Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Ваше мнение о Сахаджа Йоге

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Arona



Зарегистрирован: 17.03.2013
Суждений: 4
Откуда: Алтай

142857СообщениеДобавлено: Вс 17 Мар 13, 19:21 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

JustArsik
Очень хорошо, что вы перестали заниматься в коллективе Сахаджа-йоги, если за 2,5 года Вас только научили проведению ритуалов, а о основное (постоянное нахождение в реальности, я имею в виду "здесь и сейчас", в реальном моменте) давали как второстепенное. Нет смысла заниматься такой практикой, которая ведет только к ритуалам ... По моему ритуализм убивает естественность в практике. Я занимаюсь Сахаджа-йогой уже более 15 лет и мантры, типо Шри Ганеши не читаю уже несколько лет( причин "пробуждать божеств в теле" нет...божества в теле давно уже стали просто качествами).
Уже несколько лет, я изучаю буддийские тексты и общаюсь с тибетскими монахами,и при этом не увидела в учении не каких противоречий с СЙ, даже в проведении ритуалов. (выпада фанатиков не в счет, они есть и у буддистов , да и в СЙ их тоже достаточно, только вот они свою исключительность не чем конкретным подтвердить не могут, кроме агрессии).
У Шри Матаджи была негативная критика в отношении тибетских лам, в т.ч Далай-ламы, но она была связана с тем, что они "паразитируют" на тибетском народе, торгуют дхармой по миру и занимаются грязной политикой, вместо того, что бы реально практиковать и нести чистое учение. но думаю с ее доводами согласятся многие практикующие это учение, кто реально видит, что происходит, особенно внутренние "разборки" в сангхе. Но также она очень тепло отзывалась о некоторых реализованных учителях-тибетских ламах с которыми встречалась лично (кажется в Америке).
По поводу вашего ощущения "жара из глаз", думаю это была иллюзия... Я обратила внимание. что в новоявленных коллективах, да и в других сангах принято сначало рассказать новичку о том, что его будет ожидать- и тот готовится, и старается ощутить именно то состояние, о котором говорили. Ведь Вам, говорили о состоянии прохлады (нормальное), и жара (ненормальное), вот ваша психика и сработала, пытаясь так привить "чувство вины", что у вас "непорядок с Агия-чакрой"... Может и другой быть ответ, что у вас в прошлом настолько было много заслуг, что энергия Кундалини поднялась до Агии ( я выражаюсь образно) и проходит "большим пучком" (но думаю лично Вы понимаете о чем речь) область Вираты ( в буддизме Кала чакра), но это уже физиология...

_________________
Будьте счастливы)))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

142874СообщениеДобавлено: Вс 17 Мар 13, 22:18 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Уже несколько лет, я изучаю буддийские тексты и общаюсь с тибетскими монахами,и при этом не увидела в учении не каких противоречий с СЙ"
Судя по всему ваше общение с тибетскими монахами не помогло вам понять даже элементарные основы Учения Будды такие как Прибежище Трех Драгоценностей и его отличие от прибежищ тиртиков. Об этом много говориться и в сутрах и в комментариях к ним, такими как Ламрим ченмо. Наверно будда Шакьямуни и Лама Цонкапа тоже по вашей классификации являются "фанатиком".

Жаль что вместо традиционной практики вы практикуете новодел, да еще с риском потерять рассудок от практик кудалини-йоги.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Arona



