Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Бритая голова и просветление

Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Аня Приходящая



Зарегистрирован: 30.10.2012
Суждений: 288

141997СообщениеДобавлено: Вс 24 Фев 13, 18:33 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

нет, я из сострадания...
потом веру нельзя передать, она или есть или нет, заразить верой никого нельзя, ни описать словами.
и я знаю, что на форуме буддийском нельзя про бога говорить, но вот превозмогла таки страх...сказала как могла.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10338
Откуда: Москва

141998СообщениеДобавлено: Вс 24 Фев 13, 19:57 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

а в матрике № 84, "восемьдесят малых признаков", из дхарма-санграхи сказано про признаки Будды:

74 волосы по цвету как черная пчела
75 волосы густые
76 волосы мягкие
77 волосы неспутывающиеся
78 волосы без вихров
79 волосы хорошо пахнущие

так что не брейте голову наголо, а наоборот - пользуйтесь шампунем, и красьте волосы в кардинально чёрный цвет !
и не перепутайте с Кисой Воробьяниновым !

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

141999СообщениеДобавлено: Вс 24 Фев 13, 20:16 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это признаки великого человека (не только Будды, но и чакравартина), имеющиеся у него от рождения. Некие индийские эталоны красоты.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Sleng



Зарегистрирован: 08.11.2009
Суждений: 153

142002СообщениеДобавлено: Вс 24 Фев 13, 23:23 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

По поводу лысины БуддыSmile
The Buddha was bald
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4107

142003СообщениеДобавлено: Вс 24 Фев 13, 23:45 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Иногда его изображают даже с бородой. Например "постящийся Будда".

Видимо в момент просветления у него волосы были.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

142004СообщениеДобавлено: Пн 25 Фев 13, 00:08 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

До пробуждения мог выглядеть как угодно - это ведь еще не Будда.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Sleng



Зарегистрирован: 08.11.2009
Суждений: 153

142005СообщениеДобавлено: Пн 25 Фев 13, 00:14 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

С бородищей, я бы сказалSmile

Одно из самых ранних, известных науке изображений Будды к стати.


Ответы на этот пост: шаблонный рекурсионист
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12495

142023СообщениеДобавлено: Пн 25 Фев 13, 14:44 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это может Геракл или Зевс?

Ответы на этот пост: шаблонный рекурсионист
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
шаблонный рекурсионист
Гость





142025СообщениеДобавлено: Пн 25 Фев 13, 14:50 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Толя пишет:
Это может Геракл или Зевс?

разумеется, это вполне может быть Чакравартин или Индра
Наверх
Sleng



Зарегистрирован: 08.11.2009
Суждений: 153

142027СообщениеДобавлено: Пн 25 Фев 13, 15:04 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот тут дядька говорит, что надпись над изображением переводится, как "Поворачивающий колесо Дхармы".
А так, да, на Зевса(Геракла) похож. Если мне память не изменяет, его где-то в Афганистане нашли.
Возможно влияние Греков?


Ответы на этот пост: the orthodox, Алексей Каверин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





142029СообщениеДобавлено: Пн 25 Фев 13, 15:13 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мож это вообще древний бомж металлолом сдаёт.
Наверх
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

142030СообщениеДобавлено: Пн 25 Фев 13, 15:18 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
the orthodox



Зарегистрирован: 18.02.2012
Суждений: 190

142033СообщениеДобавлено: Пн 25 Фев 13, 17:37 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Sleng пишет:
Вот тут дядька говорит, что надпись над изображением переводится, как "Поворачивающий колесо Дхармы".
А так, да, на Зевса(Геракла) похож. Если мне память не изменяет, его где-то в Афганистане нашли.
Возможно влияние Греков?

ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%BE-%D0%B1%D1%83%D0%B4%D0%B4%D0%B8%D0%B7%D0%BC#section_2
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
шаблонный рекурсионист
Гость





142041СообщениеДобавлено: Пн 25 Фев 13, 21:44 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Sleng пишет:
С бородищей, я бы сказалSmile


Вообще-то, здесь может возникнуть множество версий...
На мой взгляд очень близкой могла бы заключаться в том, что это одна из древних рукотворных иллюстраций к  сутрам, например:
"... ... ...Некогда, о монахи, жил царь-миродержец (санскр. cakravartin, пали cakkavattin – святой правитель, поворачивающий Колесо Закона; праведный мировой властитель; букв. "Вращающий колесо", здесь санскр. cakra – колесо, санскр. vartin – вращающий, поворачивающий) по имени Далханеми (букв. "Прочный обод") – преданный Дхарме, царь во Дхарме, четыре края земли подчинивший, устойчивости в стране добившийся, семи сокровищ обладатель. Вот какие у него были семь сокровищ:
колесо-сокровище,
слон-сокровище,
конь-сокровище,
самоцвет-сокровище,
жена-сокровище,
домовладыка-сокровище,
советник-сокровище.
И больше тысячи было у него сыновей, витязей могучего сложения, сокрушителей вражьей силы. Он эту землю вплоть до океана не насилием, не оружьем – Дхармой завоевал и жил спокойно. И вот, о монахи, призывает спустя много лет, много сотен лет, много тысяч лет царь Далханеми некоего слугу к себе: "Если ты, слуга, увидишь когда-нибудь, что дивное колесо покачнулось, с места стронулось, извести меня о том, пожалуйста." – "Да, Владыка", – так отвечал, о монахи, царю Далханеми тот слуга.
И увидел, о монахи, тот слуга спустя много лет, много сотен лет, много тысяч лет, что дивное колесо покачнулось, с места стронулось. Увидав это, пришел он туда, где был царь Далханеми, и, придя к царю Далханеми, сказал ему: "Благоволи узнать, владыка: твое дивное колесо-сокровище покачнулось, с места стронулось. "И вот, о монахи, велел царь Далханеми призвать к себе своего старшего сына-царевича и сказал: "Говорят, дорогой мой царевич, что мое дивное колесо-сокровище покачнулось, с места стронулось. И слыхал я, что недолго жить осталось тому царю-миродержцу, чье дивное колесо-сокровище покачнулось с места стронулось. Что ж, человеческими утехами я утешился, пора небесных утех искать. Так что ты, дорогой царевич, этою землею вплоть до океана озаботься. А я голову и бороду обрею, желтые одежды надену (символ монашества) , из дому в бездомность уйду."
И вот, о монахи, царь Далханеми наставил хорошенько своего старшего сына-царевича, как править, обрил голову и бороду, надел желтые одежды и ушел из дому в бездомность. А на седьмой день после того, как ушел в отшельники царственный мудрец, дивное колесо-сокровище исчезло, о монахи... ... ..."

                                                                                                                      (Из Чаккаваттисиханада-сутта ("Сутра о львином рыке чакраварина"))

Sleng пишет:
надпись над изображением переводится, как "Поворачивающий колесо Дхармы".
или ,даже, прообразом данного артефакта, в целях увековечения памяти , вполне могли послужить исторические персонажи царей   :
Согласно текстам Махабхарата иАртхашастра, сферой власти чакравартина объявляется территория «от Гималаев до океана» – ориентир, имевший практическое значение, поскольку, с одной стороны, позволял именовать чакравартином каждого монарха, чьи территориальные приобретения хотя бы приблизительно соответствовали указанному статусу, с другой – поощряли правителей к реальному осуществлению обозначенных амбиций. Эти 2 текста обусловили присуждение титула Чакравартина царю Ашоке (3 в. до н.э.), создавшего наиболее внушительное государственное объединение за всю историю Индии, он именует себя «поворачивающим колесо»....
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

142043СообщениеДобавлено: Пн 25 Фев 13, 23:14 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если мне память не изменяет Чакравартин никого да не ведет войн, ему сдаются без боя. Про большинство правителей такое не скажешь.
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.026 (0.622) u0.012 s0.002, 18 0.013 [260/0]