Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Мои любимые темы в Висуддхимагге и Суттах


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

125927СообщениеДобавлено: Вс 16 Сен 12, 00:57 (12 лет тому назад)    Мои любимые темы в Висуддхимагге и Суттах Ответ с цитатой

Мне очень нравятся такие темы:

Пища->тело.
Памятование о теле (31 частей). Асубха.
Определение 4х элементов.
Памятование о смерти.


Это важнейшая часть Учения.


Цитата:
"Monks, whoever develops & pursues mindfulness immersed in the body encompasses whatever skillful qualities are on the side of clear knowing. Just as whoever pervades the great ocean with his awareness encompasses whatever rivulets flow down into the ocean, in the same way, whoever develops & pursues mindfulness immersed in the body encompasses whatever skillful qualities are on the side of clear knowing. MN119


Цитата:

600. Bhikkhus, they that do not partake mindfulness of the body,[1] do not partake deathlessness and they that partake mindfulness of the body, partake deathlessness.

601. Bhikkhus, they that have not experienced mindfulness of the body, have not experienced deathlessness and they that have experienced mindfulness of the body, have experienced deathlessness.

611. Bhikkhus, they that have not realized mindfulness of the body, have not realized deathlessness and they that have realized mindfulness of the body, have realized deathlessness.
AN1:16:20

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: Полосатик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

125928СообщениеДобавлено: Вс 16 Сен 12, 01:07 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Является ли волосок (представь волосок) сам по себе красивым и вызывающим похоть? Является ли волосок супер модели более привлекательным чем такой же волосок некрасивой девушки или мужчины? Является ли чёрный, или светлый волосок сам по себе красивей? На голове примерно от 90,000 до 140,000 волосков. Управляем ли мы сознательно каждой волосинкой чтобы он расла каждый момент? Волосы ростут в коже. Является ли кожа истино привлекательна? Волосы растут на внутренней коже, которая окутывает тело. Так же как, когда трава растет в почве, почва не знает, что "трава растет во мне”, и при этом трава не знает, что 'Я расту в почве', также, внутренняя кожа, которая окутывает тело, не знает, что 'волосы растут на мне', и при этом волосы не знают, что 'Мы растем на внутренней коже, которая окутывает тело'. Эти вещи лишены взаимного беспокойства и рассмотрения.

Является ли глазной шар (представь глазной шар) сам по себе красивым и вызывающим похоть? Является ли глазной шар супер модели более привлекательным чем такой же глазной шар некрасивой девушки или мужчины?  Когда организм растёт, то управляем ли мы сознательно биологическим ростом глаза или он рос сам по себе? Управляем ли мы биологическими процессами на клеточном уровне которые ежеминутно происходят в глазу?

Является ли зуб (представь зуб) сам по себе красивым и вызывающим похоть? Является ли зуб супер модели более привлекательным чем такой же зуб некрасивой девушки или мужчины? Когда организм растёт, то управляем ли мы сознательно биологическим ростом зуба или он рос сам по себе? Управляем ли мы биологическими процессами которые происходят в зубах? Зубы растут в костях челюсти. Так же, как, когда посты помещены строителями в основание и закреплены цементом, основание с цементом не знает, что 'Посты помещены в нас', и при этом посты не знают, что 'Мы размещены в основание с цементом', также, кости челюсти не знают, что 'Зубы растут в нас ', и при этом зубы не знают, что 'Мы растем в костях челюсти'. Эти вещи лишены взаимного беспокойства и рассмотрения.

Является ли череп (представь череп) сам по себе красивым и вызывающим похоть? Является ли череп супер модели более привлекательным чем такой же череп некрасивой девушки или мужчины? Легко ли отличить череп женщины от черепа мужчины? Когда организм растёт, то управляем ли мы сознательно биологическим ростом черепа или он рос сам по себе? Управляем ли мы биологическими процессами которые происходят в черепе (типа где и сколько кальция отлагается)?

Является ли мозг в черепе (представь мозг) сам по себе красивым и вызывающим похоть? Является ли мозг супер модели более привлекательным чем такой же мозг некрасивой девушки или мужчины? Когда организм растёт, то управляем ли мы сознательно биологическим ростом мозга или он рос сам по себе?

