроме того, если ты неспособен объединять свой "дух дзэн" с этими практиками и не видишь в них никакого смысла, то можно сказать, что твоё постижение дзэн, мягко говоря, преувеличино. Конечно не твое лично, а вообще любого практикующего.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

8002СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноя 05, 12:46 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Максим А пишет:
Кроме того, если ты неспособен объединять свой "дух дзэн" с этими практиками и не видишь в них никакого смысла, то можно сказать, что твоё постижение дзэн, мягко говоря, преувеличино. Конечно не твое лично, а вообще любого практикующего.
Я не неспособен объеденить, а переставляю акценты, с того что ты говорил раньше на правильные. Видишь как здорово получилось.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Максим А



Зарегистрирован: 20.02.2005
Суждений: 1052

8027СообщениеДобавлено: Вт 29 Ноя 05, 11:53 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Отлично. Но ты лично делал практики с Вон Ю?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48476

8028СообщениеДобавлено: Вт 29 Ноя 05, 12:34 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Максим А пишет:
Отлично. Но ты лично делал практики с Вон Ю?

Делать практики лично с Вон Ю имеет еще какое-то значение, кроме как делать практики лично с Вон Ю?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ho Shim



Зарегистрирован: 03.06.2005
Суждений: 375
Откуда: Томск

8094СообщениеДобавлено: Чт 01 Дек 05, 01:38 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Izia пишет:
Здравствуйте!
Хотел услышать ваше мнение о практиках дзэн. Дело в том, что я какое то время посещал цент Карма Кагью, и что мне там понравилось - это то, что имеются определенные ступени практики. Т.е. вначале - Прибежище, затем Нёндро и дальше. В дзэн же с этим все сложнее.

В дзэн не все так сложно. Просто садитесь и медитируйте. Если есть вопросы - идете к учителю. Встерчайтесь с другими практикующими, с сангхой то бишь. Пытающийся ум - начало началSmile


Izia пишет:
И вообще, интересный для меня вопрос: как другие выбирают себе направление? Имею ввиду дзэн или тибетский буддизм со всеми его школами? Кагью - довольно хорошая школа, но что то мне не очень нравится, тяжело объяснить словами... Не очень мне нравится именно принадлежность к школе. Может быть из-за того, что однажды прочитал биографию Ошо, где он говорил о том, что человек не должен причислять себе ни к какой религии, он должен сам пройти свой путь и т.д. В этом плане дзэн очень смахивает на этот "свой путь", но с другой стороны он очень пространственный, и поэтому немного тяжело понять, какое направление он предлагает, какую практику дает...


Прежде всего, мне кажется, стоит выкинуть Ошо на помойку. Дзэн не опирается на писания. Мнение Ошо о дзэн - это просто мнение Ошо о дзэн. Не попробовав что это такое - вы никогда не узнаете что либо. Не насытишься глядя на витрину продуктового магазина, хоть вам и понятно, что там мясо, а что морковка. Принадлежность к школе не имеет значения. Если вам не нравится принадлежать к какой-то школе - это привязанность к пустоте, если вам нравится принадлежать к какой-то школе - это привязанность к имени Smile


Izia пишет:
Тяжело это объяснить, но надеюсь вы поймете суть. Грубо говоря, я разрываюсь между Дзэн и Кагью, т.к. в первном случае меньше догматов, и это круто, но с другой стороны и путаницы больше, а во втором случае каких то догматов, или лучше сказать наставлений, больше, но это может запереть ум в какие то концептуальные рамки Освобождающего учения (что является противоречием). Заранее спасибо за ваше мнение!

Эти рассуждения лишь игра ума! Отпустите ум погулять Smile И начните практиковать. Выбор не имеет большого значения. Кагью и Дзэн это лишь разные названия одного и того же - учения Будды.

_________________
keumgang.ru
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Izia
Гость





8148СообщениеДобавлено: Чт 01 Дек 05, 23:07 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

2 Pestroy
Спасибо большое за твое мнение!
Наверх
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

8206СообщениеДобавлено: Пт 02 Дек 05, 19:16 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Izia пишет:
я разрываюсь между Дзэн и Кагью
Здравствуйте Изя. In my humble opinion, не имеет смысла разрываться, а просто можно использовать часть оттуда и часть отсюда (хоть местные старожилы и практики могут мне возразить). Я сама отобрала очень малое количество практик для ежедневного использования, в частности из Тибетского буддизма практикую Будду Медицины и иногда стослоговаю мантру Ваджрасаттвы, а в остальном - дзадзен. Все ограничения типа "можно использовать" или "не можно" - они опять-таки от игры ума. Если вы сочли, что вам нужно - используйте и смотрите, помогает вам или нет. Хотя повторяю - это мое скромное мнение и не претендует на точку зрения ни одной из буддийских школ.

Действительно в каждой школе и в каждом направлении есть своя логика, свои правила, и наверное хорошо бы следовать им пунктуально, но жизнь так усложнилась, что уже даже другие религии перенимают методы дзен. Так почему бы не использовать то, что вам близко не пытаясь разделить, а пытаясь понять в процессе, что вам важнее и что лучше работает для вас.

В тибетской школе например очень развиты методы развития сострадания, и я не нашла таких  же сильных методов в дзен. Возможно там это и не надо, но я думаю, что лично мне это полезно. Зато в дзен есть другое. И вообще - каждый выбирает для себя....

