Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как животные улучшают карму?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

108422СообщениеДобавлено: Ср 25 Янв 12, 18:03 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

а я бы просто сказал - спасение жизни это хорошая карма. не спасение, а наоборот - плохое. а любой наш поступок, в принципе, можно рассмотреть как ведущий к спасению жизни или наоброт. или никуда не ведущий. хороший, плохой и нейтральный. и вот когда животные и люди, спасая одну жизнь убивают другую - это хорошая карма или плохая? или нейтральная, так как одно уравновешивает другое?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Гьялпо
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Гьялпо
Гость


Откуда: Elista


108425СообщениеДобавлено: Ср 25 Янв 12, 18:23 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
а я бы просто сказал - спасение жизни это хорошая карма. не спасение, а наоборот - плохое. а любой наш поступок, в принципе, можно рассмотреть как ведущий к спасению жизни или наоброт. или никуда не ведущий. хороший, плохой и нейтральный. и вот когда животные и люди, спасая одну жизнь убивают другую - это хорошая карма или плохая? или нейтральная, так как одно уравновешивает другое?
Оле Нидал ,например, как он сам рассказывает,в прошлой жизни ,будучи тибетским повстанцем, отстреливал китайских солдат оккупировавших Тибет ...побуждающим мотивом была защита Дхармы, мирных жителей...
Как видите убийство во благе не привело к рождению в аду, а было очищено в настоящей жизни через преданное следование практике Дхармы.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

108435СообщениеДобавлено: Ср 25 Янв 12, 19:43 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гьялпо пишет:
Фикус пишет:
а я бы просто сказал - спасение жизни это хорошая карма. не спасение, а наоборот - плохое. а любой наш поступок, в принципе, можно рассмотреть как ведущий к спасению жизни или наоброт. или никуда не ведущий. хороший, плохой и нейтральный. и вот когда животные и люди, спасая одну жизнь убивают другую - это хорошая карма или плохая? или нейтральная, так как одно уравновешивает другое?
Оле Нидал ,например, как он сам рассказывает,в прошлой жизни ,будучи тибетским повстанцем, отстреливал китайских солдат оккупировавших Тибет ...побуждающим мотивом была защита Дхармы, мирных жителей...
Как видите убийство во благе не привело к рождению в аду, а было очищено в настоящей жизни через преданное следование практике Дхармы.

Интересно, каких китайских солдат он отстреливал до 1940 года?
Родился согласно википедии 19 марта 1941.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Цхултрим Тращи, TashiSho
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Цхултрим Тращи



Зарегистрирован: 28.04.2011
Суждений: 747

108437СообщениеДобавлено: Ср 25 Янв 12, 19:52 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Интересно, каких китайских солдат он отстреливал до 1940 года?
Родился согласно википедии 19 марта 1941.

Bugaga))))


Ответы на этот пост: Гьялпо
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

108439СообщениеДобавлено: Ср 25 Янв 12, 20:17 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сказано же "в прошлой жизни". Но убийства дают плод не обязательно в следующей жизни, могут и в следующих, так что всё ещё впереди.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гьялпо
Гость


Откуда: Elista


108451СообщениеДобавлено: Ср 25 Янв 12, 22:20 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цхултрим Тращи пишет:
Dondhup пишет:
Интересно, каких китайских солдат он отстреливал до 1940 года?
Родился согласно википедии 19 марта 1941.

Bugaga))))
да говорил об этом Оле
я сам это слышал непосредственно
кроме того ,тут на ДО уже это обсуждалось
Цитата:
к тому же лама Оле говорит, что в прошлой жизни был вооружённым защитником Тибета

http://dharma.org.ru/board/topic1722.html
Наверх
TashiSho



Зарегистрирован: 17.10.2011
Суждений: 307

108453СообщениеДобавлено: Ср 25 Янв 12, 22:48 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Гьялпо пишет:
Фикус пишет:
а я бы просто сказал - спасение жизни это хорошая карма. не спасение, а наоборот - плохое. а любой наш поступок, в принципе, можно рассмотреть как ведущий к спасению жизни или наоброт. или никуда не ведущий. хороший, плохой и нейтральный. и вот когда животные и люди, спасая одну жизнь убивают другую - это хорошая карма или плохая? или нейтральная, так как одно уравновешивает другое?
Оле Нидал ,например, как он сам рассказывает,в прошлой жизни ,будучи тибетским повстанцем, отстреливал китайских солдат оккупировавших Тибет ...побуждающим мотивом была защита Дхармы, мирных жителей...
Как видите убийство во благе не привело к рождению в аду, а было очищено в настоящей жизни через преданное следование практике Дхармы.

