Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Наставления для общения в соц.сетях для т.н. последователей

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

138398СообщениеДобавлено: Сб 19 Янв 13, 17:07 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мой тибетский учитель наоборот благословил открытие буддийского форума для общения и совместного прогресса, обмена опытом между буддистами. И никогда он нас не называл так называемыми последователями Ваджраяны.

Последний раз редактировалось: Еше Нинбо (Вс 20 Янв 13, 01:12), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: NLO, test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
NLO



Зарегистрирован: 15.01.2013
Суждений: 85

138399СообщениеДобавлено: Сб 19 Янв 13, 18:32 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жэньса пишет:
Я конечно извиняюсь, но не проявляется ли в этом послании уважаемого учителя недоверие к западным ученикам и отголосок так называемого великодержавного тибетского шовинизма? Ведь в своё время Тибет был закрыт и иностранцам не допускалось проникать в Тибет. А кто проникал, тех ждала смертная казнь.
Может я ошибаюсь, но создаётся такое впечатление.
Думаю,ошибаетесь. ДКР, напротив,критикует некоторых лам за недостаточное уважение к западным ученикам.
Вот отрывок из его статьи ''Восток-Запад.Запад-Восток''

"Поскольку роль лам заключается в том, чтобы нести Дхарму на Запад, они обладают б0льшими обязательствами перед учением, чем западные ученики, которые заинтересованы в Дхарме, но пока не знакомы с ней. Но вместо того, чтобы делать учение доступным, тибетцы воздвигли перед западными людьми огромный барьер, созданный из комплекса собственного превосходства в сочетании с тотальным отсутствием «уважения» к западным людям и недостатком адекватного интереса к западному образу мышления. Классическая буддийская аналогия пациента, доктора и предписанного лечения гласит, что для пациентов с различными проблемами, доктора должны использовать разные виды лечения. Тем не менее, если тибетские ламы высмеивают культуру и привычки своих западных учеников, считая их изучение «никчёмным занятием и пустой тратой времени», то, как же тогда выписанное ими лекарство сможет помочь пациенту? Неужели они действительно полагают, что западным людям нужно давать те же самые учения, что и неграмотным тибетским кочевникам? Подобное отсутствие уважения по отношению к западной цивилизации у тибетцев не является каким-то «нововведением»; у них уже давно сложилось твёрдое убеждение в том, что люди Запада — варвары."


Ответы на этот пост: Еше Нинбо
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Долма



Зарегистрирован: 09.11.2012
Суждений: 559

138401СообщениеДобавлено: Сб 19 Янв 13, 18:51 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

одно дело настоящие серьезные ученики
и совсем другое - "так называемые ученики", по сути таковыми не являющиеся, а лишь выставляющие своим необдуманным поведением и желанием покрасоваться Ваджраяну в дурном свете...
в качестве аналогии...
знала я одного "ученика шамана", который обвесившись шаманской атрибутикой был на самом деле просто наркодельцом! наркоту распространял! что, по вашему шаманы должны восхищаться такими "учениками шамана" или жестко поставить его на место, чтобы он не позорил шаманизм в целом?
думаю что эта статья точно такого же характера.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

138402СообщениеДобавлено: Сб 19 Янв 13, 18:59 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
"Наставления для общения в соц.сетях для т.н. последователей Ваджраяны - Дзонгсар Джамьянг Кхенце Ринпоче "

В тексте так и написано - "так называемые"?

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=587313237960828&id=158696727489150

Возможно, у автора не важно с английским, там в комментах троллят этот оборот.

Цитата:
Donna Rushing 4. I don't know how well I will be able to so-called comply.

