Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Непрерывность личности - иллюзия, которая создается всю жизнь или достаточно нескольких мгновений?

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

632064СообщениеДобавлено: Чт 20 Июл 23, 22:47 (9 мес. назад)    Непрерывность личности - иллюзия, которая создается всю жизнь или достаточно нескольких мгновений? Ответ с цитатой

Посмотрел новое видео Артура Шарифова "Тихая бомба в нашем сознании" https://youtu.be/WYOnaTcO_Fk

Интересно то, что люди умеют порождать себе альтернативные личности, которые являются развитыми. Это значит, что личность выглядит сложной, но является, скорее всего, чем-то довольно простым в своей сути. Эффекты непрерывности опыта восприятия тоже должны быть устроены достаточно просто.

В целом вопрос ответственности за преступления, совершенные в состоянии диссоциации довольно сложны из-за запутанности ответов на вопрос, а что же такое личность.

С моей точки зрения, закон кармы не имеет прямого отношения к личности, поскольку личность не является источником воли, а лишь "отчетным механизмом", который реальные желания и привычки группирует во что-то непрерывное и последовательное, но не так, как они действительно возникают питанием от корней влечения, отвращения и невежества, а исходя из ложных предположений о том, что личность что-то воспринимает, что-то делает и является приемником и источником, а не просто привлекающей внимание совокупностью отфильтрованных жаждой и цеплянием потока явлений.

Я бы сказал, что действие кармы происходит на подличностном уровне. А личность или персонаж - это просто обобщение, удобное для обозначения некоторой совокупности. Мои исследования себя показывают, что "я" это обозначения для того, что видится наиболее существенным. А это изменчиво, хоть и довольно регулярно. Однажды удалось обнаружить включение и выключение в одной и той же ситуации восприятия ситуации с "я" и без "я", но не в форме диссоциации, а в форме словно "выныривания" из оков или цепей ограничивающих представлений о том, что важно и осознание, что это важно лишь условно, в некотором контексте, и этот контекст можно переключать. Иногда он переключается легко (ощущение свободной воли), но иногда он очень сильно доминирует, и даже если очень хочется от него отстраниться, он с такой частотой стучит в дверь ума, что просто не удается сосредоточиться.

И этот фильм очень хорошо подтвердил выводы из моих исследований. Если нужно (остро необходимо) вовсе необученный чему-то такому человек легко переключает этот суперзначимый контекст (личность) на другую, причем сразу же зрелую, опытную, обладающую развитыми способностями и собственной непрерывностью, разрывая при этом личностное восприятие в контексте другой личности, которую знают все окружающие и знал, но моментально отбросил сам человек. И после он может снова вернуться в прежний контекст, целиком отбросив этот временный.

Посмотрите фильм, интересно Ваше мнение и размышления о том, что же такое эта самая личность и как быть с ее непрерывностью и ответственностью за поступки.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

632080СообщениеДобавлено: Пт 21 Июл 23, 13:09 (9 мес. назад)     Ответ с цитатой

Да, я такое наблюдаю часто. Люди "переключаются" с удивительной лёгкостью и "незаметностью шва".
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

632081СообщениеДобавлено: Пт 21 Июл 23, 13:45 (9 мес. назад)     Ответ с цитатой

Не совсем понятно что это за личности.Допустим некий усредненный человек,на работе один,дома другой,с мамой одно поведение,с женой другое,с любовницей вообще третье.Встретил друга юности пошедшего на скользкой дорожке  перешел на феню легкую,пошел с партнерами по бизнесу в картинную галерею начал рассуждать про Ван Гога.Если это то про что написал БТР,то это не личности,это всего лишь социальные маски,личность это более глубокий  слой как мне кажется.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

632082СообщениеДобавлено: Пт 21 Июл 23, 13:53 (9 мес. назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
...то не личности,это всего лишь социальные маски,личность это более глубокий  слой как мне кажется.
Что это за более глубокий слой?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

