Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

формы жизней (Почему количество форм жизни ограничено?)

Страницы Пред.  1, 2
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48677

80533СообщениеДобавлено: Пн 13 Сен 10, 13:21 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Так это и есть креационизм!

В буддизме циклическое существование вселенной, существа мигрируют от разных форм туда-сюда, поэтому обычные рассуждения не подходят. Миф происхождения людей на земле в случае буддизме не описывает весь универс, а есть нечто локальное.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
dharmalingam



Зарегистрирован: 19.03.2008
Суждений: 22

80555СообщениеДобавлено: Вт 14 Сен 10, 11:17 (14 лет тому назад)    Re: формы жизней Ответ с цитатой

максим дентовский пишет:
Поршу прощения за упрощение.
На сколько я понял, согласно буддистским воззрениям существует два мира - сансара и нирвана. Между этими двумя мирами блуждает сознание
(или "сознание"), которое может определить свое существование в в разных формах сансарического существования или же выйти за его пределы - в нирвану.
Вопрос. Почему количество форм жизни ограничено? Сознание их формирует или они автономны?


Странное понимание буддизма. Мир нирваны? Такие перлы имеют место быть,  когда  товарисчи-теологи выстраивают паралели типа тварный мир - сансара; царство божье  - нирвана.  Laughing  христианин стремиться в царство божье, а буддист стремиться В НИРВАНУ, раствориться в пустоте.  Shocked
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
максим дентовский



Зарегистрирован: 06.09.2007
Суждений: 672

80559СообщениеДобавлено: Вт 14 Сен 10, 14:25 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

dharmalingam, перлы выкидывают те, кто читает между строк. Во-первых, я намерено упростил, в чем заранее извинился; во-вторых, суть вопроса в другом.
О том, что нирвана не есть ЦБ речь не идет, как и не утверждется обратное. Тема вообще не эсхатологического содержания.

КИ
Цитата:
В буддизме циклическое существование вселенной, существа мигрируют от разных форм туда-сюда, поэтому обычные рассуждения не подходят. Миф происхождения людей на земле в случае буддизме не описывает весь универс, а есть нечто локальное.

Если я буду придирчив, как товарисч dharmalingam, то обязательно зацеплюсь за выражение "существа мигрируют от разных форм туда-сюда". Под существами понимается сущность, оно ведь существо. Упс. Ну да ладно, я не буду ковырять: я вас понял.
Можно ли сказать, что в буддизме в таком случае отсутствует не только антропология, но и биология? Ведь и человек и любое другое животное суть проявления сознания в разных модификациях. Значит на передний план выходит учение о сознании как таковом.
Можно ли принять, на основании всего ваше сказанного, что буддисты придерживаются "биологического номинализма"? Там чья-то фраза так и звучала, что все видовые отличия условны.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

80560СообщениеДобавлено: Вт 14 Сен 10, 14:56 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Под существами понимается сущность, оно ведь существо. Упс.

А что, понимание сущности или явления - важный момент и он может пониматься по-разному.

И не только буддисты биологического номинализма придерживаются, вроде, совр. наука тоже. О видовой классификации ещё не договорились, а уже если взять генетический уровень, так там вообще звучат мнения вроде - мы все одной крови.
У человека сознание составляют разные модификации в разное время, то он себя Наполеоном чувствует, то свиньёй.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48677

80561СообщениеДобавлено: Вт 14 Сен 10, 15:32 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Под существами понимается сущность, оно ведь существо. Упс. Ну да ладно, я не буду ковырять: я вас понял.

Под существом в данном случае понимается сантана. Перерождающееся существо - это нормальный термин для буддизма, если в случае уточнения говорится о сантане, скандхах, дхармах и т.п. Разные уровни речи - простые и более научные, не более того.

Цитата:
Можно ли сказать, что в буддизме в таком случае отсутствует не только антропология, но и биология?

Вопрос не понятен. В смысле научной биологии, она конечно же там отсутствует, как и в большинстве религий.

Цитата:
Ведь и человек и любое другое животное суть проявления сознания в разных модификациях. Значит на передний план выходит учение о сознании как таковом.

Ну а при чем тут биология? Разве биологию можно изучать в обход сознания ученого?

Цитата:
Можно ли принять, на основании всего ваше сказанного, что буддисты придерживаются "биологического номинализма"?

Мне эта фраза непонятна. Номинализм, в значении противоположности реализму, имеется практически во всех буддийских школах.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
dharmalingam



Зарегистрирован: 19.03.2008
Суждений: 22

80563СообщениеДобавлено: Вт 14 Сен 10, 16:18 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

максим дентовский пишет:
dharmalingam, перлы выкидывают те, кто читает между строк. Во-первых, я намерено упростил, в чем заранее извинился; во-вторых, суть вопроса в другом.
О том, что нирвана не есть ЦБ речь не идет, как и не утверждется обратное. Тема вообще не эсхатологического содержания.

