Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Поведение на форуме - обсуждение


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

146210СообщениеДобавлено: Пт 26 Апр 13, 07:20 (11 лет тому назад)    Поведение на форуме - обсуждение Ответ с цитатой

Было бы логично соблюдать на форуме 4 правила речи из обязательств элементарной нравственности, дарованных и разъясненных Буддой Шакьямуни.
- не врать
- не говорить другим обидные грубые слова
- не вносить раздор
- не заниматься пустой болтовней (в частности флудом)

Относительно темы про г Мужчиля и его учеников, вы все прекрасно знаете мое отношение к этой организации Но не стоит уподоблять ее представителям и называть г Мужчиля идиотом и т.п. Когда то он был родной матерью каждого из нас.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

146212СообщениеДобавлено: Пт 26 Апр 13, 09:12 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Согласен. Нельзя оскорблять друг друга.
Если есть ошибки, нужно стремиться их исправить. Мы же несовершенные. Кто из нас уже Будда? Когда покаешься, сердце очищается и можно продвинуться вперёд и совершить прогресс.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

146216СообщениеДобавлено: Пт 26 Апр 13, 09:50 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Совершенно верно. Раз это - буддийский форум, то логично стремиться понижать уровень агрессии и повышать уровень доброжелательности Smile. "Правильную речь" еще никто не отменял, ни Тхеравада, ни Махаяна...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Баскаков Владимир



Зарегистрирован: 20.09.2012
Суждений: 257

146351СообщениеДобавлено: Пт 26 Апр 13, 22:46 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну наверное мало кто пишет на форуме имея именно что намерение соврать. Или - посеять раздор.
Те или иные слова могут как привести к раздору, так и нет. Это раз, и два - отличить плохой раздор от хорошего размежевания не всегда просто.

Так же не просто и с флудом.

Но есть простое решение - участник может попросить других сообщать ему о том, что они считают элементами неблагой речи, и с благодарностья принимать критику к обдумыванию.

Вот я обращаюсь с таковой просьбой.

Этично ли "консультировать без запроса"? не знаю

Из опыта на псих-форумах - там пытались ставить на темах маркеры травмоопасности. Не слишком помогало... Может и правда стоит избегать сложных заряженных резонансных тем? Пример прошлого года П-Риоты. Сколько взаимного вылилось в сеть по вопросу.... Строго избегать? Межрелигиозные темы. Словечко "холивар" - намекает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

146372СообщениеДобавлено: Пт 26 Апр 13, 23:14 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну извини, если человек неприкрыто идиотничает, то он идиот. А как ещё называть, называть вещи не своими именами, врать то есть?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Баскаков Владимир



Зарегистрирован: 20.09.2012
Суждений: 257

146375СообщениеДобавлено: Пт 26 Апр 13, 23:22 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А фиг его знает. Идиотничание - это внутренне присущий артибут текста, или ярлык, на него навешенный?
У психологов принята техника "я-сообщений".
Вроде "Я сейчас воспринял сообщение как идиотское". Ну глупо же мне сердится из за того, что я так что-то воспринял? Это в моей сантане появилась комбинация дхарм "идиотское сообщение". И кто в этом виноват? (экстремальная  концепция тотальной ответственности, по жизни - не принимаю. Только как мысленный эксперимент)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

146380СообщениеДобавлено: Пт 26 Апр 13, 23:27 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не, ну если я не просто говорю "ты дурак", но после того как приведено почему дурак. Что в этом неправильного? Согласен, жёстко, ну а как ещё?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Баскаков Владимир



Зарегистрирован: 20.09.2012
Суждений: 257

146537СообщениеДобавлено: Сб 27 Апр 13, 16:29 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Можно сказать - "Я не согласен в Вашим мнением" можно сказать "Ваше мнение противоречит вот таким источникам". Характеризовать человека целиком - необязательно ведь? Может это гениальный биолог по кольчатым червям северо-запада Владивостокской области? и в червях вполне уважаем и компетентен.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.023 (0.407) u0.011 s0.000, 18 0.014 [249/0]