Является ли кожа окутывающая череп (представь кусок кожи) сама по себе красивая и вызывающим похоть? Является ли кусок кожи супер модели более привлекательным чем такая же кожа некрасивой девушки или мужчины? Является ли белый, чёрный, или жёлтый цвет куска кожи привлекательным и вызывающим похоть? Управляем ли мы сознательно биологическим ростом кожи или она растёть и биологические процесс происходять без сознательного присмотра и контроля? Кожа находится покрывая целое тело. Так же, как, когда сиденье покрыто кожей, сиденье не знает, что 'я покрыто кожей', и при этом кожа не знает, что 'сиденье покрыто мной', также, тело не знает, что 'я покрыто кожей', и при этом кожа не знает, что 'тело покрыто мной'. Эти вещи лишены взаимного беспокойства и рассмотрения.

Является ли ноготь (представь ноготь) сам по себе красивым и вызывающим похоть? Является ли ноготь супер модели более привлекательным чем такой же ноготь некрасивой девушки или мужчины? Управляем ли мы сознательно биологическим ростом, цветом и развитием ногтя или оно происходить без ежесекундного сознательного контроля? Ногти растут на подошвах пальцев. Так же как, когда протыкаются яблоки лезвиями, лезвии не знают, что яблоки надеты на нас', и при этом яблоки не знают, что 'в нас протыкают лезвия',  также, пальцы не знают, что ' Ногти растут на наших подошвах', и при этом ногти не знают, что 'мы растем на подошвах пальцев'. Эти вещи лишены взаимного беспокойства и рассмотрения.

Являются ли лёгкие (представь лёгкие) сами по себе красивыми и вызывающими похоть? Являются ли лёгкие супер модели более привлекательными чем такие же лёгкие некрасивой девушки или мужчины? Нужен ли постояный сознательный контроль над лёгкими и всеми биологическими процессами в них?

Является ли мясистое сердце (представь сердце) само по себе красивым и вызывающим похоть? Является ли сердце супер модели более привлекательно чем такое же сердце некрасивой девушки или мужчины? Сознательно ли я управляю каждым действием своего сердца, или оно функционирует само по себе?

Является ли печень (представь печень) сама по себе красивой и вызывающей похоть? Является ли печень супер модели более привлекательной чем такая же печень некрасивой девушки или мужчины? Сознательно ли я управляю каждым действием своей печени, или она функционирует сама по себе?

Являются ли почки (представь почки) сами по себе красивыми и вызывающими похоть? Являются ли почки супер модели более привлекательными чем такие же почки некрасивой девушки или мужчины? Контролируем сознательно ли мы каждую минуту их действием?

Являются ли кишки (представь кишки) сами по себе красивыми и вызывающими похоть? Являются ли кишки супер модели более привлекательны чем такие же кишки некрасивой девушки или мужчины? Контролируем ли мы сознательно каждое действие кишек и процессы в них?

Является ли плоть, как мясо (представь мясо) само по себе красивым и вызывающим похоть? Является ли мясо супер модели более привлекательным чем такое же мясо некрасивой девушки или мужчины? Управляем сознательно ли мы ежеминутными биологическими процессами в клетках плоти? Плоть находится как покрытие на структуре костей. Так же, как, когда стена намазана глиной, стена не знает, что 'я намазана глиной', и при этом глина не знает, что 'стена намазана мной', также, структура костей не знает, что 'мы покрыты кусками плоти', и при этом плоть не знает, что 'структура костей намазана мной'. Эти вещи лишены взаимного беспокойства и рассмотрения.

Является ли жир, как сало (представь жир) сам по себе красивым и вызывающим похоть? Является ли жир супер модели более привлекательным чем такой же жир некрасивой девушки или мужчины? Управляем ли мы сознательни биологическими процессами в жире и его отложение в конкретных местах?

Являются ли кости (представь кости) сами по себе красивыми и вызывающими похоть? Являются ли кости супер модели более привлекательными чем такие же кости некрасивой девушки или мужчины? Управляем ли мы сознательно всеми биологическими процессами происходящие в костях?