КИ
Цитата:
В буддизме циклическое существование вселенной, существа мигрируют от разных форм туда-сюда, поэтому обычные рассуждения не подходят. Миф происхождения людей на земле в случае буддизме не описывает весь универс, а есть нечто локальное.

Если я буду придирчив, как товарисч dharmalingam, то обязательно зацеплюсь за выражение "существа мигрируют от разных форм туда-сюда". Под существами понимается сущность, оно ведь существо. Упс. Ну да ладно, я не буду ковырять: я вас понял.
Можно ли сказать, что в буддизме в таком случае отсутствует не только антропология, но и биология? Ведь и человек и любое другое животное суть проявления сознания в разных модификациях. Значит на передний план выходит учение о сознании как таковом.
Можно ли принять, на основании всего ваше сказанного, что буддисты придерживаются "биологического номинализма"? Там чья-то фраза так и звучала, что все видовые отличия условны.


Ковырять "можете", главное что б "впопад", и что б ваше упрощение не искажало  всю картину. Хотя не будем вдаваться в офф-топик.  По поводу существ, мигрирующих от одной формы к другой, на бытовом уровне,  так пойдет.   Точнее, как уже заметили,    взаимодействие матер. и мент. элементов образует   живое существо. Сущность ли это или нет?  Если под сущностью понимать некую неизменную субстанцию, то это термин тут не применим. Если некие качества существа, то пусть будет сущность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
максим дентовский



Зарегистрирован: 06.09.2007
Суждений: 672

80577СообщениеДобавлено: Ср 15 Сен 10, 01:21 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

dharmalingam,
Цитата:
взаимодействие матер. и мент. элементов образует   живое существо. Сущность ли это или нет?  Если под сущностью понимать некую неизменную субстанцию, то это термин тут не применим. Если некие качества существа, то пусть будет сущность.

Да, получится именно сущстность. Единая сущность. Абсолютный монизм. Если к тому же буддисты исповедуют номинализм.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48677

80579СообщениеДобавлено: Ср 15 Сен 10, 02:09 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Существо" не синоним "сущности". Материя+психика не означают некую единую субстанцию. И т.п.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

80583СообщениеДобавлено: Ср 15 Сен 10, 09:08 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Cущность и необязательно субстанция.

Максим, а почему номинализм? Можете ход мысли показать?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
dharmalingam



Зарегистрирован: 19.03.2008
Суждений: 22

80591СообщениеДобавлено: Ср 15 Сен 10, 13:51 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

максим дентовский пишет:
dharmalingam,
Цитата:
взаимодействие матер. и мент. элементов образует   живое существо. Сущность ли это или нет?  Если под сущностью понимать некую неизменную субстанцию, то это термин тут не применим. Если некие качества существа, то пусть будет сущность.

Да, получится именно сущстность. Единая сущность. Абсолютный монизм. Если к тому же буддисты исповедуют номинализм.


Ваше  стремление повесить ярлык меня удивляет? О сущностях буддисты предпочитают молчать, поскольку это к их делу не относится и ведет к  ненужным умственным конструкциям.   Абсолютным монизмом в классической понимании  является адвайта-веданта - у них там брахман -  сущность всего, все остальное его проявления, да и то иллюзорные.  Возможно, какие-то будд. школы  и подходят где-то в чем-то к этому определению.

Раз уж речь идет о -измах, то буддизм  - это больше как  психоанализ (вибхаджа) (я имею ввиду, ранний), поскольку анализирует не сущность мира или атомы (это любят делать  санкхья и вайшешика), из которого он состоит, а  то как мир воспринимается и  взаимодействует с сознанием.  Было бы не совсем правильно психоанализ сравнивать с номинализмом? Хотя можно придумать много чего.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
максим дентовский



Зарегистрирован: 06.09.2007
Суждений: 672

80595СообщениеДобавлено: Ср 15 Сен 10, 14:45 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

dharmalingam, да, мы с КИ это уже проходили. Просто, применительно к данному вопросу (биологическим видам и родам) хотелось бы прожевать немного. Вот все и отвелклись от анализа только сознания. Я не против. К тому же, тема интересна не только в отношении буддизма, а вообще.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48677

80598СообщениеДобавлено: Ср 15 Сен 10, 15:04 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В буддизме слово "сущность" имеется только в логическом значении, как уникальная дефиниция. Насчет биологии - с ней все точно так же, как и с любым предметом внешнего мира.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.648) u0.014 s0.000, 18 0.015 [253/0]