Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Непрерывность личности - иллюзия, которая создается всю жизнь или достаточно нескольких мгновений?

Страницы Пред.  1, 2
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

632105СообщениеДобавлено: Сб 22 Июл 23, 10:49 (10 мес. назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
А чем определяется бытие?

Насколько я понимаю буддистов - законом кармы.
А на вопрос «как всё началось» - ответ «было всегда».

Это же вроде широкоизвестное. Или Вы вкладываете в «бытие» что-то другое, помимо дхарм ?

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

632106СообщениеДобавлено: Сб 22 Июл 23, 11:06 (10 мес. назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
как легко может случитсья прекращение этой личности и возникновение других и как навязчивы эти разные личности, старающиеся захватить побольше объема внимания. не давая ему и нескольких мгновений покоя

В терминах метафизического трактата «РМ» аналогичное можно описать так: на «наш» поток дхарм влияют различные воли:

1) тот кто сотворил материальный мир космоса (атомы и молекулы)
2) тот кто сотворил жизнь на планете и придумал людей
3) тот кто придумал секс
4) государство
5) и вообще все те воли, которые отчего-то проявили интерес к «нашему» потоку
6) «наша» персональная воля, с которой «мы» наиболее тесно связаны (монада, в терминах ДА)

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3370
Откуда: russia

632111СообщениеДобавлено: Сб 22 Июл 23, 12:46 (10 мес. назад)     Ответ с цитатой

//Данный ролик меня подтколкнул к вопросу, а столь ли значима личность вообще//
Там где происходит попытка наращивания личностного потенциала, - мудрость , - встав на сторону исследовательской жажды прибыли фундамент кармической подоплеки потерпевшим соломку стелит. Обобщенное видиние диаметрально зеркальным методом подсказало путь к просторам безошибочности утверждений - во взятом праве, подличностном панибратстве. Уже однажды существенность упущена. Где уровень временного предела смены масок - вопрос сторонний а на повестке действенность карнавала с некоторым отличием, во славу, -  или вовлекающее в основание самомнения, раздувающий его результат - так как и прочие интернет-гиганты приняли участие.  Twisted Evil
Won Soeng пишет:
И этот фильм очень хорошо подтвердил выводы из моих исследований
Неявные случаи оставляют желать поддатливости.
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
quot
заблокирован


Зарегистрирован: 05.11.2022
Суждений: 112

632112СообщениеДобавлено: Сб 22 Июл 23, 13:45 (10 мес. назад)     Ответ с цитатой

После просмотра предложенного топикстартером фильма за неимением личного опыта такой смены личности мне стало интересно узнать, что психологи думают о том, почему переживший диссоциативную фугу человек становится в ней новой зрелой личностью, а не впадает под действием травмирующего опыта в хаотичное, фрагментированное состояние,  о чем ничего не сказал автор фильма. Я напряг по этому поводу два ИИ и вот наиболее симпатичный мне ответ

Цитата:
Есть несколько теорий, которые предложили психологи, чтобы объяснить, почему возникает новая личность, а не просто фрагментированное состояние при диссоциативной фуге:

- Самоорганизующаяся природа разума - Человеческий разум по своей сути стремится самоорганизоваться в последовательные структуры. Даже будучи фрагментированным, разум будет стремиться реорганизовать оставшиеся фрагменты в новое интегрированное целое, а не оставаться хаотичным. Это стремление к согласованности приводит к появлению новой личности.

- Влияние окружающей среды - даже находясь во фрагментированном состоянии, человек все еще взаимодействует со своим окружением и реагирует на него. Обратная связь с внешним миром формирует и усиливает перестройку психических процессов в стабильную личность.

- Активация скрытых ментальных схем - Устоявшиеся способы мышления, установления связей, придания значения и т.д. сохраняются в сознании, даже когда идентичность фрагментирована. Эти скрытые схемы активируются и обеспечивают шаблон для новой личности, вокруг которого она будет выстраиваться.

- Потребность в адаптированном функционировании - Чтобы ориентироваться в мире, даже фрагментированный разум осознает необходимость появления некой целостной личности, которая позволяла бы адаптированно функционировать. Это вынуждает ум к самоинтеграции.