Являются ли экскременты (представь экскременты) сами по себе красивыми и вызывающим похоть? Является ли экскременты супер модели более привлекательными чем такие же экскременты некрасивой девушки или мужчины? Хотите чтоб они, даже если в мешке, лежали в кровати вместе с вами? Нужен ли сознательное управления от меня что бы переварить пищу и что бы она стала какашками? Экскременты находятся в конце кишки которая напоминает бамбук с пустым пространством и называется 'сосудом для переваренной пищи'. Так же, как, когда внутри бамбука, мягкая коричневая глина воздействуют на него, то бамбук не знает, что 'поджариная коричневая глина находится во мне', ни поджариная глина знает что 'я нахожусь в бамбуковом соединении', также, сосуд для переваренной пищи не знает, что 'Экскременты находятся во мне', и при этом экскременты не знают, что 'мы находимся в сосуде для переваренной пищи'. Эти вещи лишены взаимного беспокойства и рассмотрения.

Является ли моча (представь мочу) сама по себе красивой и вызывающей похоть? Является ли моча супер модели более привлекательной чем такая же моча некрасивой девушки или мужчины? Управляем ли мы сознательно выделением мочи в почках, или этот биологический процесс происходит без сознательного контроля? Моча находится в мочевом пузыре. Так же, как, когда пористый горшок помещен вверх тормашками в выгребной яме, пористый горшок не знает, что 'фильтрат выгребной ямы находится во мне', и при этом выгребная яма фильтрата не знает, что 'я нахожусь в пористом горшке', также, пузырь не знает, что 'Моча находится во мне', и при этом моча не знает, что 'я нахожусь в пузыре'. Эти вещи лишены взаимного беспокойства и рассмотрения.

Является ли кровь (представь кровь) сама по себе красивой и вызывающей похоть? Является ли кровь супер модели более привлекательной чем такая же кровь некрасивой девушки или мужчины? Производим ли мы сознательно кровь и её био-химический состав типа билирубин, гемоглобин, белые клетки, и.т.д? Циркулирующая кровь промакивает почти целое тело. Сохраненная кровь найдена заполняя  и обмакивая почки, сердце и печень. Так же, как, когда дождевая вода просачивается через старый горшок и обмакивает глыбы земли и пни ниже, глыбы земли и пни не знают, что 'Мы смачиваемся с водой', и при этом вода не знает, что 'я обмакиваю глыбы земли и пни', также, более низкая часть участка печени, или почка, и т.д., соответственно не знает, что 'Кровь находится во мне', или 'Мы очишаем кровь', и при этом кровь не знает, что 'я заполняю и  обмакиваю печень, а она меня очишает'. Эти вещи лишены взаимного беспокойства и рассмотрения.

Является ли гной (представь гной) сам по себе красивым и вызывающим похоть? Является ли гной супер модели более привлекательным чем такой же гной некрасивой девушки или мужчины? Чтобы появился гной нужен ли сознательный контроль над биологическими процессами? Гной не имеет никакого постояного местоположения. Гной может образоваться  там где кровь застаивается и разлагается, в раненых частях тела вызванными осколками, шипами, и ожогами. Так же, как, когда дерево источает сок через место поражённым топором, части дерева которые были поражены не знают что, 'сок находится в нас', и при этом сок не знает, что 'я нахожусь в части дерева, которое было поражено', также как части тела раненного осколками, шипы, и т.д., не знают, что 'гной находится в нас', и при этом гной не знает, что 'я формируюсь в таких местах'. Эти вещи лишены взаимного беспокойства и рассмотрения.

Является ли пот (представь пот) сам по себе красивым и вызывающим похоть? Является ли пот супер модели более привлекательным чем такой же пот некрасивой девушки или мужчины? Нужен ли сознательный ежеминутный контроль над кожей и телом что бы выделился пот? Пот может быть найден заполняя и выделяясь от открытых пор волос тела и пор в шкуре когда тело перегревается. Так же как, когда связки стеблей зародыша лилии и стеблей лотоса тянутся из воды а вода стекает с них, то лилии  не сознают что 'водяные струйки стекают с нас', ни вода сочащаяся от открытий в связках лилий, и т.д., не знает, что 'я сочусь от открытий в связках лилий, и т.д. ', также, открытия пор тела не знают что 'струйки пота выделяются от нас', и при этом пот не знает, что 'я выделяюсь от открытих пор'. Эти вещи лишены взаимного беспокойства и рассмотрения.  