632083СообщениеДобавлено: Пт 21 Июл 23, 13:54 (9 мес. назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
4eJIOBEK пишет:
...то не личности,это всего лишь социальные маски,личность это более глубокий  слой как мне кажется.
Что это за более глубокий слой?
Я человек,я мужчина,я образованный человек,я лучше вон того бомжа,я,я,я,я,Я!!!!!!!!!!
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Твик



Зарегистрирован: 06.01.2013
Суждений: 722
Откуда: New Moscow, Old Russia

632084СообщениеДобавлено: Пт 21 Июл 23, 14:13 (9 мес. назад)     Ответ с цитатой

Личность определяется памятью - как явной, так и не всегда осознаваемой. Грубо говоря, в случае диссоциации  - одна личность совершенно нее помнит о другой.
А так в рамках одной личности может быть несколько ролевых игр для различного социального контекста.
Если память непрерывна, то и личность непрерывна.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

632086СообщениеДобавлено: Пт 21 Июл 23, 18:05 (9 мес. назад)     Ответ с цитатой

А Вы посмотрите ролик на ютьюб https://youtu.be/WYOnaTcO_Fk

Там говорится о случаях, когда человек внезапно разрывает непрерывность личности и представляется себе кем-то другим. Вообще не имея при этом памяти о прежней личности. И затем просто возвращается, полностью забывая новую личность.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

632095СообщениеДобавлено: Пт 21 Июл 23, 23:45 (9 мес. назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Посмотрите фильм, интересно Ваше мнение и размышления о том, что же такое эта самая личность и как быть с ее непрерывностью и ответственностью за поступки.

я посмотрел этот фильм. Автор ролика битых 20 минут говорил и говорил и говорил и говорил всё об одном и том же. Должно быть у него в мозгах шестерёнки заедают и ему кажется что он говорит о важном.
И картинки и видео ещё дурацкие прикрепил. Т.е. явная картина дегенерата, которому кажется что его бред кому-то нужен и важен. Так альтернативно-одарённые люди отпиливают ножку у табуретки и заявляют, что они сделали гениальное изобретение - табурет на трёх ножках. Впрочем, насколько я понял, автор ролика ещё не сделал, но только обещает сделать чудо-изобретение в следующих сериях, а чтобы снять которые - нужны грошi.

Так что это ролик не про научно-познавательное, а про съём денег...

------------

Если остаться на уровне этого ролика, то будет так:

личность - это  то, что Вы правильно в своём постинге написали.

ответственность за поступки и непрерывность определяется не "через личность", а через поток дхарм. Для буддистов же является тривиальным, что человек в этой жизни испытывает последствия прошлой жизни, которую даже и не помнит. Раз такое есть , то и преступников с амнезией нужно наказывать, т.е. действовать как "закон кармы".

Неужели Вы из этого ролика узнали что-то новое ?

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

632096СообщениеДобавлено: Сб 22 Июл 23, 00:27 (9 мес. назад)     Ответ с цитатой

Как же Вы легки на выводы Smile

Разумеется, я из ролика узнал о случаях внезапной смены личности на не очень долгий срок, при этом с полным возвратом исходной личности и полным забыванием промежуточной.
Про случай Билли Миллигана я, конечно, знал. Про проблему осуждения и наказания людей с амнезией - не знал и не интересовался (ну, разумеется "Остров проклятых" и куча еще других дективов, в том числе какая-то серия "Черного зеркала" - просмотрены, осмыслены, но не вызывали вопросов к сущности личности)

Данный ролик меня подтколкнул к вопросу, а столь ли значима личность вообще. То, что личность порождение кармы мне известно. Но то, что уже в этом рождении карма может сформировать не одно, а несколько рождений - не знал. И то, что личность может смениться в один момент, вообще без памяти о другой - не осознавал, не исследовал.


Поэтому, конечно же, мне этот ролик принес немало серьезных размышлений, иначе бы я о нем не упоминал (Ваши легковесные выводы об авторе канала для меня несерьезны и совершенно неадекватны, скорее это заметки к Вашему диагнозу, который мне не интересен)

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

632098СообщениеДобавлено: Сб 22 Июл 23, 10:25 (9 мес. назад)     Ответ с цитатой

Мы с вами не знаем точного закона следования дхарм.
Поэтому теоретически объять своим умом все возможные диковинные случаи не можем.

