Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Нервы или Энергия ?

Страницы 1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mdbm



Зарегистрирован: 25.04.2006
Суждений: 334

32626СообщениеДобавлено: Вт 24 Апр 07, 20:12 (17 лет тому назад)    Нервы или Энергия ? Ответ с цитатой

Доброго вам...

Вот такой вопрос к дзенствующим:
Почему когда мне звонят на сотовый у меня, во время разговора, возникает желание ходить ? )))
Вроде как спокойно на душе, вроде нет волнения, но почему-то так хочеться ходить...
При этом, если я разговариваю с этим человеком в-живую, то ходить не хочеться...

Что это может быть ?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
GuanMao



Зарегистрирован: 29.09.2005
Суждений: 170

32671СообщениеДобавлено: Ср 25 Апр 07, 11:47 (17 лет тому назад)    Re: Нервы или Энергия ? Ответ с цитатой

mdbm пишет:

Что это может быть ?

Помянем собаку Павлова и условный рефлекс...

_________________
Как только будда осознает себя буддой,
он перестанет быть буддой. Buddha smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Natalia66



Зарегистрирован: 15.06.2007
Суждений: 320
Откуда: Пионерск

35542СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн 07, 12:47 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сам звонок в тебе вызывает ощущение " на старт".. и включает движение...сразу со звонком наверняка ты думаешь что " кому то что то надо"..." надо что то делать"...И.. сделав это один раз сделаешь еще и второй раз итд итп.. появится привычка.
Попробуй на след раз не ходить и.. и попробуй при этом прочувстовать ЧТО ты при этом ощущаешь?

С любовию ко  всем Вам
Ваша Наташа
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Mumifikat



Зарегистрирован: 15.12.2006
Суждений: 35
Откуда: Крым

35645СообщениеДобавлено: Пн 18 Июн 07, 18:04 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Отсутствие визуализации собеседника рефлекторно вселяет в человека неполноценность, нервозность.
Сознание – очень гибкое, оно привыкло к новым технологиям, а вот рефлексы сформированные человеком за долгие годы эволюции как были так и остались.

_________________
Любые стереотипы стереотипны и даже не стереотипы стереотипны и понятие о том что "Любые стереотипы стереотипны" тоже стереотипно.
В результате образуется некая стереотипная бесконечность, которая по сути дела тоже стереотипна.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
mdbm



Зарегистрирован: 25.04.2006
Суждений: 334

35679СообщениеДобавлено: Вт 19 Июн 07, 01:52 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Есть НО...
Я "хожу" туда-сюда  лишь когда я говорю с теми, кто живет ради "денег"*

*люди, которым наплевать на всё, лишь бы заработать денег побольше, славы, почёта...

Есть среди моих звонящих и те, кто живет ради "любви".
С ними, как ни странно, я спокойно говорю...сидя на месте...

Как вы это объясните ?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Natalia66



Зарегистрирован: 15.06.2007
Суждений: 320
Откуда: Пионерск

35687СообщениеДобавлено: Вт 19 Июн 07, 12:25 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Laughing  Laughing 'что и требовалось доказать

Милый друг.. значит надо проработать понятие  " денег"- как раз оно то включает движение..

С Любовию ко всем Вам
Ваша Наташа
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
GuanMao



Зарегистрирован: 29.09.2005
Суждений: 170

35728СообщениеДобавлено: Вт 19 Июн 07, 15:59 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

mdbm пишет:
Есть НО...
Я "хожу" туда-сюда  лишь когда я говорю с теми, кто живет ради "денег"
Как вы это объясните ?

Видимо это очень напряженные моменты и напряженные разговоры. Вы говорите на разных я зыках - они на языке "денег".

А Накопленное напряжение должно хоть как-то выплеснуться...

Как-то наблюдал очень напряженного человека в метро. Он сидел и старался всем видом показать что непринужденно читает книгу. При этом читал он ее по предложению через абзац своих мыслей и ощущений и постоянно водил головой как буд-то ему жмет воротник и пытался состроить гримассу беззаботности и увлеченности в чтении. Но ему очень мешало сосредоточится мое нахождение рядом в состоянии естественной беспристрастности и равновесия - он не мог уловить моего настроения. Он уловил настроение всех кого видел рядом - это не сложно увидеть у обычного человека, кроме меня. И это больше всего не давало ему покоя (хотя было еще что-то, какое-то дело или др.): только подумает что я в плохом настроении, как тут же видит обратное; только решит что я в радости, как тут же видит противоположное и т.д.
С точки зрения обычного человека его поведение выглядело смешно и похож он был в этом на человека с поврежденной психикой. По классическому костюму,  толстому портфелю и слегка тучному телосложениню можно было предположить, что он успешный бизнессмен или около того...

