Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Отношение к матери

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
miota



Зарегистрирован: 02.07.2012
Суждений: 2

119593СообщениеДобавлено: Пн 02 Июл 12, 22:27 (12 лет тому назад)    Отношение к матери Ответ с цитатой

Добрый день, дорогие форумчане!
Я новичок в буддизме. Прочитал, что ко всем живым существам нужно относится как к собственной матери. А что делать, если с собственной матерью отношения не очень..? Что посоветуете? Практики, мотивацию... Если и возникает сострадание по отношению к ней, то не не долго... Стоит ей что-то сделать или сказать, моя мотивация словно улетучивается...


Ответы на этот пост: Dondhup, Цхултрим Тращи, Egor, Чой
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Яна
заблокирована


Зарегистрирован: 06.04.2012
Суждений: 168

119595СообщениеДобавлено: Пн 02 Июл 12, 22:31 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вообще-то,  в последние времена все родственные отношения анулированы,и брат на брата и сын против отца и так далее,так что если вы не имеете точек соприкоснавения со своими родными,уйдите от них и идите к просветлению сами,может через этот ваш поступок и они очнутся от мрака
_________________
созерцающая звуки мира


Ответы на этот пост: miota
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miota



Зарегистрирован: 02.07.2012
Суждений: 2

119596СообщениеДобавлено: Пн 02 Июл 12, 22:34 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Яна пишет:
уйдите от них и идите к прсветлению сами
Яна, судя по Вашему ответу, такой способ был бы уходом от принципов бодхичитты. Я не хочу так делать. Мне важно разобраться в своей реакции, а не уходить от решения задачи.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Яна
заблокирована


Зарегистрирован: 06.04.2012
Суждений: 168

119597СообщениеДобавлено: Пн 02 Июл 12, 22:37 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miota
чтобы дарить людям любовь и сострадание-вначале нужно взрастить их в себе..будда ушол из дворца...а там и папа и мама и все были против))

_________________
созерцающая звуки мира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

119607СообщениеДобавлено: Вт 03 Июл 12, 00:11 (12 лет тому назад)    Re: Отношение к матери Ответ с цитатой

miota пишет:
Добрый день, дорогие форумчане!
Я новичок в буддизме. Прочитал, что ко всем живым существам нужно относится как к собственной матери. А что делать, если с собственной матерью отношения не очень..? Что посоветуете? Практики, мотивацию... Если и возникает сострадание по отношению к ней, то не не долго... Стоит ей что-то сделать или сказать, моя мотивация словно улетучивается...

У меня были проблемы в отношениях с матерью, со временем все стало лучше.
Несколько лет назад она приняла Прибежище.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

119616СообщениеДобавлено: Вт 03 Июл 12, 08:16 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В любых отношениях между людьми присутствует нравиться не нравиться. Поэтому пока родители живы есть и трения. Чем выше забор тем лучше сосед. Главное не пробуждать в себе неприязнь.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Яна
заблокирована


Зарегистрирован: 06.04.2012
Суждений: 168

119617СообщениеДобавлено: Вт 03 Июл 12, 09:41 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha
Мишаня,вот за что тебя люблю,за мягкость и доброту в высказываниях)))пр забор-это хоршо))у меня отчим так любит говорить)))

_________________
созерцающая звуки мира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Цхултрим Тращи



Зарегистрирован: 28.04.2011
Суждений: 747

119618СообщениеДобавлено: Вт 03 Июл 12, 09:55 (12 лет тому назад)    Re: Отношение к матери Ответ с цитатой

miota пишет:
Добрый день, дорогие форумчане!
Я новичок в буддизме. Прочитал, что ко всем живым существам нужно относится как к собственной матери. А что делать, если с собственной матерью отношения не очень..? Что посоветуете? Практики, мотивацию... Если и возникает сострадание по отношению к ней, то не не долго... Стоит ей что-то сделать или сказать, моя мотивация словно улетучивается...

Попробуйте относиться ко всем существам (включая вашу мать) как к вашему самому дорогому другу.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гость1
Гость


Откуда: Moscow


119623СообщениеДобавлено: Вт 03 Июл 12, 13:37 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну вот видите, как все просто, топикстартер, речь идет о педагогическом приеме. Вам просто предлагают настроиться на определенную волну, способ настройки - не существенен. Правда, такое впечатление, что при таком подходе большей ценностью оказывается сама настройка и собственные переживания по этому поводу, чем действенный результат.
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

119637СообщениеДобавлено: Ср 04 Июл 12, 08:31 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Результатом является восприятие родной матери с любовью и состраданием в сочетании с мудростью. Осознание того, что она для нас сделала, желание что она достигла счастья, восприятие ее страданий как своих. И распространение восприятия этого на всех живых существ и в конце концов порождение Бодхичитты.
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

119641СообщениеДобавлено: Ср 04 Июл 12, 15:42 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miota
Может быть, как бы вы хотели, чтоб ваши дети относились к вам.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
шрамана
заблокирован


Зарегистрирован: 01.04.2008
Суждений: 877
Откуда: инопланетян.

119892СообщениеДобавлено: Сб 07 Июл 12, 02:27 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

мать тоже живые существа, так что относись к матери как к матери.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

120037СообщениеДобавлено: Вс 08 Июл 12, 20:12 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Родители это особые объекты, также как архат, ступа, три драгоценности и пр. Тяжесть последствия от негативных действий по отношению к ним намного сильнее, чем негативные действия по отношению к обычным живым существам.
Убийство их это вообще адЪ без промежутка.
См. Ламрим:
Тяжкая по объекту злонамеренность - это проявление мысли о причинении вреда родителям, родственникам, Учителям, безвинному, бедному, страдающему или сострадательному человеку, а также - провинившемуся, который от всей души раскаивается.
То же касается и прочих негатвиных поступков убийство, ложь, грубые слова и др.
Что касается совета незнаю... Практикуйте, то что культивирует терпение. Ибо, что же это за бодхисаттва без терпения?(Имхо)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Egor



Зарегистрирован: 26.05.2010
Суждений: 263
Откуда: Минск

120304СообщениеДобавлено: Пт 13 Июл 12, 23:36 (12 лет тому назад)    Re: Отношение к матери Ответ с цитатой

miota пишет:
Добрый день, дорогие форумчане!
А что делать, если с собственной матерью отношения не очень..?
Здравствуйте. Ну что я думаю по этому поводу: в любой семье бывают конфликты. Конфликты бывают редкими, бывают частыми. Но ведь мирятся же! Постарайтесь помириться со своей мамой. Все люди допускают ошибки и надо уметь прощать. Человеку свойственно ошибаться. Однако в любом конфликте если Вы правы, то постарайтесь вести себя достойно. Если по отношению к Вам совершается несправедливость, то отстаивайте свои права, свои интересы.
_________________
Буддизм-религия доброты!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
sucheeinennic
Гость


Откуда: Bergheim


120967СообщениеДобавлено: Пт 27 Июл 12, 01:26 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Надо в себе разобраться. вашу маму что-то не устраивает, выявите что не устраивает в вас вашу мать. Тогда и сможете относиться терпимее. Ведь некоторые умные дети любят даже родителей-алкашей, могут всё им прощать, так как это- их родители.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.641) u0.011 s0.002, 18 0.023 [261/0]