Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вопрос исчерпан. Спасибо!

Страницы Пред.  1, 2

Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Won Soeng
БТР

Суждений: 6369

72299СообщениеДобавлено: Чт 11 Фев 10, 02:23 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.
Йода
Гость

72300СообщениеДобавлено: Чт 11 Фев 10, 02:28 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Lolly
врятли ты читала эту сутру,Будда сказал,Живи в радости и здодовье даже среди тех кто болен(если ты будешь больна врятли ты поможешь больным.а ты пытаешься переложить их болезнь на себя,нечего не выйдет они будут вечно болеть а ты вместе с ними,ты не поможешь умерающему если тоже умрёшь!) Будда сказал Живи в радости-даже среди тех кто ненавидит(все проявления эмоции  одна энергия,важно лишь твоё восприятие !и совет тебе, не спрашивай больше советов у людей которые не знают даже себя,ответ есть внутри тебя он заключён в самом вопросе!
Наверх
Йода
Гость

72304СообщениеДобавлено: Чт 11 Фев 10, 02:37 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР
Только не отрицай того что ты затягиваешь беднягу в каверзную секту!!)))))
Наверх
Won Soeng
БТР

72305СообщениеДобавлено: Чт 11 Фев 10, 02:40 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йода, меня не интересуют секты. Каждый втягивается в то, что ему по душе.
Won Soeng
БТР

72306СообщениеДобавлено: Чт 11 Фев 10, 02:43 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йода пишет:
Lolly
врятли ты читала эту сутру,Будда сказал,Живи в радости и здодовье даже среди тех кто болен(если ты будешь больна врятли ты поможешь больным.а ты пытаешься переложить их болезнь на себя,нечего не выйдет они будут вечно болеть а ты вместе с ними,ты не поможешь умерающему если тоже умрёшь!) Будда сказал Живи в радости-даже среди тех кто ненавидит(все проявления эмоции  одна энергия,важно лишь твоё восприятие !и совет тебе, не спрашивай больше советов у людей которые не знают даже себя,ответ есть внутри тебя он заключён в самом вопросе!

Все верно. Вопрос лишь в том, чтобы не упускать причины, по которым Радость теряется. Эта причина - привязанность к преходящему, непостоянному, изменчивому. Необходимо найти опору для радости - неизменную, вечную, независимую.

Йода
Гость

72307СообщениеДобавлено: Чт 11 Фев 10, 02:50 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР
зачем ей искать радость если радость внутри её,ей надо просто её увидеть!полагаю как адепт Дзэн ты согласишься с этим!
Наверх
Won Soeng
БТР

72308СообщениеДобавлено: Чт 11 Фев 10, 02:56 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йода, увидеть - да, просто - нет.

Практика Дхьяны не является чем-то само собой разумеющимся.

Возникновение и исчезновение радости, как качества ума - это не та радость, которая освобождает от тягот.
Легко ошибиться и стать черствым к страданиям других существ.

Радость, как переживание приятного контакта содержит в себе как безмятежность, так и привязанность. Для различения одного от другого нужна мудрость.

Каков Ваш простой способ такого различения?

Йода
Гость

72309СообщениеДобавлено: Чт 11 Фев 10, 03:05 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР
различия нет!!мы просто говорим о разной радости,ты об переживание эмоциональном восприятии,а я как о радости слове, в котором кроеться истина всех радостей...покой!!!и скажи раз мы начали эту тему ,что плохого в чёрствости к страданию других существ?!только по короче не надо расписывать трактат  я и так всё пойму!)
Наверх
ШИШОВ,,
Гость

72310СообщениеДобавлено: Чт 11 Фев 10, 03:06 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

есть один источник для радости. это осознание факта неизбежности нашей смерти. никто за нас не отчитается, как ты прожил жизнь, ни мама ни папа, ни прочие родственники и друзья. и решить, как и чем будет отчитываться, каждый человек должен решить сам. подсказок может быть множество, но только интуцитивно сердем человек может понять куда ему сейчас обратить свой взор. такой интуитивный поиск и рождает радость, поскольку человек начинает чувствовать что идет своим путем, а не навязанным. могут быть конечно и ошибки, но это будут ЕГО ошибки и ЕГО опыт и ЕГО рост в понимании себя и своей ситуации. Для того чтобы слушать свое сердце, конечно, нужно некоторое уединение и спокойствие в уме.
Наверх
Won Soeng
БТР

72311СообщениеДобавлено: Чт 11 Фев 10, 03:37 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йода пишет:
БТР
различия нет!!мы просто говорим о разной радости,ты об переживание эмоциональном восприятии,а я как о радости слове, в котором кроеться истина всех радостей...покой!!!и скажи раз мы начали эту тему ,что плохого в чёрствости к страданию других существ?!только по короче не надо расписывать трактат  я и так всё пойму!)

