Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

14 лет в затворничестве: англичанка в линии кагью

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

139295СообщениеДобавлено: Пн 28 Янв 13, 11:27 (11 лет тому назад)    14 лет в затворничестве: англичанка в линии кагью Ответ с цитатой

14 лет в затворничестве: интервью с буддийской монахиней Тензин Пелмо

4 апреля 2010. Разместил: Savetibet
Опубликовано в журнале Cho Yang, the Voice of Tibetan Religion and Culture

Тензин Пелмо — англичанка, которая отправилась в Индию в 1964 году и стала одной из первых западных женщин, получивших монашеское посвящение в тибетской традиции. В общей сложности четырнадцать лет жизни она посвятила выполнению ретритов в местечке Лахул, расположенном в индийских Гималаях и по условиям очень напоминающем Тибет. В настоящее время проживает в Ассизи.


http://savetibet.ru/2010/04/04/buddhist_nun.html

"... Люди годами изучают и практикуют Дхарму, но при этом каких-то кардинальных положительных перемен не наблюдается. По сути, они остаются такими же, как и были, разве что багаж их знаний становится более весомым. По какой-то причине Учение не ведет к их самосовершенствованию, минует самые глубокие уровни. Встречая людей, которые пятнадцать лет назад имели определенные психологические проблемы, ты понимаешь, что они по-прежнему от них не избавились, и все осталось без изменений. Они выполнили ретриты, изучили все, что только можно под руководством самых достойных лам, и, тем не менее, не изменились, а, спрашивается, — почему? Быть может, мы как-то не так передаем Учение, если его суть не доходит до этих людей? Тибетец, чей характер оставляет желать лучшего, может удалиться в трех- или семилетний ретрит и выйти из него совсем другим человеком. Чего практически не случается с представителями западных стран, так в чем же дело? Они все делают искренне, с большим усердием, согласно наставлениям, данным ламой, но при этом где-то что-то не состыковывается. Я не говорю, что такое происходит сплошь и рядом, но все же это довольно распространенная ситуация.

...

Я полагаю, все дело в том, что постижение Дхармы происходит исключительно на интеллектуальном уровне, и люди не знают, как пропустить это знание через сердце. То есть они без конца могут рассуждать на тему сострадания и Бодхичитты, но при этом в их сердцах нет подлинной доброты даже по отношению друг к другу. Словно субстанция знаний не может проникнуть вглубь, оседая в потоке наших мыслей.

Отправляясь в какой-нибудь Дхарма-центр, я всегда чувствую некоторое беспокойство, потому что никогда не знаешь, с чем там придется столкнуться. По сути, это место должно быть средоточием любви, уважения, благоразумия и прочих добродетелей, однако там нередко происходят ссоры, царит атмосфера зависти и полного равнодушия к чужим проблемам. Все наставления, полученные братьями и сестрами по Дхарме, не достигают своей цели. Я не знаю, как решить эту проблему, но что-то надо делать. Если Дхарме суждено получить широкое распространение на западе, то эти ранние годы должны стать определяющими для избрания верного пути и создания прочной основы для ее распространения."

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Vzhik



Зарегистрирован: 05.04.2012
Суждений: 12

140694СообщениеДобавлено: Вт 05 Фев 13, 23:17 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Спасибо за ссылку очень интересно.
Давно мучавший меня вопрос "насколько сильно люди меняются в результате практики, или это они такие и были?" пока не нашел ответа. Хочется видеть живые примеры успешной реализации европейцев, чтоб понимать куда этот путь ведет и сколько для этого сил надо.
Совсем недавно про Ламу Олега узнал (Лама Сонам Дордже).  Понимаю что вопрос идиотский, но есть ли еще  западные люди, достигшие каких-то реализаций, чтоб глазами посмотреть и понять "да, это оно, я туда хочу" Smile
А про буддийский центр , да. Когда первый раз пришел, сразу в глаза бросилось и до сих пор не могу понять. Почему люди практикуют 5, 10 лет и это никак не заметно? Правда я не знаю какими они были 5 лет назад... Но на улице встречал гораздо более отзывчивых, понимающих и добрых людей. Я не хочу потратить 5 лет впустую.  Как не наступить на эти грабли?
Мое восприятие может быть очень неверное, ибо я многое еще не понял, так как я  5 месяцев как практикую, только начал. Делайте поправку.


