Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Можно ли позволить себе быть счастливым?

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pink_dolphin



Зарегистрирован: 13.09.2012
Суждений: 5

125684СообщениеДобавлено: Чт 13 Сен 12, 02:07 (12 лет тому назад)    Можно ли позволить себе быть счастливым? Ответ с цитатой

Недавно прочла высказывание Е. С. Далай-Ламы : "Каждый хочет быть счастливым и прожить плодотворную жизнь, и мы должны стараться достичь счастья как главной цели в жизни. Положительные эмоции в итоге ведут к счастью, спокойствию и миру, а отрицательные приносят страдания или себе, или другим."
Пожалуйста, поясните, как это соотносится с первой благородной истиной о страдании?
Если жизнь есть страдание и оно повсюду, как можно позволить себе быть счастливым? Как только я эту мысль осознала, на этом возможность счастья, в общем-то для меня закончилась (и ощущение счастья тоже). С одной стороны, я вижу страдания, боль, несправедливость, тёмную сторону жизни, а с другой - всегда сияющие, просветленные лица буддийских монахов и подобные высказывания.
Просто в моем сознании это пока не стыкуется. Может быть кто-то переживал подобное и нашел выход?


Ответы на этот пост: Панк, Dondhup, Твик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

125685СообщениеДобавлено: Чт 13 Сен 12, 02:17 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Есть мирское счастье, а есть надмирское. Поступки, направленные на достижение буддийского-мирского счастья, благотворны для достижения буддийского надмирского счастья (нирваны). А поступки и личные качества ведущие к мирскому страданию серьёзно препятствуют достижению и надмирского счастья и пути.

Ответы на этот пост: pink_dolphin
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

125688СообщениеДобавлено: Чт 13 Сен 12, 02:25 (12 лет тому назад)    Re: Можно ли позволить себе быть счастливым? Ответ с цитатой

pink_dolphin пишет:
Недавно прочла высказывание Е. С. Далай-Ламы : "Каждый хочет быть счастливым и прожить плодотворную жизнь, и мы должны стараться достичь счастья как главной цели в жизни. Положительные эмоции в итоге ведут к счастью, спокойствию и миру, а отрицательные приносят страдания или себе, или другим."
Пожалуйста, поясните, как это соотносится с первой благородной истиной о страдании?
Если жизнь есть страдание и оно повсюду, как можно позволить себе быть счастливым? Как только я эту мысль осознала, на этом возможность счастья, в общем-то для меня закончилась (и ощущение счастья тоже). С одной стороны, я вижу страдания, боль, несправедливость, тёмную сторону жизни, а с другой - всегда сияющие, просветленные лица буддийских монахов и подобные высказывания.
Просто в моем сознании это пока не стыкуется. Может быть кто-то переживал подобное и нашел выход?

Практика Дхармы делает человека счастливым  уже в этой жизни, для меня лично - особенно Ваджраяны. Сансара и нирвана - это лишь состояние ума. Если наш ум будет в унынии то мы вряд ли сможем помочь другим.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Панк
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Росс
Гость





125728СообщениеДобавлено: Чт 13 Сен 12, 13:04 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нормальная практика Дхармы решает любые вопросы. И уж тем более - связанные со счастьем. А Лама, возможно,  рассуждал о счастье в обычном смысле. А может быть просто ошибается. Ведь и Далай Лама может ошибаться, поскольку авторитет и опыт в практике не обязательно совпадают.

Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

125730СообщениеДобавлено: Чт 13 Сен 12, 13:13 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Нормальная практика Дхармы решает любые вопросы. И уж тем более - связанные со счастьем. А Лама, возможно,  рассуждал о счастье в обычном смысле. А может быть просто ошибается. Ведь и Далай Лама может ошибаться, поскольку авторитет и опыт в практике не обязательно совпадают.

Вы можете сопоставить свой опыт в практике и опыт Его Святейшества (проявление Арья Авалокитешвары) и потом делать подобные утверждения?

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Твик
Гость


Откуда: Moscow


125733СообщениеДобавлено: Чт 13 Сен 12, 13:50 (12 лет тому назад)    Re: Можно ли позволить себе быть счастливым? Ответ с цитатой

pink_dolphin пишет:
Недавно прочла высказывание Е. С. Далай-Ламы : "Каждый хочет быть счастливым и прожить плодотворную жизнь, и мы должны стараться достичь счастья как главной цели в жизни. Положительные эмоции в итоге ведут к счастью, спокойствию и миру, а отрицательные приносят страдания или себе, или другим."
Пожалуйста, поясните, как это соотносится с первой благородной истиной о страдании?
Если жизнь есть страдание и оно повсюду, как можно позволить себе быть счастливым? Как только я эту мысль осознала, на этом возможность счастья, в общем-то для меня закончилась (и ощущение счастья тоже). С одной стороны, я вижу страдания, боль, несправедливость, тёмную сторону жизни, а с другой - всегда сияющие, просветленные лица буддийских монахов и подобные высказывания.
Просто в моем сознании это пока не стыкуется. Может быть кто-то переживал подобное и нашел выход?