Является ли вонючий запах в кишках (представь как свой пахнет) сам по себе красивым и вызывающим похоть? Является ли пукание супер модели более привлекательным чем такое же пукание некрасивой девушки или мужчины?

Управляем ли мы сознательно всеми биологическими процессами в частях тел?
Ежесекундные процессы в атомах, клетках и органах происходят даже без сознательного контроля их. Когда мы спим, дыхание происходит, а органы работают, иначе была бы смерть. Если бы мы каждую минуту думали и контролировали какая клетка произведёт что и где, то мы бы не смогли функционировать. И все чувства крутятся вокруг такого тела которое имеет мясо, кости, экскременты, моча и всё это покрыто кожей, одеждой, и.т.д. Все эти части тела форма земли, воды, ветра, и огня.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: Цхултрим Тращи
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Цхултрим Тращи



Зарегистрирован: 28.04.2011
Суждений: 747

125936СообщениеДобавлено: Вс 16 Сен 12, 07:02 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Является ли волосок (представь волосок) сам по себе красивым и вызывающим похоть? …

Это всё, конечно, замечательно, но не стоит забывать, что фетиши у разных людей бывают разными и для кого-то, возможно, и фекалии являются красивыми и вызывающими похоть. Так что метод подходит не всем.


Ответы на этот пост: ТМ, Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Шукра1
Гость


Откуда: Nayman


125938СообщениеДобавлено: Вс 16 Сен 12, 08:35 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Конечно  Алекс  всё  это может и сработает , по отношению  к некой  "гипотетической  тётке" , но не всё  просто  так . Если  у Вас есть женщина  которую любите, попробуйте  применить этот  метод. Напишите  результат. Что хорошо для монаха, не всегда  срабатывает для  мирянина, или вообще не срабатывает.
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

125941СообщениеДобавлено: Вс 16 Сен 12, 10:31 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Методы разные - для кого то лучше метод отречения, для кого то преобразования или очищения Smile
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12532

125947СообщениеДобавлено: Вс 16 Сен 12, 12:56 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цхултрим Тращи пишет:
Alex123 пишет:
Является ли волосок (представь волосок) сам по себе красивым и вызывающим похоть? …

Это всё, конечно, замечательно, но не стоит забывать, что фетиши у разных людей бывают разными и для кого-то, возможно, и фекалии являются красивыми и вызывающими похоть. Так что метод подходит не всем.

Я так думаю, что это все зависит от позиции, с которой смотрит человек. Внутренности и кости врага могут быть приятны. Внутренности и кости старого человека будут отвратительными. М приятен запах Ж, потому что он хочет получить удовольствие. М и мысль о внутренностях Ж может быть приятна. Если подставить сюда запах и кишки больного, то будет отвратительно, потому что никто не хочет болеть. Так что я за то, что это в первую очередь отвержение жажды, иначе получится культивирование злости. С правильной позиции и свое тело и тело молодой женщины одинаково непривлекательны.

А вообще я объяснения этих сосредоточений не совсем понимаю в Вишуддхимагге, в отличие от памятования о смерти, элементов и т.д. Мало ли у кого какие ассоциации от цвета футболки. Для кого-то похоже на кровоподтеки, для кого-то на цвет вишни. Только это все доша и лобха.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

125949СообщениеДобавлено: Вс 16 Сен 12, 13:07 (12 лет тому назад)    Re: Мои любимые темы в Висуддхимагге и Суттах Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Мне очень нравятся такие темы:
Такие темы сперва не нравятся, потом нравятся, а потом всё равно. А потом снова не нравятся или нравятся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

125961СообщениеДобавлено: Вс 16 Сен 12, 17:54 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Методы разные - для кого то лучше метод отречения, для кого то преобразования или очищения Smile


Можно с начала использовать, допустим жажду, для того что бы начать Путь. Но в конце концов негативные качества надо прекратить.


