Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Сострадание...

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ангел
Гость





70360СообщениеДобавлено: Пн 05 Окт 09, 10:05 (14 лет тому назад)    Сострадание... Ответ с цитатой

Всем привет) Wink

В Буддизме говрится о сострадание к людям...что нужно проявлять сотрадание.
У меня возникает вопрос.  ведь у каждого свой путь и свое испытание, которое дается нам. проявляя сострадание, помогая итд.... мы облегчаем  тем самым страдания человека..... Имеем ли мы право мешать? Я думаю, что не имеем. Ведь только пройдя испытание, которое дается, человек может освободиться...

У кого какие комментарии по этому поводу?
Наверх
Ангел
Гость





70895СообщениеДобавлено: Пт 13 Ноя 09, 09:49 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Такой интересный вопрос ...и никто не хочет поговрить на эту тему?
Наверх
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

70896СообщениеДобавлено: Пт 13 Ноя 09, 10:02 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В буддизме не верят в испытания и их прохождения.
Это в индуизме считается что, человек или животное должно "отмыть свою карму" и мешать ему какой-либо помощью не надо. Просьба не путать. В буддизме считается что карму отмыть невозможно, но можно её прекратить, её появление.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Демон
Гость


Откуда: Chicago


70898СообщениеДобавлено: Пт 13 Ноя 09, 13:48 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А отмыть и прекратить, это не одно и то - же? Что в первом случае необходимо усилие, что во втором, а результат одинаков. Может хватит чепляться к словам, и перейти к конкретным рекомендациям?
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

70899СообщениеДобавлено: Пт 13 Ноя 09, 15:37 (14 лет тому назад)    Re: Сострадание... Ответ с цитатой

Ангел пишет:
В Буддизме говрится о сострадание к людям...что нужно проявлять сотрадание.
У меня возникает вопрос.  ведь у каждого свой путь и свое испытание, которое дается нам. проявляя сострадание, помогая итд.... мы облегчаем  тем самым страдания человека..... Имеем ли мы право мешать? Я думаю, что не имеем. Ведь только пройдя испытание, которое дается, человек может освободиться...
В буддизме не такое представление о карме и пути, что даётся персональная программа или испытания, которые необходимо пройти.

В буддизме - хорошие поступки приводят к хорошим и приятным плодам (рождениям), к счастью, а плохие поступки к неприятным, к страданию. Просветление достигается с помошью мудрости (умности) - правильного знания как нужно поступать, как возникает страдание, как прекращается страдание.
Необходимое условие для этого - встреча с благим другом, который учит дхарме, правильному и т.п. (И наоборот, если неблагой друг учит проступкам и злу, то страдание только увеличится.)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

70901СообщениеДобавлено: Пт 13 Ноя 09, 22:04 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
А отмыть и прекратить, это не одно и то - же? Что в первом случае необходимо усилие, что во втором, а результат одинаков. Может хватит чепляться к словам, и перейти к конкретным рекомендациям?

Пока "отмываешь" одну, наслаивается другая, а под "прекратить" понимается устранение причин для накопления вообще, любого. Результат неодинаков, в первом случае его нет. Усилие необходимо и для бездействия.
Конкретные рекомендации можно найти в литературе и учителей.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Демон
Гость


Откуда: Chicago


70903СообщениеДобавлено: Сб 14 Ноя 09, 08:55 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Схоластика, прости меня хосподи. Перед "Прекратить" надо "Отмыть"? То есть отмывание приводит к прекращению, так не одно и то же ли это, отмывание и прекращение? А результат? Результат всегда есть, вне зависимости от чьх-то желаний и ожиданий, хоть делай что-то, хоть не делай, и он всем хорошо известен-самоочищение и прекращение в результате естественных причин, так стоит ли напрягаться, и отвлекать по таким пустякам учителя, и рыть горы литературы?
Наверх
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

70904СообщениеДобавлено: Сб 14 Ноя 09, 10:24 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Демон, хотите выйти из предопределения? Можете начинать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

70905СообщениеДобавлено: Сб 14 Ноя 09, 11:07 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нет, отмывание - это процесс накопления, а прекращение - это устранение причин для накопления и отмывания.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Демон
Гость


Откуда: Saint Petersburg


70906СообщениеДобавлено: Сб 14 Ноя 09, 11:47 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

pagan пишет:
Демон, хотите выйти из предопределения? Можете начинать.
Я уже закончил это делать в тот момент, как вы начали формулировать свою мысль, хе хе. Предопределение, так же иллюзорно как Сансара, это один из её атрибутов. Иллюзия в иллюзии. Вот почему я и говорил о схоластике, ибо имеют место быть - пустые рассуждения ниачом. Вскройте причину неведения, и оно исчезнет, вместе с причиной, очищением и прекращением, и т.н. кармой. В моменте перехода от истины абсолютной к истинам относительным, или если более понятно с 8й Дхьяны на 7ю.
Наверх
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

