Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

о спорте и срединном пути

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тонг По
Гость


Откуда: Irkutsk


97520СообщениеДобавлено: Пн 22 Авг 11, 09:13 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кроме того, я, наверное, Вас удивлю, но различные буддийские и индуистские медитативные практики используются ещё и в техническом дайвинге (могу отослать Вас к "Энциклопедии технического дайвинга" Т. Маунта). Однако, уж поверьте, при этом дайвинг не основан на буддизме и индуизме.
Наверх
Kohey



Зарегистрирован: 22.04.2011
Суждений: 228

97525СообщениеДобавлено: Пн 22 Авг 11, 21:31 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тонг По пишет:
Кроме того, я, наверное, Вас удивлю, но различные буддийские и индуистские медитативные практики используются ещё и в техническом дайвинге (могу отослать Вас к "Энциклопедии технического дайвинга" Т. Маунта). Однако, уж поверьте, при этом дайвинг не основан на буддизме и индуизме.

Буддийские медитативные практики можно использовать практически во всех аспектах человеческого бытия, но только от человека зависит, станет ли медитация его жизнью, или так и останется медитативной техникой. В этом и заключается разница между тезисами ,, Воинские искусства основаны на буддизме и даосизме" и ,, Буддийские и даоские медитативные техники применяются в практике боевых искусств".  
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тонг По
Гость


Откуда: Irkutsk


97534СообщениеДобавлено: Вт 23 Авг 11, 08:07 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Kohey пишет:
Тонг По пишет:
Кроме того, я, наверное, Вас удивлю, но различные буддийские и индуистские медитативные практики используются ещё и в техническом дайвинге (могу отослать Вас к "Энциклопедии технического дайвинга" Т. Маунта). Однако, уж поверьте, при этом дайвинг не основан на буддизме и индуизме.

Буддийские медитативные практики можно использовать практически во всех аспектах человеческого бытия, но только от человека зависит, станет ли медитация его жизнью, или так и останется медитативной техникой. В этом и заключается разница между тезисами ,, Воинские искусства основаны на буддизме и даосизме" и ,, Буддийские и даоские медитативные техники применяются в практике боевых искусств".  

Вот именно! И Ваш тезис-то как раз был: ,, Воинские искусства основаны на буддизме и даосизме". А с тезисом "Буддийские и даоские медитативные техники применяются в практике боевых искусств" я и не спорил.

Цитата:
но только от человека зависит, станет ли медитация его жизнью,

Даже, если медитация станет целью жизни человека, то это имеет мало общего с собственно Дхармой, т.к. Дхарма - это Восьмеричный Путь. И цель Дхармы вовсе не медитация.
Наверх
Kohey



Зарегистрирован: 22.04.2011
Суждений: 228

97547СообщениеДобавлено: Вт 23 Авг 11, 21:22 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тонг По пишет:
Kohey пишет:
Тонг По пишет:
Кроме того, я, наверное, Вас удивлю, но различные буддийские и индуистские медитативные практики используются ещё и в техническом дайвинге (могу отослать Вас к "Энциклопедии технического дайвинга" Т. Маунта). Однако, уж поверьте, при этом дайвинг не основан на буддизме и индуизме.

Буддийские медитативные практики можно использовать практически во всех аспектах человеческого бытия, но только от человека зависит, станет ли медитация его жизнью, или так и останется медитативной техникой. В этом и заключается разница между тезисами ,, Воинские искусства основаны на буддизме и даосизме" и ,, Буддийские и даоские медитативные техники применяются в практике боевых искусств".  

Вот именно! И Ваш тезис-то как раз был: ,, Воинские искусства основаны на буддизме и даосизме". А с тезисом "Буддийские и даоские медитативные техники применяются в практике боевых искусств" я и не спорил.

Цитата:
но только от человека зависит, станет ли медитация его жизнью,

Даже, если медитация станет целью жизни человека, то это имеет мало общего с собственно Дхармой, т.к. Дхарма - это Восьмеричный Путь. И цель Дхармы вовсе не медитация.

 Эмей Каннон! Ну не уже ли так трудно догадаться, что говоря,,станет ли медитация его жизнью" я имел в виду познание человеком Дхармы.  
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тонг По
Гость


Откуда: Irkutsk


97574СообщениеДобавлено: Чт 25 Авг 11, 08:19 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Ну не уже ли так трудно догадаться, что говоря,,станет ли медитация его жизнью" я имел в виду познание человеком Дхармы.  

А зачем строить предположения относительно того, что Вы имели в виду? Если можно прямо и недвусмысленно написать?
Наверх
Alexey Elkin



Зарегистрирован: 07.02.2012
Суждений: 2

110901СообщениеДобавлено: Пт 24 Фев 12, 18:02 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Спорт не что иное как тренировка ума. Достижения, развитие в спорте осуществляется по средствам обуздания ума, его развития. Переступание через лень, боль, усталость, неверие в свои силы замечательная практика.
Если бежишь - только беги, плывёшь - только плыви, метаешь копьё - только метай. Профессиональный спортсмен - это умение растворить "я" в действии. Быть действием.
Есть понятие "выключиться из игры", это когда ты должен быть игрой, а ты думаешь о посторонних вещах. Думаю всем знакомо, когда садишься в медитацию, а ум вообще не на подушке сидит а носится где-то. Практика - это обуздание ума.
Спорт не отличен от практики Пути. Поймёшь одну дхарму - поймёшь все.
Естесственно спорт не заменит сидячей медитации, это другое.
Уверен, за бесчисленное кол-во кальп хоть один случай просветления во время физических упражнений да был. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.328) u0.016 s0.000, 18 0.019 [247/0]