Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Сострадание к заключенным

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

136032СообщениеДобавлено: Вт 01 Янв 13, 17:24 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:

Недавно видел как в магазине умирает рыба, бьется в агонии, ничего сделать было нельзя,  читал над ней Менла, слушал что это дает отпечаток и она сможет обрести лучшее рождение. Практика Мела очень сильная.

А вы ее купили, чтобы съесть, читая над каждым кусочком мантры? Это должно было повысить вероятность ее благого перерождения.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

136090СообщениеДобавлено: Вт 01 Янв 13, 22:39 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

pagan пишет:
Dondhup пишет:

Недавно видел как в магазине умирает рыба, бьется в агонии, ничего сделать было нельзя,  читал над ней Менла, слушал что это дает отпечаток и она сможет обрести лучшее рождение. Практика Мела очень сильная.

А вы ее купили, чтобы съесть, читая над каждым кусочком мантры? Это должно было повысить вероятность ее благого перерождения.

Я  думал о том чтоб выпустить, но сейчас она скорее всего бы погибла. Я изучал немного вопрос - не так просто найти водоем в который можно выпустить раков или рыбу, чтоб она выжила. По крайне мере не имея машины.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Алексей Каверин, Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

136093СообщениеДобавлено: Вт 01 Янв 13, 22:44 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
pagan пишет:
Dondhup пишет:

Недавно видел как в магазине умирает рыба, бьется в агонии, ничего сделать было нельзя,  читал над ней Менла, слушал что это дает отпечаток и она сможет обрести лучшее рождение. Практика Мела очень сильная.

А вы ее купили, чтобы съесть, читая над каждым кусочком мантры? Это должно было повысить вероятность ее благого перерождения.

Я  думал о том чтоб выпустить, но сейчас она скорее всего бы погибла. Я изучал немного вопрос - не так просто найти водоем в который можно выпустить раков или рыбу, чтоб она выжила. По крайне мере не имея машины.

Я задаю вам вопрос в третий раз, если ответа не прозвучит или ничего конкретного вы вспомнить не сможите, я буду считать вас за пустослова. При всём уважении конечно.

Как конкретно проявляет себя ваше сострадание притендующее на путь Бодхисаттвы?

_________________
Impermanent...


Ответы на этот пост: test, Dondhup, Lazer
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48649

136094СообщениеДобавлено: Вт 01 Янв 13, 22:46 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Для непросветленного существа лучшая помощь другим - собственная практика Дхармы.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Алексей Каверин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

136096СообщениеДобавлено: Вт 01 Янв 13, 22:50 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
pagan пишет:
Dondhup пишет:

Недавно видел как в магазине умирает рыба, бьется в агонии, ничего сделать было нельзя,  читал над ней Менла, слушал что это дает отпечаток и она сможет обрести лучшее рождение. Практика Мела очень сильная.

А вы ее купили, чтобы съесть, читая над каждым кусочком мантры? Это должно было повысить вероятность ее благого перерождения.

Я  думал о том чтоб выпустить, но сейчас она скорее всего бы погибла. Я изучал немного вопрос - не так просто найти водоем в который можно выпустить раков или рыбу, чтоб она выжила. По крайне мере не имея машины.

Таки значит нет. А надо было ее съесть, вы все равно покупаете мясо для еды, почему было не купить эту рыбу? После того, как вы, такой мощный буддийский практик, ее бы съели, она бы точно обрела хорошее перерождение.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

136098СообщениеДобавлено: Вт 01 Янв 13, 22:51 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей Каверин пишет:
Я задаю вам вопрос в третий раз, если ответа не прозвучит или ничего конкретного вы вспомнить не сможите, я буду считать вас за пустослова. При всём уважении конечно. Как конкретно проявляет себя ваше сострадание претендующее на путь Бодхисаттвы?

Он же сказал, что не бодхисаттва. А как должно проявлятся такое сострадание, расскажите?


Последний раз редактировалось: test (Вт 01 Янв 13, 22:57), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

136100СообщениеДобавлено: Вт 01 Янв 13, 22:56 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

pagan пишет:
Dondhup пишет:
pagan пишет:
Dondhup пишет:

Недавно видел как в магазине умирает рыба, бьется в агонии, ничего сделать было нельзя,  читал над ней Менла, слушал что это дает отпечаток и она сможет обрести лучшее рождение. Практика Мела очень сильная.

А вы ее купили, чтобы съесть, читая над каждым кусочком мантры? Это должно было повысить вероятность ее благого перерождения.

Я  думал о том чтоб выпустить, но сейчас она скорее всего бы погибла. Я изучал немного вопрос - не так просто найти водоем в который можно выпустить раков или рыбу, чтоб она выжила. По крайне мере не имея машины.

Таки значит нет. А надо было ее съесть, вы все равно покупаете мясо для еды, почему было не купить эту рыбу? После того, как вы, такой мощный буддийский практик, ее бы съели, она бы точно обрела хорошее перерождение.

Я считаю себя простым буддистом никак не "мощным буддийским практиком" - способности не те.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

136101СообщениеДобавлено: Вт 01 Янв 13, 22:57 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Для непросветленного существа лучшая помощь другим - собственная практика Дхармы.

Когда практика не приносит видимые конкретные результаты - значит либо практики нет, либо она плохая. В данном случае, практика Бодхичитты, и путь Бодхисатты - должен сопровождаться результатом действием, а не трёпом.

Извените за грубость конечно, просто дествительно современные буддисты - удивительные существа конечно.