Далай лама прав на все 100%. Хотя это его высказывание и и опровергает бытовые представления о так называемой "первой истине" буддизма. Согласно этой буддистской догме, страдания, скажем так -  потенциально заложены  в сансаре, но не обязательно должны проявляться в конкретной жизни. Можно прожить конкретную жизнь в счастье и получать радость от жизни.  Даже увеличивая тем самым привязанность к жизни. Ибо конкретная жизнь есть здесь и сейчас, а "освобождение" - где то там.
И здесь Далай лама опять таки прав - именно личное счастье, а не призрачное "освобождение", должно быть целью в жизни. Ну а если личное счастье будет мотивировать помогать достижению счастья другим живым существам - то это будет еще лучше.
Вопрос в конечно в трактовке "личного счастья" - без неврозов и т.п., но это отдельная тема.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

125734СообщениеДобавлено: Чт 13 Сен 12, 13:53 (12 лет тому назад)    Re: Можно ли позволить себе быть счастливым? Ответ с цитатой

Твик пишет:
pink_dolphin пишет:
Недавно прочла высказывание Е. С. Далай-Ламы : "Каждый хочет быть счастливым и прожить плодотворную жизнь, и мы должны стараться достичь счастья как главной цели в жизни. Положительные эмоции в итоге ведут к счастью, спокойствию и миру, а отрицательные приносят страдания или себе, или другим."
Пожалуйста, поясните, как это соотносится с первой благородной истиной о страдании?
Если жизнь есть страдание и оно повсюду, как можно позволить себе быть счастливым? Как только я эту мысль осознала, на этом возможность счастья, в общем-то для меня закончилась (и ощущение счастья тоже). С одной стороны, я вижу страдания, боль, несправедливость, тёмную сторону жизни, а с другой - всегда сияющие, просветленные лица буддийских монахов и подобные высказывания.
Просто в моем сознании это пока не стыкуется. Может быть кто-то переживал подобное и нашел выход?

Далай лама прав на все 100%. Хотя это его высказывание и и опровергает бытовые представления о так называемой "первой истине" буддизма. Согласно этой буддистской догме, страдания, скажем так -  потенциально заложены  в сансаре, но не обязательно должны проявляться в конкретной жизни. Можно прожить конкретную жизнь в счастье и получать радость от жизни.  Даже увеличивая тем самым привязанность к жизни. Ибо конкретная жизнь есть здесь и сейчас, а "освобождение" - где то там.
И здесь Далай лама опять таки прав - именно личное счастье, а не призрачное "освобождение", должно быть целью в жизни. Ну а если личное счастье будет мотивировать помогать достижению счастья другим живым существам - то это будет еще лучше.
Вопрос в конечно в трактовке "личного счастья" - без неврозов и т.п., но это отдельная тема.

Его Святейшество посмеялся бы прочитав ваше сообщение Smile

---------------------
Если ты привязан к этой жизни, ты не являешься последователем Дхармы.
Если ты привязан к трём мирам [сансары], ты не обладаешь отречением.
Если ты привязан к собственному благу, ты не обладаешь бодхичиттой.
Если же у тебя возникает цепляние [за самость], то ты не обладаешь воззрением.

Арья Манджушри

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Твик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Росс
Гость





125735СообщениеДобавлено: Чт 13 Сен 12, 14:09 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup, авторитет Его Святейшества не позволит мне сопоставлять с ним своё ничтожество. Просто я писал своё мнение автору вопроса.

Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

125737СообщениеДобавлено: Чт 13 Сен 12, 14:39 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

С контекстом:
P.M.: Почему, по Вашему мнению, необходимо тренировать сознание? Каковы будут преимущества?
Е.С.: Мы должны иметь четкое представление о преимуществах тренировок, так же как и об отрицательном, губительном их воздействии на сознание. Мы должны ясно осознавать пользу сострадания, любви, довольства и прощения, и то, что если на другом конце стоят ненависть, недовольство — они ведут к неприятностям. Даже с точки зрения физического здоровья чем более сострадательно сознание, тем спокойнее оно становится. Сострадание приносит нам внутреннюю силу и уверенность в себе, а это влечет за собой спокойствие. С другой стороны, гнев и ненависть очень и очень губительны для развития спокойствия или уверенности в себе. Когда ваше внутреннее отношение к другим людям негативно, у них автоматически возникает такое же отношение к вам. Это ведет к еще большему страху и сомнению. В результате возникает чувство беспокойства и тревоги — внутреннее состояние, весьма губительное для здоровья.
Сознание похоже на успешную жизнь, или счастливую семью, в которой есть различные эмоции. Большее сострадание, большая открытость приносят больше радости дому или

