Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Авидья-невежество-незнание

Страницы Пред.  1, 2, 3
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
чайник2



Зарегистрирован: 11.09.2008
Суждений: 3971

79502СообщениеДобавлено: Чт 19 Авг 10, 18:31 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ы.

А посаженное семя "гороха" порой может породить "пшеницу", и наоборот.

Если бы у вас был момент остановить убийцу маленького ребенка, прибегнув самому к убийству, вы сделали бы смешанный поступок: по мотивации - добро (плод - рождение в доброй "обители" - людей, асуров, богов), по исполнению - зло (страдания в той обители от плохого здоровья, короткой жизни и пр.). А если бы вы остались пассивны - зло. А если из этого ребенка, который спасся бы каким-либо путем, вырос бы более ужасный убийца, то к вашей карме это не имело бы никакого отношения.
Можно и нужно однозначно утверждать, что сегодняшний хороший поступок улучшит вашу карму. О чем многократно утверждал Будда (см. Сутры)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Громов



Зарегистрирован: 25.11.2009
Суждений: 228

79506СообщениеДобавлено: Чт 19 Авг 10, 20:07 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Кстати, может вам будет интересно, того кто так прямо искажал учение Будда называл глупым, бесполезным человеком причиняющим себе огромный вред ведущий к огромному страданию.

- тхераваддин!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

79508СообщениеДобавлено: Чт 19 Авг 10, 22:30 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Громов пишет:
test пишет:
Кстати, может вам будет интересно, того кто так прямо искажал учение Будда называл глупым, бесполезным человеком причиняющим себе огромный вред ведущий к огромному страданию.
- тхераваддин!
Считаете, что в махаяне сказал вот молодец, правильно делаешь? Или в махаяне разрешено убийство как благой поступок?

А у вас ещё написано традиция Гелугпа, ай яй яй.

ps. То, что Будда разным типам личности давал учение с небольшими отличиями не значит, что вы произвольно можете отменять любое его учение, которое вам не нравится или нести ахинею про отсутствие дисциплины.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Громов



Зарегистрирован: 25.11.2009
Суждений: 228

79511СообщениеДобавлено: Пт 20 Авг 10, 03:05 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ай-яй-яй, Тест, как вы нехорошо передергиваете Sad
я лишь настаивал на том, что карма (как закон причинно-следственной связи),
не может быть плохим, или хорошим.

а вы вона чего учудили, приписываете мне оправдания убийствам, нарушениям дисциплины, ахинею мне
приписываете.. Гелугпой упрекаете..
чтой-то мне вспоминается Совецкое время сразу. партактивные товарищи..
я погляжу вас задевает моё наличие на форуме?
что-ж, так тому и быть, я совершенно с этим смирился..  

а вместо того, чтоб благоглупости вещать, типа:
"Хорошо учиться, дети, это хорошо. А плохо учиться, дети, это плохо. И нельзя младших обижать.
Так нам заверещал великий ..."
присоветовали-бы источник аутентичный..
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

79515СообщениеДобавлено: Пт 20 Авг 10, 16:57 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
ай-яй-яй, Тест, как вы нехорошо передергиваете Sad я лишь настаивал на том, что карма (как закон причинно-следственной связи), не может быть плохим, или хорошим
Вы считаете, что кто-то говорил, что есть хороший закон кармы, а есть плохой закон кармы, а вы его поправили?

Речь шла о хороших или плохих поступках. Карма означет поступки. Есть хорошие поступки, а есть плохие поступки. Вот об этом речь шла.

Цитата:
а вы вона чего учудили, приписываете мне оправдания убийствам, нарушениям дисциплины, ахинею мне приписываете.. Гелугпой упрекаете..
Гелугпой я вас не упрекаю, а наоборот хвалю. Вам оправдание убийствам и прочему не приписываю, а лишь обсуждаю ваши слова, которые, возможно, это означают. Что вы там думаете - не известно. И я думаю, что вы убийства оправдывать не хотите, как и любой нормальный человек. Но, вот говорите вы то, что говорите. Я обсуждаю ваши слова не более. Как бы говорю как они читаются со стороны. Часто люди не читают то, что пишут, а оказыается, что написанный текст отличается, весьма, по смыслу от задуманного.

