Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Ваджрасаттва

Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Росс
Гость





146135СообщениеДобавлено: Чт 25 Апр 13, 18:38 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ки, а вас не удивляет, что христианин и доброе существо Кира в тонком смысле - более убедителен в спорах с вами о философских буддийских тонкостях? Или вам удобно этого не замечать? Феноменология в любом виде - порожняк такой же, как и любые другие самые авторитетные философские системы. Буддийская философия, пока она только философия - в том же ряду.
Но это только я так считаю, конечно. Неужели философу не интересно хоть на момент заглянуть туда, где философии уже нет. Есть подозрение(моё), что Истина, рождаемая философией - это совсем не то, что философия, истекающая из Истины. Эта вторая непонятна, нелогична, странна, но что-то за ней стоит такое, что всё же стоит того, чтоб попробовать её. Дык никто ж и не запретит и дальше пожалуйста философствовать. Если будет желание.Smile


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

146136СообщениеДобавлено: Чт 25 Апр 13, 18:43 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А где нету философии/логики ?
_________________
Impermanent...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48649

146137СообщениеДобавлено: Чт 25 Апр 13, 18:50 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Ки, а вас не удивляет, что христианин и доброе существо Кира в тонком смысле - более убедителен в спорах с вами о философских буддийских тонкостях? Или вам удобно этого не замечать? Феноменология в любом виде - порожняк такой же, как и любые другие самые авторитетные философские системы. Буддийская философия, пока она только философия - в том же ряду.
Но это только я так считаю, конечно. Неужели философу не интересно хоть на момент заглянуть туда, где философии уже нет. Есть подозрение(моё), что Истина, рождаемая философией - это совсем не то, что философия, истекающая из Истины. Эта вторая непонятна, нелогична, странна, но что-то за ней стоит такое, что всё же стоит того, чтоб попробовать её. Дык никто ж и не запретит и дальше пожалуйста философствовать. Если будет желание.Smile

Если для вас Кира хоть в чем-то убедителен, или вы вообще видите смысл в его словах, то вы просто обязаны принять его воззрение - покреститься в соловьевцы. Я то с ним спорить нормально вообще не могу - он ведь в основном пишет пургу, с перепутанными понятиями. Поэтому он и "убедителен" - трудно оспорить кровавые огугушечные краказяблики.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

146140СообщениеДобавлено: Чт 25 Апр 13, 18:56 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати я тоже смысл слов Киры не всегда улавливаю, ещё меньше чем смысл своих собственных...
Обычно когда фразы представляют из себя набор слов неимеющих смысла с точк зрения читателя, то это обычно признак шизофрении, во всяком случае так принято считать. Если Кира молод, и балуется травкой, то скорее всего это оно и есть.

_________________
Impermanent...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Росс
Гость





146144СообщениеДобавлено: Чт 25 Апр 13, 19:04 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Та нет, конечно, Ки, я не о логических способностях Киры(да простит он, как христианин), а о  моментах его интереса о действительно чувствительных, проблемных с общефилософских позиций, некоторых таки философских заковырок в Абхидхарме, если конечно считать её просто философией, а не производной от серьёзного опыта труженников Дхармы.)
Наверх
Сахаджаваджра



Зарегистрирован: 23.04.2013
Суждений: 13
Откуда: Москва

146147СообщениеДобавлено: Чт 25 Апр 13, 19:22 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Да, махасукха - это соединение (сампута) пустоты и блаженства. Так и в ваджраяне. Ваджра - это тайный символ, предмет аскезы, такой же как капала, линготи, пепел и т.п. Значит он и мандалу Чакрасамвары и четырех йогинь, и каналы, и аспекты шуньяты и много всего прочего.

Я прочитал несколько сутр Праджняпарамиты и полагаю что и в ваджраяне для "понимания" символизма и учения как Сутр так и Тантр необходимо применять самадхи метода в единстве с мудростью. До этого представлял что Ваджра - это  символ метода,мужской принцип, белая боддхичита а Гханта - это символ мудрости,женский принцип,красная боддхичита. И только через практику Махамудры , буддисты приходили к пониманию их не двойственности  как Махасукха. Но это единство я теперь понимаю изначальное и  самоврожденное. По другому пока не представляю так как Праджняпарамита мать -Всех Будд не зависимо от уровня их эманаций. Если ошибаюсь то пожалуйста поправьте.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сахаджаваджра



Зарегистрирован: 23.04.2013
Суждений: 13
Откуда: Москва

146148СообщениеДобавлено: Чт 25 Апр 13, 19:28 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

На сайте нашел вот такой отрывок.

"От Марпы из Лходрака и других коронованных украшением сиддхов
Ты собрал сокровищницу наставлений для обретения океана сиддх;
Защитник, который хранит и распространяет передачу Линии сиддхов,
Владыка Мандалы Наивысшей Реализации, прошу тебя, живи долго! "

Хотелось бы узнать что означает Мандала Наивысшей Реализации. Собственно понять что такое Мандала ?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





146152СообщениеДобавлено: Чт 25 Апр 13, 20:07 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А почему молчит Дондхуп? Я то бы (выпив стаканчик), попробовал бы расплести сию мысль, но не имею на это полномочий, А вдруг я сбиваю с Пути?

