Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Встроены концепты в ум? Можно избавится от всех концептов?

Страницы Пред.  1, 2, 3
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Липка
Гость





125866СообщениеДобавлено: Пт 14 Сен 12, 15:30 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

pagan пишет:
Липка пишет:
pagan пишет:
Я не приводил никакой пример и не говорил ни о какой концентрации.
вот ,что я имел в виду под "вашим " примером:
Цитата:
Прямое восприятие количества, стремящегося к бесконечности дхарм, возможно только при сознании, стремящемуся к бесконечно малой точке,
где четко прослеживается концентрация сознательного внимания на таких концептах как: "количества, стремящегося к бесконечности","бесконечно малая точка" нивелирующих друг друга в потоке сознания

Вы о том, что говоря об этих концепциях, я концентрирую на них свое внимание? Это естественно, в момент общения концентрировать внимание на сказанном. Или вы о чем-то другом?
я о том ,что по мере возрастания концентрации внимания на чем-то, чтолибо иное какбы исчезает в потоке сознания, что говорит об обусловленной сущности сознания иными дхармафеноменами,а это, в свою очередь, подводит к тому, что в определенных условиях, до определенной степени ,для большей ясности следует дифференцировать объекты(концепты) достоверного/недостоверного познания ( вилки,ложки/рога зайца, сын бесплодной женщины), в противном случае можно запутаться все смешав воедино или дойти ,например, до крайностей утверждения, что существование/несуществование, а также их способ, как первых ,так и вторых категорий феноменов и концептов целиком зависит от мановиджняны (раз я могу одинаково представить как вилки, ложки, также как и рога зайца-значит они равны по своей сущности для сознания,рассуждая так упускается из виду критерии их достоверности /недостоверности для восприятия, а значит и для познания, в силу чего создается неполноценная картина для рассмотрения природы явлений)
Наверх
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

125867СообщениеДобавлено: Пт 14 Сен 12, 15:38 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Липка, да вы рассматривайте что хотите и как хотите, я то вам что)

Ответы на этот пост: Липка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Липка
Гость





125868СообщениеДобавлено: Пт 14 Сен 12, 15:48 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

pagan пишет:
Липка, да вы рассматривайте что хотите и как хотите, я то вам что)
да вы то мне чтоQuestion
меня смутило следующее ваше заявление выше
Цитата:
Могу представить себе зайца-мутанта с рогами, ... могу представить ложку, вилку. Не вижу принципиальной разницы
которое способно ввести в заблуждение во взглядах на природу явлений

так , что по поводу своей персоны можите не переживать   Exclamation


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

125872СообщениеДобавлено: Пт 14 Сен 12, 16:30 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Липка пишет:
pagan пишет:
Липка, да вы рассматривайте что хотите и как хотите, я то вам что)
да вы то мне чтоQuestion
меня смутило следующее ваше заявление выше
Цитата:
Могу представить себе зайца-мутанта с рогами, ... могу представить ложку, вилку. Не вижу принципиальной разницы
которое способно ввести в заблуждение во взглядах на природу явлений

так , что по поводу своей персоны можите не переживать   Exclamation

Природа явлений, это та, которая пуста от самобытия? Если вас так легко ввести в заблуждение, практикуйте Восьмеричный Путь.


Ответы на этот пост: Липка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Липка
Гость





125875СообщениеДобавлено: Пт 14 Сен 12, 16:50 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

pagan пишет:
Природа явлений, это та, которая пуста от самобытия
Ideaвот это уже другой разговор...теперь вы начали гоораздо правильнее рассуждать, на мой взгляд   Laughing
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.247) u0.012 s0.000, 18 0.021 [249/0]