Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

буддист ли я ?

Страницы Пред.  1, 2, 3
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Я
Гость


Откуда: Dimitrovgrad


89485СообщениеДобавлено: Вт 01 Фев 11, 23:22 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

собственно тема наверное исчерпана. Всем, все ясноSmile
Наверх
alexmozes
заблокирован


Зарегистрирован: 15.04.2010
Суждений: 1086
Откуда: Симферополь

89506СообщениеДобавлено: Ср 02 Фев 11, 10:28 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я
А всё так. К примеру, аксиоматическое построение курса геометрии. Базовые объекты - точка, прямая определяются друг через друга. (Прямая - это такая штука, которй если смотреть в хвост - увидишь точку. А точка - то, что получается, если смотреть прямой в хвост.)
Алгебру взять. Три яблока все могут представить, или три доллара. А число три - никто. А теория чисел живёт. И математика  работает. хоть говоря об отдельном векторе, понимается целый класс векторов. И кубик в шестнадцатимерном пространстве - тоже живёт, дышит и однозначно просчитывается. Хоть на плоский куб похож слабо, и на глаза вообще никому не показывался.
В контексте буддизма - заменим совесть на обеты, требования к действиям, речи и мыслям  соотетствующей традиции - и получим буддийские нравственность с совестью.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
евгений стим



Зарегистрирован: 18.01.2011
Суждений: 6
Откуда: мурманск

89796СообщениеДобавлено: Пн 14 Фев 11, 18:12 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

дык об этом я и говорил!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Я
Гость


Откуда: Dimitrovgrad


89976СообщениеДобавлено: Сб 26 Фев 11, 14:46 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

alexmozes
только счас у меня совпали желания посмотреть этот форум и возможность. Не согласен с тобой в этом -
"В контексте буддизма - заменим совесть на обеты, требования к действиям, речи и мыслям  соотетствующей традиции - и получим буддийские нравственность с совестью."
    Неполучим. "Обеты" это "обеты", а "совесть" это "совесть". Первое считаю классным - берешь на себя обеты, получаешь защиту, снимаешь обеты - теряешь защиту, опять принимаешь - опять защита и считаю это именно буддистским и рациональным. И все обьяснимо без мистики (защита обьяснима рационально, как следствие воззрений и поступков). А с "совестью" все сложнее - либо сложно обьяснимо, либо расплывчато и неоднозначно, например для разных культурных сред и традиций. Ктото считает бессовестным одно, а кто то другое. Выражение - "а как тебе совесть подсказывет?" - призыв покопаться в своих концепциях, часто навязанных в детском возрасте и сделать что то не по своему действительному желанию, а в соответствии с воспитанием, "моралью" - неписанным или неофициальными законам и правилами. И еще - понятие "совесть", часто используется для манупуляций одних людей другими. (А обеты - это личное и чуждое манипуляциям). Думаю что будд дхарма не нуждается в таком расплывчатом термине. Но для других систем возможно он и приемлим и полезен. До некоторой степени различные религиозные культуры возможно сравнивать и находить параллели. Но все же цели и результат в итоге расходятся, хотя конкретная личность может развиться значительно в соответствии с выбранной религиозной традицией. Я противник целесообразности межконфессионального экуменизма, мнения что "все мы идем к одному..." и тд., что "разными словами выражаем одно и тоже". И плюрализм часто ведет к беспомощности и утере таких качеств, как целеустремленность, настойчивость и в итоге к импотенции.
   Этот топик как раз о возможности и желании РАЗЛИЧАТЬ. Различать в частности "буддиста" от "небуддиста". Различение - условие искренности - отсутствие желания самообмана и наличия желания различать свои восприятия и восприиятия других людей. Искренность - свидетельство того что человек думает САМ, приобретает собственный опыт. Давайте различать, а не валить все в одну кучу!
Наверх
шрамана
заблокирован


Зарегистрирован: 01.04.2008
Суждений: 877
Откуда: инопланетян.

90399СообщениеДобавлено: Пн 07 Мар 11, 01:11 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

от чего вы не буддист. (аудиокнига).

предисловие.
часть1
часть2
часть3
часть4
часть5 окончание.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ShawnDaf
Гость





544534СообщениеДобавлено: Вс 19 Июл 20, 23:23 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

<b>Датчики</b> избыточного давления <b>МИДА</b>-ДИ-13П купить в Абакане и Республике Хакасия по цене производителя от компании «Нефтеэлемент». датчики мида
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.645) u0.010 s0.001, 18 0.019 [247/0]