Зарегистрирован: 17.03.2013
Суждений: 4
Откуда: Алтай

142890СообщениеДобавлено: Пн 18 Мар 13, 03:37 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup
Вы имеете в виду:
Буддам шаранам гаччами
Дхаммам шаранам гаччами
Сангхам шаранм гаччами   или ново :
Намо Гурубе
Намо Буддае
Намо Дхармае
Намо Сангхае
Опять не вижу противоречий с учением о самореализации... Лично мое мнение, что буддистам не зачем изучать сахаджу, у Вас не на одну жизнь своих практик достаточно. Да и еще, помню в Бодгайе, случайно я попала на посвящение в калачакру тантру, из любопытства посещала учения и был у меня разговор с одной буддисткой из России. Я посетовала, что интересные тантрические посвящения у буддистов (я увидела, что для того, что бы дать реальное посвящение нескольким практикам, собирается "толпа" из 200 тыс человек, когда на все смотришь со стороны, то технику Гуру видишь- она для всех конфессий одинакова). До этого я думала, что тантрич. посвящение дается лично, от Гуру к ученику. На что она меня остановила, и сказала, что кто я такая, что бы вообще думать о танре и получать настоящее посвящение, тем более лично. Я с ней согласна - каждому свое.

_________________
Будьте счастливы)))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

142894СообщениеДобавлено: Пн 18 Мар 13, 10:04 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Можно обсудить отличие Учителей и Учения Буддадхармы и тиртиков в новом разделе.
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Arona
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

142895СообщениеДобавлено: Пн 18 Мар 13, 10:08 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Что касаеться "толпы" то для того чтобы получить ванг и практиковать тантру необходимо освоить Три основы Пути - Отречение, Бодхичитта и Воззрение. И получить ванг дажде присутствуя на нем не так просто, часто получают лишь благословение.
Если до или в процессе ванга индивид не пришел к Прибежищу то он точно ванга не получит.

Досточтимый Рабтен Ринпоче, что получить ванг на столь массовом мероприятии (раньше в Тибете ванги давались максимум 25 ученикам) возможно только благодаря особой силе благословения Его Святейшества.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Arona



Зарегистрирован: 17.03.2013
Суждений: 4
Откуда: Алтай

142908СообщениеДобавлено: Пн 18 Мар 13, 16:31 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Можно обсудить отличие Учителей и Учения Буддадхармы и тиртиков в новом разделе.
Не думаю, что это корректно.  А то может показаться, что я миссионер расхваливающий учение сахаджа-йоги, но разве оно нужно буддисту? Зачем буддисту знания о энергии кундалини, или о благоприятности находится постоянно в осознанном состоянии, когда для его практики это будет нужно, сама жизнь даст ему источник и "тело" вроде меня, для начала практики если рядом реализованного учителя не окажется, и опять само учение сахаджа-йоги ему будет не нужно, энергии текущие через тело сахаджа-йога дадут толчок практику, для дальнейших реализаций, если (опять подчеркиваю) реализованного учителя не окажется рядом. Поэтому самим лести в учение СЙ не стоит, вы же не собираетесь отказываться от индивидуальности и становится просто каналом помогающим другим людям получить их реализацию. Я не  виду речь о так называемых СЙ, которые рядятся в индийские одежды, рекламируют все индийское  и дают самореализацию "на право и на лево" нося перед собой фото Шри Матаджи.  СЙ очень тонкое учение, там постоянно идет борьба с внутренними демонами (образно), даже  чувство "помощи всем живым существам" с чувством "собственной значимости" приводит к такому шоу. Но это нормально)))
_________________
Будьте счастливы)))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

142912СообщениеДобавлено: Пн 18 Мар 13, 17:18 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

" Зачем буддисту знания о энергии кундалини, или о благоприятности находится постоянно в осознанном состоянии, когда для его практики это будет нужно, сама жизнь даст ему источник и "тело" вроде меня, для начала практики если рядом реализованного учителя не окажется, и опять само учение сахаджа-йоги ему будет не нужно, энергии текущие через тело сахаджа-йога дадут толчок практику, для дальнейших реализаций, если (опять подчеркиваю) реализованного учителя не окажется рядом. Поэтому самим лести в учение СЙ не стоит, вы же не собираетесь отказываться от индивидуальности и становится просто каналом помогающим другим людям получить их реализацию. Я не  виду речь о так называемых СЙ, которые рядятся в индийские одежды, рекламируют все индийское  и дают самореализацию "на право и на лево" нося перед собой фото Шри Матаджи.  СЙ очень тонкое учение, там постоянно идет борьба с внутренними демонами (образно), даже  чувство "помощи всем живым существам" с чувством "собственной значимости" приводит к такому шоу. Но это нормально)))"