_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Izia
Гость





8216СообщениеДобавлено: Пт 02 Дек 05, 23:56 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Понял, Еше, спасибо. Ты права, хотя, конечно, большинство буддийских учителей утверждают, что надо следовать только одному направлению, всецело посвятив себя ему (например, Шэн-Янь или Оле Нидал). Кстати, у меня вопрос: Далай-Лама - "вождь" школы Гелуг? Классный мужик, вчера его книжку читал, очень понравился мне он. Кстати, в питерском центре Кагью меня всегда удивляла одна вещь - ни разу там не видел никого, кроме европейцев. Например, если посетить наш дацан, то там большинство - калмыки и буряты. А в Кагью не видел ни одного. Даже если они и есть, то точно единицы. Просто я считаю, что в России буддистами чаще всего являются именно буряты и калмыки, что и подтвердается в дацане, так почему же так мало кагьюпинцев-неевропейцев?
А кто-нибудь знает про питерский дзэн-центр Кван Ум? Сайт у них интересный.
Наверх
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

8217СообщениеДобавлено: Сб 03 Дек 05, 01:06 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Izia пишет:
Например, если посетить наш дацан, то там большинство - калмыки и буряты. А в Кагью не видел ни одного.
Это в основном зависит от того, в какое время и как образовался какой центр. Но большинство бурятов и калмыков традиционно в гелуг - так исторически сложилось, причем не десятки, а сотни лет как. Они себя считают под началом Далай-Ламы. Направление Кармапы для России - сравнительно новое. Кагью-центры по стране стали образовываться с появлением ламы Оле, и это выглядело тогда как одно из направлений нью эйдж, потому туда тянулись чаще не традиционные буддисты, а разный народ, с буддизмом мало знакомый. Однако и корейцы, и буряты в таких центрах все же встречаются.
_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Izia
Гость


Откуда: Saint Petersburg


8236СообщениеДобавлено: Вс 04 Дек 05, 00:01 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yeshe, вот тут есть статья о несоответствии практик Кагью и еще двух школ в Питере традиционным практикам Тибета: http://ecsocman.edu.ru/images/pubs/2005/09/27/0000220951/014_ostrovskaya.pdf . И правда, например, в Кагью текст Прибежища переведён на русский язык, т.е. практиковать можно (а непосредственно в центе - нужно) на русском, хотя тибетский вариант имеется, ондако большинство все равно практикует на русском. Это нормально? Все же мантра, определенные вибрации и т.д. ... Вообще, почитай статью, интересно будет обсудить.
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

8237СообщениеДобавлено: Вс 04 Дек 05, 00:39 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Izia пишет:
Yeshe, вот тут есть статья о несоответствии практик Кагью и еще двух школ в Питере традиционным практикам Тибета: http://ecsocman.edu.ru/images/pubs/2005/09/27/0000220951/014_ostrovskaya.pdf . И правда, например, в Кагью текст Прибежища переведён на русский язык, т.е. практиковать можно, (а непосредственно в центре - нужно) на русском, хотя тибетский вариант имеется, ондако большинство все равно практикует на русском. Это нормально? Все же мантра, определенные вибрации и т.д. ... Вообще, почитай статью, интересно будет обсудить.
Неужто перевод признак нетрадиционности? Руководствуясь такой логикой, чтоб быть традиционными в Кагью должны быть одни лишь тибетцы. Любой русский или европеец делают тибетскую школу не традиционной.
А мантры в Кагью, насколько мне известно, не переводят. Прибежище это не мантра.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

8238СообщениеДобавлено: Вс 04 Дек 05, 01:17 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В общем соглашусь с предыдущим оратором. Прибежище - это не мантра, потому не вижу причин почему текст прибежища нельзя переводить. IMHO: в буддизме важнее всего процесс тренировки сознания, а для этого не важно на каком языке написано прибежище, важно именно принимать его. В общем, я не трепещу над каждой буквой, хотя наверное с этим можно спорить...  Rolling Eyes  

А мантры действительно не переводятся, хотя честно говоря их произношение настолько отличается, что я и не знаю... Какое правильное-то - ом мани пеме хунг   или   ом мани падме хум ? Каждая страна и провинция вносит свои коррективы и особенности произношения - и ничего...  Very Happy

Статью прочитать сейчас времени нет. Позже, может быть.

_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ho Shim



Зарегистрирован: 03.06.2005
Суждений: 375
Откуда: Томск

8243СообщениеДобавлено: Вс 04 Дек 05, 20:32 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А кто-нибудь знает про питерский дзэн-центр Кван Ум? Сайт у них интересный.[/quote]

Я знаю Smile приходи в гости

_________________
keumgang.ru
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ho Shim



Зарегистрирован: 03.06.2005
Суждений: 375
Откуда: Томск

8244СообщениеДобавлено: Вс 04 Дек 05, 20:40 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Izia пишет:
Понял, Еше, спасибо. Ты права, хотя, конечно, большинство буддийских учителей утверждают, что надо следовать только одному направлению, всецело посвятив себя ему (например, Шэн-Янь или Оле Нидал).

Обычно об этом говорится, что это то же самое, что пробовать вести сразу два автомобиля (теоретически это возможно, если одна с правым рулем, а другая с левым Smile насколько это нужно только, вопрос), не лучше ли сначала научиться водить один в совершенстве, а потом, если возникнет такая необходимость, перейти к другому? В традиции буддизма всегда было - ходить от одного учителя к другому, но не у двух сразу. Это похоже на культивирование своих мнений "нравится", "не нравится". Это мне подойдет, а это я возьму с другого столика. Приводит к поверхносности Smile Бывает трагично

_________________
keumgang.ru
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48476

8246СообщениеДобавлено: Вс 04 Дек 05, 21:12 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А если провести аналогию не с автомобилями, а с чем то другим? Например, кирка и лопата - одно другому не мешает. Или же с руководствами юзера, написанными разными авторами - они могут дополнять друг друга.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.574) u0.014 s0.002, 18 0.016 [256/0]