Ответы на этот пост: Samantabhadra, Альендо, edofromru
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

140695СообщениеДобавлено: Вт 05 Фев 13, 23:24 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Vzhik пишет:
Спасибо за ссылку очень интересно.
Давно мучавший меня вопрос "насколько сильно люди меняются в результате практики, или это они такие и были?" пока не нашел ответа. Хочется видеть живые примеры успешной реализации европейцев, чтоб понимать куда этот путь ведет и сколько для этого сил надо.
Совсем недавно про Ламу Олега узнал (Лама Сонам Дордже).  Понимаю что вопрос идиотский, но есть ли еще  западные люди, достигшие каких-то реализаций, чтоб глазами посмотреть и понять "да, это оно, я туда хочу" Smile
А про буддийский центр , да. Когда первый раз пришел, сразу в глаза бросилось и до сих пор не могу понять. Почему люди практикуют 5, 10 лет и это никак не заметно? Правда я не знаю какими они были 5 лет назад... Но на улице встречал гораздо более отзывчивых, понимающих и добрых людей. Я не хочу потратить 5 лет впустую.  Как не наступить на эти грабли?
Мое восприятие может быть очень неверное, ибо я многое еще не понял, так как я  5 месяцев как практикую, только начал. Делайте поправку.

Это вопрос мотивации. Для чего вам это? Если вы не верите, что у вас получится, значит мотивация слабовата.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Vzhik



Зарегистрирован: 05.04.2012
Суждений: 12

140820СообщениеДобавлено: Ср 06 Фев 13, 23:55 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мотивация это то, сколько сил на этого готов потратить. А я говорю о другом, чтоб эти усилия верно приложить. Чтоб не оказалось потом, что неверно учение в жизнь вплел и польза от этого не получилась.

Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

140828СообщениеДобавлено: Чт 07 Фев 13, 01:34 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Vzhik пишет:
Мотивация это то, сколько сил на этого готов потратить. А я говорю о другом, чтоб эти усилия верно приложить. Чтоб не оказалось потом, что неверно учение в жизнь вплел и польза от этого не получилась.

Мотивация - это то с какой целью практикуешь, причем не на словах а на деле. У европейцев часто цели не имеющие отношения к Дхарме, практика с неверной мотивацией приводит не к уменьшению силы клеш а к ее увеличению.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Vzhik



Зарегистрирован: 05.04.2012
Суждений: 12

140945СообщениеДобавлено: Чт 07 Фев 13, 22:47 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

фу, сбили. Я отвечал про "мотивация слабовата", а вы ответили про "неверная". То есть не про количественный её фактор, а про качественный.
pagan, получиться что? Просветление? Конечно не верю. Считаю что обычному человеку за одну жизнь это невозможно сделать. А когда тяжести поднимаешь, мышцы качаются независимо от того, веришь в это или нет, результат один. Просто вера в результат усердия добавляет.
Но верю что взгляд на вещи можно изменить, избавиться от раздражительности, быть всегда в зоне комфорта и радости. Но причем тут это? Или вы хотите сказать, что бывает люди приходят не себя изменить, а вообще за чем-то другим?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Альендо
Гость





140946СообщениеДобавлено: Пт 08 Фев 13, 00:09 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Vzhik пишет:
Хочется видеть живые примеры успешной реализации европейцев, чтоб понимать куда этот путь ведет и сколько для этого сил надо.
Совсем недавно про Ламу Олега узнал (Лама Сонам Дордже).  Понимаю что вопрос идиотский, но есть ли еще  западные люди, достигшие каких-то реализаций, чтоб глазами посмотреть и понять "да, это оно, я туда хочу" Smile

Лично с этим человеком знаком не был, но наслышан о нем -это Василий Петрович Репка,