Насколько я знаю даже традиционные индуистские практики кундалини-йоги часто ведут к сумасшествию что говорить о таком новоделе как сахаджа-йога.
Аутентичные инудисские учителя иностранцам вообще индуистскую тантру практически не передают.
Те отечественные практики кто "работал" с кунадлини, чакрами и т.п, которых я встречал производили впечатление людей с большими проблемами с телом и сознанием, полученные в результате подобной практик и походили скорее на демонов человеческом теле чем на людей.

В буддийской тантре работа с каплями и каналами относится к уровню дзогрим, но для практик дзогрим необходимо освоить керим, освоение которого невозможно без отречения верного Воззрения т.е. на уровне как минимум йогочары а лучше мадхьямаки и очень развитой практический Бодхичитты. Без этих трех основ пути по словам Учителей тантра может привести не к паринирване а к рождению в аду.

Отечественные же практики кундали -йоги обычно не утруждают себя даже освоением нравственности , считая что все придет само, не говоря уже о реализации самадхи однонаправленного сосредоточения и других важных вещей.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
mangala



Зарегистрирован: 25.03.2016
Суждений: 57

273328СообщениеДобавлено: Сб 26 Мар 16, 21:26 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

JustArsik пишет:
Ну основа это медитация с удержанием внимания на чакрах, дальше делали индивидуально тазики с соленой водой для рук и ног для вытягивания негатива.
Эта привычка к тазикам у меня до сих пор. Мазали маслом ги(перетопленное сливочное) межбровие и закапывали его в нос. Читали имена древнеиндийских и христианских божеств. Христианские молитвы тоже. Чистка чакр через пальцы - на каждом пальце проекция чакры. Пальцы кладутся в уши и произносится Мать, пожалуйста почисти такую-то чакру. Давали вибрации чакрам - прикладывая руки к чакрам. Но сначала - поднятие кундалини манипуляциями с руками или вниманием.
Для чистки агии чакры смотрели на бинди Шри Матаджи(основатель СЙ) сквозь пламя свечи. Причем иногда выходило столько жара из глаз что они даже слезились - говорят так выходят негативные вибрации.
Это лишь 20% от методов очистки чакр по СЙ.
Шри Матаджи считает себя воплощением Святого духа, и Буддой Майтрея(значит три матери - Махакали Махалакшми и Мария) также божеством Кальки из ислама.
Но что меня отталкнуло от СЙ - в книге мантр СЙ сказано что Далай лама - ракшас.
Что я принять никак не могу. Да и вообще сомневаюсь последнее время в Боге-творце и святом духе. Но некоторые методы СЙ, всеже, считаю полезными, правда, их немного.

Это не Сахаджа. Типичная подмена йога-шайвов   кундалини на Сахаджу. Как бы она эта Шри Матаджи себя не называла.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

275296СообщениеДобавлено: Сб 09 Апр 16, 02:33 (8 лет тому назад)    Re: Ваше мнение о Сахаджа Йоге Ответ с цитатой

JustArsik пишет:
Я занимался ей 2,5 года. Во время медитации и прочтения имен богов, особенно Шри Ганеши чувствовал как жар выходит из глаз. Философия сахаджа йоги для меня сомнительна, но не могу объяснить этот жар.
Буратино тоже не всегда может объяснить жар, верно?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Morfius
Гость





309407СообщениеДобавлено: Пт 13 Янв 17, 12:50 (7 лет тому назад)    Re: Ваше мнение о Сахаджа Йоге Ответ с цитатой

JustArsik пишет:
Я занимался ей 2,5 года. Во время медитации и прочтения имен богов, особенно Шри Ганеши чувствовал как жар выходит из глаз. Философия сахаджа йоги для меня сомнительна, но не могу объяснить этот жар.