- Защитная цель - В некоторых случаях новая личность может служить защитной цели, защищая человека от травмирующих воспоминаний. Разум защищает себя, перестраиваясь в личность, у которой отсутствует связь с травмой.

Итак, подводя итог, психологи подчеркивают как внутренние, самоорганизующиеся побуждения, так и внешние силы окружающей среды в качестве объяснений того, почему диссоциативная фуга приводит к новой личности, а не к постоянной фрагментации. Разум стремится к согласованности.

Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Твик



Зарегистрирован: 06.01.2013
Суждений: 722
Откуда: New Moscow, Old Russia

632115СообщениеДобавлено: Сб 22 Июл 23, 16:18 (10 мес. назад)     Ответ с цитатой

Личность - это создаваемая мозгом модель, которая служит точкой отсчета для еще более широкой адаптивной модели внешней реальности. Создание такой связной модели внешней по отношению к личности реальности необходимо для биологического выживания организма. Следовательно изменения личности возможны, в том числе и кардинальные, возможно для адаптации к изменившейся реальности.
И, кстати, в результате органического повреждения, когда мозг теряет возможности к адаптации, наблюдается распад личности, расщепление реальностей и т.п.
Если копать дальше, то упремся в "главную проблему сознания" и в "проблему связывания". Но так или иначе, в основе личности и психики лежат механизмы адаптации.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

632119СообщениеДобавлено: Сб 22 Июл 23, 17:10 (10 мес. назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Цитата:
А чем определяется бытие?

Насколько я понимаю буддистов - законом кармы.
А на вопрос «как всё началось» - ответ «было всегда».

Это же вроде широкоизвестное. Или Вы вкладываете в «бытие» что-то другое, помимо дхарм ?

Вообще-то бытие и есть слово бхава, то есть карма.

Ну а в общем, они взаимно определены, конечно же.

Но суть этих вопросов (коанов) в том, чтобы сосредоточить ум, собрать его, стабилизировать, направить. Прямая тренировка самадхи.
Как только на вопрос дается ответ - коан больше не работает. Нужен новый коан, способный собрать весь объем внимания в одну точку. И так до тех пор, пока способность отбрасывать все и направлять объединенное внимание в одном направлении не становится машинальной. не требующей усилий.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Твик



Зарегистрирован: 06.01.2013
Суждений: 722
Откуда: New Moscow, Old Russia

632184СообщениеДобавлено: Вс 23 Июл 23, 14:05 (9 мес. назад)     Ответ с цитатой

Вот сегодня наткнулся в тему топика. Рейтинг на imdb: 7,3. Может даже и есть смысл посмотреть.

Сериал «Переполненная комната» – это психологический триллер-антология о людях с различными психическими расстройствами. В основу сюжета легла книга-бестселлер Дэниела Киза «Множественные умы Билли Миллигана» о мужчине, в сознании которого уживаются одновременно 24 совершенно разные личности. Среди них есть коммунист из Югославии, девушка, испытывающая влечение к своему полу, и даже жестокий маньяк, убивающий людей. Благодаря своему диагнозу, Миллиган избегает уголовного наказания и попадает в клинику.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

632185СообщениеДобавлено: Вс 23 Июл 23, 14:32 (9 мес. назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Горсть листьев пишет:
4eJIOBEK пишет:
...то не личности,это всего лишь социальные маски,личность это более глубокий  слой как мне кажется.
Что это за более глубокий слой?
Я человек,я мужчина,я образованный человек,я лучше вон того бомжа,я,я,я,я,Я!!!!!!!!!!
Где же тут глубина? Всё на поверхности.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

632187СообщениеДобавлено: Вс 23 Июл 23, 14:43 (9 мес. назад)     Ответ с цитатой

Годный конспект был найден с помощью робомозга.
Действительно, стремление к целостности заложено в нашей бессознательной структуре и проявляется практически во всех психических актах, от примитивного анимиза до изощрённой конспирологии. Как говорил Брэду Ворнеру его учитель Нисидзима-роси, люди любят объяснения.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