Вот что о нем пишут блогггеры:
"... ... ...
Считается, что Василий Петрович Репка реализовался в состоянии бардо, о чем свидетельствовали знаки, описанные в текстах тантр, и что подтвердил
неожиданно приехавший к его уходу из мира кагьюпинский лама (он,
собственно, и проводил все церемонии по освящению первого в России субургана русского йогина, построенного в Потайской долине (Бурятия,
Кижингинский район, окрестности села Усть-Орот))
... ... ..."


http://nandzed.livejournal.com/842113.html
Наверх
Vzhik



Зарегистрирован: 05.04.2012
Суждений: 12

140949СообщениеДобавлено: Пт 08 Фев 13, 01:14 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

хорошая ссылка. Верно, учителя говорили что не надо оценивать практикующих..
-----------------
Или весь это маскарад из традиций, лам, передач только для того чтоб поймать на крючёк практикующего, развить интерес к практике? А с понимаем что практика может дать , а что не может, и если может то когда, только самому разбираться? Подозреваю ответ будет "Да"..


Ответы на этот пост: Альендо, Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Альендо
Гость





140960СообщениеДобавлено: Пт 08 Фев 13, 10:17 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Vzhik пишет:

Или весь это маскарад из традиций, лам, передач только для того чтоб поймать на крючёк практикующего, развить интерес к практике? А с понимаем что практика может дать , а что не может, и если может то когда, только самому разбираться? Подозреваю ответ будет "Да"..

Как учил Дхармараджа Б.Д.Дандарон-так и нужно думать, говорить и делать- не ошибетесь
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

140970СообщениеДобавлено: Пт 08 Фев 13, 12:21 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Vzhik пишет:
хорошая ссылка. Верно, учителя говорили что не надо оценивать практикующих..
-----------------
Или весь это маскарад из традиций, лам, передач только для того чтоб поймать на крючёк практикующего, развить интерес к практике? А с понимаем что практика может дать , а что не может, и если может то когда, только самому разбираться? Подозреваю ответ будет "Да"..

Нельзя так говорить - будете так думать и говорить - сами себе препятствия создадите.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
edofromru



Зарегистрирован: 27.03.2018
Суждений: 7

398148СообщениеДобавлено: Вт 27 Мар 18, 19:16 (6 лет тому назад)    Вперед и с песней Ответ с цитатой

Vzhik пишет:
Спасибо за ссылку очень интересно.
Давно мучавший меня вопрос "насколько сильно люди меняются в результате практики, или это они такие и были?" пока не нашел ответа. Хочется видеть живые примеры успешной реализации европейцев, чтоб понимать куда этот путь ведет и сколько для этого сил надо.

Братан, что тебе посоветовать? Если математический ум, иди везде и учи практики, медитируй, читай мантры, читай умности разные. Если любишь литературку, прилепись к учителю и сиди с ним, пока не надоест. Но вижу что считать умеешь на калькуляторе. Так что иди везде и учись всему. Что на данный момент сердцу ближе, то и практикуй. Желательно с кем-то кто так же учится и знает примерно как это делать. Первое, что нужно, это найти мантру призывания учителя и читать ее в тихом месте до посинения не думая о времени и годах. Учитель бывает внешний и тогда нужно полное отдание.  Может быть внутренним и тогда нужно отбросить сомнение и даже мельчайшие и страх воспринимать как должное. Только твое упорство решит исход твоей жизни. Из чтива рекомендую Намкхай Норбу. Все-таки традиция и опыт западного мировосприятия - это ссила.