Один мастер зен сказал: Легко познать просвятление - сложно быть просвятлённым.

_________________
Impermanent...


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48649

136102СообщениеДобавлено: Вт 01 Янв 13, 22:59 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гораздо страшнее, когда буддизм подменяется диетами и участием в уходе за живой природой.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Алексей Каверин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

136105СообщениеДобавлено: Вт 01 Янв 13, 23:01 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей Каверин пишет:
Dondhup пишет:
pagan пишет:
Dondhup пишет:

Недавно видел как в магазине умирает рыба, бьется в агонии, ничего сделать было нельзя,  читал над ней Менла, слушал что это дает отпечаток и она сможет обрести лучшее рождение. Практика Мела очень сильная.

А вы ее купили, чтобы съесть, читая над каждым кусочком мантры? Это должно было повысить вероятность ее благого перерождения.

Я  думал о том чтоб выпустить, но сейчас она скорее всего бы погибла. Я изучал немного вопрос - не так просто найти водоем в который можно выпустить раков или рыбу, чтоб она выжила. По крайне мере не имея машины.

Я задаю вам вопрос в третий раз, если ответа не прозвучит или ничего конкретного вы вспомнить не сможите, я буду считать вас за пустослова. При всём уважении конечно.

Как конкретно проявляет себя ваше сострадание притендующее на путь Бодхисаттвы?

Для меня искренняя, от всего сердца молитва за страдающего скитальца - это благо. Для вас судя по всему нет.
Ваше право считать меня кем угодно, в сансаре к нам люди могут относятся по разному, но хорошо учиться не быть под влиянием  8 мирских Дхарм, и когда нас то либо ругает, не расстраиваться, отвечать любовью и состраданием, и по крайней мере не вредить в ответ. Иногда это получается, иногда нет.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Алексей Каверин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

136106СообщениеДобавлено: Вт 01 Янв 13, 23:03 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гораздо страшнее, когда буддизм подменяется диетами и участием в уходе за живой природой.

Можем поговрить о практике медитации. Very Happy
В нормальное время, медитирую 3-5 часов в день, есть что сказать.  Wink

_________________
Impermanent...


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

136108СообщениеДобавлено: Вт 01 Янв 13, 23:06 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей Каверин пишет:
Для непросветленного существа лучшая помощь другим - собственная практика Дхармы.

Когда практика не приносит видимые конкретные результаты - значит либо практики нет, либо она плохая. В данном случае, практика Бодхичитты, и путь Бодхисатты - должен сопровождаться результатом действием, а не трёпом.

Извените за грубость конечно, просто дествительно современные буддисты - удивительные существа конечно.

Один мастер зен сказал: Легко познать просвятление - сложно быть просвятлённым.

Мои Учителя учат так и они видят результат, я тоже, если вы его не видете - не значит что его нет.
Разваривается любовь и сострадание, происходит преобразование ума и это хорошо. Молитва Трем Драгоценность вообще великая сила, а молитва с хотя бы мыслью о Бодхичитте тем  более.

"Даже если пять тысяч архатов будут сидеть в одной незапряженной колеснице, и проходящему мимо Будде, чтобы сдвинуть колесницу, будет достаточно коснуться ее лишь мыском ноги, то у пяти тысяч архатов может не хватить заслуг, чтобы позволить Будде сделать это. Но если в колеснице будет всего лишь один человек, который хотя бы слышал о существовании бодхичитты, то Будда повезет колесницу на своей шее. Вот какова ценность бодхичитты.(из сутры Махаяны)"

Практика Бодхисаттв в сутре - это парамитаяна. Наверно молитву о живом существе можно отнести к практике даяния.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Последний раз редактировалось: Dondhup (Вт 01 Янв 13, 23:07), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Алексей Каверин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48649

136109СообщениеДобавлено: Вт 01 Янв 13, 23:06 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей Каверин пишет:
Гораздо страшнее, когда буддизм подменяется диетами и участием в уходе за живой природой.

Можем поговрить о практике медитации. Very Happy
В нормальное время, медитирую 3-5 часов в день, есть что сказать.  Wink

У вас получается видеть дхармы вместо личности?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Алексей Каверин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

136110СообщениеДобавлено: Вт 01 Янв 13, 23:06 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:


Для меня искренняя, от всего сердца молитва за страдающего скитальца - это благо. Для вас судя по всему нет.
Ваше право считать меня кем угодно, в сансаре к нам люди могут относятся по разному, но хорошо учиться не быть под влиянием  8 мирских Дхарм, и когда нас то либо ругает, не расстраиваться, отвечать любовью и состраданием, и по крайней мере не вредить в ответ. Иногда это получается, иногда нет.

Ясненько.
Если бы все так искрене молились как вы, а ещё подкрепляли всё это дело - действием, цены бы им небыло.

Вы меня кстати извените, я не лично к вам обращался, но ко всем буддистам кто много говорит и мало делает, цена таким практикам - грошь.  Rolling Eyes

_________________
Impermanent...


Ответы на этот пост: Dondhup, test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

136111СообщениеДобавлено: Вт 01 Янв 13, 23:10 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:

Я считаю себя простым буддистом никак не "мощным буддийским практиком" - способности не те.

Т.е. вы считаете, что удовлетворение страсти простого буддиста к поеданию мяса, более важно, чем был бы показываемый им пример ахимсы, будь он вегетарианцем?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.046 (0.239) u0.018 s0.000, 18 0.029 [273/0]