Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Фальсифицируемость плода архата

Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48470

126118СообщениеДобавлено: Чт 20 Сен 12, 18:34 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
КИ
Цитата:
а перкращение я\моё-мышления - обсуждается.

понятно, Вы в узком смысле вели доказательство.
т.е. Вы доказали неметафизичность теории: "избавившийся от я-моё не будет говорить против теории, утверждающей отсутствие я-моё"

Не опровергнет достижение плода архата - не скажет подобного: "никакого освобождения я не ощущаю". Теоретической возможностью такого эксперемента, доказывается фальсифицируемость, т.е., научность по критерию Поппера, самого основного положения буддизма.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

126133СообщениеДобавлено: Чт 20 Сен 12, 21:33 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вдруг он станет бодхисаттвой с сильной склонностью к упаям. И тогда запросто может сказать, что ничего особенного не ощущает.
Тем более, КИ уже показал - пробужденному необязательно думать, о чем он говорит.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48470

126136СообщениеДобавлено: Чт 20 Сен 12, 22:22 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Бодхисаттвами вдруг не становятся. Протестируем на наличие большого количества мозговых волн с состраданием - и отсеем.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Липка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48470

126140СообщениеДобавлено: Пт 21 Сен 12, 00:39 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Полосатик пишет:
Тем более, КИ уже показал - пробужденному необязательно думать, о чем он говорит.

Там тот случай, когда надо читать между строк  Cool

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

126150СообщениеДобавлено: Пт 21 Сен 12, 09:43 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"И так, вот возможный эксперимент - проводим исследование, в котором выясняем, какие электромагнитные явления в мозге соответствуют мышлению с "я" и "мое". "

Исходя из буддийского воззрения - сознание - это не электромагнитные волны т.е не материя Smile

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48470

126155СообщениеДобавлено: Пт 21 Сен 12, 11:55 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Главное, что имеется корреляция с материей - через исследование материи можно установить наличие некоего вида мышление.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Липка
Гость





126178СообщениеДобавлено: Пт 21 Сен 12, 15:12 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Бодхисаттвами вдруг не становятся. Протестируем на наличие большого количества мозговых волн с состраданием - и отсеем.
святые угодники...
ну дэк а ежли к тестировать или ,того круче, к тестированию с отсевом будут допущены , скажем, члены "Справедливой Роисси" &Cо.товар.ищи?
Боюсь ,что вероятность такого поворота 100 / 1, если не больше
Наверх
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

126179СообщениеДобавлено: Пт 21 Сен 12, 15:29 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup
Цитата:
Цитата:
"И так, вот возможный эксперимент - проводим исследование, в котором выясняем, какие электромагнитные явления в мозге соответствуют мышлению с "я" и "мое". "

Исходя из буддийского воззрения - сознание - это не электромагнитные волны т.е не материя

КИ !
вот видите, участник Андрей, как религиозный-сторонник-буддизма, легко указывает буддийскую позицию для защиты возможного научного опровержения буддизма.

А это значит, что доказать неметафизичность/научность буддизма нельзя. Smile

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48470

126182СообщениеДобавлено: Пт 21 Сен 12, 16:32 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Dondhup
Цитата:
Цитата:
"И так, вот возможный эксперимент - проводим исследование, в котором выясняем, какие электромагнитные явления в мозге соответствуют мышлению с "я" и "мое". "

Исходя из буддийского воззрения - сознание - это не электромагнитные волны т.е не материя

КИ !
вот видите, участник Андрей, как религиозный-сторонник-буддизма, легко указывает буддийскую позицию для защиты возможного научного опровержения буддизма.

А это значит, что доказать неметафизичность/научность буддизма нельзя. Smile

А какая разница для ученых, что думает Андрей или вы? Для ученых есть факт, что наличие определенных форм мышления можно установить объективно. Им без разницы, что думают сами буддисты или вообще непонятно кто.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

126184СообщениеДобавлено: Пт 21 Сен 12, 16:55 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
А какая разница для ученых, что думает Андрей или вы? Для ученых есть факт, что наличие определенных форм мышления можно установить объективно. Им без разницы, что думают сами буддисты или вообще непонятно кто.

как это учёным без разницы мнение буддистов ?

Это же буддисты говорят: "у нас есть Основное положение нашей теории/религии/системы.  Оно неметафизично/научно".

А учёные им на это: "огласите, пожалуйста, эксперимент для возможного опровержения".
(В рамках описания эксперимента Вы должны и буддийские термины перевести в научный вид, чтобы учёным было легко понять, что же собственно будет проверяться).

Вы оглашаете программу эксперимента, в которой Вами подразумевается, что я/моё можно измерить томографом.
А Андрей говорит, насколько я понял, наоборот.

Т.е. Вы с Андреем не можете предъявить учёным вашего совокупного согласованного мнения по перетолкованию буддийского понятия "ум", "я/моё" в научные понятия.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48470

126185СообщениеДобавлено: Пт 21 Сен 12, 17:01 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы выдумали некое "согласованное мнение" и его "предъявление". Теория не может зависеть от того, предъявляет ее кто-то или нет. Иначе это не научная теория. Кто угодно может взять любую теорию и рассматривать её.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48470

126186СообщениеДобавлено: Пт 21 Сен 12, 17:07 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Интересный факт - по критерию Поппера, утверждение бытия Бога не научно, так как не может быть фальсифицировано, а утверждение небытия Бога научно, так как оно в принципе фальсифицируемо - Бог может явить чудо и опровергнуть эту теорию.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

126187СообщениеДобавлено: Пт 21 Сен 12, 17:13 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Теория не может зависить от того, предъявляет ее кто-то или нет. Иначе это не научная теория.

Определения и понятия есть неотъемлемые части теории.

Вы не определяете буддийские понятия "ум", "архат", "нирвана", "освобождение" в научной терминологии.
А в описании эксперимента у Вас используются эти понятия (например, слово "архат").

Товарищи учёные просто не поймут описания Вашего эксперимента. Smile

А из-за неопределённости в научных терминах буддийского понятия "ум" и происходит Ваша и Андрея разность взглядов.
Вам кажется, что ум это что-то такое, что измеряется томографом, а Андрею кажется - что принципиально не измеряется. Smile

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48470

126190СообщениеДобавлено: Пт 21 Сен 12, 17:31 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

То, что нужно - определено. Для критерия фальсифицируемости не нужна точность и строгость определений эксперемента, а нужна лишь принципиальная возможность. Способ опровергнуть достижение плода архата прекращением жажды в принципе возможен (можно еще сто способов придумать) - больше ничего не требуется. А вы уже просто флудите.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

126193СообщениеДобавлено: Пт 21 Сен 12, 18:00 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Цитата:
а утверждение небытия Бога научно, так как оно в принципе фальсифицируемо - Бог может явить чудо и опровергнуть эту теорию.

никак нет. Не научно.
Если Бог явит чудо (а оно ограничено, именно потому что "явит"), то атеисты скажут: "это не Бог (сделал), а Брама. А Бога - нет".

Так уже было один раз.
Бог явил вам мир, а вы говорите ровно так, как написано  выше. Smile

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.095) u0.012 s0.002, 18 0.016 [260/0]