Интересно, каких китайских солдат он отстреливал до 1940 года?
Родился согласно википедии 19 марта 1941.


«Я знаю: в прошлой жизни я был солдатом и сражался за независимость Тибета от китайских захватчиков. Моя память до сих пор хранит моменты сражений, и, приходя в любое помещение, я сразу же оглядываюсь по сторонам и думаю: как я буду спасать людей, если что-то случится? К сожалению, моя память не настолько сильна, чтобы восстановить полностью мой путь защитника Тибета. А о своих предыдущих жизнях, тех, которые были еще раньше, я не помню ничего», — признался Оле Нидал.



http://savetibet.ru/2008/06/24/ole_nidal_in_my_previous_life_i_was_soldier.html

_________________
Нет пути к счастью, счастье - это путь (Будда)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Eshe Dragpa Drug
заблокирован


Зарегистрирован: 13.02.2011
Суждений: 43

115472СообщениеДобавлено: Чт 19 Апр 12, 19:43 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

не употребляйте их вместо еды - тогда прозреете...
_________________
"Кто привязан к имени и форме - не способен достичь Освобождения" Будда Гаутама
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
шрамана
заблокирован


Зарегистрирован: 01.04.2008
Суждений: 877
Откуда: инопланетян.

115661СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр 12, 22:25 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Сказано же "в прошлой жизни".
вопрос в том, почему он стрелял китайских, а не британских солдат? если КНР образовался в 1949 году, а мятеж в ТАР и того позже..
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

115664СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр 12, 22:51 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну что вы со своей прогматикой в романтику то лезете?)  Весь кайф людям обламываете))) То вот пришел на встречу с Ламой Оле и глядя как он обозревает помещение думаешь "эт он наверно прошлую жизнь вспоминает...в горах тибетских с винтовкой в поту и крови подвиги свои свершенные...и думает а что если сейчас китайцы то прям сюда придут, как я людей спасть то буду? вишь как по сторонам зыркает, знать ждет то китйацев в любой момент")))))
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ЩЬ
Гость





115807СообщениеДобавлено: Ср 25 Апр 12, 01:20 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

мифы о том, что животные - рабы своих инстинктов рождаются из умов людей, которые являются рабами своих "инстинктов", которые они называют животными инстинктами. Животные меньшие рабы своих желаний, чем современные люди, вы не встретите в природе толстых животных, единственное непечальное после совокупления животное это петух (еще женщина, но это другое), они все просто делают свое дело(без желания), все они призваны служить человеку пропитанием или помощью, чтобы человек достигал просветления через долгую жизнь. Никакой индивидуальной души у животных, как и у человека, конечно, нет. Волк и корова - это ты. Ты просто можешь достичь пробуждения через отрицание ума, а животные - нет, ибо им отрицать нечего. Пробужденного медведи не трогают, растения сами вырастают около него.

карма - это не перерождение души, это следствия твоих поступков и желаний. если ты не способен к состраданию в этой жизни, то ты и молоко не будешь давать хозяину для его детей, будучи коровой. Как получить сострадание? Дойдя до предела страдания, после которого собственная жизнь перестает иметь значимость и пересматриваются ценности. Это может случиться как в образе коровы , так и в образе человека. Просто человек имеет абсолютный ум, который способен к постижению истины не только непосредственно, но и посредством логики и наблюдения и размышления. Обретая праджню.

Женщины близки к животным, наблюдения за ними могут помочь вам лучше понять мир, созданный для вас, для вашего просветления, а не для "вас". Поэтому вы должны ценить женщин, которые вам помощники.
Наверх
samsoboy



Зарегистрирован: 01.05.2009
Суждений: 703

115841СообщениеДобавлено: Ср 25 Апр 12, 12:28 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Как много заблуждений.  Crying or Very sad
_________________
Всё сложное разложится. Будь усерден.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

115854СообщениеДобавлено: Ср 25 Апр 12, 20:32 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Женщины близки к животным,"

Можно за такое и сковородкой по фейсу легко схлопотать. Bugaga))))))

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
shukra1
Гость


Откуда: Nayman


115856СообщениеДобавлено: Ср 25 Апр 12, 20:52 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Но  Дондуп  там  же  дальше  продолжение  есть

Поэтому вы должны ценить женщин, которые вам помощники.
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

115857СообщениеДобавлено: Ср 25 Апр 12, 21:25 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Насколько я  знаю наших дакинь продолжение никто слушать не станет Smile
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 6 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.774) u0.015 s0.000, 18 0.023 [261/0]