Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Aтта и Анатта


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

96818СообщениеДобавлено: Ср 03 Авг 11, 00:01 (13 лет тому назад)    Aтта и Анатта Ответ с цитатой


В Дхаммападе 279 говорится что "Все Дхаммы Не-Я" ‘‘Sabbe dhammā anattā’’ti

А в Аттавагго есть такие фразы, например:

Цитата:

160. Ведь свое я (Attā) – господин себе. Кто же еще может быть господином? Полный смирением своего я человек находит господина, которого трудно найти.

165. Ибо сам (Attanā) человек совершает зло, и сам оскверняет себя. Не совершает зла он тоже сам, и сам очищает себя. Чистота и скверна связаны с самим собой. Одному другого не очистить.  
http://www.dhamma.ru/canon/kn/dhp/dhammapada.htm#sdfootnote174anc


Также в Сутте АН 6.38 (Attakāra suttaṃ) Будда отрицает что Он когда то учил что нету Само-деятеля  attakāro или другого  деятеля parakāro.

Цитата:

"So, brahmin, when there is the element of endeavoring, endeavoring beings are clearly discerned (sattā paññāyantī); of such beings, this is the self-doer
(attakāro), this, the other-doer (parakāro). I have not, brahmin, seen or heard such a doctrine, such a view as yours. How, indeed, could one — moving forward by himself, moving back by himself — say ‘There is no self-doer, there is no other-doer’?”"
http://www.accesstoinsight.org/tipitaka/an/an06/an06.038.niza.html

Kaк разрешить это противоречие?  Мне кажется что в Дхаммападе 279, Будда отрицает Метафизическое Я.  Но эмпирическое Я (Атта) есть (в Attavaggo и других суттах).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

96819СообщениеДобавлено: Ср 03 Авг 11, 00:17 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А надо ли разрешать такие противоречия? Если пара строк противоречат тысячам других, то разницу смысла можно просто игнорировать, как статистическую погрешность.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

96822СообщениеДобавлено: Ср 03 Авг 11, 01:18 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Смысл анатты в диспасси - не моё, а не в отрицании очевидного.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

96824СообщениеДобавлено: Ср 03 Авг 11, 02:41 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Atta иллюзорна, с абсолютной точки зрения она номинальна как личность NPC в компьютерной игре. Но для самой себя она существует и создает карму, в рамках сансары (компьютерной программы). Сравнение с программой конечно грубое, зато модное Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

96825СообщениеДобавлено: Ср 03 Авг 11, 04:17 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Атта же в первую очередь просто возвратное местоимение и встречается сотни раз в каноне.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

96826СообщениеДобавлено: Ср 03 Авг 11, 04:18 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хотя, поразмышлял сейчас на эту тему, не такое уж и грубое сравнение. Жалко, что во времена Будды не было компьютеров Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

96827СообщениеДобавлено: Ср 03 Авг 11, 04:19 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Атта же в первую очередь просто возвратное местоимение и встречается сотни раз в каноне.

Ага, надо же как-то существа обозначать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.024 (0.241) u0.012 s0.000, 18 0.013 [248/0]