Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Личностное отличие от Шуньяты может быть только троичным?

Страницы Пред.  1, 2
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость






80990СообщениеДобавлено: Вс 26 Сен 10, 22:12 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
Не, войду еще куда не туда, пусть само приходит. Very Happy
очищая свой ум. не попуская в него ничего. войдешь только ТУДА.
Наверх
samsoboy



Зарегистрирован: 01.05.2009
Суждений: 703

81000СообщениеДобавлено: Пн 27 Сен 10, 00:49 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha
Поразительно, правда? Насколько точные буддийские слова в этой песне! И это - гимн целой страны!!! Вселенский Будда явно имеет большие планы на Украину. (это не совсем шутка)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

81011СообщениеДобавлено: Пн 27 Сен 10, 06:51 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А я все думал, чего в Украине родился? Теперь ясно. Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
тыц.
Гость





81020СообщениеДобавлено: Пн 27 Сен 10, 09:34 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
Не, войду еще куда не туда, пусть само приходит. Как борьба с врагами в украинском гимне:
"Згинуть наші вороженьки, як роса на сонці,
Запануємо і ми, браття, у своїй сторонці.
Душу й тіло ми положим за нашу свободу"
Very Happy
не приходит оно само.
по русски написано,тоисть... по украински, - Душу й тіло ми положим..
а это уже определенные действия севершать надо.
.. и телесные, и духовные (так скажем)
Наверх
verny



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 680
Откуда: Москва

81100СообщениеДобавлено: Пн 27 Сен 10, 18:57 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Позвольте, я выражу вашу конструкцию следующим образом. Понятие личности имеет три характеристики: Идеальное Я, обитающее в Идеальном Мире, Отражение Идеального Я в Материальном Мире и Отражение Отражения Идеального Я в Социальном Мире. Имеет ли такая конструкция право на существование? Да, как и любая другая мысленная конструкция.
Следует ли считать эту конструкцию отражающей истину? Нет. Все три названных компонента находятся не где-то в разных мирах, они одновременное существуют в одном. Вы одновременно есть и первое, и второе,и третье, а при желании - и ещё что-нибудь, и всё это находится здесь, и сейчас.
А главное, вы помещаете Шуньяту куда-то за пределы реальности, что является главной ошибкой

Мое деление Я , конечно, условно, но оно отражает реальность. Любое слово является мысленной конструкцией и
формирует принцип. Образ в этом мире формирует принцип, формирует какое-то отношение к этому миру, взаимо-
действие. То есть я показываю как формируется из "пустоты" личность в этом мире, как появляется проявление и эго. Это всегда троичность. У Вас неточность, отражение отражения Я, это рефлексия Образа, это ЯПодобие. И оно не в социальном мире, а в том же материальном.
Шуньята - это предел мира, она в этом же мире, но в ней всё теряет свою природу, то есть от мира она все-таки отличается. А в мире Шуньята проявляется личностно, любое проявление в этом мире личностно.
А что есть ИСТИНА? Какой критерий истины, по Вашему.
Если я был в Шуньяте и видел этот мир "снаружи". Вот это знание и есть истина, по моему.
А какой у Вас критерий истины?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гость



Откуда: Lvov


81105СообщениеДобавлено: Пн 27 Сен 10, 19:17 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Душу й тіло ми положим..
а это уже определенные действия севершать надо.
.. и телесные, и духовные (так скажем)
Здесь можно перевести как отказ от тела и души для обретения свободы.
Наверх
тыц
Гость





81111СообщениеДобавлено: Пн 27 Сен 10, 21:11 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Anonymous пишет:
Цитата:
Душу й тіло ми положим..
а это уже определенные действия севершать надо.
.. и телесные, и духовные (так скажем)
Здесь можно перевести как отказ от тела и души для обретения свободы.
мда...
бедный Будда.
что только из предложенного им не изобрели.
Наверх
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

81121СообщениеДобавлено: Пн 27 Сен 10, 21:48 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
что только из предложенного им не изобрели.
Каждый шорох листьев говорит о естественном состоянии. А уж человеческая речь и подавно. Счастлив тот кто может услышать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
тыц
Гость





