Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

о спорте и срединном пути

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тонг По
Гость


Откуда: Irkutsk


96829СообщениеДобавлено: Ср 03 Авг 11, 07:25 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
А что значит «"победить самого себя" (в рамках БИ)»?

Ну у Сунь-цзы (такой известный китайский стратег) есть слова о том, что, если не знаешь себя, то проиграешь все сражения. Видимо, об этом.
Наверх
Kohey



Зарегистрирован: 22.04.2011
Суждений: 228

96838СообщениеДобавлено: Ср 03 Авг 11, 21:57 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тонг По пишет:
Kohey пишет:
Тонг По пишет:
Цитата:
Все они базируются на дзен или даосизме

Все они базируются на физиологии и биомеханике, если это, конечно, действительно боевые исскства. Говорю Вам как обладатель 3-го дана по хапкидо ю-суль, инструктор АХР.

       На физиологии и биомеханике базируются способности одного бойца победить другого, а способность победить самого себя базируется на более возвышенных основах,но к сожалению большенству наших инструкторов и учеников они не интересны, говорю Вам как ученик изучивший методы преподавания во многих секциях и клубах.

Это - заблуждение. У нормального инструктора всё гармонично, независимо от его религиозных убеждений. Для того, чтобы "победить самого себя" (в рамках БИ), поверьте ни даосизм, ни буддизм не являются необходимыми условиями. Например скандинавское язычество или христианство также вполне подходят (не будете же Вы утверждать, что викинги или тамплиеры, например, были плохими воинами),

     Это не заблуждение, потому, что из великого множества инструкторов я знаю лишь одного учителя, а ваши викинги и тамплиеры не воины, а бойцы--- хлоднокровные убийцы,не имеющие элементарных моральных принцыпов--- в качестве примера лучше бы назвали запорожских казаков.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex Dharmasiya



Зарегистрирован: 24.03.2006
Суждений: 176
Откуда: Украина

96839СообщениеДобавлено: Чт 04 Авг 11, 00:22 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тонг По пишет:
Цитата:
А что значит «"победить самого себя" (в рамках БИ)»?

Ну у Сунь-цзы (такой известный китайский стратег) есть слова о том, что, если не знаешь себя, то проиграешь все сражения. Видимо, об этом.

Вообще-то, главная мысль в этом трактате следующая: " Война - это путь обмана."   Very Happy  Very Happy  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тонг По
Гость


Откуда: Irkutsk


96842СообщениеДобавлено: Чт 04 Авг 11, 07:00 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Это не заблуждение, потому, что из великого множества инструкторов я знаю лишь одного учителя,

Согласитесь - это Ваши личные проблемы. Не более того.

Цитата:
а ваши викинги и тамплиеры не воины, а бойцы--- хлоднокровные убийцы,не имеющие элементарных моральных принцыпов

Моральные принципы - понятие весьма относительное. И у викингов они как раз были (конечно - не буддийские) - drengskapr и nithing, например посмотрите.

Цитата:
--- в качестве примера лучше бы назвали запорожских казаков.

Они, видимо, были буддисты или даосы  Very Happy

Хотел бы напомнить, что у Будда Дхармы есть чёткие цели. Никак не пересекающиеся с целями Боевого (то есть для боя) искусства.
Наверх
Тонг По
Гость


Откуда: Irkutsk


96843СообщениеДобавлено: Чт 04 Авг 11, 07:02 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Вообще-то, главная мысль в этом трактате следующая: " Война - это путь обмана."

Ну, во-первых, я про главную мысль ведь ничего не писал, а во-вторых, согласитесь, эта мысль глубоко чужда Будда Дхарме.
Наверх
Kohey



Зарегистрирован: 22.04.2011
Суждений: 228

96855СообщениеДобавлено: Пт 05 Авг 11, 23:02 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тонг По пишет:
Цитата:
Это не заблуждение, потому, что из великого множества инструкторов я знаю лишь одного учителя,

Согласитесь - это Ваши личные проблемы. Не более того.

