Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

"Учитесь медитировать без гуру"

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> От Будды до наших дней
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

121231СообщениеДобавлено: Вт 31 Июл 12, 09:06 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Цитата:
Убеждать себя что предан и быть преданным это различные вещи. Хотя полезно и то и другое но в определенный период результат будет отличатся.
Для того и существует масса наставлений по Бхакти йоги.
Мое неглубокое и поверхностное(а потому скорее всего ошибочное) имхо таково, что преданность садхаки своему гуру(ламе) изначально базируется на качествах последнего(потому и стоит, имхо, потратить время на поиск по настоящему вдохновляющего Гуру.....отличный пример - Ело Тулку Ринпоче, имхо), далее если садхака начинает получать какие то плоды садханы, эта преданность соответственно растет и не только к Гуру, но и ко всем Учителям Линии Передачи столь действенного метода и т.д......В бхактических же культах, имхо, бхакти часто бежит впереди реальных результатов....отсюда частые случаи последующего разочарования в случае если многолетняя сева или бхаджан так и не дали своего результата....т.е. имхо многим бхактическим культам индии не хватает банальной трезвенности....хотя трезвенность(трезвление) ой как не банальна))))трезвенность это условие истинной преданности, а не многочисленных сентиментальных подделок....все имхо.....

Ответы на этот пост: miha
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

121232СообщениеДобавлено: Вт 31 Июл 12, 09:31 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
Цитата:
Для буддиста основой пути является Отречение, Бодхичитта и правильное Воззрение.

Это так. Но ведь преданность Гуру, преданность Йидаму, Божествам, Дакиням, Трем Корням, Линии Передачи, тоже же весьма важна??? Неправда ли?

В дзен то? Книжка топика ведь дзенская.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

121233СообщениеДобавлено: Вт 31 Июл 12, 10:12 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
В дзен то? Книжка топика ведь дзенская.
Да у нас тут свой околоваджраянский оффтопик не связанный напрямую с зачином топикстартера))))прошу прощения))))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Шукра1
Гость


Откуда: Nayman


121234СообщениеДобавлено: Вт 31 Июл 12, 11:37 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В принципе   не  подразумевал  бхактические  культы , а  первый  и необходимый  этап  для  Любого  пути , преданость , это граждане  не сопли жевать. Есть  и такие  существа  кои обрели преданость от одной  дохи. Хотя  пусть каждый  решает  сам  и вкладывает  свои смыслы, а вдруг  прокатит то.
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

121235СообщениеДобавлено: Вт 31 Июл 12, 12:27 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
Цитата:
Для буддиста основой пути является Отречение, Бодхичитта и правильное Воззрение.

Это так. Но ведь преданность Гуру, преданность Йидаму, Божествам, Дакиням, Трем Корням, Линии Передачи, тоже же весьма важна??? Неправда ли?

Конечно, но здесь индуистские вроде б пошли темы Smile

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Шукра1
Гость


Откуда: Nayman


121236СообщениеДобавлено: Вт 31 Июл 12, 12:42 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дондуп  при всём  уважении  уловите смысл , преданости не  бывает  индуистской или буддийской  она или есть или нет.

Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

121237СообщениеДобавлено: Вт 31 Июл 12, 12:50 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Шукра1 пишет:
Дондуп  при всём  уважении  уловите смысл , преданости не  бывает  индуистской или буддийской  она или есть или нет.

Зато Учителя бывают буддийскими и тиртики.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Шукра1
Гость


Откуда: Nayman


121238СообщениеДобавлено: Вт 31 Июл 12, 12:58 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Оно  конечно  так , всяко на Джамбудвипке  быват то.
Наверх
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

121239СообщениеДобавлено: Вт 31 Июл 12, 13:35 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
В принципе   не  подразумевал  бхактические  культы
Это был ответ на реплику Михаила о бхакти йоге)))
Цитата:
Оно  конечно  так , всяко на Джамбудвипке  быват то.
Эх.....знать бы шо там.....за ее невзрачными, но железобетонными пределами...А то вот всю жизнь бьешься в них головою, уже и лысину всю стесал а толку кот наплакал..."Так редко поют красиво в нашей земной глуши"(с)Вертинский...не многим удавалось при жизни, по крайней мере, услышать как поют за ее пределами....Пардон....опять мыслишки вслух...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Шукра1
Гость


Откуда: Nayman


121240СообщениеДобавлено: Вт 31 Июл 12, 14:03 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Так редко поют красиво в нашей земной глуши"(с)Вертинский..

Хм  пришло это  в голову

Я конквистадор в панцире железном,
Я весело преследую звезду,
Я прохожу по пропастям и безднам
И отдыхаю в радостном саду.

Как смутно в небе диком и беззвездном!
Растет туман... но я молчу и жду
И верю, я любовь свою найду...
Я конквистадор в панцире железном.

И если нет полдневных слов звездам,
Тогда я сам мечту свою создам
И песней битв любовно зачарую.

Я пропастям и бурям вечный брат,
Но я вплету в воинственный наряд
Звезду долин, лилею голубую.
Наверх
Гость1
Гость


Откуда: Moscow


121241СообщениеДобавлено: Вт 31 Июл 12, 14:26 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Заболтали темку, болтуны. Smile

Но смысл понятен: книжка эта тут никому на фих не нужна.
Наверх
Шукра1
Гость


Откуда: Nayman


121243СообщениеДобавлено: Вт 31 Июл 12, 14:58 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не  записали  темку, писуны.
А  по книжке  что обсуждать  то, самсобой  написал  по рассылке , кому  надоть  напишет  и получит.
Конечно  если б скинул куда  её , может  можно было б  о ней  потрёкать. А  вообще то , прости самсобой , хорошо  было б  отделить  и спустить  в  подвал , либо в  никаких  святых.
Наверх
samsoboy



Зарегистрирован: 01.05.2009
Суждений: 703

121247СообщениеДобавлено: Вт 31 Июл 12, 16:38 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Такое неверие в свои силы под силу только истинно православным и очень продвинутым практикам тантры. Поклон вам.
_________________
Всё сложное разложится. Будь усерден.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

121248СообщениеДобавлено: Вт 31 Июл 12, 16:53 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Такое неверие в свои силы под силу только истинно православным

Нет(почти) российского буддиста который не пнул бы православие)))))) Поскольку я всегда в оппозиции скажу только что это великое Учение а все инсинуации по этому поводу вражий навет и либерастическая пропоганда)))) Ну тебер главное соблюдать очередь при желании меня пнуть за эти слова)))))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Шукра1
Гость


Откуда: Nayman


121249СообщениеДобавлено: Вт 31 Июл 12, 16:57 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Такое неверие в свои силы под силу только истинно православным и очень продвинутым практикам тантры. Поклон вам.

не , не  истинно православным  мы убогие (про себя) сложив ладони Намо Амитабхайя Буддхайя!) Веруем  и в собственные  силы , но и не отрицаем  воздействия  Другого.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> От Будды до наших дней Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.021 (0.973) u0.012 s0.000, 18 0.009 [259/0]