+



Последний раз редактировалось: test (Сб 19 Янв 13, 21:20), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Долма



Зарегистрирован: 09.11.2012
Суждений: 559

138410СообщениеДобавлено: Сб 19 Янв 13, 20:33 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ухты какая неоднозначная картинка!!!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

138413СообщениеДобавлено: Сб 19 Янв 13, 20:43 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да жесть, видимо такой юмор у автора.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

138417СообщениеДобавлено: Сб 19 Янв 13, 21:15 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А может и правда шутит он так.  Confused
_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ургьен Вангчен
Гость


Откуда: Saint Petersburg


138419СообщениеДобавлено: Сб 19 Янв 13, 21:21 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Как бы это не возмущало читающих, но перевод верен, оригинал не содержит опечаток, и Ринпоче сказал именно то, что сказал.

У Дзонгсара Кенце Ринпоче, несмотря на акцент, с английским все очень даже хорошо (наверное, сказывается изучение языка с детства, несколько десятков лет общения с англоговорящими людьми, среди которых много людей из академической среды, да и несколько лет в Британии в SOAS, похоже, не прошли бесследно).

Так что, так называемые дипломированные переводчики, для которых вполне нормальным выглядит оборот I offer follow Smile могут расслабиться, в тексте действительно имеется в виду то, что написано, а именно  I offer fellow so-called Vajrayana students...

И да, для ДКР совсем не зазорно поставить себя на один уровень с fellow so-called Vajrayana students. Как известно, ему присуща изрядная доля самоиронии Smile Наверное, с педагогической и дидактической точки зрения такой статусный дауншифтинг уважаемого учителя выглядит странно и подозрительно, но не стоит забывать, что он далеко не всех считает и называет своими учениками, совсем не всех. В-общем, на правах старшего товарища может позволить себе и такой совет с такими оборотами Smile

Да, а so-called Vajrayana students общественность зацепило, судя по всемуSmile Имхо, если бы ламы почитали бы или узнали представления и высказывания своих так называемых учеников о ваджраяне, они бы может и не так еще высказались Bugaga)))))
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

138421СообщениеДобавлено: Сб 19 Янв 13, 21:30 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тема so-called видимо идёт у него с книги "Отчего вы не буддист".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Olle



Зарегистрирован: 27.05.2011
Суждений: 1866
Откуда: Ульяновск

138424СообщениеДобавлено: Сб 19 Янв 13, 21:59 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Наверное, я бы лучше не сказал, со словарным запасом проблема, но приведу слова другого человека, который точно выразил свои мысли, совпадающие с моими, правда, на другом форуме, но уж как есть:

Маша_ла

Вообще, непонятно, о чем диспут)) Если кто-то является не т.н. практиком Ваджраяны, то это наставление не для него или нее, поскольку они и так знают, как себя вести в публичных местах, а инет - это же публичное место, в рамках Ваджраяны, но таких практиков в инете и не видно, по большей части)) Однако, все же есть некоторый слой людей, принимающих учения и пр., и постящих много чего на тему Ваджраяны. И эти наставления для них, прежде всего. Для т.н.)) Есть также и прослойка искренних буддистов, среди которых есть новички, постящих разумное-доброе-вечное везде, где можно, независимо от того, надо это или нет, и старичков)), которые стараются сохранить Ваджраяну в чистоте, хотя бы на просторах инета, и постящих, возможно то, что не совсем нужно-можно постить, тоже из искренних побуждений, вместо того, чтобы концентрироваться на своей личной практике и работать со своим эго, а не с эгами окружающих)) Это для них/для нас тоже))

Ну и там много аспектов в этом наставлении.. Если уж цепляться за заголовок, то возможно, можно что-то пропустить в самом учении..)) Наверное, я не знаю. Это если кому не надо, не читайте. Ринпоче - человек полностью просветленный. Он знает, что, кому и когда говорить. А я просто подумала, что кому-то услышать это будет полезно. Кому и как именно полезно или не полезно, каждый решает для себя сам.

Как учитель общается с учеником - это дело сугубо личное, по-моему. Все- по-разному, в зависимости от потребностей ученика. Есть, наверное, такие люди, которые сами успешно продвигаются по пути и которым и говорить ничего не надо.. А мне всегда говорили прямо в лицо все, что думали. И я была за это очень благодарна. Но это, опять-таки, личное)) В контексте данных наставлений, об этом не стоит говорить.