Цитата:
а ваши викинги и тамплиеры не воины, а бойцы--- хлоднокровные убийцы,не имеющие элементарных моральных принцыпов

Моральные принципы - понятие весьма относительное. И у викингов они как раз были (конечно - не буддийские) - drengskapr и nithing, например посмотрите.

Цитата:
--- в качестве примера лучше бы назвали запорожских казаков.

Они, видимо, были буддисты или даосы  Very Happy

Хотел бы напомнить, что у Будда Дхармы есть чёткие цели. Никак не пересекающиеся с целями Боевого (то есть для боя) искусства.

 1. У меня нет проблем--- они есть у того , кто вместо учителя нашел инструктора.
 2. Викинги и тамплиеры тоже не буддисты--- их моральные принципы так же далеки от учения Татхагаты, как звезды далеки от Земли.
      Тысяча лиц у Раваны--- тысяча жизней
      Не сразят его ни меч, ни копье.
      Пусть дзютей и тесен станут твоим оружием.  
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex Dharmasiya



Зарегистрирован: 24.03.2006
Суждений: 176
Откуда: Украина

96965СообщениеДобавлено: Ср 10 Авг 11, 01:33 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дзюттэ

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Дзюттэ (яп. 十手 дзиттэ?, «десять рук») — японское холодное оружие, применяемое ниндзя и некоторыми подразделениями японской полиции в период Эдо. В наше время применяется в японском боевом искусстве дзюттэ-джитсу.

Внешний вид и применение
Современный кинжал-дзюттэ достигает 45 см в длину и не имеет заточки. У рукояти имеется односторонняя гарда примерно 5 см в длину, отогнутая к концу, которая может быть использована в качестве ловушки для оружия противника, а также деталей одежды и пр. Дзюттэ также может быть использован в качестве своего рода дубинки.

Существует вариация дзюттэ - "марохоши", который как правило короче и имеет полноценное лезвие.

История
Существует мнение, что дзюттэ в его изначальном виде был изобретен легендарным японским оружейником Масамунэ. По другой версии изобретение приписывается его отцу. Вероятно, дизайн был вдохновлен формой кинжала-сая, хотя вполне возможно, что дзюттэ был изобретен раньше.


Тэссэн-дзюцу
(Искусство боевого веера)

Согласно легенде, это искусство создал знаменитый японский воин XII века воин Минамото-но-Ёсицунэ (1159—1189). Затем данное искусство стало обязательным для изучения в школе Син-Кагэ-рю. Оно сохранилось до наших дней в качестве одного из реликтов феодального прошлого, наряду с сумо, кю-до и ябусамэ (стрельбы из лука с лошади по бегущей собаке).

Металлический боевой веер, используемый опытным мастером, представляет собой оружие с довольно широким спектром возможностей, тем более, что он складывается и раздвигается, превращаясь то в дубинку, то в небольшой щит, то в огромную острую бритву.


И немного от себя. И дзютте и тэссэн в умелых руках станет очень опасным и изысканно смертельным оружием. )))
С помощью дзюттэ, японский полицейский до 1945 года, мог спокойно противостоять нескольким вооруженным мечами противникам и более того, пленить их. )))
А тэссэн был одним из излюбленных видов скрытого оружия у товарищей ниндзей. )))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тонг По
Гость


Откуда: Irkutsk


97103СообщениеДобавлено: Сб 13 Авг 11, 18:12 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
У меня нет проблем--- они есть у того , кто вместо учителя нашел инструктора.

Рад за Вас.

Цитата:
икинги и тамплиеры тоже не буддисты--- их моральные принципы так же далеки от учения Татхагаты, как звезды далеки от Земли.