70907СообщениеДобавлено: Сб 14 Ноя 09, 11:58 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Демон пишет:
pagan пишет:
Демон, хотите выйти из предопределения? Можете начинать.
Я уже закончил это делать в тот момент, как вы начали формулировать свою мысль, хе хе. Предопределение, так же иллюзорно как Сансара, это один из её атрибутов. Иллюзия в иллюзии. Вот почему я и говорил о схоластике, ибо имеют место быть - пустые рассуждения ниачом. Вскройте причину неведения, и оно исчезнет, вместе с причиной, очищением и прекращением, и т.н. кармой. В моменте перехода от истины абсолютной к истинам относительным, или если более понятно с 8й Дхьяны на 7ю.
Я видел предопределение этого поста, не в деталях конечно. Где же вы вышли? И не предопределение в сансаре, а наоборот. И ваши рассуждения о схоластике, и все вокруг - часть этого.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Демон
Гость


Откуда: Saint Petersburg


70908СообщениеДобавлено: Сб 14 Ноя 09, 12:35 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

pagan пишет:

Я видел предопределение этого поста, не в деталях конечно. Где же вы вышли? И не предопределение в сансаре, а наоборот. И ваши рассуждения о схоластике, и все вокруг - часть этого.
Для определения выхода, неплохо бы дать определение входа, что бы не запутаться в терминах. И отталкиваясь от этого строить все дальнейшие рассуждения. А если входа вообще нет, то о каком выходе можно говорить? Я понимаю, что если копать, да ещё и в деталях, то мы естественным образом подберёмся к моменту возникновения вселенной, нашей разумеется - текущей. Но всё дело в том, что и вселенная - иллюзия, если расматривать её с позиции абсолютной истины. Вот в этом моменте и возникают, или точнее - возникли схоластические изыски и сансарическое многословие, имеющие отношение  к области относительных истин. Тема если я не ошибаюсь имеет отношение к состраданию, так вот, проявляя иллюзорное сострадание, можно иллюзорно помочь иллюзорным же существам.  Если ничего не делать, результат будет тот же. На этом можно и закончить. Но если вам есть что сказать, то бутте любезны, хе хе, хотя это и не имеет никакого значения и смысла.
Наверх
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

70909СообщениеДобавлено: Сб 14 Ноя 09, 13:13 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Демон пишет:

Для определения выхода, неплохо бы дать определение входа, что бы не запутаться в терминах. И отталкиваясь от этого строить все дальнейшие рассуждения. А если входа вообще нет, то о каком выходе можно говорить?
С чего вы решили что входа нет?
Демон пишет:

Я понимаю, что если копать, да ещё и в деталях, то мы естественным образом подберёмся к моменту возникновения вселенной, нашей разумеется - текущей.
Ага.
Демон пишет:

Но всё дело в том, что и вселенная - иллюзия, если расматривать её с позиции абсолютной истины.
Смысл что-то рассматривать с позиции абсолютной истины, если вы даже примерно не имеете представления что такое абсолютная истина?  
Демон пишет:

Тема если я не ошибаюсь имеет отношение к состраданию, так вот, проявляя иллюзорное сострадание, можно иллюзорно помочь иллюзорным же существам.  
Корректнее будет сказать, что проявление сострадания, как и само страдание, делание, неделание, результат, нерезультат, как и все сущее - предопределено.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гость



Откуда: Saint Petersburg


70910СообщениеДобавлено: Сб 14 Ноя 09, 14:52 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

pagan пишет:

С чего вы решили что входа нет?
С того, что он есть, но он - иллюзия, и в абсолютном значении, его нет
pagan пишет:
Ага
1:0 Демоны ведут?

 
pagan пишет:
Смысл что-то рассматривать с позиции абсолютной истины, если вы даже примерно не имеете представления что такое абсолютная истина?
Смысла нет ни в чём, и в особенности его нет в вашем представлении о моём представлении абсолютной истины. Вся бяка в том, что я не то чтобы себе это представляю, а знаю её в том единственно возможном виде, что  она и есть. Если у вас имеются возражения на этот сщёт, то можете меня немного поразвлечь своими экзерсисами на философские темы.
 
pagan пишет:

Корректнее будет сказать, что проявление сострадания, как и само страдание, делание, неделание, результат, нерезультат, как и все сущее - предопределено.
Коректнее-некоректнее, это всё относительно, что же до предопределения, то повторяю, это иллюзия. Хорошая, добротная иллюзия, опять же с позиции наблюдателя из абсолютной истины. Вы никак не можете уловить ту грань где проходит разделение, или построение структуры, берущей своё начало  в виде иллюзии в безначальной бесконечности бытия, являсь по форме бесконечностью, а по сути иллюзией, что вы иллюзорно принимаете за реальность. В которой страдание - реально, избавление от страданий - то же. Имеется накопление благой и неблагой кармы, очищение её и преодоление, и прочее и прочее и прочее. Корень неведения то же иллюзия, возникающая каждый раз, как возникает мир. По этому и есть тонкое различие засталяющее живое существо иллюзорно возвращаться в этот возникший мир, вплоть до его полного исчезновения, и окончательный уход, до того, преодолев его иллюзорность, и "реализм", в виде того же неведения или если угодно - омрачения. Я к этому готов, а вы? Можете не отвечать на последний вопрос, суду всё ясно, хе хе
Наверх
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

70911СообщениеДобавлено: Сб 14 Ноя 09, 15:21 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мне не предопределено вас понять, 10:0 в вашу пользу Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.024 (0.766) u0.014 s0.000, 18 0.011 [256/0]