Прошу прощения. Различия нет, но мы просто говорим о разной радости? Хорошая шутка Smile Собственно именно об этой разнице я и написал, хорошо, что Вы это понимаете.
Покой - действительно правильная опора. Еще точнее - умиротворение (нирвана). Давайте все же продвинемся чуть дальше. В чем же заключается объявляемая Вами простота? Как именно просто достигается покой? Почему мы видим как покой теряется? Как это происходит?

По Вашему вопросу. Черствость к страданию других существ приводит к тому, что действия страдающих существ, как часть жизни человека, полагающего, что он умиротворен, приводят к необходимости все большей и большей черствости. Аскетизм или стоицизм не являются освобождением от страданий именно по причине взаимозависимости живых существ друг от друга. В кипящем котле нет спокойного места.

Won Soeng
БТР

72312СообщениеДобавлено: Чт 11 Фев 10, 03:39 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ШИШОВ,, пишет:
есть один источник для радости. это осознание факта неизбежности нашей смерти. никто за нас не отчитается, как ты прожил жизнь, ни мама ни папа, ни прочие родственники и друзья. и решить, как и чем будет отчитываться, каждый человек должен решить сам. подсказок может быть множество, но только интуцитивно сердем человек может понять куда ему сейчас обратить свой взор. такой интуитивный поиск и рождает радость, поскольку человек начинает чувствовать что идет своим путем, а не навязанным. могут быть конечно и ошибки, но это будут ЕГО ошибки и ЕГО опыт и ЕГО рост в понимании себя и своей ситуации. Для того чтобы слушать свое сердце, конечно, нужно некоторое уединение и спокойствие в уме.

Да, это хорошие мысли. Кто так мыслит - достигает великой мудрости!

Lolly

Суждений: 7

72328СообщениеДобавлено: Чт 11 Фев 10, 09:36 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Из всего известного мне до этого времени и из всего того, что я прочитала и увидела в ваших комментариях, особенно в тех, которые касались безразличия и радости, я сделала для себя вывод, что следует идти только одним путём - путём любви и сострадания, которые и надо взращивать внутри себя, углубляясь внутрь себя, чтобы находить всё больше этой любви и всё больше этого сострадания. Чтобы было его в избытке. И тогда оно будет способно переливаться и на других людей. А пока любовь к себе превышает любовь к другим, пока я сама не разобралась со своим совершенно беспокойным боязливым и аналитичным разумом, не получится уйти достаточно глубоко в себя. Я не понимаю, откуда может возникнуть мир, наполненный страданиями, о котором услышала вчера, если есть прекрасная возможность ПОНЯТЬ, как обращаться с миром, и тем самым из него уйдут страдания, даже если люди вокруг продолжат болеть, стареть, терять и умирать. Я так же не могу понять, как при наличии абсолютной любви (прекрасная цель в жизни) и сострадания ко всему живому может возникнуть безразличие. Вот так вот я думала вчера перед сном и думала сегодня после того, как проснулась.
Моя ошибка заключается только в том, что зная очень мудрые вещи, о которых мне рассказали люди, не важно, лично или через книги, и к которым я пришла в своей жизни сама, я не воспользовалась и малой долей. Зная об этом становится не понятно, почему. Но на данный момент я совершенно готова принять всё это и, устранив всё лишнее, наконец-то увидеть истину, которая сама уже давно смотрит на меня.
Всем большое спасибо за ваши ответы и время, которое вы тратили на мою проблему.
Каждый из вас подарил мне частичку своего тепла и своей мудрости.
Я ценю это и оно в любом случае пойдёт мне только на пользу.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ШИШОВ,,
Гость

72334СообщениеДобавлено: Чт 11 Фев 10, 13:40 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

узнать можно много и быстро, вот правильно реализовать годы уходят
Наверх
Йода
Гость

72362СообщениеДобавлено: Чт 11 Фев 10, 23:05 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР
Черствость к страданию других существ приводит к тому, что действия страдающих существ, как часть жизни человека, полагающего, что он умиротворен, приводят к необходимости все большей и большей черствости.(твои слова) )))))чёрствость чёрствости чёрствоя!!!!))тебе самому не дурно!!!!!!поэтому ты и неможешь понять как это просто ты слишком сложен!))))
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2
Страница 2 из 2
Быстрый ответ
Имя
Редактирование

Перейти:  
Вам можно начинать темы
Вам можно отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.082 (0.354) u0.070 s0.005, 18 0.008 [241/0]