Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

ВОДОРАЗДЕЛ (границы влияния религии на её представителей)

Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

79981СообщениеДобавлено: Сб 04 Сен 10, 17:30 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Миха, буддисты не освобождаются и пути к освобождению нет в буддизме. Там прекращают. Те кто способен это понять сами перестают писать всякую чушь на форумах.
А прекращение это типа не действие.
Раз пишу чушь, значит мне так надо.   Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дина



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 69
Откуда: Москва

79984СообщениеДобавлено: Сб 04 Сен 10, 18:54 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

религия – это искусство просветления.
Религиозный человек – устремленный, он ПУТНИК.
Путник еще не пришел, он еще не просветлен.
Теперь – соответственно он не совершенен… ЕЩЕ, ПОКА.
Ошибка безусловна со стороны тех кто судит «это религия не хорошая, по тому что он смотрит Хауса, а это сериал…бла …бла ».  Так же например заблуждение ставить знак равенства между «священник» «монах»   = «святой», «просветленный».  
Вообще религиозный человек (даже подсевший на сериал ) это состояние константное, то есть не по пятницам и средам. Это степень интегрированности с Богом через выбранную конфессию. (Понимаю что на буддистском форуме «Бога нет». Но я считаю что вы Его понимаете (или учитесь понимать) как Его отсутствие.  По тому что нет ничего кроме Бога, Истины. Соответственно если 1. вы лично есть (ваше высшее «Я») и 2. Истина тоже есть, то вы растворены в Истине.  
А если вы в ней растворены, как вы можете сказать что Он есть. Сказать такое означает ОТДЕЛИТЬ себя от Него. Значит вы говорите «Его нет». Подразумевая что кроме Него ничего нет. . Но это я ушла от заданной темы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

79991СообщениеДобавлено: Сб 04 Сен 10, 22:26 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
А прекращение это типа не действие.

Нет, это не действие, это абстрактный факт, санскара.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

80020СообщениеДобавлено: Вс 05 Сен 10, 08:14 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Цитата:
А прекращение это типа не действие.

Нет, это не действие, это абстрактный факт, санскара.

А в религии: "не моя воля а Твоя" или "стою и стучу, кто отворит с тем и вечерять буду", то есть все уже готово и ничего делать не надо. Это не абстрактный факт прекращения? Ну а то что аллегория, так слова Будды тоже в некотором смысле аллегория, поскольку представители разных школ немного по своему их понимают.
О поклонении высшему.
"Самоотдача высшему (ишвара пранидхана) ведет к самадхи".  Йога сутра Патанжали. гл. 2.45
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

80023СообщениеДобавлено: Вс 05 Сен 10, 10:29 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Это не абстрактный факт прекращения?

Нет, это конкретные (читай сансарные) факты глупости.

Цитата:
так слова Будды тоже в некотором смысле аллегория

А слова Михи - это не аллегория? И Миха всё не по-своему понимает?

Цитата:
"Самоотдача высшему (ишвара пранидхана) ведет к самадхи".  Йога сутра Патанжали. гл. 2.45

К самадхи страдания?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

80029СообщениеДобавлено: Вс 05 Сен 10, 12:29 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
К самадхи страдания?
Это к Патанжали.
В буддизме самадхи тоже не на последнем месте.
Фриц, кто по вашему прав: Хинаяна, Махаяна или Ваджраяна?  
И к какому прекращению действия относятся простирания, мантры, визуализации в разных школах буддизма?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

80030СообщениеДобавлено: Вс 05 Сен 10, 14:08 (14 лет тому назад)    Re: ВОДОРАЗДЕЛ (границы влияния религии на её представителей Ответ с цитатой

Громов пишет:

Если суть религии - в ней лишь самой, тогда её влияние на человека отсутствует.
Если суть религии - в человеческом проявлении - тогда она сама зыбка и условна,
ибо человеков-то много, и вся проявляют качества по-разному.

Лучше спросить, что является основой для наименования "Дхарма", и все мгновенно прояснится.

Основой являются состояния сознания - познание непостоянства, пустоты, Бодхичитта и т.д. У кого-то их нет вообще, у кого-то они есть постоянно, а у кого-то - зыбки.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

80033СообщениеДобавлено: Вс 05 Сен 10, 14:41 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:

И к какому прекращению действия относятся простирания, мантры, визуализации в разных школах буддизма?

Я думаю к прекращению неблагого действия, несоответствующего цели.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

80034СообщениеДобавлено: Вс 05 Сен 10, 17:14 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Цитата:

И к какому прекращению действия относятся простирания, мантры, визуализации в разных школах буддизма?

Я думаю к прекращению неблагого действия, несоответствующего цели.


Это собственно и в религии так же.

Вообще у евреев в Каббале вытащенной из Торы, вместо слова бог, используется творец, при этом не рассматривается как личность. Там идет речь о состоянии сознания человека. Максимально приближенное к творцу, называется Адам.

Немного из христианских описаний:
Цитата:
св. Нил описывает метод трансценденции как:
«...собирание ума из его блуждания и спокойное сведение его в сердце с помощью дыхания и повторения молитвы «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя (грешника)» в согласовании с дыханием. Это ведет к соединению с одним, единым и объединяющим в непосредственном союзе, превосходящем разум».

