Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Ниббана (nibbana)

Страницы Пред.  1, 2
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

107939СообщениеДобавлено: Ср 18 Янв 12, 23:11 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Бодхи пишет:
Если бы ниббаной было прекращение скандх, то она была бы обусловлена этим прекращением. Однако Будда называет ниббану необусловленной дхаммой. Необусловленная дхамма не производится причинами и условиями.

Ниббана не обусловлена  досой, лобхой или мохой.

Далее, никто не достигает ниббаны. Просто скандхи прекращается сразу или после длительного времени.

Я думаю что можно привести пример облачного неба и яркого солнца.  Когда рассеиваются тучи, то с земли видно солнце которое ярко сияет. Но одно не создаёт другое.

Ниббана это не чтото которое можно было бы создать.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

107941СообщениеДобавлено: Ср 18 Янв 12, 23:18 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
1) Прекращение жажды это уже прекращения тех 4 скандх которые возникают с жаждой. Так и с другими клешами

Alex123 пишет:
Вы считаете, что переживание прижизненной ниббаны это есть только знание, что новые скандхи после смерти не возникнут? В этом случае, любой человек полагающий, что после смерти ничего не будет (материалист), обладает аналогичным переживанием.

Подчеркнул я.  Не только, Архат больше не испытывает ощущения "Я есть" и у "него" нету лобхи/досы/мохи.   Огромное отличие от простого Атеиста.

Собственно ниббаной вы считаете не ощущение отсутствия жажды и "я есть", а именно прекращение скандх (потенциальное и фактическое)?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Гьялпо
Гость


Откуда: Elista


107944СообщениеДобавлено: Ср 18 Янв 12, 23:54 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
а Будда был психологом а не метафизиком. И все метафизичное что Он говорил, метафизично только для нас которые не имеют его эмпирические наблюдения.
ограичивать рамками психо-метафизики такую особенность как глубинное(по меркам непросветленных) непосредственное видение истины природы вещей(дхарм), без пелены омраченного аспекта ума- по меньшей мере несолидно, до неприличия узко...

Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

107949СообщениеДобавлено: Чт 19 Янв 12, 01:27 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гьялпо пишет:
Alex123 пишет:
а Будда был психологом а не метафизиком. И все метафизичное что Он говорил, метафизично только для нас которые не имеют его эмпирические наблюдения.
ограичивать рамками психо-метафизики такую особенность как глубинное(по меркам непросветленных) непосредственное видение истины природы вещей(дхарм), без пелены омраченного аспекта ума- по меньшей мере несолидно, до неприличия узко...

Мне кажется что "вещи такие как они стали" это то что эмпирически дано в опыте и без килес которые "окрашивают" их и производят страсть, раздражение или заблуждение.  Да это звучит скучно, но это более важно чем логические спекуляции  (что находится за восприятием, за вселенной, и т.д.).  

В конце концов дуккха это эмпирический опыт, и его прекращение находится в эмпирическом опыте - а не где то там в абстракциях. Чем дальше учение от опыта здесь и сейчас, тем менее оно значимо для дуккхи и прекращении дуккхи.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Последний раз редактировалось: Alex123 (Чт 19 Янв 12, 01:35), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

107950СообщениеДобавлено: Чт 19 Янв 12, 01:28 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Собственно ниббаной вы считаете не ощущение отсутствия жажды и "я есть", а именно прекращение скандх (потенциальное и фактическое)?

А разве при жизни не ощущается спокойствие через отсутствие жажды, "я есть", и страдания? Конечно ощущается.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

107952СообщениеДобавлено: Чт 19 Янв 12, 01:57 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:

Собственно ниббаной вы считаете не ощущение отсутствия жажды и "я есть", а именно прекращение скандх (потенциальное и фактическое)?

А разве при жизни не ощущается спокойствие через отсутствие жажды, "я есть", и страдания? Конечно ощущается.

Вы вопросом на вопрос ответили. То есть, не ответили.

[Alex: вы случайно написали то что я написал, так что я отредактировал пост]


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

107968СообщениеДобавлено: Чт 19 Янв 12, 04:02 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:

Собственно ниббаной вы считаете не ощущение отсутствия жажды и "я есть", а именно прекращение скандх (потенциальное и фактическое)?

А разве при жизни не ощущается спокойствие через отсутствие жажды, "я есть", и страдания? Конечно ощущается.

Вы вопросом на вопрос ответили. То есть, не ответили.

Ответил, смотрите то что я подчеркнул.

Я же сказал что спокойствие через отсутствие жажды, и.т.д. ощущается.  Я также хочу добавить что у Архата есть понимание почему больше жажды не будет.

То есть Ниббана не только отсутствие жажды, но и понимание что жажды больше не будет и 5 совокупностей больше не будет когда эти прекратятся при Париниббане.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

107970СообщениеДобавлено: Чт 19 Янв 12, 04:08 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

У вас в результате нирвана определяется сразу одновременно всеми признаками, которые можно найти. А одно прекращение жажды с клешами, без знания что кандхи прекратятся, это не будет нирваной?
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

107971СообщениеДобавлено: Чт 19 Янв 12, 04:32 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

У вас в результате нирвана определяется сразу одновременно всеми признаками, которые можно найти. А одно прекращение жажды с клешами, без знания что кандхи прекратятся, это не будет нирваной?


С Архатством приходит неоспоримое знание что совокупности прекратятся. Очень часто используется такая фраза:

"He understands: 'Birth is destroyed, the holy life has been lived, what had to be done has been done, there is no more coming to any state of being.'""
http://www.accesstoinsight.org/tipitaka/mn/mn.011.ntbb.html#fnt-12

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

107974СообщениеДобавлено: Чт 19 Янв 12, 04:37 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В сарвастиваде считается, что не у всех архатов это знание возникает, а только у "недвижных", которые не могут отпасть от архатства. То есть, представление о раздельности этих явлений у стхавиров явно имелось.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

107977СообщениеДобавлено: Чт 19 Янв 12, 06:17 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В сарвастиваде считается, что не у всех архатов это знание возникает, а только у "недвижных", которые не могут отпасть от архатства. То есть, представление о раздельности этих явлений у стхавиров явно имелось.

В ПК  Архатство финально. Архат не может больше родиться или упасть с Архатства.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: TashiSho
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

107978СообщениеДобавлено: Чт 19 Янв 12, 07:19 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не собственно в ПК, а в трактовке тхеравады.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
TashiSho



Зарегистрирован: 17.10.2011
Суждений: 307

107995СообщениеДобавлено: Чт 19 Янв 12, 14:02 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:


В ПК  Архатство финально. Архат не может больше родиться или упасть с Архатства.
а разве випассана тхераваддинов, в которой еще присутствует тонкое разделение на субъект/объект, способна вывести за пределы создания причин бесформенных миров 4-х Дхьян?
_________________
Нет пути к счастью, счастье - это путь (Будда)


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

108009СообщениеДобавлено: Чт 19 Янв 12, 19:39 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

TashiSho пишет:
а разве випассана тхераваддинов, в которой еще присутствует тонкое разделение на субъект/объект,

нету такого в правильной Випассане.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.533) u0.015 s0.000, 18 0.018 [263/0]