Он был напряжен и его напряжение выплеснулось в постоянных попытках придать себе определенный вид и изобразить беззаботность, чтоб не привлечь пристального внимания окружающих к его неполноценности, как буд-то все сразу видят его насквозь и замечют любой недостаток... В общем какая-то  зацикленная на себя причина рожденная чувством неполноценности его ЭГО, рожденного его ЭГОм...

_________________
Как только будда осознает себя буддой,
он перестанет быть буддой. Buddha smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Natalia66



Зарегистрирован: 15.06.2007
Суждений: 320
Откуда: Пионерск

35732СообщениеДобавлено: Вт 19 Июн 07, 16:46 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гуанмало! Это мне очень.. очень напоминает вот что- Странствующий монах может остановиться в дзэнском храме, если предложит диспут и победит в нем. Если же его переспорят, надо уходить.
В одном из храмов на севере Японии жили два брата. Старший был ученым, а младший — глупый, невежественный и кривой. Однажды пришел странствующий монах и попросил приюта, предложив, как положено, диспут о возвышенном учении. Старший брат, уставший от чтения, велел младшему занять его место. «Иди и предложи спорить молча», — посоветовал он ему.
Молодой монах и странник подошли к святилищу и уселись друг напротив друга. Вскоре странник встал, подошел к старшему брату и сказал: «Ваш младший брат— великий знаток. Он победил меня». «Расскажите, о чем вы говорили»,— спросил старший брат. «Хорошо,— сказал странник. — Сперва я поднял один палец, подразумевая Будду. Он поднял два пальца, обозначив этим Будду и его учение. Я поднял три пальца,— за Будду, его учение и его последователей, живущих в согласии друг с другом. Тогда он поднес мне к лицу кулак, показав этим, что все три проистекают из одного просветления. Таким образом он выиграл и я не вправе оставаться здесь». С этими словами странник ушел.
«Где этот парень?» — спросил младший брат немного погодя. «Я понял, что ты выиграл спор». «Ничего не выиграл. Я хочу дать ему по зубам». «Расскажи мне, о чем вы дискутировали»,— спросил старший брат. «Да вот, только мы сели, он поднял один палец, намекая, что я крив на один глаз. Надо быть вежливым со странником, и я поднял два пальца, поздравляя его с тем, что у него оба глаза. Тогда этот мерзавец поднял три пальца,— дескать, у нас три глаза на двоих... Я хотел стукнуть его как
следует, но он сбежал к тебе, а теперь и вовсе след простыл!»
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3345
Откуда: russia

35737СообщениеДобавлено: Вт 19 Июн 07, 17:37 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

mdbm пишет:
Есть НО...
Я "хожу" туда-сюда  лишь когда я говорю с теми, кто живет ради "денег"
Как вы это объясните ?
Цитата:
При этом, если я разговариваю с этим человеком в-живую, то ходить не хочеться...
Готовый сюжет рекламного ролика к телефону с поддержкой режима видеоконференции. Very Happy
С ней отпадает вынужденность держать воздух наготове, конкретное выпаливание категоричных "нет",  при оказываемом давлении в деловой беседе - уступит место гипнотизму
мертвяще-расширенных зрачков  8)

_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
GuanMao



Зарегистрирован: 29.09.2005
Суждений: 170

35752СообщениеДобавлено: Вт 19 Июн 07, 21:50 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Natalia66 пишет:
Гуанмало! Это мне очень.. очень напоминает вот что- Странствующий монах может
......................................................................................
и вовсе след простыл!»

Эту капусту про "кто в лес, кто по дрова" в стиле дзен кто-то тут уже писал.
Как грится "Боян".

Если это напомнило потому что:
На первый взгляд,
mdbm писал о своем,
а я о своем.

То дело вовсе не так:
Сначала написал причину - напряжение, а затем для наглядности описал пример из реальной жизни.
Причем в этом примере выявил причину - страх "Эго"обнаружить собственную неполноценность.

Предполагал, что это будет рассматриваться как практическое указание по выявлению причины в случае mdbm.
Полагаю, что причина напряжения mdbm так же крутится на подсознательном уровне и зациклена на себя посредством "Эго".
Тут предполагаю, что вступает в дело страх потерять контроль над ситуцией в раговоре и принять положение ведомого, когда собеседник получит наиболее выгодную позицию с целью извлечения для себя максимальной выгоды из этого разговора, без выгоды или в ущерб ведомого.
По этой же причине очень громко спорят и активно жестикулируют люди на базаре, когда договариваются о цене.
Причина одна - поиск выгоды и нежелание уступать собеседнику, который кстати в этом случае становится скорее противником,  нежели партнером.

Если же тобой было воспринято как оффтоп, то надо быть внимательнее к написанному. Немного аналогий и интуиции и оффтоп уже онтоп Smile...