Случай амнезии можно уподобить закрыванию глаз: закрыли - видимого нет, открыли - видимое есть.
Так и с мозгом - какие-то клетки там на время перестали работать - у нас в «мыслимом» произошли диковинные перемены. Возобновили клетки работу - всё вернулось назад.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

632099СообщениеДобавлено: Сб 22 Июл 23, 10:35 (9 мес. назад)     Ответ с цитатой

Вот к обсуждаемой теме вспомнился мне «грибоедовский вальс» А.Башлачёва
https://youtu.be/5Ez5pLb3-NQ

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

632100СообщениеДобавлено: Сб 22 Июл 23, 10:36 (9 мес. назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Мы с вами не знаем точного закона следования дхарм.
Поэтому теоретически объять своим умом все возможные диковинные случаи не можем.

Случай амнезии можно уподобить закрыванию глаз: закрыли - видимого нет, открыли - видимое есть.
Так и с мозгом - какие-то клетки там на время перестали работать - у нас в «мыслимом» произошли диковинные перемены. Возобновили клетки работу - всё вернулось назад.

Ну, узнать этот точный закон не трудно Smile Достаточно открыть матрики праджняпарамиты (они же матики абхидхармасангахи). Это очень точное и доступное руководство по исследованию явлений ума (дхарм, то есть читт и четассик)
С этим точно нет затруднений в вопросах изучения и исследования.

Случай амнезии можно уподобить закрыванию глаз, так как глаз одномоментно может видеть огромное число форм и закрывая глаза они исчезают, но так же можно смотреть в разных направления и видимые формы моментально меняются. И на что-то глаз смотрит чаще и вовлеченее, а что-то не замечает, если только не случится некоторое чувство, которое привлечет внимание глаза к совсем другому.

Но то, что личность устроена так же - это все-таки открытие для меня. И чем больше я последние дни это исследую, тем больше одновременно обнаруживаю структуры узнаваемой как личность и разных текстов и видео, прямо утверждающих это. Фильм Шарипова не стал первым, просто обратил на него внимание, как на сильное подтверждение исследуемых структур личности.

Самое же удивительное для меня то, как легко может случитсья прекращение этой личности и возникновение других и как навязчивы эти разные личности, старающиеся захватить побольше объема внимания. не давая ему и нескольких мгновений покоя. Чем сильнее развивается пребывание в невзомутимой сосредоточенности (ясности), тем заметнее вся эта грубая работа цепляния.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

632101СообщениеДобавлено: Сб 22 Июл 23, 10:41 (9 мес. назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Вот к обсуждаемой теме вспомнился мне «грибоедовский вальс» А.Башлачёва
https://youtu.be/5Ez5pLb3-NQ
Ох, спасибо, не слышал раньше. Просто новый взгляд на Башлачева. И, да, очень в тему.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

632102СообщениеДобавлено: Сб 22 Июл 23, 10:42 (9 мес. назад)     Ответ с цитатой

Бытие определяет сознание. А чем определяется бытие?
(перефразировка коана: все происходит из одного /возвращается к одному, а из чего происходит одно/к чему возвращается одно)

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

632104СообщениеДобавлено: Сб 22 Июл 23, 10:46 (9 мес. назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Ваши легковесные выводы об авторе канала для меня несерьезны и совершенно неадекватны, скорее это заметки к Вашему диагнозу, который мне не интересен

Может у меня и есть диагноз, но согласитесь хотя бы с тем, что, безотносительно к моему диагнозу, бывают в ютьюбе глупые ролики. Типа когда «поп-знаменитость» с длинными ногтями учит граждан готовить сырники. И домохозяйки с первого взгляда уже всё поняли, а ролик всё длится и длится.

Подобным мне показался и обсуждаемый ролик.

При этом любой ролик может вызвать серьёзные размышления на посторонние и интересные темы.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.026 (0.895) u0.015 s0.000, 18 0.012 [261/0]