Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

буддист ли я ?

Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

89357СообщениеДобавлено: Сб 29 Янв 11, 10:49 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

b612 пишет:


Захочу побыть буддистом, выучу пару словечек, оденусь соответствующе и пойду на дискотеку или в церковь и буду там буддистом.
Захочу побыть христианином - тоже самое.
Захочу побыть разгильдяем - оденусь как на дискотеку и приду в церковь или к буддистам.
Другими словами ярлычки используются для демонстрации своей социальнй позиции. Соответственно сразу можно сделать вывод о том, на сколько человеку важно мнение окружающих и заодно об уровне его лицемерия.


Кста, что это за "оденусь соответствующе"? Как одеваются соответствующе буддисты?

P.S. С какой конфессией соотносят окружающие, мне, собственно, безразлично.

_________________
бесчестный небуддист (с) спс
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
b612



Зарегистрирован: 08.08.2010
Суждений: 111

89359СообщениеДобавлено: Сб 29 Янв 11, 11:37 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

говорю же разница только в техничности изготовления своих ярлычков.
среди обывателей достаточно надеть оранжевый халатик
а здесь надо ещё показать кое какие знания

в частности главное поярче выразить своё безразличие

ЗЫ спасибо доктор что вы вылечили меня от мании величия, теперь я человек ФЕНОМЕНАЛЬНОЙ! скромности
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
alexmozes
заблокирован


Зарегистрирован: 15.04.2010
Суждений: 1086
Откуда: Симферополь

89365СообщениеДобавлено: Сб 29 Янв 11, 12:38 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"буддист ли я?" - Дык если возлежа на мягком ложе, да с поглаживанием живота после хорошей трапезы - то и не возникает актуально вопрос. Разве от праздности. А вот когда хвост прижмёт - тут самое время призадуматься.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Я
Гость


Откуда: Dimitrovgrad


89393СообщениеДобавлено: Вс 30 Янв 11, 00:01 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Думаю, что стремление к осознанности, к наблюдению за собой, за своими, эмоциями, мыслями, поступками характерно, для интересующихся буддийской Дхармой. Если они уже не родились в традиции, в этом случае возможна инерционность, хоть и это обстоятельство рождения тоже не случайно.
 Возможно что вопрос именнно в таком ракурсе - "а буддист ли я?", это вариант излишнего самокопания в себе а не самонаблюдения и осознанности. Потомучто причина такого вопроса подразумевает стремление "быть буддистом" (например следуя моде), а не достигать освобождения. Более полезный вариант вопроса такой как у Кхьенце Римпоче - "что значит быть буддистом?" - он подразумевает оттеннок - "а двигаюсь ли я или кто то другой в верном направлении и соответственно Дхарме, формально или искренне?" Искренность  - способность и желание различать (свои мотивы, эмоции).
Наверх
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

89394СообщениеДобавлено: Вс 30 Янв 11, 00:01 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

b612 пишет:
говорю же разница только в техничности изготовления своих ярлычков.
среди обывателей достаточно надеть оранжевый халатик
а здесь надо ещё показать кое какие знания

в частности главное поярче выразить своё безразличие

ЗЫ спасибо доктор что вы вылечили меня от мании величия, теперь я человек ФЕНОМЕНАЛЬНОЙ! скромности

Ваша фамилия не Курпатов, нет?

_________________
бесчестный небуддист (с) спс
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Я
Гость


Откуда: Dimitrovgrad


89395СообщениеДобавлено: Вс 30 Янв 11, 00:24 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я пишет:
Более полезный вариант вопроса такой как у Кхьенце Римпоче - "что значит быть буддистом?"
Дословно его вопрос выглядит так - "А что именно отличает буддиста, от небуддиста?". А вот вариант "а буддист ли я?" носит оттеннок чувства собственной важности. Тоесть задающему ВАЖНО выяснить соответсвует ли он этому понятию или нет, "по праву" ли он себя идентифицирует с этим понятием "буддист" или нет. Считаю что полезнее выяснить для себя не то, "являюсь ли я буддистом", а что значит следовать Дхарме, в чем главное в ней, а что второстепенное.
Наверх
Я
Гость