И? Напомнить Вам Ваш тезис, с которым я, собственно не согласился? Вы чего на основании того, что викинги, тамплиеры, казаки не были буддистами и того, что Вам среди многих не встретился учитель (инструктор, тренер, мастер, сифу, сенсей, сабоним и т.п.) доказать, что БИ основаны на буддизме и даосизме?! Ну вот покажите сие на примере, например, сётокан кратэдо или хапкидо, или муай тай.  Ещё раз повторяю: никакое БИ не основано на буддизме и даосизме. Наличие в психотренинге некоторых дальневосточных БИ медитативных практик, имеющих корни в дзэнской медитации, вовсе не говорит о буддистких корнях этих БИ (в кои-но такинобори-рю, например такие практики тоже присутствуют, однако основатель ко-ни... - православный христианин, также как и основатель фудокан кратэдо (признанного, в том числе и японскими мастерами, традиционным кратэ - также христианин).[/url]
Наверх
Kohey



Зарегистрирован: 22.04.2011
Суждений: 228

97149СообщениеДобавлено: Вс 14 Авг 11, 20:58 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тонг По пишет:
Цитата:
У меня нет проблем--- они есть у того , кто вместо учителя нашел инструктора.

Рад за Вас.

Цитата:
икинги и тамплиеры тоже не буддисты--- их моральные принципы так же далеки от учения Татхагаты, как звезды далеки от Земли.

И? Напомнить Вам Ваш тезис, с которым я, собственно не согласился? Вы чего на основании того, что викинги, тамплиеры, казаки не были буддистами и того, что Вам среди многих не встретился учитель (инструктор, тренер, мастер, сифу, сенсей, сабоним и т.п.) доказать, что БИ основаны на буддизме и даосизме?! Ну вот покажите сие на примере, например, сётокан кратэдо или хапкидо, или муай тай.  Ещё раз повторяю: никакое БИ не основано на буддизме и даосизме. Наличие в психотренинге некоторых дальневосточных БИ медитативных практик, имеющих корни в дзэнской медитации, вовсе не говорит о буддистких корнях этих БИ (в кои-но такинобори-рю, например такие практики тоже присутствуют, однако основатель ко-ни... - православный христианин, также как и основатель фудокан кратэдо (признанного, в том числе и японскими мастерами, традиционным кратэ - также христианин).[/url]

  Эмей Каннон, уважаемый Тонг По , вы меня совершенно не слышите, пожалуйста прочтите еще раз тот стих, что я вам написал.  
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тонг По
Гость


Откуда: Irkutsk


97260СообщениеДобавлено: Ср 17 Авг 11, 08:29 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote="Kohey"]
Тонг По пишет:
Цитата:
У меня нет проблем--- они есть у того , кто вместо учителя нашел инструктора.

Эмей Каннон, уважаемый Тонг По , вы меня совершенно не слышите, пожалуйста прочтите еще раз тот стих, что я вам написал.  

Я оспавривал конкретно вот это Ваше утверждение: "Все они базируются на дзен или даосизме". Стих Ваш его никак не доказывает.  Оно - ложно.
Наверх
Тонг По
Гость


Откуда: Irkutsk


97261СообщениеДобавлено: Ср 17 Авг 11, 08:30 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Kohey пишет:


Эмей Каннон, уважаемый Тонг По , вы меня совершенно не слышите, пожалуйста прочтите еще раз тот стих, что я вам написал.  

Я оспавривал конкретно вот это Ваше утверждение: "Все они базируются на дзен или даосизме". Стих Ваш его никак не доказывает.  Оно - ложно.
Наверх
Kohey



Зарегистрирован: 22.04.2011
Суждений: 228

97289СообщениеДобавлено: Ср 17 Авг 11, 19:22 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote="Тонг По"]
Kohey пишет:


Эмей Каннон, уважаемый Тонг По , вы меня совершенно не слышите, пожалуйста прочтите еще раз тот стих, что я вам написал.  