Цитата:

Then Ven. Ananda approached the nun and, on arrival, sat down on a prepared seat. As he was sitting there, he said to the nun: "This body, sister, comes into being through food. And yet it is by relying on food that food is to be abandoned.

"This body comes into being through craving. And yet it is by relying on craving that craving is to be abandoned.

"This body comes into being through conceit. And yet it is by relying on conceit that conceit is to be abandoned.

"This body comes into being through sexual intercourse. Sexual intercourse is to be abandoned. With regard to sexual intercourse, the Buddha declares the cutting off of the bridge.
http://www.accesstoinsight.org/tipitaka/an/an04/an04.159.than.html

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

125964СообщениеДобавлено: Вс 16 Сен 12, 18:34 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цхултрим Тращи пишет:
Alex123 пишет:
Является ли волосок (представь волосок) сам по себе красивым и вызывающим похоть? …

Это всё, конечно, замечательно, но не стоит забывать, что фетиши у разных людей бывают разными и для кого-то, возможно, и фекалии являются красивыми и вызывающими похоть. Так что метод подходит не всем.

Эти методы (пища, 4 Элементов) можно также применять для развития восприятия анатты.  

Физическое тело состоит и зависит от материальных элементов которые зависят от пищи, воды, воздуха, и внешней температуры. Пища и вода даёт составляющий материал на укрепление и поддержку тела так же как физический материал составляет материал из которого сделан дом.  Пища которая переваривается в тело, также становится такими частями тела как орган зрения, слышания, обоняния, вкушания и орган осязания. Переваренная пища становится глазами, ушами, носом, языком, телом для ощущения телесных ощущений и мозгом. При помощи их могут быть соответствующие сознание. Сознание зависит от органов чувств и мозга который был построен из материи которая когда то была внешней, без сознательной и чужой. Без материи, тело включая мозг и органы чувств, усохнет и умрёт вместе с сознанием которое зависит от мозга. Чем больше я считаю органы чувств  “мною” или принадлежащими “мне”, тем больше личной привязаность и беспокойства за них. Но они ведь полного счастья и совершенства мне не дали и по своей природе дать не смогут. Более приятно когда нету чрезмерного цепляние из-за которого я волнуюсь. Приятные или неприятные ощущения “личного” тела зависят от переваренной и усвоенной пищи приобретённой из внешней, публичной материи. Тело которое состоит из такой переработанной и усвоенной внешней материи (пища), необходимая причина для ощущения: шершавость или гладкость, тяжёлость или лёгкость, мягкость или твёрдость, жара или холод, сильное или слабое давление, приятное или неприятное телесное ощущение. Является ли сознание которое базируется на внешней и чужой материи полностью своим, само созданным и исходящем полностью и только из себя? Tело, как рана которую нужно регулярно лечить и защищать, нуждается в регулярной подпитки еды и жидкости, и старая материя тела заменяется новой материей. Что было внешней материей, сейчас становится составляющем “моего” тела, нервной системы и мозга, так же как необработанный строительный материал становится домом. Даже сознание требует пищи. Без пищи функция сознания замедляется и в конце концов от голода можно умереть и  сознание этого тела прекратиться. Воздух должен содержать определённое количество специфических элементов чтобы человек не задушился. Кислород нужен для мозга как пища для тела. Температура должна быть в определённом диапазоне чтобы тело не замерзло или не сгорело.