По дороге формулки собирай разные коротелькие - это важно чтобы не расплываться в философиях, что вначале неизбежно. Доверяй судьбе, она тебе добра желает. Знай что будет по разному, но чем совершеннее программу создашь, тем более совершенным и сознательным будешь через некоторое время.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
edofromru



Зарегистрирован: 27.03.2018
Суждений: 7

398151СообщениеДобавлено: Вт 27 Мар 18, 19:30 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой



Лично с этим человеком знаком не был, но наслышан о нем -это Василий Петрович Репка,

Вот что о нем пишут блогггеры:
"... ... ...
Считается, что Василий Петрович Репка реализовался в состоянии бардо, о чем свидетельствовали знаки, описанные в текстах тантр, и что подтвердил
неожиданно приехавший к его уходу из мира кагьюпинский лама (он,
собственно, и проводил все церемонии по освящению первого в России субургана русского йогина, построенного в Потайской долине (Бурятия,
Кижингинский район, окрестности села Усть-Орот))
... ... ..."


Василия Петровича знаю хорошо!!! Благодарен ему премного. Никто меня так непосредственно не учил жизни как он. Чудеса бывало показывал. Раз тащил через весь Владик другана к нему, которого одна молодая ведьмочка так прошила, что он впал в столбняк и все время бубнил, - Она на меня посмотрела. С одной стороны умора, а с другой страшно было что свихнулся. Так вот Василий посидел рядышком пару минут и наш бесноватый и заснул. А как проснулся, так как и не в чем не бывало. Василий один из немногих кто не отрекся от учителя своего Дандарона и пошел срок мотать, но гнилить как другие не стал. Настоящий был, твердый как алмаз и нормальный как лотос. Тяжелый опыт был у него. Передал он мне образ свой очень интересный и оригинальный, в традиционных школах не встречал такого.  Как бы и ничего особенного, но это связь. Хотя сейчас в эру мультяшную, чего только не встретишь. Но связь линии передачи дорого стоит. Это прежде всего неформальная помощь.

Вот встретил имя его и привело оно меня сюда. Всех вам благ!


Ответы на этот пост: Perunicia
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Perunicia



Зарегистрирован: 08.11.2018
Суждений: 1

451483СообщениеДобавлено: Чт 08 Ноя 18, 01:58 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

edofromru пишет:


Лично с этим человеком знаком не был, но наслышан о нем -это Василий Петрович Репка,

Вот что о нем пишут блогггеры:
"... ... ...
Считается, что Василий Петрович Репка реализовался в состоянии бардо, о чем свидетельствовали знаки, описанные в текстах тантр, и что подтвердил
неожиданно приехавший к его уходу из мира кагьюпинский лама (он,
собственно, и проводил все церемонии по освящению первого в России субургана русского йогина, построенного в Потайской долине (Бурятия,
Кижингинский район, окрестности села Усть-Орот))
... ... ..."


Василия Петровича знаю хорошо!!! Благодарен ему премного. Никто меня так непосредственно не учил жизни как он. Чудеса бывало показывал. Раз тащил через весь Владик другана к нему, которого одна молодая ведьмочка так прошила, что он впал в столбняк и все время бубнил, - Она на меня посмотрела. С одной стороны умора, а с другой страшно было что свихнулся. Так вот Василий посидел рядышком пару минут и наш бесноватый и заснул. А как проснулся, так как и не в чем не бывало. Василий один из немногих кто не отрекся от учителя своего Дандарона и пошел срок мотать, но гнилить как другие не стал. Настоящий был, твердый как алмаз и нормальный как лотос. Тяжелый опыт был у него. Передал он мне образ свой очень интересный и оригинальный, в традиционных школах не встречал такого.  Как бы и ничего особенного, но это связь. Хотя сейчас в эру мультяшную, чего только не встретишь. Но связь линии передачи дорого стоит. Это прежде всего неформальная помощь.

Вот встретил имя его и привело оно меня сюда. Всех вам благ!

Напишите свое имя, может мы знакомы, вы из Владивостока?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

451488СообщениеДобавлено: Чт 08 Ноя 18, 03:17 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

http://b-ok.cc/book/1255271/64e076
Mackenzie Vicki. Cave in the snow. A western woman’s quest for enlightenment


_________________
бесчестный небуддист (с) спс
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
220 v
Гость


Откуда: Moscow


452385СообщениеДобавлено: Сб 10 Ноя 18, 00:39 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Сave in the snow" это берлога?
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.676) u0.013 s0.002, 18 0.018 [264/0]