Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Сострадание к заключенным

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

136113СообщениеДобавлено: Вт 01 Янв 13, 23:10 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей Каверин пишет:
Dondhup пишет:


Для меня искренняя, от всего сердца молитва за страдающего скитальца - это благо. Для вас судя по всему нет.
Ваше право считать меня кем угодно, в сансаре к нам люди могут относятся по разному, но хорошо учиться не быть под влиянием  8 мирских Дхарм, и когда нас то либо ругает, не расстраиваться, отвечать любовью и состраданием, и по крайней мере не вредить в ответ. Иногда это получается, иногда нет.

Ясненько.
Если бы все так искрене молились как вы, а ещё подкрепляли всё это дело - действием, цены бы им небыло.

Вы меня кстати извените, я не лично к вам обращался, но ко всем буддистам кто много говорит и мало делает, цена таким практикам - грошь.  Rolling Eyes

Я очень ленивый человек, много отвлекаюсь на ненужные мирские дела, но буду стараться практиковать Дхарму лучше, поскольку другой варианта для меня просто нет. Практиковать можно ив  метро и в магазине и моя посуду, но формальная практика и особенно ретрит - это очень важно.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

136114СообщениеДобавлено: Вт 01 Янв 13, 23:12 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей Каверин пишет:
Если бы все так искрене молились как вы, а ещё подкрепляли всё это дело - действием, цены бы им небыло. Вы меня кстати извените, я не лично к вам обращался, но ко всем буддистам кто много говорит и мало делает, цена таким практикам - грош.

Это эзотерика? Разобрались бы сначала в буддизме перед тем как давать советы буддистам как практиковать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

136119СообщениеДобавлено: Вт 01 Янв 13, 23:21 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:


Мои Учителя учат так и они видят результат, я тоже, если вы его не видете - не значит что его нет.

На самом деле результат виден, причём давольно ясно, у вас очень мягкий ум - об него невозможно поранится. Very Happy
Желаю Вам как можно больше таких плодов ! Честно.   Smile

_________________
Impermanent...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

136125СообщениеДобавлено: Вт 01 Янв 13, 23:31 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей Каверин пишет:
Гораздо страшнее, когда буддизм подменяется диетами и участием в уходе за живой природой.

Можем поговрить о практике медитации. Very Happy
В нормальное время, медитирую 3-5 часов в день, есть что сказать.  Wink

У вас получается видеть дхармы вместо личности?

Личность я вижу как память.
Что именно вы имеете ввиду под дхаммами личности? Ментальные формации как "не моё" как что то отдельное и автономное?

Что касается видения дхамм, то в пространстве (особенно на фоне неба или светлой поверхности) я вижу как танцуют своего рода частички света, возможно сознания, миллионы частичек света размером с маленькую точку. Иногда, когда концентрация сильна, смотря на небо, я вижу как пространство "волнуется", словно водная гладь.

Скажите, когда я говорю : "по другую сторону мысли" - как вы понимаете это, или укажите мне на другой берег, куда я должен смотреть?

_________________
Impermanent...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

136126СообщениеДобавлено: Вт 01 Янв 13, 23:37 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Что именно вы имеете ввиду под дхаммами личности?
Например, пять кхандх. Видеть кхандхи вместо личности.

Цитата:
Что касается видения дхамм, то в пространстве (особенно на фоне неба или светлой поверхности) я вижу как танцуют своего рода частички света, возможно сознания, миллионы частичек света размером с маленькую точку.
Это никакого отношения к видению дхамм не имеет.

Цитата:
Скажите, когда я говорю : "по другую сторону мысли" - как вы понимаете это, или укажите мне на другой берег, куда я должен смотреть?
У нас с вами нет общего языкового контекста, поэтому никак не понимаю.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Алексей Каверин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

136133СообщениеДобавлено: Вт 01 Янв 13, 23:48 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Как вы думаете, видеть скандхи вместо личности можно только после достижения уровня Архата или арья-Бодхисаттвы?
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Алексей Каверин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

136136СообщениеДобавлено: Вт 01 Янв 13, 23:52 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Какая-то степень устойчивости этого видения соответствует первому бхуми бодхисаттв. Сротапанне тоже, но там есть и другие факторы. То есть - начало пути.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

136137СообщениеДобавлено: Вт 01 Янв 13, 23:52 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Что именно вы имеете ввиду под дхаммами личности?
Например, пять кхандх. Видеть кхандхи вместо личности.
Довольно ясно.
Но  бы не сказал что я их вижу заместо личности, ибо, как я уточнил више, для меня - личность, я, эго - есть ничто инное как память. Я бы больше сказал что я просто разлечаю их, вижу их сами-в-себе - да.

