Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

О карме.


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
gen
заблокирован


Зарегистрирован: 21.09.2012
Суждений: 54
Откуда: пенза

127596СообщениеДобавлено: Вс 07 Окт 12, 13:13 (12 лет тому назад)    О карме. Ответ с цитатой

Если я хочу перечислить свои денежные накопления на счет больных детей,которым нужны деньги на операцию.Улучшит ли это мою карму,если я перечисляю деньги по двум ,не скрою соображениям,из за сострадания к ним и желанием им искренне помочь,и что скрывать что этот поступок,чуть улучшит мою карму.Я такой человек,хочу помочь другим но и сам тоже получить от своего поступка,хоть малейшее улучшение кармы.
_________________
gen


Ответы на этот пост: Липка, miha, test, Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Росс
Гость





127600СообщениеДобавлено: Вс 07 Окт 12, 15:00 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Добрые дела приносят добрые последствия. Но  учителя иногда говорят, что один день, проведённый в размышлении о Высшей Истине  приносит больше пользы, чем тысячи жизней, проведённые в даянии, пожертвовании и даже в изучении сутр.
Наверх
Росс
Гость





127601СообщениеДобавлено: Вс 07 Окт 12, 15:01 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Бо эти размышления(медитация) освобождают от бесконечной самсары.
Наверх
Липка
Гость





127605СообщениеДобавлено: Вс 07 Окт 12, 16:39 (12 лет тому назад)    Re: О карме. Ответ с цитатой

Если я хочу перечислить свои денежные накопления на счет больных детей,которым нужны деньги на операцию.Улучшит ли это мою карму,если я перечисляю деньги по двум ,не скрою соображениям,из за сострадания к ним и желанием им искренне помочь,и что скрывать что этот поступок,чуть улучшит мою карму.Я такой человек,хочу помочь другим но и сам тоже получить от своего поступка,хоть малейшее улучшение кармы.
дана-парамита(щедрость) только тогда ведет к реализации высших целей буддизма, когда даяние совершается без разделения на "дающего", "получающего",самого акта-подаяния в намерениях жертвователя...если есть сострадание-просто жертвуйте не прилагая к этому ярлыков
Наверх
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

127611СообщениеДобавлено: Вс 07 Окт 12, 18:44 (12 лет тому назад)    Re: О карме. Ответ с цитатой

Если я хочу перечислить свои денежные накопления на счет больных детей,которым нужны деньги на операцию.Улучшит ли это мою карму,если я перечисляю деньги по двум ,не скрою соображениям,из за сострадания к ним и желанием им искренне помочь,и что скрывать что этот поступок,чуть улучшит мою карму.Я такой человек,хочу помочь другим но и сам тоже получить от своего поступка,хоть малейшее улучшение кармы.

У Иисуса очень хорошо сказано:

Цитата:
Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца нашего Небесного. Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою. У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая, чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. ("Еванг. от Матф.", гл.VI, ст. 1-4.)

В буддизме та же ситуация. Даже если делают практику то заслуги от её выполнения посвящают не себе любимому, а на благо всех живых существ.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

127622СообщениеДобавлено: Пн 08 Окт 12, 05:22 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если я хочу перечислить свои денежные накопления на счет больных детей,которым нужны деньги на операцию.Улучшит ли это мою карму,если я перечисляю деньги по двум ,не скрою соображениям,из за сострадания к ним и желанием им искренне помочь,и что скрывать что этот поступок,чуть улучшит мою карму.Я такой человек,хочу помочь другим но и сам тоже получить от своего поступка,хоть малейшее улучшение кармы.

Считается, что благой поступок улучшит карму (даст "заслугу") даже если совершен из эгоистических соображений. Но посутпок с более правильной мотивацией даст большую заслугу.

http://www.accesstoinsight.org/tipitaka/an/an07/an07.049.than.html
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

127643СообщениеДобавлено: Пн 08 Окт 12, 18:26 (12 лет тому назад)    Re: О карме. Ответ с цитатой

Если я хочу перечислить свои денежные накопления на счет больных детей,которым нужны деньги на операцию.Улучшит ли это мою карму,если я перечисляю деньги по двум ,не скрою соображениям,из за сострадания к ним и желанием им искренне помочь,и что скрывать что этот поступок,чуть улучшит мою карму.Я такой человек,хочу помочь другим но и сам тоже получить от своего поступка,хоть малейшее улучшение кармы.
gen, есть много путаницы и разных сложных идей о карме, из-за которых возникают подобные вопросы.
Сама фраза "улучшить карму" - уже происходит из-за определенной путаницы.

Если говорить русским языком, то Ваши действия обусловлены тем, что Вы считаете ценным, значимым. Карма - значит действия, поведение, намерения, порывы и устремления.
Если Вы совершаете какие-то действия, они могут Вас приводить в ситуации, которые для Вас желанны, нежеланны или незначимы.

Когда Вы хотите куда-то попасть, Вы предпринимаете для этого действия. Чем лучше Вы понимаете, какие действия приводят Вас к желаемой ситуации, тем быстрее Вы ее достигаете, поскольку прилагаете необходимые и достаточные усилия.

"Улучшить карму" - это значит избавиться в поведении от ошибок, заблуждений, омрачений, ведущих не туда, куда бы Вам хотелось.