Возвращаясь к названию темы, на мой взгляд получается, что граница между религией и выходом за её пределы, находится в уме. Если уму необходима религия он её из  чего хочешь сделает, если для ума необходим результат он его из любой религии вытащит.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

80036СообщениеДобавлено: Вс 05 Сен 10, 18:54 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Миха, где пределы у религии?
Давайте, так, раз у вас склонность к теизму. Религию дал Бог, ок? Чтобы все стали как он. Поэтому пределов у нее нет. Или Бог прикололся, по -вашему?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

80051СообщениеДобавлено: Вс 05 Сен 10, 21:30 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Миха, где пределы у религии?
Да нет никаких пределов у религии, есть наше видение традиции как учения или как религии, вот и все пределы.  
Где пределы у школы ниньгпа?
Куча практик идамов, созерцаний, визуализаций, а в итоге коренная тантра Сэмдэ Дзогчена, "Кунджед Гьялпо, Всевышний источник". Название можно как божество истолковать.  

Цитата:
Давайте, так, раз у вас склонность к теизму.
Нет у меня склонности к теизму, абсолютно, только в рамках необходимости привлечения каких либо качеств, для решения текущих проблем, как правило в своей башке или кому помочь.

Цитата:
Религию дал Бог, ок?
Ну и кто её от Бога получил? Я например услышал от людей. Со слов Моисея, никто из людей не может услышать и увидеть Бога.


Цитата:
Чтобы все стали как он.
Зачем становится? Все уже и так по образу и подобию.

Цитата:
Или Бог прикололся, по -вашему?
Это мы прикалываемся. Легче просить бога, чем над собой работать.

Я вот не врубаюсь, почему если не ругаешь какую либо религию, а пытаешься её понять, наша ваджарная родня считает что ты заблуждаешься? Ведь были махасидхи которых почитают в буддизме и был Иисус который тоже не мало мог, ведь источник этих способностей один.
Честно говоря размышляя над Еванглием, выплывает момент когда все апостолы после распятия поняли что все чему они учились, ничего им не дало, и пока огонь не сошел на их головы они не врубались. Такие моменты, очень созвучны с прямым введением, или ситуацией Тилопа - Наропа.  И то что они после этого начали говорить на других языках, не обязательно понимать буквально, вполне можно допустить что имеется ввиду, что начали говорить без привычного участия эгоизма. Такие размышления вполне могут вызвать бурю критики, но для себя как раз можно найти повод уважать учение Христа, в существующем изложении, с точки зрения буддизма. И такого в Библии много.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

80052СообщениеДобавлено: Вс 05 Сен 10, 21:55 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
Цитата:
Миха, где пределы у религии?
Да нет никаких пределов у религии, есть наше видение традиции как учения или как религии, вот и все пределы.  
Где пределы у школы ниньгпа?
Куча практик идамов, созерцаний, визуализаций, а в итоге коренная тантра Сэмдэ Дзогчена, "Кунджед Гьялпо, Всевышний источник". Название можно как божество истолковать.  .
почему в итоге? Ну, раз пошла тема усложнения, давайте еще "Мост нерушимый", который ни в Сэмдэ, ни в Лонгдэ не вписывается, добавим.


Цитата:
Цитата:
Давайте, так, раз у вас склонность к теизму.
Нет у меня склонности к теизму, абсолютно, только в рамках необходимости привлечения каких либо качеств, для решения текущих проблем, как правило в своей башке или кому помочь.
Так кому помогаем здесь? Или все таки проблемы в башке?

Цитата:
Я вот не врубаюсь, почему если не ругаешь какую либо религию, а пытаешься её понять, наша ваджарная родня считает что ты заблуждаешься? Ведь были махасидхи которых почитают в буддизме и был Иисус который тоже не мало мог, ведь источник этих способностей один.
источник один. Природа Будды. никто из в.р. возражать не будет.

Цитата:
Честно говоря размышляя над Еванглием, выплывает момент когда все апостолы после распятия поняли что все чему они учились, ничего им не дало, и пока огонь не сошел на их головы они не врубались. Такие моменты, очень созвучны с прямым введением, или ситуацией Тилопа - Наропа.  И то что они после этого начали говорить на других языках, не обязательно понимать буквально, вполне можно допустить что имеется ввиду, что начали говорить без привычного участия эгоизма. Такие размышления вполне могут вызвать бурю критики, но для себя как раз можно найти повод уважать учение Христа, в существующем изложении, с точки зрения буддизма. И такого в Библии много.
давайте не будем плясать по всей квартире, начнем танцевать от печки. Ясен пень, что при современном доступе к любой информации вы легко сможете затмить Алису Бейли, но к чему вы ведете, тезисно? Шаматха есть шаматха, хоть в буддизме, хоть в христианстве, хоть в вудуизме. Покайтесь публично, по - лютерански- вам нравится Библия?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

80059СообщениеДобавлено: Вс 05 Сен 10, 22:14 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Так кому помогаем здесь? Или все таки проблемы в башке?
Помогаем людям, со здоровьем иногда. А с башкой тоже надо работать. Very Happy

Цитата:
Ясен пень, что при современном доступе к любой информации
Да вроде не любая, а только то что практиковал.

Цитата:
Покайтесь публично, по - лютерански- вам нравится Библия?
Конечно!
Библия, Коран, Бхагавад Гита, Кастанеда, Каббала, Ошо, Адвайта, это все что было путем к буддизму, как я могу что то не уважать?
Поэтому все эти учения для меня одно, не разрывное.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

80064СообщениеДобавлено: Вс 05 Сен 10, 22:49 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы практиковали Библию (Тору)?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

80072СообщениеДобавлено: Пн 06 Сен 10, 06:55 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dron пишет:
Вы практиковали Библию (Тору)?
Конечно. Там есть не только аналитическое понимание, но и непосредственно практики, которые полностью раскрыты в Каббале. Работа с сознанием как и везде.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.551) u0.017 s0.000, 18 0.013 [256/0]