P.M.: Испытываете ли Вы время от времени такие эмоции?
Е.С.: О, да! Иногда, конечно! Однако в действительности, когда вы контролируете эти эмоции, ваше сознание становится устойчивым. В результате ваша физическая личность также становится очень устойчивой. Слишком большое количество взлетов и падений очень неблагоприятно для тела. Поэтому деление на плохое и хорошее очень просто. Каждый хочет быть счастливым и прожить плодотворную жизнь, и мы должны стараться достичь счастья как главной цели в жизни. Положительные эмоции в итоге ведут к сча-стью, спокойствию и миру, а отрицательные приносят страдания или себе, или другим.

http://geshe.ru/books/HHDLXIV/DL_All.pdf

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: pink_dolphin
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

125751СообщениеДобавлено: Чт 13 Сен 12, 16:02 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Dondhup, авторитет Его Святейшества не позволит мне сопоставлять с ним своё ничтожество. Просто я писал своё мнение автору вопроса.

Опираясь на опыт общения с реализованными Учителями и немного зная Дхарму даже трудно представить реализацию Его Святейшества.

Обычное  его книги для широкой публики начинаются с доступных широкиим массам и постепенно происходит переход к более сложной Дхарме.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3345
Откуда: russia

125772СообщениеДобавлено: Чт 13 Сен 12, 19:38 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Твик  пишет:
И здесь Далай лама опять таки прав - именно личное счастье, а не призрачное "освобождение", должно быть целью в жизни.
Обладание различающей мудростью снимает ответственность за ярлыки навешиваемые  с позиции различного рода безликости аттрибутов выражающих определение "счастье". И конечно, как противник геноцида, Далай Лама будет прав призывая сознание людей оставаться в рамках места и времени, фиксирующих ограниченность целей жизни.  Пока призрачное освобождение, как таковым, остаётся "возможностью". Namaste
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3345
Откуда: russia

125774СообщениеДобавлено: Чт 13 Сен 12, 19:43 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Упрощённо: предмет поиска в саму основу допускающую действие закладывает разницу целей.  Idea
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Росс
Гость





125788СообщениеДобавлено: Чт 13 Сен 12, 20:25 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Синица в руках или журавль в небесах?
Наверх
Твик
Гость


Откуда: Moscow


125799СообщениеДобавлено: Чт 13 Сен 12, 20:50 (12 лет тому назад)    Re: Можно ли позволить себе быть счастливым? Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Твик пишет:
pink_dolphin пишет:
Недавно прочла высказывание Е. С. Далай-Ламы : "Каждый хочет быть счастливым и прожить плодотворную жизнь, и мы должны стараться достичь счастья как главной цели в жизни. Положительные эмоции в итоге ведут к счастью, спокойствию и миру, а отрицательные приносят страдания или себе, или другим."
Пожалуйста, поясните, как это соотносится с первой благородной истиной о страдании?
Если жизнь есть страдание и оно повсюду, как можно позволить себе быть счастливым? Как только я эту мысль осознала, на этом возможность счастья, в общем-то для меня закончилась (и ощущение счастья тоже). С одной стороны, я вижу страдания, боль, несправедливость, тёмную сторону жизни, а с другой - всегда сияющие, просветленные лица буддийских монахов и подобные высказывания.
Просто в моем сознании это пока не стыкуется. Может быть кто-то переживал подобное и нашел выход?

Далай лама прав на все 100%. Хотя это его высказывание и и опровергает бытовые представления о так называемой "первой истине" буддизма. Согласно этой буддистской догме, страдания, скажем так -  потенциально заложены  в сансаре, но не обязательно должны проявляться в конкретной жизни. Можно прожить конкретную жизнь в счастье и получать радость от жизни.  Даже увеличивая тем самым привязанность к жизни. Ибо конкретная жизнь есть здесь и сейчас, а "освобождение" - где то там.
И здесь Далай лама опять таки прав - именно личное счастье, а не призрачное "освобождение", должно быть целью в жизни. Ну а если личное счастье будет мотивировать помогать достижению счастья другим живым существам - то это будет еще лучше.
Вопрос в конечно в трактовке "личного счастья" - без неврозов и т.п., но это отдельная тема.

Его Святейшество посмеялся бы прочитав ваше сообщение Smile


Дондхуп, вы уже настолько великий йогин, что видите ум Далай ламы? Если нет - то вещайте только за себя.
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

125801СообщениеДобавлено: Чт 13 Сен 12, 20:58 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Дондхуп, вы уже настолько великий йогин, что видите ум Далай ламы? Если нет - то вещайте только за себя."
Как вы думаете может Его Святейшество излагать Учение о том что цель практики Дхарпмы - счастье только в этой жизни, что противоречит Учению которое даровали Его Учителя ? Smile Если б ему приписали такое он вряд ли стал бы плакать - судя по тому что я видел и слsшал - Его Святейшество веселый "человек" Smile

Вы уж простите меня за мое предположение о реакции Его Свтесшества Smile

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Твик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.629) u0.015 s0.001, 18 0.015 [267/0]