Благотворительность, пожертвования - это действия, которые порождают следствие в трех временах: сейчас (в этой жизни), в следующей жизни и в последующих жизнях.
Прямо сейчас Вы можете получить благодарность, хорошие отношения, радость, желание Вам помочь. Это относительный результат, поскольку Вам может он показаться незначительным. Когда Вы кормите собаку она может лизнуть Вам руку или повилять хвостом. Достаточно ли Вам такой благодарности? Является ли она тем, что Вы хотели бы получить?

Что касается благодарности в следующих жизнях - сказать непросто. Нужно видеть чем живет дающий и получающий, что даст понимание возможностей, которыми в будущем получающий сможет поделиться с дающим. Это зависит от того, насколько высоко оценивает помощь получающий и от возможностей, которые в дальнейшем он сможет реализовать и памятуя о добре реализует связь с дающим, отплатив ему той же монетой.

Размышлять об этом - совсем немного толку, очень много факторов и нельзя ничего смоделировать. Пробужденный ум может видеть все это так, как если бы Вы смотрели на карту, или даже так, как будто бы Вы смотрели фильм, или даже так, как Вы наблюдаете ситуацию вокруг Вас прямо сейчас. Пробужденный ум не моделирует всего этого, а просто видит. Обыденный ум не может всего этого увидеть из-за своих привязанностей и не может этого смоделировать из-за невнимательности к необходимым факторам и аспектам ситуации.

Поэтому однозначно можно сказать о благотворности даяния для получающего прямо сейчас и о том, что Ваше состояние сейчас благостно, поскольку Вы имеете возможность помочь и делаете это.

Вы можете думать о благодарности за то, что имеете, ведь говорят, что если мы не будем благодарны за то, что имеем, мы не сможем получить того, что желаем.

Как много заслуг Вы получите в результате этого даяния? Думайте, что Вы их уже получили, раз можете себе позволить поделиться.

Если Вы сейчас будете желать для себя какие-то возможности с благодарным умом и готовностью делиться плодами и в дальнейшем - для Вас будет больше условий получить желаемые результаты в будущем.

Но главное - это хорошо знать, куда Вы идете, куда хотите попасть. Тогда избавление от омрачений и развитие правильных взглядов и правильного образа жизни для Вас будет достаточно ясным путем.

Делать что-то в надежде на скрытые, неявные, таинственные возможности обретения чего-либо - то есть доверять гаданиям, предсказаниям - не очень полезно. Требует множества усилий и рождает множество сомнений. Действовать с благодарностью в уме - значительно полезнее. Если Вы примите для себя общий принцип делиться полученным - Вы заложите вполне понятную основу для обретения больших возможностей. Существа будут склонны помогать Вам и не препятствовать Вам, если в Ваших действиях будет прослеживаться мотив альтруизма.

Главное не бросаться в крайности жертвенности, если только Вы не хотите окончательно покончить со страстями, гневом и неведением прямо сейчас.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
gen
заблокирован


Зарегистрирован: 21.09.2012
Суждений: 54
Откуда: пенза

127658СообщениеДобавлено: Пн 08 Окт 12, 23:36 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Благодарю вас за ответ.
_________________
gen
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
gen
заблокирован


Зарегистрирован: 21.09.2012
Суждений: 54
Откуда: пенза

127659СообщениеДобавлено: Пн 08 Окт 12, 23:41 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

мне не нужно,что бы памятущий платил отплатил мне той монетой,мне просто хочеться помочь человеку.Тоесть если мальчик слепой и для операции нужны деньги,я готов скопить такую сумму и дать его родителем,а будет памятовать он о добре.для меня не стольк важно.хотя важно что бы это было в человеке.
_________________
gen


Ответы на этот пост: miha
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

127664СообщениеДобавлено: Вт 09 Окт 12, 06:52 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

хотя важно что бы это было в человеке.
Как раз для вас это и не важно. Вы просто помогаете. Но если что то требуете в замен фактически совершаете куплю продажу на уровне ума. А какая благая карма может накопиться при покупке?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
gen
заблокирован


Зарегистрирован: 21.09.2012
Суждений: 54
Откуда: пенза

127666СообщениеДобавлено: Вт 09 Окт 12, 10:00 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

нет я не требую,просто было бы приятно,что бы и моя карма от этого поступка чуть улучшилась.Я нечего не покупаю,я просто делаю дело,и не ничего не прошу,взамен,просто было бы справедливо,что бы и моя карма чуть улучшилась.Это влият конечно на мотивативацию поступка,но сострадание тоже,что дал кому то здоровье.Я не святой,а простой человек,даже если в чем то мной движут эгоистические интересы,чуть улучшить свою карму,то все равно это идет на пользу добру.Конечно архаты делают добро без маленьких эгоистических соображений,но не все ведь достигают такого уровня,а добро и помощь нужно делать сейчас,пусть даже порой часть твоих мотиваций,обусловлено стремлением улучшить свою карму.Главное все же,что ты дал человеку деньги на операцию и вернул ему здоровье,значит сделал хорошее дело,значит жизнь прожил не зря.
_________________
gen
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

127678СообщениеДобавлено: Вт 09 Окт 12, 19:24 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

gen, а что Вы понимаете под словами "карма чуть-чуть улучшилась"? Это что-то конкретное?
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

127679СообщениеДобавлено: Вт 09 Окт 12, 19:46 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

gen
Карма, это поступок. Слово "карма" так переводится и означает поступок. Это не "судьба" или какой-нибудь "эгрегор", как у эзотериков.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.267) u0.015 s0.000, 18 0.014 [259/0]