Одно из новых течений сект современной Индии, этакий нью-эйдж, опасный своего рода тем, что много непонятностей в лице лидера, говорящего в открытую ахинею, бред и ложь.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

309413СообщениеДобавлено: Пт 13 Янв 17, 13:59 (7 лет тому назад)    Re: Ваше мнение о Сахаджа Йоге Ответ с цитатой

Morfius пишет:
Одно из новых течений сект современной Индии, этакий нью-эйдж, опасный своего рода тем, что много непонятностей в лице лидера, говорящего в открытую ахинею, бред и ложь.

Сумасшедший подросток Morfius aka Eshe Drukpa aka Саньяса Фрейд aka Nyonpa, выдающий себя за ламу и гуру различных учений, и судя по всему мечтающий о создании своей собственной секты, выбрал тактику разоблачения других сект, чтобы зачистить поле от конкурентов Wink


Ответы на этот пост: Morfius, Morfius, Morfius
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Jons
Гость





309470СообщениеДобавлено: Пт 13 Янв 17, 18:03 (7 лет тому назад)    Re: Ваше мнение о Сахаджа Йоге Ответ с цитатой

JustArsik пишет:
Я занимался ей 2,5 года. Во время медитации и прочтения имен богов, особенно Шри Ганеши чувствовал как жар выходит из глаз. Философия сахаджа йоги для меня сомнительна, но не могу объяснить этот жар.
.
Если именно эта религия приносит вам практическую пользу, вы чувствуете себя легче, здоровее и лучше, защищеннее, если вы удовлетворены душевно, чувствуете буквально физически ее благотворное влияние и тд., то она оптимальный вариант. Этого вполне достаточно, а философские предпочтения иногда меняются они не монолитны у многих людей.
Наверх
Morfius
Гость





309671СообщениеДобавлено: Сб 14 Янв 17, 16:27 (7 лет тому назад)    Re: Ваше мнение о Сахаджа Йоге Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Morfius пишет:
Одно из новых течений сект современной Индии, этакий нью-эйдж, опасный своего рода тем, что много непонятностей в лице лидера, говорящего в открытую ахинею, бред и ложь.

Сумасшедший подросток Morfius aka Eshe Drukpa aka Саньяса Фрейд aka Nyonpa, выдающий себя за ламу и гуру различных учений, и судя по всему мечтающий о создании своей собственной секты, выбрал тактику разоблачения других сект, чтобы зачистить поле от конкурентов Wink

Перестаньте оскорблять и клеветать, это последнее предупреждение, вы ведете себя вызывающе, недостойно, и хамите в открытую, нарушаете законы РФ о публичном поведении, и да, удалите все посты подобного рода.
Наверх
Morfius
Гость





309672СообщениеДобавлено: Сб 14 Янв 17, 16:32 (7 лет тому назад)    Re: Ваше мнение о Сахаджа Йоге Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Morfius пишет:
Одно из новых течений сект современной Индии, этакий нью-эйдж, опасный своего рода тем, что много непонятностей в лице лидера, говорящего в открытую ахинею, бред и ложь.

Сумасшедший подросток Morfius aka Eshe Drukpa aka Саньяса Фрейд aka Nyonpa, выдающий себя за ламу и гуру различных учений, и судя по всему мечтающий о создании своей собственной секты, выбрал тактику разоблачения других сект, чтобы зачистить поле от конкурентов Wink

Или вы готовы уже в суде доказать, что я:

1) Сумасшедший
2) Подросток
3) Сумасшедший подросток
4) выдаю себя за ламу
5) гуру разных учений
6) мечтаю о создании своей секты

Или вы готовы платить и получить административное, за все это, если не докажите?
Наверх
Morfius
Гость





309675СообщениеДобавлено: Сб 14 Янв 17, 16:38 (7 лет тому назад)    Re: Ваше мнение о Сахаджа Йоге Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:


Сумасшедший подросток  Wink

А это переход на личности в публичном пространстве и оскорбление в мой адрес. Думаете вам с рук такое сойдет?
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.893) u0.016 s0.000, 18 0.021 [260/0]