Если же напомнила ситуация с беспокойным человеком в метро, то...
Ну да, такие приколюхи реально бывают Smile
Но тут было не то:
Про его мысли и настрой - это я не придумал или вообразил себе, а так оно и было. Минут десять стоял в отдалении и тот чел никакого беспокойства не выказывал, а реально просто читал. Потом меня толпа подперла ближе, и он меня заметил... Через десять минут он уже реально сидел ка на раскаленной сковородке утыканной иголками и читать пытался только для виду (редко фокусировал взгляд на странице, да и то глаза по странице не всегда бегали). А я просто за этим наблюдал во всех деталях - реально был театр одного актера. Не хочу вдаваться в подробный анализ, потому как мысленно этого не пережовывал, а просто наблюдал в таковости...
Если щас начну анализировать, почему и с чего взял о чем он думал и что хотел делать, то просто зайду в тупик, потому как было это давно (неск. месяцев назад) и всех деталей уже не помню...

Лучше спроси почему именно этот пример...

_________________
Как только будда осознает себя буддой,
он перестанет быть буддой. Buddha smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Natalia66



Зарегистрирован: 15.06.2007
Суждений: 320
Откуда: Пионерск

35776СообщениеДобавлено: Ср 20 Июн 07, 14:44 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

тут не про mdbm а про тебя и про твоего попутчика в метро.. а ты уверен что ты про него описал а не про себя?
не допускаешь что твой попутчик думал вот нпр такое- еду в метро...пытаюсь книжку прочитать.. Но ЭТоТ рядом с отсутствующим взглядом..интересно.. а о чем он думает?..и дышит как то интересно.. итд итп...???? Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3345
Откуда: russia

35781СообщениеДобавлено: Ср 20 Июн 07, 17:20 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

4GuanMao о взаимоотношении пассажиров метро уже книги пишут.
http://www.vz.ru/society/2007/6/20/89127.html
Razz

_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
GuanMao



Зарегистрирован: 29.09.2005
Суждений: 170

35820СообщениеДобавлено: Чт 21 Июн 07, 16:50 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Natalia66 пишет:
тут не про mdbm а про тебя и про твоего попутчика в метро.. а ты уверен что ты про него описал а не про себя?

Smile приколистка Smile
два человека в темных очках будут видеть один и тот же красную крышу автомойки по разному - очки разные. Один увидит сексуально-розовый, а другой - кроваво-красный. И каждый будет гадать по-разному о том, почему именно этот цвет. Первый - почему так сексуально, если работают старики, а второй - почему так кроваво, если это просто автомойка.
Совершенно очевидно, что каждый подумает о своем и будет думать, что другие видят то же.
Когда смотришь без очков, то крыша просто нейтральная красная. И не почему - просто красная, это ее таковость.
И никаких гаданий и сомнений на этот счет быть не может - очков нет.
И тогда видишь действительный цвет и оттенок чужих очков, и легко понимаешь, что через них видно владельцу.
Так ясно?
Если все смотрят без очков (читай - непосредственно), то между ними не может быть непониманий и все видят одно и то же...

Natalia66 пишет:

не допускаешь что твой попутчик думал вот нпр такое- еду в метро...пытаюсь книжку прочитать.. Но ЭТоТ рядом с отсутствующим взглядом..интересно.. а о чем он думает?..и дышит как то интересно.. итд итп...????
Естественно так и было, и это не давало ему сосредоточиться и читать спокойно. Вот тут он и начинал разыгрывать читающего....
Об этом же и написал - читай внимательней...
Вот только что-то не понял я тебя.
Вот это: "...с отсутствующим взглядом...и дышит как то интересно.. итд итп...????" о чем?
Это чтобы впустить непосредственное восприятие надо сделать отсутствующий взгляд, как-то особенно дышать и т.п. ?? Бред!
При непосредственном восприятии (то бишь полное растворение... не могу подобрать название... отсутствие и присутствие одновременно) все случается естественно и непринужденно. И взгляд сам собой, а не какой-то отрешенный или т.п. И дыхание может совсем не отличаться от обычного, это если только обычно ты принуждаешь себя как-то "правильно" дышать, а так оно почти всегда само ппо себе естественно и непринужденно...

З.Ы.: Мысли читать невозможно, но можно узреть психоэмоциональное состояние, и угадать их по "цвету очков"...

_________________
Как только будда осознает себя буддой,
он перестанет быть буддой. Buddha smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Natalia66



Зарегистрирован: 15.06.2007
Суждений: 320
Откуда: Пионерск

35868СообщениеДобавлено: Чт 21 Июн 07, 21:08 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

думай.. думай.. когда передумаешь скажешь.. Wink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

35871СообщениеДобавлено: Чт 21 Июн 07, 21:37 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Мысли читать невозможно
Да, их можно только знать. Причём одновременно с тем кто их осознаёт. А читать можно из книжки. Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.477) u0.014 s0.001, 18 0.015 [256/0]