Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Видение Непостоянства

Страницы Пред.  1, 2
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Я
Гость


Откуда: Dimitrovgrad


91347СообщениеДобавлено: Вс 27 Мар 11, 23:07 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test спасибо за последний абзац твоего поста. Ведь действительно возможно такое не верное использование понятия непостоянства для оправдания своих омрачений.
Наверх
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

91357СообщениеДобавлено: Пн 28 Мар 11, 01:37 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Test, вы очень правильно вы сказали
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12644

91728СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 11, 23:37 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну и Дхарма говорит об абстрациях все же. Поэтому и непостоянство не обычное (была стена и теперь нету стены). Не знаю даже какой пример привести. Вот свойство живых организмов умирать - оно постоянно или преходяще? Я так думаю, что ни то, ни другое. Вопрос поставлен с т.н. бытового уровня, где существуют конкретные понятия о времени, на логический признак. Тут возможно только всё заотрицать/со всем согласиться и не сказать ничего конкретного в ответ. Например, что это св-во, оно вообще вне времени. Если дхармы выведены аналитически, как предельные (в смысле обобщения) составляющие опыта, то к ним не применимы обычные категории этого опыта. То же самое, что спрашивать, когда потухнет огонь, по дыму от которого заключают о наличии этого огня. Он вообще-то и не горел никогда. Я так подозреваю, что и непостоянство будет не обыденным, а таким, что с одной стороны - это жар, с другой - окисление топлива, с третьей - испарение смол ну и далее. Непостоянство в том, что жар неизбежно провоцирует 2, 3 и еще там какие есть процессы. И они подразумевают друг друга именно логически. Любой секундомер будет бесполезен т.к. времени тут нет.

ЗЫ Это кстати частично и о том, что "восприятию объекта предшествует правильное познание". Имхо, оно предшествует, как белковое тело предшествует смерти.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Карма
заблокирован


Зарегистрирован: 08.02.2011
Суждений: 538

91777СообщениеДобавлено: Вт 05 Апр 11, 19:43 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Свет в конце тунеля отключен за неуплату и в целях экономии... Exclamation
_________________
ЗРИ В КОРЕНь
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.023 (0.528) u0.008 s0.002, 18 0.015 [245/0]