632226СообщениеДобавлено: Пн 24 Июл 23, 13:18 (9 мес. назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
4eJIOBEK пишет:
Горсть листьев пишет:
4eJIOBEK пишет:
...то не личности,это всего лишь социальные маски,личность это более глубокий  слой как мне кажется.
Что это за более глубокий слой?
Я человек,я мужчина,я образованный человек,я лучше вон того бомжа,я,я,я,я,Я!!!!!!!!!!
Где же тут глубина? Всё на поверхности.
Но этот слой глубже предыдущего,что я описал выше.Кроме того этот слой крайне редко сменяется на что то другое,разве что у сумасшедших.Вы например видели человека который бы на полном серьезе решил бы что он не человек на время,а потом обратно вернулся к личности-человек?
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

632316СообщениеДобавлено: Чт 27 Июл 23, 10:11 (9 мес. назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Горсть листьев пишет:
4eJIOBEK пишет:
Горсть листьев пишет:
4eJIOBEK пишет:
...то не личности,это всего лишь социальные маски,личность это более глубокий  слой как мне кажется.
Что это за более глубокий слой?
Я человек,я мужчина,я образованный человек,я лучше вон того бомжа,я,я,я,я,Я!!!!!!!!!!
Где же тут глубина? Всё на поверхности.
Но этот слой глубже предыдущего,что я описал выше.Кроме того этот слой крайне редко сменяется на что то другое,разве что у сумасшедших.Вы например видели человека который бы на полном серьезе решил бы что он не человек на время,а потом обратно вернулся к личности-человек?
Да, полно такого, просто люди не думают в это время о себе, люди они или нет - именно поэтому и становятся на время чем-то другим.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

632319СообщениеДобавлено: Чт 27 Июл 23, 11:15 (9 мес. назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
4eJIOBEK пишет:
Горсть листьев пишет:
4eJIOBEK пишет:
Горсть листьев пишет:
4eJIOBEK пишет:
...то не личности,это всего лишь социальные маски,личность это более глубокий  слой как мне кажется.
Что это за более глубокий слой?
Я человек,я мужчина,я образованный человек,я лучше вон того бомжа,я,я,я,я,Я!!!!!!!!!!
Где же тут глубина? Всё на поверхности.
Но этот слой глубже предыдущего,что я описал выше.Кроме того этот слой крайне редко сменяется на что то другое,разве что у сумасшедших.Вы например видели человека который бы на полном серьезе решил бы что он не человек на время,а потом обратно вернулся к личности-человек?
Да, полно такого, просто люди не думают в это время о себе, люди они или нет - именно поэтому и становятся на время чем-то другим.
Давайте конкретную ситуацию,разберем.Считали они себя личностью и человеком при этом или нет.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

632329СообщениеДобавлено: Чт 27 Июл 23, 13:11 (9 мес. назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Горсть листьев пишет:
4eJIOBEK пишет:
Горсть листьев пишет:
4eJIOBEK пишет:
Горсть листьев пишет:
4eJIOBEK пишет:
...то не личности,это всего лишь социальные маски,личность это более глубокий  слой как мне кажется.
Что это за более глубокий слой?
Я человек,я мужчина,я образованный человек,я лучше вон того бомжа,я,я,я,я,Я!!!!!!!!!!
Где же тут глубина? Всё на поверхности.
Но этот слой глубже предыдущего,что я описал выше.Кроме того этот слой крайне редко сменяется на что то другое,разве что у сумасшедших.Вы например видели человека который бы на полном серьезе решил бы что он не человек на время,а потом обратно вернулся к личности-человек?
Да, полно такого, просто люди не думают в это время о себе, люди они или нет - именно поэтому и становятся на время чем-то другим.
Давайте конкретную ситуацию,разберем.Считали они себя личностью и человеком при этом или нет.
Давайте. Когда вы идёте на ковёр к начальнику, который вас опять будет распекать за опоздание, вы считаете себя личностью или человеком при этом, или нет?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.043 (0.680) u0.018 s0.000, 18 0.026 [259/0]