Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как стать южным буддистом?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Egor
Гость





74620СообщениеДобавлено: Чт 15 Апр 10, 15:38 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я хочу и быть буддистом и избавиться от страданий!
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

74622СообщениеДобавлено: Чт 15 Апр 10, 16:13 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Egor пишет:
А могу  ли я считаться буддистом, если я просто следую правилам благородного восьмеричного пути и буддийскому учению не относясь при  этом ни к дзен-буддизму, ни чань-буддизму, ни тибетскому буддизму, ни южному буддизму?
Принятие прибежища специальный благой поступок и благоприятный фактор для пути. Что у вас будет официальный статус (в случае не офицаильного принятия) - я не знаю. Главное учиться у буддийских учителей.

Последний раз редактировалось: test (Чт 15 Апр 10, 21:51), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

74630СообщениеДобавлено: Чт 15 Апр 10, 18:47 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Изначально странный вопрос. Зачем вообще быть каким то буддистом? Цель буддизма освобождение, а в каком статусе вы этого достигните вообще то не важно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

74633СообщениеДобавлено: Чт 15 Апр 10, 20:06 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Егор, чтобы следовать восьмеричному благородному пути, нужно ясно понимать, что это такое. Именно для этого и нужна практика под руководством опытного учителя (монаха)

Когда Вы просто так изучаете какие-то материалы - они тоже написаны чаще всего какими-то учителями или монахами. Но в случае изучения письменных наставлений, Вы не можете их автору задать уточняющий вопрос, не можете спросить, правильно ли Вы понимаете или делаете что-либо.

Ценность буддийских традиций в непрерывной преемственности учителей и учеников. Реализация учителем Дхармы является гарантией того, что учение все еще приводит к результату: освобождению от страданий.

Раз Вы говорите о Тхераваде, то должны так же понимать, что Тхеравада является наиболее консервативной традицией. Получать прибежище необходимо непосредственно от монаха в традиции. Так же очень желательно регулярно (чаще или реже - вопрос отдельный) участвовать в жизни Сангхи.

Это касается не только Тхеравады, но и большинства других традиций и школ.

Если у Вас есть препятствия для получения прибежища по всей форме, Вы можете принять прибежище в сердце и уме, наполнившись решимости следовать Будде, Дхарме и Сангхе.

Когда-нибудь у Вас обязательно появится возможность встретиться с хорошим учителем. Тот, кто следует Дхарме Будды, в какой бы форме с ней ни соприкасался - называется последователем Будды. Для того, чтобы считать себя буддистом, говорить о следовании Буддийской вере - достаточно Вашего решения.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

74643СообщениеДобавлено: Чт 15 Апр 10, 21:55 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
Изначально странный вопрос. Зачем вообще быть каким то буддистом? Цель буддизма освобождение, а в каком статусе вы этого достигните вообще то не важно.
Логика такая: какая разница, что делать, ведь цель — освобождение, как вы этого достигнете — не важно.
Но в том то и дело, что поступки определяют будущий результат, поэтому что делать — важно.
Принятие прибежища и обетов, это важный поступок. Поступок усиливает намерение.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

74645СообщениеДобавлено: Чт 15 Апр 10, 22:09 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Принятие прибежища и обетов, это важный поступок. Поступок усиливает намерение.
Безусловно. Но следуя учению Будды разве нужно называть, считать, себя буддистом? Шакьямуни считал себя буддистом или кем то? С чего мы вдруг такие особенные? Понятно что говорят буддисты это те кто следует пути Будды. Считают ли себя буддистами те кто следует его пути? Я вот думаю,  кто действительно  следует тот пожалуй считает себя не достойным такого высокого звания.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Egor
Гость





74654СообщениеДобавлено: Чт 15 Апр 10, 23:09 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я хочу и считаться буддистом и избавиться от страданий!!!
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

74655СообщениеДобавлено: Чт 15 Апр 10, 23:12 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Молодец Егор! Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Egor
Гость





74672СообщениеДобавлено: Пт 16 Апр 10, 10:44 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

У меня вопрос, а как в буддизме искупают грехи, может есть какойто ритуал покаяния, если да то как он проходит?Как  избавляются от плохой кармы?
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

74678СообщениеДобавлено: Пт 16 Апр 10, 12:03 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В дзенской Сутре Помоста есть глава про покаяние. В тхераваде монахи сознаются если совершили проступок, согласно монашеским правилам. От плохой кармы никак избавиться нельзя (пока не просветлился), но есть факторы, которые уменьшают последствия, противоядия - вобщем отказ от совершения неблагих посутпков, совершение благих и следование пути должно оказывать такой эффект.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Egor
Гость





74689СообщениеДобавлено: Пт 16 Апр 10, 12:58 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А где же найти эту дзэнскую сутру помоста и что там пишется про покаяние?
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

74718СообщениеДобавлено: Пт 16 Апр 10, 14:03 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тут есть ссылки http://dharma.org.ru/board/topic332-15.html
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Egor
Гость





74772СообщениеДобавлено: Сб 17 Апр 10, 14:56 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А что вообще должен знать каждый буддист?
Наверх
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

74810СообщениеДобавлено: Сб 17 Апр 10, 18:41 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Egor пишет:
А что вообще должен знать каждый буддист?

Четыре Благородные Истины.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Egor
Гость





74814СообщениеДобавлено: Сб 17 Апр 10, 23:13 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А что такое освобождение? Освобождение от чего? Как оно достигается?
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.025 (0.285) u0.012 s0.000, 18 0.013 [256/0]