Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Ловушки духовности (ДЖОН УЭЛВУД)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

231424СообщениеДобавлено: Чт 29 Янв 15, 15:12 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кирилл, а жизнь без изменений - это жизнь?
_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост: Кирилл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Кирилл.



Зарегистрирован: 25.12.2014
Суждений: 1216

231425СообщениеДобавлено: Чт 29 Янв 15, 15:14 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Си-ва-кон
Не знать еврейского трудно, мы же живём в христианском мире.  Wink
Язва желудка - бактериальная инфекция, так что это негодный пример. Вот с лимоном было лучше. Мысленный образ лимона вызывает физиологическую реакцию. Отличный пример влияния мира неосязаемого на осязаемый. Боль в желудке спровоцировала неприязнь к другому человеку - пример обратного воздействия.
Да, их нельзя "поделить". Это - не два.

столько людей живут в коме  мозг умирает а в теле подерживают жизнь поделили получаетсч


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
sol



Зарегистрирован: 18.11.2012
Суждений: 139

231427СообщениеДобавлено: Чт 29 Янв 15, 15:17 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Won Soeng пишет:
Уйти от мира - это основа метода.

А Будда, между тем, еще добрых 40 лет вкалывал на этот социум (поучения давал). С чего бы?.. Да еще наставления о мягкой речи, трудолюбии и прочих полезных принципах гармоничного общежития.
Но Будда же не ради поддержания того социума это делал. этим и до него брахманы занимались, и вполне успешно.

Того социума, этого социума... Он, вообще-то, сам новый социум создал в виде общины благородных.))
Асоциальность и незахваченность происходящим это о разном. А невроз и подавно о другом.


.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

231428СообщениеДобавлено: Чт 29 Янв 15, 15:19 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус
Вы давно для себя все решили
Язва желудка не бывает у беззлобных людей, только у тех, кто слишком много и часто негодует.
Инфекция (бактерии) выбирает только "глины с злобными мыслями".
Если иммунитет силен, а мысли спокойны - бактерии вас не заметят
(иммунитет может быть расстроен мыслями - даже в большей степени чем например авитаминозом)
Не все подряд заражаются, хотя многие могут "контактировать" очч продолжительное время

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Последний раз редактировалось: Си-ва-кон (Чт 29 Янв 15, 15:22), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Кирилл.



Зарегистрирован: 25.12.2014
Суждений: 1216

231429СообщениеДобавлено: Чт 29 Янв 15, 15:19 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
Кирилл, а жизнь без изменений - это жизнь?

это не жизнь  ,  это то что наблюдает жизнь это вы истинный тот который никогда не рождался и никогда не умрет


Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

231430СообщениеДобавлено: Чт 29 Янв 15, 15:27 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кирилл. пишет:
Си-ва-кон пишет:
Кирилл, а жизнь без изменений - это жизнь?

это не жизнь  ,  это то что наблюдает жизнь это вы истинный тот который никогда не рождался и никогда не умрет

То, о чем Вы сейчас говорите - это из буддизма?
Наблюдает, да - когда есть что наблюдать
А если нет контакта с формой - все, нету и Вашего наблюдателя
Опять же это не я придумал, это в канонических текстах сказано
Нет виджняны без ощущений

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост: Кирилл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Кирилл.



Зарегистрирован: 25.12.2014
Суждений: 1216

231431СообщениеДобавлено: Чт 29 Янв 15, 15:33 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
Кирилл. пишет:
Си-ва-кон пишет:
Кирилл, а жизнь без изменений - это жизнь?

это не жизнь  ,  это то что наблюдает жизнь это вы истинный тот который никогда не рождался и никогда не умрет

То, о чем Вы сейчас говорите - это из буддизма?
Наблюдает, да - когда есть что наблюдать
А если нет контакта с формой - все, нету и Вашего наблюдателя
Опять же это не я придумал, это в канонических текстах сказано
Нет виджняны без ощущений

наблюдает когда есть что наблюдать это медетация
субъект наблюдает за объектом
но если вы видите субъект значит это не вы . видящий не может быть увиденным  .
вы тот промежуток между мыслями
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

231432СообщениеДобавлено: Чт 29 Янв 15, 15:39 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кирилл. пишет:
Фикус пишет:
Си-ва-кон
Не знать еврейского трудно, мы же живём в христианском мире.  Wink
Язва желудка - бактериальная инфекция, так что это негодный пример. Вот с лимоном было лучше. Мысленный образ лимона вызывает физиологическую реакцию. Отличный пример влияния мира неосязаемого на осязаемый. Боль в желудке спровоцировала неприязнь к другому человеку - пример обратного воздействия.
Да, их нельзя "поделить". Это - не два.

столько людей живут в коме  мозг умирает а в теле подерживают жизнь поделили получаетсч

Что-за бессвязный бред? Если мозг умирает, то и тело отключают. Если кома - это значит, что мозг жив.


Ответы на этот пост: Кирилл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кирилл.