81156СообщениеДобавлено: Вт 28 Сен 10, 12:11 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Каждый шорох листьев говорит.
===================
О! волшебно сказано.
ШОРОХ ЛИСТЬЕВ.
.. а вот человек так сможет?
БЕЗ ПОМОЩИ.. СУФЛЕРА - УМА, сказать что либо.
Наверх
samsoboy



Зарегистрирован: 01.05.2009
Суждений: 703

81185СообщениеДобавлено: Вт 28 Сен 10, 16:31 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

verny
Если ваш вопрос в том, соответствует ли ваша конструкция буддийской традции, то ответ - нет

....буддизм ничего не говорит об Атмане, описанном в Упанишадах, то есть об абсолютном субъекте, некоем высшем надличностном Я, едином для всех существ и в конечном итоге тождественном Абсолюту (Брахману). Этот Атман не признается и не отрицается буддизмом. О нем (по крайней мере, в ранних текстах) вообще ничего не говорится. Отрицается именно индивидуальное «я», личность как сущность, простая и вечная, тождественная самой себе субстанция. Таковой буддизм не находит в нашем опыте и рассматривает ее как иллюзорный продукт ментального конструирования. Таким образом, фактически буддизмом отрицается то, что в брахманской и джайнской традициях получило название джива (душа) или пудгала (личность). Некоторые пассажи из ранних буддийских текстов об отсутствии души настолько напоминают соответствующие рассуждения Д. Юма из «Трактата о человеческой природе», что буддологи XIX века были потрясены тем обстоятельством, что подобного рода теории, бывшие на Западе частью скептической и в конечном итоге вольнодумной и даже антирелигиозной мысли, в буддизме помещены в сугубо религиозный контекст.

Но если такой сущности, как душа, нет, то что же такое личность? Буддисты отвечают, что личность есть только имя для обозначения соединенных в определенном порядке групп психофизических элементов. В знаменитом буддийском философском памятнике «Вопросы Милинды» (Милинда паньха) буддийский монах Нагасена беседует об этом с греко-индийским царем Милиндой (Менандром — первая половина II в. до н. э.) — после завоевания части Индии Александром Македонским в IV в. до н. э. там были созданы индо-эллинистические государства. Царь утверждает, что если буддисты считают, что души нет и что ни один из элементов психофизического состава человека, равно как и совокупность всех этих элементов, не является личностью, то у буддистов получается, что никакой личности вовсе нет. Возражая царю, Нагасена указывает ему на колесницу и начинает спрашивать царя, что она такое — есть ли колёса колесница? Или, может быть, кузов — колесница? Или не являются ли колесницей оглобли или какие-либо еще детали? На все эти вопросы царь дает отрицательный ответ. Тогда Нагасена спрашивает царя, не есть ли колесница все это вместе. Милинда снова дает отрицательный ответ, а это дает Нагасене возможность сказать, что в таком случае получается — никакой колесницы нет вовсе. Тогда царь возражает и говорит, что колесница суть только имя, призванное обозначить совокупность всех перечисленных частей и деталей. Этот ответ дает возможность Нагасене сказать, что точно так же и личность суть только имя, обозначающее определенным образом упорядоченное единство пяти групп элементов опыта.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

81195СообщениеДобавлено: Вт 28 Сен 10, 18:21 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
ШОРОХ ЛИСТЬЕВ.
.. а вот человек так сможет?
БЕЗ ПОМОЩИ.. СУФЛЕРА - УМА, сказать что либо.
Суфлер услышать мешает, а не сказать.  Very Happy
Ну иногда и сказать, но это редко потому как суфлер(эгоизм) и становится естеством. Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
тыц
Гость





81200СообщениеДобавлено: Вт 28 Сен 10, 19:11 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну иногда и сказать, но это редко потому как суфлер(эгоизм) и становится естеством.
=======================
ну.. пора вырываться на свободу.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.698) u0.012 s0.001, 18 0.015 [253/0]