Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Ваше мнение о Сахаджа Йоге

Страницы 1, 2, 3  След.

Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
JustArsik

Суждений: 56

135715СообщениеДобавлено: Вс 30 Дек 12, 22:43 (4 года тому назад)    Ваше мнение о Сахаджа Йоге Ответ с цитатой

Я занимался ей 2,5 года. Во время медитации и прочтения имен богов, особенно Шри Ганеши чувствовал как жар выходит из глаз. Философия сахаджа йоги для меня сомнительна, но не могу объяснить этот жар.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz

Суждений: 4282

135722СообщениеДобавлено: Вс 30 Дек 12, 22:54 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Попробуйте сшить шубу из этого жара.
Наверх
JustArsik

135725СообщениеДобавлено: Вс 30 Дек 12, 22:57 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Может быть мой вопрос-глупый. Я не большой буддист. Но есть пара книжечек
от Далай- ламы.
Наверх
Аня Приходящая

Суждений: 288

135767СообщениеДобавлено: Пн 31 Дек 12, 03:59 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

А чем именно вы занимались? ЧТо это за сахаждия у вас такая? Пели песни? Представляли себя Ганешой?
Тут не все знают про сахаджиев...расскажите, пожалуйста.
Все-таки за 2.5 года вы - эксперт.
Наверх
JustArsik

135769СообщениеДобавлено: Пн 31 Дек 12, 04:18 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ну основа это медитация с удержанием внимания на чакрах, дальше делали индивидуально тазики с соленой водой для рук и ног для вытягивания негатива.
Эта привычка к тазикам у меня до сих пор. Мазали маслом ги(перетопленное сливочное) межбровие и закапывали его в нос. Читали имена древнеиндийских и христианских божеств. Христианские молитвы тоже. Чистка чакр через пальцы - на каждом пальце проекция чакры. Пальцы кладутся в уши и произносится Мать, пожалуйста почисти такую-то чакру. Давали вибрации чакрам - прикладывая руки к чакрам. Но сначала - поднятие кундалини манипуляциями с руками или вниманием.
Для чистки агии чакры смотрели на бинди Шри Матаджи(основатель СЙ) сквозь пламя свечи. Причем иногда выходило столько жара из глаз что они даже слезились - говорят так выходят негативные вибрации.
Это лишь 20% от методов очистки чакр по СЙ.
Шри Матаджи считает себя воплощением Святого духа, и Буддой Майтрея(значит три матери - Махакали Махалакшми и Мария) также божеством Кальки из ислама.
Но что меня отталкнуло от СЙ - в книге мантр СЙ сказано что Далай лама - ракшас.
Что я принять никак не могу. Да и вообще сомневаюсь последнее время в Боге-творце и святом духе. Но некоторые методы СЙ, всеже, считаю полезными, правда, их немного.
Наверх
Dondhup
умер

Суждений: 7519

135779СообщениеДобавлено: Пн 31 Дек 12, 07:19 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Судя по всем эта практика не имеет отношения к БуддаДхарме.
Если вы любите Его Святейшество - слушайте его Учения и когда решите - принимайте Прибежище.

Буддисты в отличие от тиртиков с каплями и каналами работают после освоения керима, а до этого Трех основ пути. Люди часто не освоив даже нравственность не говоря уже об остальном начинают практиковать чакры результат крайне негативный сам видел не раз. Такая практика легко приведет в нижние миры и надолго, можно родится вредоносным духом.

JustArsik

135781СообщениеДобавлено: Пн 31 Дек 12, 07:24 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup, спасибо большое за ваше мнение.  Very Happy
Наверх
miha
умер

Суждений: 4540

135787СообщениеДобавлено: Пн 31 Дек 12, 08:46 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Судя по всему это кундалини. Только в древнем варианте. Практику включающую божеств в пальцах многие учителя убрали. Не знаю почему.
Наверх
Dondhup
умер

135791СообщениеДобавлено: Пн 31 Дек 12, 08:50 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
Судя по всему это кундалини. Только в древнем варианте. Практику включающую божеств в пальцах многие учителя убрали. Не знаю почему.

Вы встречали тантры дзогчен с практикой кундалини?

miha
умер

135795СообщениеДобавлено: Пн 31 Дек 12, 09:15 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
miha пишет:

Вы встречали тантры дзогчен с практикой кундалини?

В Дзогчен естественно нет. Но есть в практиках подготавливающих ученика к Дзогчен. Например в янтра йоге. Издана книга Олега Позднякова, "Тайны Дзогчен", в ней можно встретить описание работы с каналами. Особенно на стадии развития видений ригпа.  
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2444412/
Наверх
Dondhup
умер

135797СообщениеДобавлено: Пн 31 Дек 12, 09:20 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Да но там идет речь именно о кундали как практикуют индуисты?
xormx

Суждений: 1728

135803СообщениеДобавлено: Пн 31 Дек 12, 10:43 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

/// Буддисты в отличие от тиртиков с каплями и каналами работают после освоения керима ///
Тоже хочу знать про капли в нос и работать с каналами  Crying or Very sad
Наверх
miha
умер

135836СообщениеДобавлено: Пн 31 Дек 12, 14:04 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Даже Ом Мани Падме Хум вызывается споры в произношении между родственными школами. А что бы представители разных систем имеющих различные целеустремления признали общность практик, так это вообще фантастика.
 Smile
Наверх
Вантус
математик

Суждений: 3158

135913СообщениеДобавлено: Пн 31 Дек 12, 18:51 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Разные индуисты практикуют по-разному. Я уже разъяснял на эту тему, что да, кундалини то же. Дэватов в пальцах можно найти в хастапудже Чакрасамвары, известной в Сакья и Гелуг вещи. Сахаджа-йога, о которой тут пишется, - мутное синкретическое учение с непонятной парампарой, лучше его не практиковать.

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
xormx

Суждений: 1728

135916СообщениеДобавлено: Пн 31 Дек 12, 18:55 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Уважаемый Dondhup. Подскажите пожайлуста. А были ли в буддийской истории, случаи дарования посвящений во сне?
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3
Быстрый ответ
Имя
Редактирование

Перейти:  
Вам можно начинать темы
Вам можно отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.113 (0.260) u0.068 s0.002, 18 0.009 [242/0]