Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Любовь.

Страницы 1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nevermind



Зарегистрирован: 04.12.2009
Суждений: 7

72146СообщениеДобавлено: Вс 07 Фев 10, 14:35 (14 лет тому назад)    Любовь. Ответ с цитатой

Что это?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

72149СообщениеДобавлено: Вс 07 Фев 10, 17:27 (14 лет тому назад)    Re: Любовь. Ответ с цитатой

Nevermind пишет:
Что это?
Это коммерция, я тебя люблю, а ты мне должен(должна). Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nevermind



Зарегистрирован: 04.12.2009
Суждений: 7

72150СообщениеДобавлено: Вс 07 Фев 10, 18:39 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А Божественная любовь, это когда мы что-то должны Богу? Или, наоборот, Бог нам чего-то задолжал? Very Happy


Привязанность, коммерция, страсть и пр. - все не то.
Может быть, кто-нибудь сообразит хорошее определение для размышления чувств?... Ох, была бы большая благодарность с моей стороны этому человеку...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

72151СообщениеДобавлено: Вс 07 Фев 10, 19:36 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Буквально вчера по почте комментировал такую строку товарищу.
Цитата:
Не имею к Богу ни должного страха, ни любви,

Тот кто Отца своего боится, не достоин Отца, не страх вселяет Отец, а радость и уверенность.
Можно ли любить Отца любовью человеческой? Любовью требующей взаимность? Ты мне я тебе? Этому ли учил Отец наш? Нужна ли ему наша взаимность? Пока человеки не поймут того что Отец любит нас без надежды от нас на взаимную любовь, не смогут любить и они Отца своего. Только и смогут что судить других и самих себя, обвиняя в отсутствии любви.
Правда я выпивши был. Confused

Вообще это практикуют в Бхакти йоге, любовь без надежды на любовь.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Zabuka



Зарегистрирован: 30.07.2007
Суждений: 442

72152СообщениеДобавлено: Вс 07 Фев 10, 19:56 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Желание, чтобы другой был счаслив.
_________________
Don't worry, be happy!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

72153СообщениеДобавлено: Вс 07 Фев 10, 20:04 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Zabuka пишет:
Желание, чтобы другой был счаслив.
У каждого может оказатся своё счастье. А нужно ли кому то общее счастье, если, долгое время, он не чуствует себя счастливее других? Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Zabuka



Зарегистрирован: 30.07.2007
Суждений: 442

72154СообщениеДобавлено: Вс 07 Фев 10, 20:31 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
Zabuka пишет:
Желание, чтобы другой был счаслив.
У каждого может оказатся своё счастье. А нужно ли кому то общее счастье, если, долгое время, он не чуствует себя счастливее других? Very Happy
Ну безусловно. Поэтому одной любви недостаточно, нужна еще мудрость.
_________________
Don't worry, be happy!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

72155СообщениеДобавлено: Вс 07 Фев 10, 20:56 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мудрость тоже у каждого своя. Засада кругом.  Sad
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Zabuka



Зарегистрирован: 30.07.2007
Суждений: 442

72156СообщениеДобавлено: Вс 07 Фев 10, 21:14 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
Мудрость тоже у каждого своя. Засада кругом.  Sad
Неа, это тупость у каждого своя, а мудрость она у всех общая Very Happy
_________________
Don't worry, be happy!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nevermind



Зарегистрирован: 04.12.2009
Суждений: 7

72157СообщениеДобавлено: Вс 07 Фев 10, 21:20 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha
спасибо.

Счастье у каждого свое, мудрость у каждого своя. Что такое любовь?
Это нечто совершенно субъективное?... Или может быть, это явление обоюдное и участвуют обязательно два объекта, объединяются этим какбы? Или мы ничего на этот счет не можем сказать?
Или это слово вообще ничего особенного не значит, как концепция Я, например. Ну там, божественная любовь или я люблю помидоры, вроде один и тот же звук а чувствуешь разницу. Или это как "нирвана" - не объяснишь словами, но можно попытаться?...)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nevermind



Зарегистрирован: 04.12.2009
Суждений: 7

72158СообщениеДобавлено: Вс 07 Фев 10, 21:23 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пожелание счастья это, чувствую, правильно. Но разве это все?...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Zabuka



Зарегистрирован: 30.07.2007
Суждений: 442

72159СообщениеДобавлено: Вс 07 Фев 10, 21:42 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nevermind пишет:
Пожелание счастья это, чувствую, правильно. Но разве это все?...
Да, все просто. Very Happy  Вся сложная философия в конце концов к этому сводится.
Тем не менее это самое точное определение, которое я знаю. По нему можно проверять чувство как по лакмусовой бумажке.

_________________
Don't worry, be happy!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

72160СообщениеДобавлено: Вс 07 Фев 10, 22:15 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Zabuka пишет:
miha пишет:
Мудрость тоже у каждого своя. Засада кругом.  Sad
Неа, это тупость у каждого своя, а мудрость она у всех общая Very Happy
Мудрость, это только представления о том что решили считать мудростью. Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nevermind



Зарегистрирован: 04.12.2009
Суждений: 7

72161СообщениеДобавлено: Вс 07 Фев 10, 22:39 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Zabuka
В принципе соглашусь.
Но вот для примера: предположим, мне хочется чтоб человек был счастлив, обретя душевный покой и став духовно развитым. А человек на данный момент больше всего на свете хочет всеобщего признания, и это действительно сделает его счастливым и вознесет до седьмого неба. И я как бы могу радоваться за человека, что ему хорошо, но я знаю, что если он сильно будет радоваться этому, то следующая неудача низвергнет его в настоящий ад. Sad
А ему при этом дела никакого нет до развития своей души (образно выражаясь) и он не видит никакого для себя в этом счастья.
В такой гипотетической ситуации что было бы любовью?...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

72162СообщениеДобавлено: Вс 07 Фев 10, 23:15 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В Евангелии от Матфея есть определение любви. Чего Вам ещё не хватает?  8)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.204) u0.012 s0.002, 18 0.017 [256/0]