Зарегистрирован: 25.12.2014
Суждений: 1216

231433СообщениеДобавлено: Чт 29 Янв 15, 15:40 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Кирилл. пишет:
Фикус пишет:
Си-ва-кон
Не знать еврейского трудно, мы же живём в христианском мире.  Wink
Язва желудка - бактериальная инфекция, так что это негодный пример. Вот с лимоном было лучше. Мысленный образ лимона вызывает физиологическую реакцию. Отличный пример влияния мира неосязаемого на осязаемый. Боль в желудке спровоцировала неприязнь к другому человеку - пример обратного воздействия.
Да, их нельзя "поделить". Это - не два.

столько людей живут в коме  мозг умирает а в теле подерживают жизнь поделили получаетсч

Что-за бессвязный бред? Если мозг умирает, то и тело отключают. Если кома - это значит, что мозг жив.


отключают но можно и не отключать и тело будет жить
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

231434СообщениеДобавлено: Чт 29 Янв 15, 15:40 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кирилл, если я - промежуток между мыслями, то и живу я только в моменты "непроявленности" дхарм.
Непонятно кто же за меня думает и сейчас вот это пишет, если что простите - "это был не я"
Субъект, объект - не смешивайте европейскую философию с буддийской, в которой при той же медитации ум наблюдает самого себя субъект видит себя (или сливается с объектом - это болеее по-европейски будет)
На сегодня с меня хватит, всем спасибо, до новых встреч

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост: Кирилл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Кирилл.



Зарегистрирован: 25.12.2014
Суждений: 1216

231435СообщениеДобавлено: Чт 29 Янв 15, 15:47 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
Кирилл, если я - промежуток между мыслями, то и живу я только в моменты "непроявленности" дхарм.
Непонятно кто же за меня думает и сейчас вот это пишет, если что простите - "это был не я"
Субъект, объект - не смешивайте европейскую философию с буддийской, в которой при той же медитации ум наблюдает самого себя субъект видит себя (или сливается с объектом - это болеее по-европейски будет)
На сегодня с меня хватит, всем спасибо, до новых встреч

кто это пишет в прошлом вы научились писать по какой-то причине вы попали в буддизме потом на форум потом это тема этот ответ . вы думаете вы мне пишите ??  мне пишет ваше прошлое . а кто вы ?  спросите себя кто я и вам будет дан ответ


Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

231436СообщениеДобавлено: Чт 29 Янв 15, 15:54 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
Фикус
Вы давно для себя все решили
Язва желудка не бывает у беззлобных людей, только у тех, кто слишком много и часто негодует.
Инфекция (бактерии) выбирает только "глины с злобными мыслями".
Дезинтерия - тоже бактериальная инфеция. Однако ей подвержено было огромное количество буддийских учителей, наиная от самого Будды Готамы и его ближайших сподвижников.  Confused
Но вы совершенно правы, в основе негодования стресс, а он способтвует развитию заболеваний. Опять взаимосвязь неосязаемого с осязаемым миром.


Ответы на этот пост: Си-ва-кон, Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

231441СообщениеДобавлено: Чт 29 Янв 15, 19:14 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:

Дезинтерия - тоже бактериальная инфеция. Однако ей подвержено было огромное количество буддийских учителей, наиная от самого Будды Готамы и его ближайших сподвижников.  Confused

Конечно, 100%-ой "брони" не существует.
Поступки Будды комментировать не могу. Он и умер, отравившись свининой (которой угостил его кузнец Чувда).
Знал все наперед - и принял.
Действительно - зачем надо было травить "ближайших сподвижников"... Может по-нашему говоря "подзажрались немного", сильно расслабились; или было надо тотально карму им подчистить
"Мы не знаем, в каком виде они предстанут пред нами и какой выберут способ проповедовать нам Дхарму"

Да, кстати, а чем там все закончилось то?

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

231442СообщениеДобавлено: Чт 29 Янв 15, 19:29 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
в основе негодования стресс, а он способтвует развитию заболеваний. Опять взаимосвязь неосязаемого с осязаемым миром.

Мне кажется наука тут бессильна. Без стресса тоже ведь "капут". Человеческий организм в современном виде существует уже миллионы лет, он нуждается в стрессах - от тигра убежать или догнать бизона вот примерно чем мы всегда занимались, цивилизация-то (доказано) существует всего пять-шесть тысяч лет. Войны, восстания революции

Движение нужно и стрессы тоже. Их отсутствие - признак гибели цивилизации (Еще с Древнего Рима поняли: расцвет цивилизации - все "граждане" утопают в роскоши - начало ее заката)

Если все делать "не привязываясь" (хладнокровно) - все будет получаться намного лучше, чем у того кто "перегорает", да и здоровье да - среди долгожителей только люди доброго нрава и нет никого с лишним весом
Потомки тех, у кого лучше получалось догнать и (или) убежать )

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

231445СообщениеДобавлено: Чт 29 Янв 15, 20:39 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон
Ну, римская империя развалилась вовсе не от того, что все граждане жили в роскоши, скорее, прямо наоборот. Но не суть.
Думаю, не верно смешивать возбуждение - непродолжительное состояние напряжения, которое может служить отличным мотиватором к действию - и стресс как продолжительное изматывающее состояние, которое подавляет мотивацию. Такое состояние - это постоянная потеря энергии при невозможности её восполнить. Такие потери и выражаются в физиологических симптомах. Образно говоря, энергии уже не хватает не только на психическое, но и на физиологоческое функционирование.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.099) u0.014 s0.003, 18 0.022 [266/0]