Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Ловушки духовности (ДЖОН УЭЛВУД)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3369
Откуда: russia

107526СообщениеДобавлено: Сб 14 Янв 12, 21:23 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Dondhup пишет:
Странное мнение. Интересно в какой традиции практикует автор.
Странное, но как видим уже здесь, не такое редкое. Вы, судя по ответу, не считаете буддизм "в корне асоциальной философией"?..

Было бы полное согласие с автором, если бы он сделал дополнение, что неправильная практика Учения может привести к болезненным психологическим состояниям, но не сама практика как таковая.

Меня удивило вот это "Автор видит причину в том, что буддизм ведет к освобождению, но никак не к постижению (или пониманию) себя."

Во всех линиях буддизма достигаться полное познание себя т.е. непосредственно восприятие пустоты собственной самосущности.
Будда же облает всезнанием и всеведение т.е. полностью познал не только себя но и всех живых существ.

Полагаясь полностью на толкование кармы, цели которого неуклюже способствуют обещанию обрести познание непременно, чуть ранне или поздно, - чем более терпеливы в "ущерб мирской жизни" ,означает восприятие пустоты
в первую очередь кошелька. Так уж сложилось по сюжету книги. Попкорн В аспекте затрагивающем просветление книга открыват простую истину - не всё можно купить за деньги, кроме того автор складывает у читателя представление про возможность жизни настолько простой, в которой даже намёка нет на существование денег. Тем не менее представление о них самое глубокое имеется.  преклоняюсь

_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
sol
Гость


Откуда: Kiev


108140СообщениеДобавлено: Вс 22 Янв 12, 01:14 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
книга открыват простую истину - не всё можно купить за деньги
Смысл мирской жизни, по Вашему ощущению, равен смыслу денег? Или что-то другое имели в виду?..
Наверх
sol



Зарегистрирован: 18.11.2012
Суждений: 139

230056СообщениеДобавлено: Пт 16 Янв 15, 21:58 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гьялпо пишет:
утилитарный строй доминирующий в социуме формирует потребительский менталитет, который подспудно норовит подмять Дхарму под свои житейские интересы и ценности
Мне все больше кажется, что слишком часто Дхармой люди склонны оправдывать свои неврозы (я не исключение). Но она не создает невроз, а только обнажает уже имеющиеся.

P.S.Ссылка в стартпосте устарела, здесь дубль:
часть 1
часть 2
часть 3


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
зар



Зарегистрирован: 24.08.2013
Суждений: 266

231199СообщениеДобавлено: Вт 27 Янв 15, 19:47 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

sol
У духовности НЕТ ловушек,ибо это (ловушки)инструменты людей(мира ,по другому).Абсурдность выражения -говорит само за себя,а Джон видимо даже не человек,а типа зомби,или/и робот.Чтобы понимать ДУХовность надо самому иметь ДУХ-инструмент=орган,чем понимать)))))

_________________
созерцающая звуки мира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
sol.
Гость


Откуда: Lutsk


231201СообщениеДобавлено: Вт 27 Янв 15, 20:04 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Духовность - сугубо человеццкое изобретение.

А чтобы людей зомби-то не обзывать - ДУХ не нужен? Wink

.
Наверх
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

231202СообщениеДобавлено: Вт 27 Янв 15, 20:10 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Мне все больше кажется, что слишком часто Дхармой люди склонны оправдывать свои неврозы. Но она не создает невроз, а только обнажает уже имеющиеся.

Cool  Cool  Cool


Ответы на этот пост: sol
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
sol



Зарегистрирован: 18.11.2012
Суждений: 139

231251СообщениеДобавлено: Ср 28 Янв 15, 01:36 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Cool  Cool  Cool

Дмитрий, Ваши дзенские, да еще и троекратные, улыбки сбивают меня с толку.) Вы бы Джону что-либо возразили, зайди он на этот форум?..