Просто у каждого свой опыт. А тут Ринпоче дал общие наставления по общению в соц. сетях. Конечно, это было, как бросать камень в улей)) Теперя инет гудить)) Ну погудить-погудить и перестанеть.. А кому надо, те услышат и прислушаются. А кому не надо, пропустят мимо ушей. Никакого вреда, а сплошная польза))


Последний раз редактировалось: Olle (Вс 20 Янв 13, 09:28), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

138429СообщениеДобавлено: Вс 20 Янв 13, 00:51 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Еще бы до него дошло, что там про него

До него дойдёт, не волнуйтесь. И впредь не встревайте более, когда я кого-то воспитываю, пожалуйста.  Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

138437СообщениеДобавлено: Вс 20 Янв 13, 02:07 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жэньса пишет:
Я конечно извиняюсь, но не проявляется ли в этом послании уважаемого учителя недоверие к западным ученикам и отголосок так называемого великодержавного тибетского шовинизма? Ведь в своё время Тибет был закрыт и иностранцам не допускалось проникать в Тибет. А кто проникал, тех ждала смертная казнь.
Может я ошибаюсь, но создаётся такое впечатление.
Думаю,ошибаетесь. ДКР, напротив,критикует некоторых лам за недостаточное уважение к западным ученикам.
Вот отрывок из его статьи ''Восток-Запад.Запад-Восток''

"Поскольку роль лам заключается в том, чтобы нести Дхарму на Запад, они обладают б0льшими обязательствами перед учением, чем западные ученики, которые заинтересованы в Дхарме, но пока не знакомы с ней. Но вместо того, чтобы делать учение доступным, тибетцы воздвигли перед западными людьми огромный барьер, созданный из комплекса собственного превосходства в сочетании с тотальным отсутствием «уважения» к западным людям и недостатком адекватного интереса к западному образу мышления. Классическая буддийская аналогия пациента, доктора и предписанного лечения гласит, что для пациентов с различными проблемами, доктора должны использовать разные виды лечения. Тем не менее, если тибетские ламы высмеивают культуру и привычки своих западных учеников, считая их изучение «никчёмным занятием и пустой тратой времени», то, как же тогда выписанное ими лекарство сможет помочь пациенту? Неужели они действительно полагают, что западным людям нужно давать те же самые учения, что и неграмотным тибетским кочевникам? Подобное отсутствие уважения по отношению к западной цивилизации у тибетцев не является каким-то «нововведением»; у них уже давно сложилось твёрдое убеждение в том, что люди Запада — варвары."
Да, я ошибся. Извините. Я прочитал статью. В ней Ринпоче действительно сам критикует случаи неуважения тибетских лам в отношении людей Запада.
Он, видимо, очень прямой человек.
А "так называемый" здесь видимо сказано просто с юмором, не желая никого обидеть. Для тибетцев характерно чувство юмора и оптимизм.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

138440СообщениеДобавлено: Вс 20 Янв 13, 08:37 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так называемое "чувство юмора"  Laughing
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
шурум-бурум
Гость





138442СообщениеДобавлено: Вс 20 Янв 13, 10:58 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

оч. живенький, своевременный  инстракшен ,имхо, молодчинка ДКР.
сеньки, Олле
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

138703СообщениеДобавлено: Вт 22 Янв 13, 20:33 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жэньса пишет:
Мой тибетский учитель наоборот благословил открытие буддийского форума для общения и совместного прогресса, обмена опытом между буддистами. И никогда он нас не называл так называемыми последователями Ваджраяны.

Было бы замечательно если бы кто-то из буддиских учителей благословил и наш форум! Думаю, это бы очень помогло для его успешного развития в правильную сторону.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.426) u0.013 s0.001, 18 0.017 [259/0]