Откуда: Dimitrovgrad


89397СообщениеДобавлено: Вс 30 Янв 11, 00:29 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Наверное в Дхарме нет второстепенного. Правильнее сказать - что второстепенное в практих буддистских и в культурном феномене буддизма.
Наверх
b612



Зарегистрирован: 08.08.2010
Суждений: 111

89398СообщениеДобавлено: Вс 30 Янв 11, 01:30 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ManiKarnika пишет:
Ваша фамилия не Курпатов, нет?
нет
но радует, что я не одинок
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

89409СообщениеДобавлено: Пн 31 Янв 11, 00:03 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

b612 пишет:
ManiKarnika пишет:
Ваша фамилия не Курпатов, нет?
нет
но радует, что я не одинок

Ну да, подобных людей с бревнами в глазу хватит, чтобы обеспечить работой пилорамы Финляндии лет на десять.

_________________
бесчестный небуддист (с) спс
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
alexmozes
заблокирован


Зарегистрирован: 15.04.2010
Суждений: 1086
Откуда: Симферополь

89413СообщениеДобавлено: Пн 31 Янв 11, 10:34 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мне  кажется, что вместо вопроса "буддист ли я ?" иногда продуктивнее  поразмыщлять над вопросом "что у меня с совершенствованием нравственности?" Тогда ответы сами вырисовываются.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Я
Гость


Откуда: Dimitrovgrad


89426СообщениеДобавлено: Пн 31 Янв 11, 13:36 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

alexmozes
что ты называешь "нравственностью"? (реальный вопрос). Что называет "нравственностью" исламский или иной фундаменталист или фанатик? (риторический вопрос). Или что этим словом назывет учитель в школе или надзиратель в колонии? (адекватный или неадекватный). Таким образом можно увидеть что "нравственность" - слово-паразит, не означающиее ничего (или обозначающее разное и часто диаметрально противоположное). Конечно все слова в той или иной степени концептуальны и запутанны, но некоторые особенно. "Нравственность, мораль, вина, справедливость" и им подобные - в высшей степени туманны, запутанны и воспринимаемы в разных средах и культурах по разному. По теме - согласен с тобой, что вопрос "буддист ли я" может носить непродуктивный мотив основанный на поддержании чувства собственной важности.
Наверх
alexmozes
заблокирован


Зарегистрирован: 15.04.2010
Суждений: 1086
Откуда: Симферополь

89430СообщениеДобавлено: Пн 31 Янв 11, 14:54 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Моё понимание:
Нравственность - это внутренняя установка индивида действовать согласно своей совести. (википедия)
Для стремящегося стать буддистом - включает выполнение своих обетов (казённо, но факт).
Для буддиста нравственность - это следование благородному восьмеричному пути:
http://theravada.ru/8-noble-path.htm
- здесь ясно изложено.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
b612



Зарегистрирован: 08.08.2010
Суждений: 111

89441СообщениеДобавлено: Пн 31 Янв 11, 18:17 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ManiKarnika пишет:
b612 пишет:
ManiKarnika пишет:
Ваша фамилия не Курпатов, нет?
нет
но радует, что я не одинок
Ну да, подобных людей с бревнами в глазу хватит, чтобы обеспечить работой пилорамы Финляндии лет на десять.
помогать вытаскивать некому.
Отсюда мудрость: "Возьми своё бревно и ходи"
или "не задевай своим бревном ближнего твоего, тебе же больнее"


Последний раз редактировалось: b612 (Пн 31 Янв 11, 18:25), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
b612



Зарегистрирован: 08.08.2010
Суждений: 111

89444СообщениеДобавлено: Пн 31 Янв 11, 18:19 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

alexmozes пишет:
Моё понимание:
Нравственность - это внутренняя установка индивида действовать согласно своей совести. (википедия)
масло масленое
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Я
Гость


Откуда: Dimitrovgrad


89484СообщениеДобавлено: Вт 01 Фев 11, 23:15 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

alexmozes
дай определение "совести". Одно туманное и неясное ты определяешь через другое расплывчатое.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.026 (0.604) u0.013 s0.001, 18 0.013 [256/0]