Цитата:
чтой-то мне вспоминается Совецкое время сразу. партактивные товарищи..
Успели в советское время пожить?

Цитата:
я погляжу вас задевает моё наличие на форуме?
Нет, не задевает.

Цитата:
что-ж, так тому и быть, я совершенно с этим смирился..
Не накручивайте сами себя. Я к вам хорошо отношусь, поверьте.

Цитата:
а вместо того, чтоб благоглупости вещать, типа: "Хорошо учиться, дети, это хорошо. А плохо учиться, дети, это плохо. И нельзя младших обижать. Так нам заверещал великий ..." присоветовали-бы источник аутентичный..
"Вместо того, чтоб благоглупости вещать присоветовали бы источник благоглупостей?"

На счет источника "благоглупостей", вы же должны в гелугпе знать о десяти неблагих поступках, о пяти обетах?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Громов



Зарегистрирован: 25.11.2009
Суждений: 228

79516СообщениеДобавлено: Пт 20 Авг 10, 18:08 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Речь шла о хороших или плохих поступках. Карма означет поступки. Есть хорошие поступки, а есть плохие поступки. Вот об этом речь шла.

ладно, с благостью разобрались..
видимо просто недопоняли друг друга.

Цитата:
Успели в советское время пожить?

немного успел Smile


Цитата:
Не накручивайте сами себя. Я к вам хорошо отношусь, поверьте.

не-не-не, нисколько не накручиваю. спасибо.


Цитата:
"Вместо того, чтоб благоглупости вещать присоветовали бы источник благоглупостей?"
На счет источника "благоглупостей", вы же должны в гелугпе знать о десяти неблагих поступках, о пяти обетах?

имелся ввиду источник о карме Smile канонический, как вы любите Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

79520СообщениеДобавлено: Сб 21 Авг 10, 13:58 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В гелуг есть учение о десяти неблагих поступках и о пяти обетах. Никакого источника не надо. Ламрим.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Egor



Зарегистрирован: 26.05.2010
Суждений: 263
Откуда: Минск

79585СообщениеДобавлено: Вт 24 Авг 10, 07:49 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Всем большое спасибо за ответы! Что касается убийства маленького ребёнка: нужно было бы не убивать того кто пытается убить маленького ребёнка, а решить всё дело словами т.е. дипломатично т.е. обойтись без крови-вот это был бы по-настоящему благой поступок!
_________________
Буддизм-религия доброты!


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Sam



Зарегистрирован: 14.07.2010
Суждений: 294
Откуда: Питер.

79621СообщениеДобавлено: Ср 25 Авг 10, 13:46 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Egor пишет:
Всем большое спасибо за ответы! Что касается убийства маленького ребёнка: нужно было бы не убивать того кто пытается убить маленького ребёнка, а решить всё дело словами т.е. дипломатично т.е. обойтись без крови-вот это был бы по-настоящему благой поступок!

К сожалению, может просто не хватить времени на слова. Порой, все решают секунды и собственная решимость на необратимый поступок.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
незнаю
Гость


Откуда: Saint Petersburg


146601СообщениеДобавлено: Вс 28 Апр 13, 11:20 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нет истино правильного и истинно неправильного разум разделяет.
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

146608СообщениеДобавлено: Вс 28 Апр 13, 12:00 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Всем большое спасибо за ответы! Что касается убийства маленького ребёнка: нужно было бы не убивать того кто пытается убить маленького ребёнка, а решить всё дело словами т.е. дипломатично т.е. обойтись без крови-вот это был бы по-настоящему благой поступок!

Ситуации бывают разные, слова далеко не всегда способны остановить человека при  совершении дурного поступка.
Бодхисаттва например обязан нарушить обеты протимокши ради спасения других, пример - история. когда будущий царевич Гаутама плыл а корабле.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.541) u0.013 s0.001, 18 0.018 [253/0]