Я оспавривал конкретно вот это Ваше утверждение: "Все они базируются на дзен или даосизме". Стих Ваш его никак не доказывает.  Оно - ложно.[/q\
uote]

   И так, вы меня не поняли--- постараюсь объяснить по-другому. Надеюсь вы не будете со мной спорить, что воинские искусства очень многогранны, но мы рассмотрим 3 основных аспекта. 1) прикладной--- здесь дзен вроде и не нужен, но если вы примените техники медитативной практики, то достигнете более высокие результаты за более короткий срок. 2) лечебный--- используя базовые упражнения воинских искусств, при определенных условиях, можно получить терапевтический эффект. Здесь воинские искусства и дзен идут рука об руку, помогая друг другу. 3) самореализация--- здесь, наоборот, можно обойтись без воинских искусств, но, если все таки, дополнить медитативные техники дзен базовыми упражнениями воинских искусств, то это то же приведет к положительным результатам. Возможно, выше сказанное покажется вам сомнительным, но не рубите сгоряча, попробуйте на практике и я уверен, что вы со мной согласитесь.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тонг По
Гость


Откуда: Irkutsk


97304СообщениеДобавлено: Чт 18 Авг 11, 06:58 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote="Kohey"]
Тонг По пишет:
Kohey пишет:


Эмей Каннон, уважаемый Тонг По , вы меня совершенно не слышите, пожалуйста прочтите еще раз тот стих, что я вам написал.  

Я оспавривал конкретно вот это Ваше утверждение: "Все они базируются на дзен или даосизме". Стих Ваш его никак не доказывает.  Оно - ложно.[/q\
uote]

   И так, вы меня не поняли--- постараюсь объяснить по-другому. Надеюсь вы не будете со мной спорить, что воинские искусства очень многогранны, но мы рассмотрим 3 основных аспекта. 1) прикладной--- здесь дзен вроде и не нужен, но если вы примените техники медитативной практики, то достигнете более высокие результаты за более короткий срок. 2) лечебный--- используя базовые упражнения воинских искусств, при определенных условиях, можно получить терапевтический эффект. Здесь воинские искусства и дзен идут рука об руку, помогая друг другу. 3) самореализация--- здесь, наоборот, можно обойтись без воинских искусств, но, если все таки, дополнить медитативные техники дзен базовыми упражнениями воинских искусств, то это то же приведет к положительным результатам. Возможно, выше сказанное покажется вам сомнительным, но не рубите сгоряча, попробуйте на практике и я уверен, что вы со мной согласитесь.

1) Психотехники, заимствованные из дзэн и сам дзэн-буддизм - вещи разные. В качестве психологической подготовки дзэнские техники вполне употребляются христианами (кои-ни такинобори-рю и фудокан каратэдо я в пример приводил). Кроме того, психологическая подготовка дзэнскими медитациями не исчерпывается.
2) Дзэн-буддизм - это не система для оздоровления. Буддизм - это про другое. И тут БИ вполне могут идти (и идут - калларипаятту, например) рука об руку с индуистской йогой.
3) Для самореализации в БИ можно быть адептом синтоисткой секты, например - Морихэй Уэсиба это убедительно показал. Я лично, например, знаю мастера БИ-кришнаита.


З.Ы. Я вовсе не против того, чтобы буддисты занимались БИ.
Наверх
Kohey



Зарегистрирован: 22.04.2011
Суждений: 228

97510СообщениеДобавлено: Вс 21 Авг 11, 23:31 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой


        Уважаемый Тонг По наши мировосприятия лежат в разных плоскостях и эти плоскости ни где не пересекаются--- наше общение перетекает в спор, а это крайне безсмысленное занятие.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тонг По
Гость


Откуда: Irkutsk


97519СообщениеДобавлено: Пн 22 Авг 11, 09:10 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Kohey пишет:

        Уважаемый Тонг По наши мировосприятия лежат в разных плоскостях и эти плоскости ни где не пересекаются--- наше общение перетекает в спор, а это крайне безсмысленное занятие.

Уважаемый Кохей, Вы изначально, видимо, неправильно сформулировали свою позицию. Я ещё раз напомню тезис, с которым не согласен: "все БИ основаны на буддизме и даосизме". И мировосприятие тут совершенно ни причём.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.586) u0.017 s0.001, 18 0.020 [256/0]