Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вопрос исчерпан. Спасибо!

Страницы Пред.  1, 2
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

72299СообщениеДобавлено: Чт 11 Фев 10, 02:23 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Lolly, постарайтесь следить за направлением Ваших мыслей. Находите время побыть с собой наедине. Просто нужно регулярно рефлексировать, оценивать свое сиюминутное состояние. Когда Ваша сосредоточенность и безмятежность натренированы, Вам нужно одно мгновение, но буквально, каждую секунду. Пока Вы еще не способны настолько хорошо осознавать свой ум и свои чувства, Вам может требоваться регулярная практика, тренировка осознанности.  Вам не нужно оценивать, судить Ваше состояние, Ваши мысли, Ваши устремления. Нужно только отмечать возникновение и исчезновение их.

Когда Вы осознаны, Вам не нужны подсказки - как поступить. Вы будете понимать, как, независимо от того, сложно это для Вас или для других людей, или просто.

Когда Вы неосознаны, подсказки могут облегчить Вашу ответственность, но не могут устранить те тяготы, с которыми связаны необходимые поступки.

Если Вы устраните тягостность Вашей повседневной жизнью, Вы будете с равной безмятежностью встречать как радостное настроение и состояние себя и окружающих, так и мучительные состояния.

Всегда помните о том, что добавлять тягость в воспринимаемые ситуации, или не добавлять - это лишь Ваше решение и Ваша привычка. Независимо от того, как поступают другие. Это зависит только от Вашей привычки.

Но и не обманите себя. Самоубеждение вроде "не все так уж и плохо" развивает черствость, а не внимательность.

Дело вовсе не в "Хорошо" или "Плохо". Только в том, сопровождается ли это внутренним сопротивлением, борьбой, или нет.

Срединный путь - это путь между беспокойством и безразличием.

Вам может быть порой очень тяжело практиковать безмятежность и собранность в некоторых ситуациях. Но если Ваши усилия будут регулярны и старательны, тяжесть постепенно будет уходить. Кроме того, иногда, уединяйтесь для практики на несколько часов, или даже дней.

Вы можете посещать ретриты, которые проводятся в Москве разными общинами (например Дальма-Са)

Ваша мама уже замечает, что Ваш интерес Вам полезен. Это очень хорошо. Пусть ей не интересно то, что интересно Вам. Но ей будет интересна сама возможность - облегчить страдания, не становясь при этом черствой и безразличной. Тогда Вы сможете научить ее уединяться, для практики безмятежности и собранности.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Йода
Гость


Откуда: Moscow


72300СообщениеДобавлено: Чт 11 Фев 10, 02:28 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Lolly
врятли ты читала эту сутру,Будда сказал,Живи в радости и здодовье даже среди тех кто болен(если ты будешь больна врятли ты поможешь больным.а ты пытаешься переложить их болезнь на себя,нечего не выйдет они будут вечно болеть а ты вместе с ними,ты не поможешь умерающему если тоже умрёшь!) Будда сказал Живи в радости-даже среди тех кто ненавидит(все проявления эмоции  одна энергия,важно лишь твоё восприятие !и совет тебе, не спрашивай больше советов у людей которые не знают даже себя,ответ есть внутри тебя он заключён в самом вопросе!
Наверх
Йода
Гость


Откуда: Moscow


72304СообщениеДобавлено: Чт 11 Фев 10, 02:37 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР
Только не отрицай того что ты затягиваешь беднягу в каверзную секту!!)))))
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

72305СообщениеДобавлено: Чт 11 Фев 10, 02:40 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йода, меня не интересуют секты. Каждый втягивается в то, что ему по душе.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

72306СообщениеДобавлено: Чт 11 Фев 10, 02:43 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йода пишет:
Lolly
врятли ты читала эту сутру,Будда сказал,Живи в радости и здодовье даже среди тех кто болен(если ты будешь больна врятли ты поможешь больным.а ты пытаешься переложить их болезнь на себя,нечего не выйдет они будут вечно болеть а ты вместе с ними,ты не поможешь умерающему если тоже умрёшь!) Будда сказал Живи в радости-даже среди тех кто ненавидит(все проявления эмоции  одна энергия,важно лишь твоё восприятие !и совет тебе, не спрашивай больше советов у людей которые не знают даже себя,ответ есть внутри тебя он заключён в самом вопросе!

Все верно. Вопрос лишь в том, чтобы не упускать причины, по которым Радость теряется. Эта причина - привязанность к преходящему, непостоянному, изменчивому. Необходимо найти опору для радости - неизменную, вечную, независимую.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Йода
Гость


Откуда: Moscow


72307СообщениеДобавлено: Чт 11 Фев 10, 02:50 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР
зачем ей искать радость если радость внутри её,ей надо просто её увидеть!полагаю как адепт Дзэн ты согласишься с этим!
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

72308СообщениеДобавлено: Чт 11 Фев 10, 02:56 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йода, увидеть - да, просто - нет.

Практика Дхьяны не является чем-то само собой разумеющимся.

Возникновение и исчезновение радости, как качества ума - это не та радость, которая освобождает от тягот.
Легко ошибиться и стать черствым к страданиям других существ.

Радость, как переживание приятного контакта содержит в себе как безмятежность, так и привязанность. Для различения одного от другого нужна мудрость.

