Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Сатори это Космическое Сознание и "я и космос едины?&qu

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

99676СообщениеДобавлено: Чт 29 Сен 11, 00:56 (13 лет тому назад)    Сатори это Космическое Сознание и "я и космос едины?&qu Ответ с цитатой

Я читаю немного о Дзэне.  Нашел страную вещь будто Сатори (Просветление) это слитие с Космическим сознанием? Как это может быть? Разве дзэн учит что я и космос едины?  Я надеюсь что чего то не понял.


Цитата:

Cosmic consciousness The nearest comparison to satori is a glimpse of cosmic consciousness. Here in the Zen context, the most frequent exclamation is “nothingness.” Every thought, every vision, every master, every concept is transformed into nothingness. Before this breakthrough there is high tension. There maybe lights or maybe total darkness. Then abruptly the infinite space turns into nothingness. Or ‘I and the universe are one’ is a common comment
http://www.kktanhp.com/a_touch_of_zen.htm
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КILL not Вill



Зарегистрирован: 19.07.2008
Суждений: 995

99692СообщениеДобавлено: Чт 29 Сен 11, 05:08 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Читать хорошо, но для сатори- практика прежде всего

Сейчас прийдут люди и будут говорить, что это чушь...
Прийдут другие - скажут так и есть ( едины).
А Вы как были в непонятках - так и останетесь.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Еше
Гость


Откуда: Chita


99704СообщениеДобавлено: Чт 29 Сен 11, 12:24 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Как капля попадает в море и становится мощью моря
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

99707СообщениеДобавлено: Чт 29 Сен 11, 12:45 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это, видимо, кусок брахманизма залетевший в Китай, и нашедший почву в даосизме.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Mrs Oliver



Зарегистрирован: 18.06.2011
Суждений: 502

99708СообщениеДобавлено: Чт 29 Сен 11, 13:45 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не знаю, как в дзен, могу только за ваджраяну сказать.
‘I and the universe are one’ значит, что всё сущее в мироздании состоит из одних и тех же компонентов, а cosmic consciousness - это не какая-то субстанция из которой всё возникает, а функция (единого) сознания. С такой точки зрения в цитате про каплю и море всё верно.


Последний раз редактировалось: Mrs Oliver (Чт 29 Сен 11, 14:03), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КILL not Вill



Зарегистрирован: 19.07.2008
Суждений: 995

99709СообщениеДобавлено: Чт 29 Сен 11, 13:55 (13 лет тому назад)    Re: Сатори это Космическое Сознание и "я и космос едины Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Я читаю немного о Дзэне.  Нашел страную вещь будто Сатори (Просветление) это слитие с Космическим сознанием? Как это может быть? Разве дзэн учит что я и космос едины?  

«Все вещи сводимы к одному, а к чему сводится одно?»
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
росс
Гость


Откуда: Minsk


100176СообщениеДобавлено: Вт 04 Окт 11, 01:04 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да. От скольких шаблонов, матриц и стереотипов надо отвязаться, чтобы этот и подобные коановские вопросы оказались одним позитивнейшим и ясным ответом!
Наверх
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

100193СообщениеДобавлено: Вт 04 Окт 11, 13:55 (12 лет тому назад)    Re: Сатори это Космическое Сознание и "я и космос едины Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Я читаю немного о Дзэне.  Нашел страную вещь будто Сатори (Просветление) это слитие с Космическим сознанием? Как это может быть? Разве дзэн учит что я и космос едины?  Я надеюсь что чего то не понял.

По-моему, есть разные трактовки понятия "космическое сознание".  Вот, например,

Цитата:
Cosmic consciousness is the idea that the universe exists as an interconnected network of consciousness, with each conscious being linked to every other. Sometimes this is conceived as forming a collective consciousness which spans the cosmos,[1] othertimes it is conceived of as an Absolute or Godhead from which all conscious beings emanate.

Есть также представление о том, что космическое сознание - это поддержание в течение 24 часов чистого сознания (такое понятие есть и в дзен - см. Кацуки Секида, например) наряду с состояниями сознания бодрствования, сна и сновидений.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

100203СообщениеДобавлено: Вт 04 Окт 11, 15:58 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Иногда переводы переводов переводов выглядят весьма странно.

Если нет никакого я, что может слиться с ничем?

К тому же о дзен пишут все, кому не лень. Понимает, не понимает, практикует, не практикует, уполномочен учить, не уполномочен.

Поэтому найти можно все что угодно. Вопросы о дзен следует задавать учителям дзен.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

100205СообщениеДобавлено: Вт 04 Окт 11, 16:49 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Везет же людям, которые общаются не с текстами, а с их авторами. Smile (ну или сами с собой в качестве учителей...Smile ) Понятно, что космическое сознание в контексте дзен - это что-то в духе нью-эйджа и постмодерна. Ни первый, ни второй, ни шестой патриархи слов таких не знали, это, имхо, самоочевидно. Smile Но разве плохо немножко акцентировать промежуточные стадии (космос, коннект с другими ЖС, глядишь, с какой-нибудь инопланетяночкой в этом космосе случиться познакомиться)? Ну что тут плохого?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

100208СообщениеДобавлено: Вт 04 Окт 11, 17:15 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Космическое сознание - это термин западно-эзотерический. В основном больше связанный с обществом сознания Кришны и ответами на эзотерические вопросы учителей и популяризаторов Дзен.

