Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

О вере в ум( Сосан)

Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kohey



Зарегистрирован: 22.04.2011
Суждений: 228

97709СообщениеДобавлено: Пн 29 Авг 11, 22:36 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой


 Мне начхать на переводы, на восстановление контекста, на различение дхарм и адхарм --- я хочу постичь суть не- двойственности и по этому прийму к рассмотрению любую подсказку, какой- бы безумной она не показалась на первый взгляд.    
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48684

97723СообщениеДобавлено: Вт 30 Авг 11, 00:37 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Двойственность это принятие идеального за экстраментальную реальность. То есть,  ум "не узнает самого себя", принимает себя за внешний мир, омрачен имманентной трансцендентностью.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

97743СообщениеДобавлено: Вт 30 Авг 11, 08:32 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Kohey пишет:
Мне начхать на переводы, на восстановление контекста, на различение дхарм и адхарм --- я хочу постичь суть не- двойственности и по этому прийму к рассмотрению любую подсказку, какой- бы безумной она не показалась на первый взгляд.

Тут уж или начхать, или хочу постичь.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
росс
Гость


Откуда: Minsk


97751СообщениеДобавлено: Вт 30 Авг 11, 20:55 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Kohey: "... хочу постичь суть не- двойственности ".
Согласен. Лучше всё-таки сначала попробовать халвы на вкус, а потом можно об этом и поговорить. Если захочется. Есть вещи, которые открывают свою суть только если их поешь, понюхаешь, увидишь, услышишь, пощупаешь, поймёшь. А есть такая вещь, которую постичь можно только отказавшись от этих шестерых посредников-виджнян. И в таком случае меч коана гораздо надёжнее бритвы Оккама. Если понятно, что внешняя словестная форма коана затормаживает эти виджняны, а внутренняя суть его(хуа-то) обеспечивает непрерывную внимательность, поддерживаемую энергией "духа вопрошания" или "сомнения", то все вопросы наверняка будут решены. Это же всё описано у мастеров. Тот же Сюй Юнь всё подробно обьясняет и описывает.
Наверх
Kohey



Зарегистрирован: 22.04.2011
Суждений: 228

97757СообщениеДобавлено: Вт 30 Авг 11, 22:01 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

 
  росс спасибо
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

97764СообщениеДобавлено: Вт 30 Авг 11, 22:53 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

росс пишет:
Если понятно, что внешняя словестная форма коана затормаживает эти виджняны, а внутренняя суть его(хуа-то) обеспечивает непрерывную внимательность, поддерживаемую энергией "духа вопрошания" или "сомнения", то все вопросы наверняка будут решены. Это же всё описано у мастеров. Тот же Сюй Юнь всё подробно обьясняет и описывает.

Осторожнее с коанами и состоянием сомнения, эти методы подходят не всем. Грамотный учитель знает кому и когда нужен коан. К тому же традиционно, работу ученика над коаном, учитель держит под контролем, чтобы видеть с какой силой "натянута струна".
Самостоятельная, бесконтрольная, длительная работа над коаном, с большой долей вероятности приведет как минимум к многолетней депрессии, а как максимум к серьезному умственному расстройству.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
росс
Гость


Откуда: Minsk


97766СообщениеДобавлено: Ср 31 Авг 11, 00:20 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.
Наверх
КИ2
Гость


Откуда: Novorossiysk


97771СообщениеДобавлено: Ср 31 Авг 11, 11:30 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Kohey пишет:
Мне начхать на переводы, на восстановление контекста, на различение дхарм и адхарм --- я хочу постичь суть не- двойственности и по этому прийму к рассмотрению любую подсказку, какой- бы безумной она не показалась на первый взгляд.

Тут уж или начхать, или хочу постичь.

Начхать гораздо проще. И, к тому же, начхание неконцептуально!
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

97772СообщениеДобавлено: Ср 31 Авг 11, 11:45 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тибетцы говорят во время чихания можно достичь просветления.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
росс
Гость


Откуда: Minsk


97774СообщениеДобавлено: Ср 31 Авг 11, 13:02 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Думаю, Kohey понимает как правильно чихать. Он просто чихнёт, ни концептуально ни не-концептуально, осуществляя тем самым Срединный Путь.
Наверх
Kohey



Зарегистрирован: 22.04.2011
Суждений: 228

97795СообщениеДобавлено: Чт 01 Сен 11, 21:57 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

росс пишет:
Думаю, Kohey понимает как правильно чихать. Он просто чихнёт, ни концептуально ни не-концептуально, осуществляя тем самым Срединный Путь.

Спасибо за поддержку, а то прицепились к словам, вырвавшимся под действием тирады ,, опытного душеведа".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Kohey



Зарегистрирован: 22.04.2011
Суждений: 228

97796СообщениеДобавлено: Чт 01 Сен 11, 22:02 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Господа объясните мне с чего вы взяли, что статья Сосана ,, О вере в Ум" имеет что то общее с коаном.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

97828СообщениеДобавлено: Сб 03 Сен 11, 17:02 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Kohey пишет:

 Мне начхать на переводы, на восстановление контекста, на различение дхарм и адхарм --- я хочу постичь суть не- двойственности и по этому прийму к рассмотрению любую подсказку, какой- бы безумной она не показалась на первый взгляд.    

Есть одна очень значительная подсказка. Вы говорите: "я хочу постичь суть не- двойственности", ответьте пожалуйста, что такое "я" в этой Вашей фразе?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Kohey



Зарегистрирован: 22.04.2011
Суждений: 228

97838СообщениеДобавлено: Сб 03 Сен 11, 21:42 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:
Kohey пишет:

 Мне начхать на переводы, на восстановление контекста, на различение дхарм и адхарм --- я хочу постичь суть не- двойственности и по этому прийму к рассмотрению любую подсказку, какой- бы безумной она не показалась на первый взгляд.    

Есть одна очень значительная подсказка. Вы говорите: "я хочу постичь суть не- двойственности", ответьте пожалуйста, что такое "я" в этой Вашей фразе?

  Если бы я знал, что в этой фразе значит,, Я" , то не задавался бы вопросом,, в чем суть не двойственности".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

97880СообщениеДобавлено: Вс 04 Сен 11, 18:14 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Просто держите этот вопрос в уме "что есть я?"
Это и есть подсказка. Практика этого вопроса - прямой путь к постижению недвойственности. Более прямого - нет.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.025 (0.053) u0.012 s0.001, 18 0.013 [256/0]