Ответы на этот пост: Сахаджаваджра
Наверх
shukra
заблокирован


Зарегистрирован: 08.01.2012
Суждений: 1445

146155СообщениеДобавлено: Чт 25 Апр 13, 20:28 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Собственно понять что такое Мандала ?

http://probud.narod.ru/symbol/mandala.html

_________________
"....Нирвана будет их наивысшим блаженством.
Это блаженство только имя,
Так как нет никого, кто испытывает блаженство» (с)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сахаджаваджра



Зарегистрирован: 23.04.2013
Суждений: 13
Откуда: Москва

146157СообщениеДобавлено: Чт 25 Апр 13, 20:36 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
А почему молчит Дондхуп? Я то бы (выпив стаканчик), попробовал бы расплести сию мысль, но не имею на это полномочий, А вдруг я сбиваю с Пути?
Росс ,если мои вопросы вызывают ошибки в моем понимании ваджраяны а тем более идут в противоречие принятым будистами самаям Ваджраяны и не способствуют соблюдению боддхичиты , то это значит что я и только я в чем то пока заблуждаюсь.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





146160СообщениеДобавлено: Чт 25 Апр 13, 21:31 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сахаджаваджра, я про то, что у меня нет полномочий в смысле понимания их Ваджраяной, кою я понимаю исключительно представляемой Донхупом(бо я , вообще-то кроме махамудры, йоги тепла, ну и т.д. в Ваджраяне ничего не понимаю). А если, упаси Господи, я ещё бы и сказал бы на гималайском форуме, что принимаю с натяжкой деление только на две колесницы, в смысле Малую и Большую, то представляете реакцию ваджраянцев, считающих себя отдельной колесницей? Если хотите , что бы именно я отвечал на ваши вопросы, то лучше задайте их  сначала ваджраянинам. И вообще. Что там за проблемы с мандалами вообще и с какой-нибудь из них в частности?Почитайте очень внимательно тантры от будд и обратите внимание на то, что они говорят о мантрах, янтрах и мандалах - как о пальце, указывающем в небо.  Smile

Ответы на этот пост: Сахаджаваджра
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

146162СообщениеДобавлено: Чт 25 Апр 13, 21:45 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

я понял что мандала это карта для сознания, но эту карту надо уметь читать. Так какую пользу или вред может принести эта карта тому кто не умеет ее читать? Так и останется занятной безделицей.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Алексей Каверин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

146163СообщениеДобавлено: Чт 25 Апр 13, 21:55 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
я понял что мандала это карта для сознания, но эту карту надо уметь читать. Так какую пользу или вред может принести эта карта тому кто не умеет ее читать? Так и останется занятной безделицей.

Карта чего и для чиего сознания?
Интересно.

_________________
Impermanent...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Росс
Гость





146164СообщениеДобавлено: Чт 25 Апр 13, 22:14 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сахаджаваджра, дык я и говорю о том, что надо эти вопросы задавать и решать с ваджраянцами, к коим лично я отношения не имею, ну, разве что во всё с ними согласен, имея ввиду высший смысл Ваджраяны, как Алмазной колесницы Будды. Конечно она алмазная, но она ещё ведь и великая?
Наверх
Сахаджаваджра



Зарегистрирован: 23.04.2013
Суждений: 13
Откуда: Москва

146166СообщениеДобавлено: Чт 25 Апр 13, 22:20 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Сахаджаваджра, я про то, что у меня нет полномочий в смысле понимания их Ваджраяной, кою я понимаю исключительно представляемой Донхупом(бо я , вообще-то кроме махамудры, йоги тепла, ну и т.д. в Ваджраяне ничего не понимаю). А если, упаси Господи, я ещё бы и сказал бы на гималайском форуме, что принимаю с натяжкой деление только на две колесницы, в смысле Малую и Большую, то представляете реакцию ваджраянцев, считающих себя отдельной колесницей? Если хотите , что бы именно я отвечал на ваши вопросы, то лучше задайте их  сначала ваджраянинам. И вообще. Что там за проблемы с мандалами вообще и с какой-нибудь из них в частности?Почитайте очень внимательно тантры от будд и обратите внимание на то, что они говорят о мантрах, янтрах и мандалах - как о пальце, указывающем в небо.  Smile

Мне достаточно почитать Сараху и Шри Мати Лакшми (махасиддха Лакшминкара). Но это ни в коем мере ни означает что я что -то понимаю . Наоборот чем больше я думаю что я понимаю тем больше осознаю что ни чего не понимаю.


Последний раз редактировалось: Сахаджаваджра (Чт 25 Апр 13, 22:25), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.224) u0.012 s0.001, 18 0.023 [259/0]