Каков Ваш простой способ такого различения?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Йода
Гость


Откуда: Moscow


72309СообщениеДобавлено: Чт 11 Фев 10, 03:05 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР
различия нет!!мы просто говорим о разной радости,ты об переживание эмоциональном восприятии,а я как о радости слове, в котором кроеться истина всех радостей...покой!!!и скажи раз мы начали эту тему ,что плохого в чёрствости к страданию других существ?!только по короче не надо расписывать трактат  я и так всё пойму!)
Наверх
ШИШОВ,,
Гость





72310СообщениеДобавлено: Чт 11 Фев 10, 03:06 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

есть один источник для радости. это осознание факта неизбежности нашей смерти. никто за нас не отчитается, как ты прожил жизнь, ни мама ни папа, ни прочие родственники и друзья. и решить, как и чем будет отчитываться, каждый человек должен решить сам. подсказок может быть множество, но только интуцитивно сердем человек может понять куда ему сейчас обратить свой взор. такой интуитивный поиск и рождает радость, поскольку человек начинает чувствовать что идет своим путем, а не навязанным. могут быть конечно и ошибки, но это будут ЕГО ошибки и ЕГО опыт и ЕГО рост в понимании себя и своей ситуации. Для того чтобы слушать свое сердце, конечно, нужно некоторое уединение и спокойствие в уме.
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

72311СообщениеДобавлено: Чт 11 Фев 10, 03:37 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йода пишет:
БТР
различия нет!!мы просто говорим о разной радости,ты об переживание эмоциональном восприятии,а я как о радости слове, в котором кроеться истина всех радостей...покой!!!и скажи раз мы начали эту тему ,что плохого в чёрствости к страданию других существ?!только по короче не надо расписывать трактат  я и так всё пойму!)

Прошу прощения. Различия нет, но мы просто говорим о разной радости? Хорошая шутка Smile Собственно именно об этой разнице я и написал, хорошо, что Вы это понимаете.
Покой - действительно правильная опора. Еще точнее - умиротворение (нирвана). Давайте все же продвинемся чуть дальше. В чем же заключается объявляемая Вами простота? Как именно просто достигается покой? Почему мы видим как покой теряется? Как это происходит?



По Вашему вопросу. Черствость к страданию других существ приводит к тому, что действия страдающих существ, как часть жизни человека, полагающего, что он умиротворен, приводят к необходимости все большей и большей черствости. Аскетизм или стоицизм не являются освобождением от страданий именно по причине взаимозависимости живых существ друг от друга. В кипящем котле нет спокойного места.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

72312СообщениеДобавлено: Чт 11 Фев 10, 03:39 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ШИШОВ,, пишет:
есть один источник для радости. это осознание факта неизбежности нашей смерти. никто за нас не отчитается, как ты прожил жизнь, ни мама ни папа, ни прочие родственники и друзья. и решить, как и чем будет отчитываться, каждый человек должен решить сам. подсказок может быть множество, но только интуцитивно сердем человек может понять куда ему сейчас обратить свой взор. такой интуитивный поиск и рождает радость, поскольку человек начинает чувствовать что идет своим путем, а не навязанным. могут быть конечно и ошибки, но это будут ЕГО ошибки и ЕГО опыт и ЕГО рост в понимании себя и своей ситуации. Для того чтобы слушать свое сердце, конечно, нужно некоторое уединение и спокойствие в уме.

Да, это хорошие мысли. Кто так мыслит - достигает великой мудрости!

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Lolly



Зарегистрирован: 10.02.2010
Суждений: 7
Откуда: Москва

72328СообщениеДобавлено: Чт 11 Фев 10, 09:36 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Из всего известного мне до этого времени и из всего того, что я прочитала и увидела в ваших комментариях, особенно в тех, которые касались безразличия и радости, я сделала для себя вывод, что следует идти только одним путём - путём любви и сострадания, которые и надо взращивать внутри себя, углубляясь внутрь себя, чтобы находить всё больше этой любви и всё больше этого сострадания. Чтобы было его в избытке. И тогда оно будет способно переливаться и на других людей. А пока любовь к себе превышает любовь к другим, пока я сама не разобралась со своим совершенно беспокойным боязливым и аналитичным разумом, не получится уйти достаточно глубоко в себя. Я не понимаю, откуда может возникнуть мир, наполненный страданиями, о котором услышала вчера, если есть прекрасная возможность ПОНЯТЬ, как обращаться с миром, и тем самым из него уйдут страдания, даже если люди вокруг продолжат болеть, стареть, терять и умирать. Я так же не могу понять, как при наличии абсолютной любви (прекрасная цель в жизни) и сострадания ко всему живому может возникнуть безразличие. Вот так вот я думала вчера перед сном и думала сегодня после того, как проснулась.
Моя ошибка заключается только в том, что зная очень мудрые вещи, о которых мне рассказали люди, не важно, лично или через книги, и к которым я пришла в своей жизни сама, я не воспользовалась и малой долей. Зная об этом становится не понятно, почему. Но на данный момент я совершенно готова принять всё это и, устранив всё лишнее, наконец-то увидеть истину, которая сама уже давно смотрит на меня.
Всем большое спасибо за ваши ответы и время, которое вы тратили на мою проблему.
Каждый из вас подарил мне частичку своего тепла и своей мудрости.
Я ценю это и оно в любом случае пойдёт мне только на пользу.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ШИШОВ,,
Гость





72334СообщениеДобавлено: Чт 11 Фев 10, 13:40 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

узнать можно много и быстро, вот правильно реализовать годы уходят
Наверх
Йода
Гость


Откуда: Moscow


72362СообщениеДобавлено: Чт 11 Фев 10, 23:05 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР
Черствость к страданию других существ приводит к тому, что действия страдающих существ, как часть жизни человека, полагающего, что он умиротворен, приводят к необходимости все большей и большей черствости.(твои слова) )))))чёрствость чёрствости чёрствоя!!!!))тебе самому не дурно!!!!!!поэтому ты и неможешь понять как это просто ты слишком сложен!))))
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.842) u0.015 s0.003, 18 0.010 [255/0]