Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Любовь.

Страницы Пред.  1, 2, 3
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Барон Унгерн
Гость


Откуда: Moscow


72527СообщениеДобавлено: Вт 16 Фев 10, 21:44 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
мужчина удовлетворяет женщину,

 Это секс, а не любовь. Smile [/quote]
Наверх
Иштар



Зарегистрирован: 16.02.2010
Суждений: 27
Откуда: Нижний тагил

72532СообщениеДобавлено: Ср 17 Фев 10, 00:04 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А ты купи себе жевачку LOVE IS... ,там внутри вкладышь и все написано! Very Happy  Ну а если серьезно то слова здесь бессильны перейди ка ты лудше к практике, так яснее.
_________________
Случайности не случайно
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Euro



Зарегистрирован: 08.08.2009
Суждений: 3

72592СообщениеДобавлено: Чт 18 Фев 10, 23:41 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Но вот для примера: предположим, мне хочется чтоб человек был счастлив, обретя душевный покой и став духовно развитым. А человек на данный момент больше всего на свете хочет всеобщего признания, и это действительно сделает его счастливым и вознесет до седьмого неба. И я как бы могу радоваться за человека, что ему хорошо, но я знаю, что если он сильно будет радоваться этому, то следующая неудача низвергнет его в настоящий ад.
Ну это уже рассуждения из серии "Железной рукой загоним человечество к счастью". Позвольте Человеку самому для себя решать, чтО и как ему составит счастье, и самое главное - не мешайте ему даже с самыми "возвышенными" и "мудрыми" намерениями, ибо, идя против Его воли и Желания, Вы всегда причините ему только зло и несчастье. А уж про "ад" и как оттуда выбираться - пусть САМ находит!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Euro



Зарегистрирован: 08.08.2009
Суждений: 3

72594СообщениеДобавлено: Чт 18 Фев 10, 23:46 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

uzh пишет:
любовь, это - когда мужчина и женщина...
мужчина удовлетворяет женщину, ей становится хорошо, вплоть до.
а ему хорошо, что ей хорошо, потому что становится здоровым.

ну а остальное - способность излекать благо в периоды между сходками "обоюдных притирок", общие дела, интересы, общение.
Душа не имеет пола. Поэтому Любовь не знает ни законов, ни границ. И ограничивать Любовь примитивной гетеросексуальной прокреацией - примитивизировать самО понятие.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Egor



Зарегистрирован: 26.05.2010
Суждений: 263
Откуда: Минск

77932СообщениеДобавлено: Пн 05 Июл 10, 11:13 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вообще как сказал один очень умный человек любить-это значит жить жизнью человека которого ты любишь. Есть одна буддийская притча которая называется истинная любовь. Расскажу её:
Однажды, когда Будда со своими учениками отдыхал в тенистой прохладе деревьев, одна куртизанка подошла к нему. Как только она увидела Божественное лицо, сияющее небесной красотой, она влюбилась в него и, в экстазе, с распростёртыми объятиями, громко воскликнула:
  — О, прекрасный, сияющий, я люблю тебя!

Ученики, давшие обет безбрачия, были очень удивлены, услышав, что Будда сказал куртизанке:
  — Я тоже люблю тебя, но, любимая моя, прошу, не притрагивайся ко мне сейчас.

Куртизанка спросила:
  — Вы называете меня любимой, и я люблю вас, почему же вы запрещаете мне прикасаться к вам?

Великий Мастер ответил:
  — Любимая, я повторяю, что сейчас не время, я приду к тебе позже. Я хочу проверить свою любовь!

Ученики подумали: «Неужели Учитель влюбился в куртизанку?»

Несколько лет спустя, когда Будда медитировал со своими учениками, он внезапно воскликнул:
  — Мне нужно идти, любимая женщина зовёт меня, теперь я действительно ей нужен.

Ученики побежали за Буддой, который, как им показалось, был влюблён в куртизанку и бежал, чтобы встретиться с ней. Все вместе они прибыли к тому дереву, где встретили куртизанку несколько лет назад. Она была там. Её некогда прекрасное тело было покрыто язвами. Ученики остановились в растерянности, а Будда взял её измождённое тело на руки и понёс в больницу, говоря ей:
  — Любимая, вот я пришёл, чтобы проверить свою любовь к тебе и исполнить своё обещание. Я долго ждал возможности проявить свою подлинную любовь к тебе, ибо я люблю тебя, когда всякий другой прекратил любить тебя, я обнимаю тебя, когда все твои друзья не желают прикасаться к тебе.