Что тут можно прокомментировать?
1. Это не термин Дзен. Учителя не будут учить этому термину тех, кто им не пользуется.
2. В глубокой практике медитации возможны разнообразные удивительные состояния. Если Вас волнует какое-то из состояний, которое Вас удивило, напугало, поразило, восхитило и т.п. - задайте вопрос учителю.
3. Если Вы не практикуете, не стоит и заморачиваться описаниями того, что не встречалось в опыте. Многия знания - многия печали.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

100216СообщениеДобавлено: Вт 04 Окт 11, 18:33 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А я когда смотрел в живую на Щестого Патриарха, внутренне ощущал, что между мной и ним Вселенная. Космическое сознание - это и есть Чань. И чем раньше человек это внутренне прочувствует, тем лучше для его прогресса.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

100218СообщениеДобавлено: Вт 04 Окт 11, 18:55 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еше Нинбо, если бы мне какой-нибудь учитель дзен сказал что-то о "Космическом сознании" я бы вернул ему его слова. Я не знаю что такое космическое сознание, зачем мне слова о нем?

Все что нужно для изучения Дхармы - уже есть у Вас. Никакие новые слова и знания - не нужны. Таково открытие Шестого Патриарха. В этом его вклад в Дзен. До него чтобы изучать Дзен - нужно было изучать трактаты. После него - изучать трактаты не значит изучать Дзен.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

100246СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт 11, 02:49 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сутра Алтаря Шестого Патриарха
Глава 2 О праджне

Маха праджняпарамита – это санскритский язык, переводится как «великой мудростью достигнуть противоположного берега». Для этого требуется практика сознанием, а не чтение ртом. Если читать ртом, но не практиковать сознанием, это будет подобно миражу, иллюзии, капле росы или молнии. Если читать ртом и практиковать сознанием, то это будет означать единство сознания и речи. Ваша изначальная Природа и есть Будда. Вне этой Природы нет другого Будды.
Что означает Маха? Маха означает “великий”. Вместимость сознания человека огромна и подобна безграничной Пустоте. Она не квадратная и не круглая, не большая и не маленькая, не чёрная и не жёлтая, не красная и не белая, не наверху и не внизу, не длинная и не короткая, не правильная и не ошибочная, не добрая и не злая. Она не имеет начала и не имеет конца. Все земли Будды подобны Пустоте. Сокровенная Природа людей изначально пустотна, и ни одна дхарма не может быть приобретена. Такой же является и истинная пустота Самоприроды.
Ищущие истину!
Не привязывайтесь к концепции Пустоты, слыша о том, как я говорю о Пустоте. Если сидеть в медитации с пустым умом, это значит привязываться к Пустоте безразличия.
Ищущие истину!
Пустота Вселенной может вмещать в себя все предметы и явления: Солнце, Луну, звёзды, горы, реки, Землю, реки, деревья, злых людей, добрых людей, злые дхармы, добрые дхармы, рай, ад, все моря, гору Сумеру. Все они находятся в Пустоте. Такой же является Природа людей (Может вместить в себя все явления).
Ищущие истину!
Поскольку Самоприрода может вмещать все дхармы, поэтому она называется великой. Все дхармы находятся в Природе человека. Если видя добро или зло всех людей, не привязываться к этому и не питать отвращение (отказываться), не загрязняться этим, так что сознание подобно Пустоте, то это состояние называется великим. Поэтому его называют Маха.
Ищущие истину!
Заблудшие люди только лишь говорят своими языками. Но мудрые люди практикуют своим сознанием. Также есть заблудшие люди, которые сидят недвижимо в медитации с пустым умом, не имея никаких мыслей. Они сами называют себя великими. С такими людьми бесполезно разговаривать, по причине их ошибочных воззрений.
Ищущие истину!
Вместимость сознания огромна, охватывает всю Вселенную. Когда мы пользуемся сознанием, мы познаём что-либо и различаем. А когда мы воспользуемся сознанием на всю его вместимость, мы будем знать всё. Тогда одно будет всем, а всё будет одним. И будешь жить или умирать свободно по своему желанию (будешь свободен в приходе или уходе). Сознание и тело не будет иметь препятствий и это будет состояние Праджни.
Ищущие истину!
Вся мудрость Праждни рождается из Самоприроды (своей собственной Природы), а не приходит откуда-то извне. Не поймите это неправильно. Это называется самоиспользованием истинной Природы. Когда одно становится истинным, становится истинным всё. Вместимость сознания предназначается для совершения Великих деяний. Поэтому не практикуйте мелкий Путь. Не говорите весь день о Пустоте, не практикуя это своим сознанием. Иначе Вы уподобитесь простому человеку, называющему себя императором. Так Вы никогда не обретёте Прозрения. И те, кто так поступают, не являются моими учениками.


Последний раз редактировалось: Еше Нинбо (Ср 05 Окт 11, 03:45), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

100247СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт 11, 03:02 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Можешь думать про вселенную, вот и охватывает её. Никакого другого смысла.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.116) u0.013 s0.002, 18 0.015 [256/0]