Плоть тела которая считается “личным” это одолженная и переваренная материя взятая из внешнего мира которая принадлежит природе. Тело не состоит из собственной материи, а берёт этy материю извне. Съеденная еда находиться в желудке. Какой бы еда в тарелке красивой не была бы, в желудке еда становиться примерно такой же отвратительной как та еда которая выходит при рвоте. Через время, красивая еда которая не ассимилировалась в тело становиться экскрементами. Всё что было взято из внешнего мира, будет отдано обратно. После смерти, тело высохнет, а также ассимилируется обратно в внешний мир, а внутренний воздух смешается с внешним. То что было взято, отдаётся. Что не было взято, не может быть отдано в принципе. Жидкость в теле приобретается из внешней жидкости которая берётся из речки, моря, океана, дождя, растаеного снега или льда и.т.д. Жидкость в животе и кишках которая не ассимилировалась в тело, становиться мочой. Внешняя жидкость которая ассимилировалась в теле, становиться кровью и другими жидкими частями тела. Внутренний воздух вдыхается из атмосферы и наполняет лёгкие и т.д. Жара или холод влияет на внешнюю и внутреннюю температуру тела. Внешний материальный мир развивался миллиарды лет до этого кратко живущего тела и будет продолжать развиваться миллиарды лет после смерти этого тела. Взятая из материи находящиеся на этой земле съеденная еда которая не может быть усвоена в тело, выпадает как отвратительные экскременты, сопли, моча или пот. За всю продолжительность нашей жизни, сколько мы уже съели чтобы вырастить и поддерживать плоть тела. Нету ни куска плоти в нашем кратко живущем теле которое не было бы взято из внешнего мира. Как мудрая пословица говорит “мы это то что мы съели” и “человек есть то что он ест”. Пища которую мы едим может исходить из живых существ или из растений. По личному желанию ли те живые существа пожертвовали своей жизнью и плотью ради нашей? По согласию или силой было приобретено мясо из коровы, курицы, индейки, свиньи, зайца, или рыбы? Также и пища приобретена из растений, фруктов и овощей.  Если мы цепляемся к пищи, “кто получит более лучший кусок”, надо помнить что мы боримся за то что становиться человеческим телом а также мочёй и не красивыми экскрементами... Даже когда мы едим фрукты и овощи, что было когда то внешним и не-моим становится переварено и усвоено “своим” телом которое включает даже мозг. Пища которую мы съели и усвоили могла бы составлять плоть отца, матери, брата, сестры, сынa, дочери, друга, животного и т.д. Задумайтесь, мы едим пищу из которой не только я, а вы и другие люди могли бы быть составлены. Это почти как каннибализм. Больше или меньшее тело это большее количество или меньшее количество переваренной и усвоенной пищи. Более или менее красивое тело, более или менее здоровое тело не исходит материально из самого себя. Тело не является самосущей и независимой первопричиной для самого себя. Зачем так много страсти к сравниванию одного тела с другим? Идея что тело это “истинно моё” является заблуждением о собственности которое причинит страдание когда одно тело сравнивается с другим телом, а также в будущем когда тело вернётся обратно к “настоящему владельцу” откуда оно и было собрано. Тело не отдельно от природы и материи как водоворот субстанционо не отдельно от воды. Каким бы “крутым” я не был бы, всегда кто то будет лучше или хуже. Это возникает только потому что есть само отождествляние с чем-то, например: тело, телесное здоровье, деньги которое тело может использовать, социальная позиция для этого тела и ума, знания и умения в мозгу, власть этого тела, и.т.д.  Если не думать “я такой плохой в... а он лучше меня” то низкого самоуважения не может быть. Это возникает только потому что происходит отождествление с телом и то что к нему относится. Когда я считаю что то своим, то при изменение того, есть восприятие что “я изменился”, или “моё изменилось”. Если изменилось в худшую сторону, то происходит идентификация что “я стал хуже” или “моё стало хуже”.  Главный смысл выше сказанного: Не считайте тело своим истинным и метафизическим “Я”.  Не надо сравнивать что вашим не является.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кайто Накамура



Зарегистрирован: 03.04.2011
Суждений: 272
Откуда: Португалия

138394СообщениеДобавлено: Сб 19 Янв 13, 13:20 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Задумался вот... интересно...

А что мне больше нравится в Суттах? И что меньше. Вроде бы равномерно эмоции включаются, каждая тема спокойно так и без суеты, без аффектов, обстоятельно..

У кого ещё так же?  Smile

_________________
...теперь ты можешь дождиться, о небо!...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.076) u0.016 s0.001, 18 0.013 [256/0]