Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Я и Дхарма

Страницы 1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mrs Oliver



Зарегистрирован: 18.06.2011
Суждений: 502

98296СообщениеДобавлено: Чт 15 Сен 11, 14:38 (13 лет тому назад)    Я и Дхарма Ответ с цитатой

На этом форуме случайных людей нет. Каждый по-своему привязан к Дхарме. Каждый от неё что-то получает и что-то отдаёт. Что отдаёте вы?
Задумывались ли вы о вашей персональной дхарме  в Дхарме глобальной, особенно в перспективе развития буддизма?
Какова ваша личная функция и насколько добросовествно вы её исполняете?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вечный Жид
Гость


Откуда: Moscow


98301СообщениеДобавлено: Чт 15 Сен 11, 15:51 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сам вопрос какой-то не буддийский. Комсомольский, скорее...
Наверх
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

98302СообщениеДобавлено: Чт 15 Сен 11, 16:00 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Mrs Oliver, как вам видятся основные направления развития буддизма на ближайшую пятилетку? Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Mrs Oliver



Зарегистрирован: 18.06.2011
Суждений: 502

98303СообщениеДобавлено: Чт 15 Сен 11, 16:01 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вечный Жид пишет:
Сам вопрос какой-то не буддийский. Комсомольский, скорее...
Я вам неприятна? Понимаю, бывает.
Однако зачем же говорить лишь бы что сказать?
Вопрос был не о том, насколько буддийский вопрос. Не нравится, как говорится, не ешь. Перевожу. Не хотите участвовать - проходите мимо. Всего-то.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Mrs Oliver



Зарегистрирован: 18.06.2011
Суждений: 502

98304СообщениеДобавлено: Чт 15 Сен 11, 16:05 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yuriy пишет:
Mrs Oliver, как вам видятся основные направления развития буддизма на ближайшую пятилетку? Smile
Все шутите )
А говоря серьезно, я еще сама не знаю. Из тех факторов, что необходимы для развития, полностью мобилизовано только подразделение буддологов. Еще новостной отдел работает, но как-то слишком спорадически, бессистемно. )
Утрируя для выразительности, скажу, что вижу застой (в русскоязычном пространстве).


Последний раз редактировалось: Mrs Oliver (Чт 15 Сен 11, 16:19), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Карма
заблокирован


Зарегистрирован: 08.02.2011
Суждений: 538

98305СообщениеДобавлено: Чт 15 Сен 11, 16:06 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вечный Жид пишет:
Комсомольский, скорее...
а вдруг НАШИстский?
_________________
ЗРИ В КОРЕНь
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

98306СообщениеДобавлено: Чт 15 Сен 11, 16:40 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Mrs Oliver пишет:
Yuriy пишет:
Mrs Oliver, как вам видятся основные направления развития буддизма на ближайшую пятилетку? Smile
Все шутите )
А говоря серьезно, я еще сама не знаю. Из тех факторов, что необходимы для развития, полностью мобилизовано только подразделение буддологов. Еще новостной отдел работает, но как-то слишком спорадически, бессистемно. )
Утрируя для выразительности, скажу, что вижу застой (в русскоязычном пространстве).

Буддологи - это развитие буддизма?... о новостном отделе молчу... Более общо: а возможно ли развитие традиции, которая насчитывает 2500 лет? На мой взгляд, все возможности (в пределах допустимого) уже давно "проиграны" и выразились в тех или иных школах-направлениях или отсуствии таковых. ... Ну разве что в духе отказа от совсем уж одиозных представлений ("Если быть буддистом - это верить в гору Меру, то я не буддист" - ЕСДЛ, "если наука не подтвердит какие-то положения буддизма, то придется от них отказаться" - он же).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Mrs Oliver



Зарегистрирован: 18.06.2011
Суждений: 502

98309СообщениеДобавлено: Чт 15 Сен 11, 16:54 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yuriy , конечно, буддологи имеют прямое отношение к развитию буддизма. Без них вообще оно невозможно. Это же ведь своего рода пограничники, таможенники. А может быть даже их можно сравнить участковыми инспекторами. )
По поводу развития. Всё что не имеет развития, умирает. Или, если иначе, всё, что не способно адаптироваться в изменяющихся условиях, обречено на вымирание. Та же Индия, тот же Тибет сегодня не те, что были 2500 лет назад, и все же это Индия и Тибет. Да и потом, на протяжении 2500 лет буддизм непрерывно развивался. Словом, лично я верю в развитие буддизма, потому что верю, что Дхарма - это истина. А она может выражаться в разных формах.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

98310СообщениеДобавлено: Чт 15 Сен 11, 16:57 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И как вы видите свое место в этом процессе?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Mrs Oliver



Зарегистрирован: 18.06.2011
Суждений: 502

98311СообщениеДобавлено: Чт 15 Сен 11, 17:01 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я думаю, некорректно ссылаться на слова Далай-ламы. Потому что он пытается сделать традиционную систему современной. А у нас-то другая ситуация. Мы же не станем тибетцами, корейцами, китайцами и т.д. Буддизм, проникший на запад, всё равно однажды оформится в евробуддизм. Я не знаю почему, но у меня даже сомнений нет. Да и убедительных аргументов против я тоже не слышала. Ну в самом деле, неужели кто-то решится доказывать, что есть жизнь без развития.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

98312СообщениеДобавлено: Чт 15 Сен 11, 17:09 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Думаю, что корректно, т.к. благодаря его интересу к науке работает MLI - лидер диалога науки и буддизма.

Я не увидел в вашем ответе вашего места в процессе развития буддизма Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Mrs Oliver



Зарегистрирован: 18.06.2011
Суждений: 502

98314СообщениеДобавлено: Чт 15 Сен 11, 17:15 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yuriy, ну что же эта такое.... ааааааааааааааааааааа...

Чтобы назвать тот фактор развития, к которому я отношусь, придётся излагать всю систему, как я ее себе представляю, а я не о факторах развития вопрос поставила. Не хочется отклоняться от темы.
(Я знаю свое место в этом процессе. И добросовестна).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Mrs Oliver



Зарегистрирован: 18.06.2011
Суждений: 502

98315СообщениеДобавлено: Чт 15 Сен 11, 17:19 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yuriy пишет:
Думаю, что корректно, т.к. благодаря его интересу к науке работает MLI - лидер диалога науки и буддизма.
Smile
Это да. О мое несовершенство речи!
Я имела в виду некорректно сравнивать наши ситуации.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вечный Жид
Гость


Откуда: Moscow


98316СообщениеДобавлено: Чт 15 Сен 11, 17:21 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Mrs Oliver пишет:
Yuriy , конечно, буддологи имеют прямое отношение к развитию буддизма. Без них вообще оно невозможно. Это же ведь своего рода пограничники, таможенники. А может быть даже их можно сравнить участковыми инспекторами. )

Так вы из буддологов что ли?
Наверх
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

98317СообщениеДобавлено: Чт 15 Сен 11, 17:24 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Mrs Oliver пишет:
Yuriy, ну что же эта такое.... ааааааааааааааааааааа...

Чтобы назвать тот фактор развития, к которому я отношусь, придётся излагать всю систему, как я ее себе представляю, а я не о факторах развития вопрос поставила. Не хочется отклоняться от темы.
(Я знаю свое место в этом процессе. И добросовестна).

Если мне не изменяет память, то Будда Шакьямуни считал, что если женщин допустить в Дхамму, то она и 500 лет не протянет. Я с ним согласен целиком и полностью. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.022 (0.782) u0.013 s0.001, 18 0.010 [256/0]