Это никакого отношения к видению дхамм не имеет.
Ну я вижу как они появляются как они танцуют, сталкиваются и исчезают  другими словами я могу их определить как дхаммы, как феномены, можно ещё это назвать прямым ведением аниччи дхамм. Хотя в приципе не имеет значение что это из себя преставляет, и что значит с точки зрения Дхаммы и с точки зрения практики.
Но всёже это имеет отношения к дхаммам, ибо это феномены.

Цитата:
Скажите, когда я говорю : "по другую сторону мысли" - как вы понимаете это, или укажите мне на другой берег, куда я должен смотреть?
У нас с вами нет общего языкового контекста, поэтому никак не понимаю.
Ясненько.
А понимаете что Будда имеет ввду когда, описывая джханы, говорит что мол : тело наполняется и переливается радостью и удовольствием?

_________________
Impermanent...


Последний раз редактировалось: Алексей Каверин (Вт 01 Янв 13, 23:55), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

136138СообщениеДобавлено: Вт 01 Янв 13, 23:54 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Как вы думаете, видеть скандхи вместо личности можно только после достижения уровня Архата или арья-Бодхисаттвы?

Уровень Архата, по суттам, это уровень Будды.
Как мне видится, их можно начать различать и видеть до полного просвятления.

_________________
Impermanent...


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

136139СообщениеДобавлено: Вт 01 Янв 13, 23:57 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Какая-то степень устойчивости этого видения соответствует первому бхуми бодхисаттв. Сротапанне тоже, но там есть и другие факторы. То есть - начало пути.

А, с бхуми бодхисаттвы, это прежде всего видение других, как дхарм. Со своей личностью он должен разобраться еще раньше.

Кстати, это и есть реальное отличие махаяны - видение пустоты от атмана других сантан. А не пустота внешних вещей, как иногда говорят.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Nekto_V



Зарегистрирован: 27.08.2010
Суждений: 651
Откуда: Екатеринбург

136224СообщениеДобавлено: Ср 02 Янв 13, 16:16 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Цитата:
это и есть реальное отличие махаяны - видение пустоты от атмана других сантан. А не пустота внешних вещей, как иногда говорят.

где об этом почитать можно?


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

136225СообщениеДобавлено: Ср 02 Янв 13, 16:24 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nekto_V пишет:
КИ
Цитата:
это и есть реальное отличие махаяны - видение пустоты от атмана других сантан. А не пустота внешних вещей, как иногда говорят.

где об этом почитать можно?

Махаянасамграха. Вот здесь упоминалось: http://dharma.org.ru/board/post131335.html#131335

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Баскаков Владимир



Зарегистрирован: 20.09.2012
Суждений: 257

136258СообщениеДобавлено: Ср 02 Янв 13, 20:59 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Страдальцев много. За всех живых существ без разбора можно же молиться? За преступников, их жертв, их палачей. Где гарантии, что мы не переродимся в условиях, делающих нас злодеями? если перерождение конечно есть.

Ответы на этот пост: Альендо
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Альендо
Гость





136313СообщениеДобавлено: Чт 03 Янв 13, 14:06 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Баскаков Владимир пишет:
Страдальцев много. За всех живых существ без разбора можно же молиться? За преступников, их жертв, их палачей.

если вы делаете это также неотвратимо часто, неизбежно, естественно ,непринужденно как дышите, едите ,пьете...то, имхо, вас можно поздравить, ибо вы арья бодхисаттва, ну или ,в крайнем случае, одной ногой на 1-й бхуми
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

136314СообщениеДобавлено: Чт 03 Янв 13, 14:20 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Какая-то степень устойчивости этого видения соответствует первому бхуми бодхисаттв. Сротапанне тоже, но там есть и другие факторы. То есть - начало пути.

А, с бхуми бодхисаттвы, это прежде всего видение других, как дхарм. Со своей личностью он должен разобраться еще раньше.

Кстати, это и есть реальное отличие махаяны - видение пустоты от атмана других сантан. А не пустота внешних вещей, как иногда говорят.

Непосредственное постижение пустоты собственной самосущности обретается при достижении1 бхуми (вступление на путь видения) , интересно, когда достигается видение других пустыми от самосущности.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.042 (0.115) u0.017 s0.000, 18 0.026 [264/0]