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

231253СообщениеДобавлено: Ср 28 Янв 15, 01:57 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Cool  Cool  Cool

Дмитрий, Ваши дзенские, да еще и троекратные, улыбки сбивают меня с толку.) Вы бы Джону что-либо возразили, зайди он на этот форум?..

Sol, неужели я похож на человека, который может прочитать подряд хотя бы 3 страницы? Если бы Джон что-то сказал мне, я бы ответил, а анализировать его труд - это уж выше моих сил Sad.

Мне просто понравилось положение насчет неврозов, которое полностью совпадает с моими наблюдениями. На самом деле - это вовсе не мои наблюдения, и не Джона. Это Фрейд в одной из своих работ (когда я еще читал, я прочитал полностью все его статьи и книги) сказал, что религия - это скорее не лекарство от невроза, а невроз, который нужно лечить (или что-то в этом духе). Фрейд, конечно, имел ввиду те виды религий и их практических реализаций, которые были распространены в то время (думаю, в наше время их стало только больше).

Вот эти самые неврозы на религиозной почве и наблюдаются все время на всех материках и во всех конфессиях, и на всех форумах всех конфессий Smile...


Ответы на этот пост: sol, Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
sol



Зарегистрирован: 18.11.2012
Суждений: 139

231260СообщениеДобавлено: Ср 28 Янв 15, 03:01 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
когда я еще читал

Very Happy

Дмитрий С пишет:
это вовсе не мои наблюдения, и не Джона. Это Фрейд...

Так мы с Джоном (пусть простит мое амикошонство!) как раз об обратном Фрейду. Нечего пенять на зеркало - Дхарму, - коли фейс кривой! Проблема, как всегда, в невежестве или неверном понимании, вольном или невольном желании приспособить учение под себя...

.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

231367СообщениеДобавлено: Чт 29 Янв 15, 09:39 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:

Sol, неужели я похож на человека, который может прочитать подряд хотя бы 3 страницы?
(когда я еще читал, я прочитал полностью все его статьи и книги)

Дедушка Фрейд немало понаписал. Получается, когда Вы прочли его всего - Вы бросили читать?

Очень жаль, что в его время еще не было обширной и доступной литературы на европейских языках о буддийской философии. Психоанализ оочч много от этого потерял (недобрал).  Его последователю Юнгу "повезло" побольше.
Психоанализ уже может писать предисловия к "Книгам мертвых"

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

231368СообщениеДобавлено: Чт 29 Янв 15, 09:42 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Предупреждение для всех:

Чем больше вы будете читать и размышлять о неврозах - тем больше их у вас будет

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

231372СообщениеДобавлено: Чт 29 Янв 15, 10:41 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Читатели журнала "Здоровье" - лучшие клиенты фармацевта.  Wink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

231378СообщениеДобавлено: Чт 29 Янв 15, 11:47 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус   5+ !

Еще:
"Чего боишься, то и случится"

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост: Горсть листьев, sol, sol
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

231381СообщениеДобавлено: Чт 29 Янв 15, 12:40 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:

"Чего боишься, то и случится"
Это, кстати, интересное наблюдение, заключённое в ёмкую и краткую формулу. Ведь здесь явно говорится о том, что известно и именно поэтому вызывает страх. Ведь страх неизвестного - общая тревожность - означает, что ты не знаещь, что именно может случиться. В данной же формуле говорится, что случится именно то, чего боишься, то есть известное.
Соответственно, можно без особого труда увидеть, что опасение известного - это своего рода предупреждение - когда интуитивно узнаётся возможное, т.е. его вероятность очень велика. А что значит высокая вероятность чего-либо? Практически это наличие этого чего-либо. Ну, это если мы живём в очень рациональном мире. В иррациональном мире и страхи иррациональны.


Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

231382СообщениеДобавлено: Чт 29 Янв 15, 12:50 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Как можно обвинять буддизм в асоциальности, если это не вина, а основной принцип? Уйти от мира - это основа метода.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: sol
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.852) u0.013 s0.003, 18 0.015 [266/0]