После излечения куртизанка примкнула к ученикам Будды.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
tseliaev



Зарегистрирован: 07.12.2009
Суждений: 89

77936СообщениеДобавлено: Пн 05 Июл 10, 14:42 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это не о любви.
Истина не всегда приятна и притягательна.
Бывают моменты, когда она пугает и это совсем не то, что хочется тебе.
Насколько ты безупречен и отрешен для встречи с ней в такие моменты?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Egor



Зарегистрирован: 26.05.2010
Суждений: 263
Откуда: Минск

77943СообщениеДобавлено: Пн 05 Июл 10, 16:01 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лично я отрешён для такой встречи. Но если сказать честно я не безупречен. Многие говорят, что все мы не безупречны т.е. как учит христианство-все мы грешны.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
sun)
Гость


Откуда: Moscow


78789СообщениеДобавлено: Вт 27 Июл 10, 17:11 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

У меня возник подобный вопрос совершенно недавно, когда я столкнулась с 2-мя разными состояниями любви (причём именно моральными).
Подруга, с которой я дружу практически с детства, уехала очень далеко на всё лето. И иногда, осознавая то, что у неё там всё хорошо, что она счастлива, и даже не хочет возвращаться, я очень рада за неё и не испытываю никаких страданий по поводу нашей с ней разлуки. И даже, я думаю, если бы она всё-таки осталась там на очень долгое время, я бы была только рада за неё. Просто год назад я была настолько привязана к ней, что не могла обойтись без её присутствия даже и дня. И я доверяла всё лишь ей одной. И сейчас доверяю... Но эгоизм с моей стороны исчез, привязанности нет, есть только любовь и сострадание.
Так я думала, что достигла состояния мудрости, что не смогу больше ни к кому привязаться...
Но однажды в моей жизни появился человек. Этот парень настолько сильно меня к себе притягивает, этого не описать словами. (Я встречалась и до него с парнями, но на меня так никто не оказывал влияния). С ним я чувствую себя так же свободно, как и с человеком, о котором упоминалось выше, но... Мы с ним очень редко видимся. И мысли о том, если ему хорошо, и если он счастлив где-то там как-то не успокаивают меня. Мне безумно его не хватает. Но, я ему этого стараюсь не показывать. И чувства, которые я испытываю к нему, они очень сильные. Наверное, мною движет эгоизм...
Наверх
Лалай
Гость





78794СообщениеДобавлено: Вт 27 Июл 10, 20:57 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Sun, это не эгоизм, это страсть, она пройдет и все закончится, когда снова начнется другая. Любовь это когда желаешь счастья. В 1 варианте там у вас скорее дружба. Но привязанность это не всегда любовь. Потому что обратная сторона это не приязнь и даже ненависть. Поэтому это чувство взращивается медитацией, но субьективно этот эффект наблюдается в привязанности и страсти. Поэтому негативные эмоции такие как ненависть, страх и пр используются в ваджраяне как топливо. Поэтому не заморачивайтесь, а живите и любите, периодически занимаясь практикой, так будет гораздо лучше.
Наверх
Лалай
Гость





78797СообщениеДобавлено: Вт 27 Июл 10, 22:25 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Интересный момент для академиков привязанность является одним из ядов и омрачений, но она лежит в основе куда более светлых чувств - дружба, любовь... Страх может стать основой для терпения, усердия, заботы (защиты, безопасности) и тд
Наверх
Юлия



Зарегистрирован: 26.07.2010
Суждений: 7

78813СообщениеДобавлено: Ср 28 Июл 10, 17:10 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, но как тогда справиться с привязанностью? Избавиться от неё раз и навсегда?  Не испытывать её ни к кому и никогда?

Недавно, после чтения как раз главы на эту тему, мне приснился сон: мы с мамой и сестрой переехали в новый дом. Я куда-то вышла, а когда вернулась, то увидела, что в наш дом кто-то кинул бомбу и он сейчас взорвётся. Я стояла в оцепенении. Затем увидела, как мама с моей младшей выбегают из дома, и кричат мне, чтобы я бежала. Я очень ярко всё осознаю, как будто сон это и есть моя реальная жизнь. И я вдруг понимаю, то что уже оказалась намного дальше, чем мои близкие люди. Я осознаю, что они не выживут... И твержу про себя : не стоит сильно страдать из-за них, всё итак иллюзорно, не стоит иметь привязанности к близким...
Когда я проснулась мне стало настолько страшно, что я не смогла больше заснуть.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

78820СообщениеДобавлено: Ср 28 Июл 10, 19:21 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Практикуйте йогу сновидений и сны вам настроение портить перестанут. Тем более что осознаете себя во сне.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лалай
Гость





78821СообщениеДобавлено: Ср 28 Июл 10, 22:33 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

По поводу борьбы с привязанностью могу сказать, что бороться с ней не следует. Потому что вы начинаете бороться со своим эго. И это превращается в то, что я много практикую, читаю, понимаю, борюсь, ..., знаю, я, я, я, ...,Я. И ваше Я еще больше раздувается, оно из обычного превращается в я борящееся, много знающее и тд. Поэтому эта борьба вся бесполезна. Но есть Лама, искусные методы и поучения, которым вы следуете, садитесь на коня дхармы, падаете с него когда учитесь, но научившись радуетесь. И это важно понимать. Бороться не следует, а при учении всякие промахи это обычно, велосипед или машина, или конь, но когда получится это будет действительно здорово. Не знаю насколько академично это .
Наверх
Лалай
Гость





78822СообщениеДобавлено: Ср 28 Июл 10, 22:53 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Может быть это звучит не академично, но примерно так говорил Гендюн Ринпоче, когда давал Дхарму на Западе. Я бы вам рекмендовал бы кроме чтений найти Ламу,  и тп.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.025 (0.600) u0.011 s0.001, 18 0.014 [254/0]