Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вопрос исчерпан. Спасибо!

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lolly



Зарегистрирован: 10.02.2010
Суждений: 7
Откуда: Москва

72271СообщениеДобавлено: Ср 10 Фев 10, 19:22 (14 лет тому назад)    Вопрос исчерпан. Спасибо! Ответ с цитатой

Спасибо всем за участие.
Данный вопрос нашёл свои ответы и абсолютно исчерпал себя благодаря вашему вниманию и участию.
Замечательный форум и замечательные люди.
{:-)


Последний раз редактировалось: Lolly (Чт 11 Фев 10, 09:40), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Lolly



Зарегистрирован: 10.02.2010
Суждений: 7
Откуда: Москва

72274СообщениеДобавлено: Ср 10 Фев 10, 20:13 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я вот тут ещё подумала:
может быть мне просто не хватает поддержки мудрых опытных людей?
И, например, стоит присоединиться к группе буддистов из Москвы, посещать с ними храм, святые места, ходить вместе на медитации...
Как вариант, чтобы и маму не оставлять с братиком, и самой в уныние не уйти.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

72279СообщениеДобавлено: Ср 10 Фев 10, 20:39 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну вы же счастливы в душе, с Богом? Почему вам носить какие то кресты, тот который нёс Иисус, нужен был Иисусу, у вас свой путь. Зачем менять Бога в сердце на размышления о поведении своих родственников?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Lolly



Зарегистрирован: 10.02.2010
Суждений: 7
Откуда: Москва

72280СообщениеДобавлено: Ср 10 Фев 10, 20:50 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha: вероятно тут такое дело, что может быть я ещё не совсем пропиталась осознанием Божественного внутри себя.
Потому как крики, склоки, болезни и прочее, что выделяет мама, влияют на меня таким образом, что я переживаю, печалюсь и возникает желание не помогать ей, а спастись бегством. Возникает страх, что вот опять она устроит такой ужасный скандал или что ещё. Всё-таки... я очень далека, видима, от желанного мною ощущения Бога внутри себя, от буддизма в целом. Поэтому и возникает вопрос, что может лучше присоединиться к группе буддистов. Где люди подскажут, дадут умные советы с точки зрения буддизма. Где я, а где эгоизм и иллюзии и заблуждения.
ПРИМЕЧАНИЕ: когда я говорю о Боге, я не имею ввиду христианского Бога. Я имею ввиду Высший Дух, Вселенную, Энергию, Всё то, что Было, Есть и Будет. Я про этого Бога. Про Непознаваемое.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дубинин



Зарегистрирован: 02.09.2008
Суждений: 281

72281СообщениеДобавлено: Ср 10 Фев 10, 21:15 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так какой совет Вы хотите? Уезжать или нет? Куда податься в Москве, для того что бы Вам стало легче сейчас? Реализовать смысл этой жизни - устранить причины для страданий в будущем и ослабить страдания сейчас? Что?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Lolly



Зарегистрирован: 10.02.2010
Суждений: 7
Откуда: Москва

72282СообщениеДобавлено: Ср 10 Фев 10, 21:21 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дубинин, если подумать, то я скорее хочу понять причину своего дискомфорта от сожительства с мамой и найти способ устранить эту причину, а так же получить совет, будет ли верным уйти от человека, если всем своим существом он угнетает, или будет верным изменить каким-то образом своё отношение к происходящему (каким тогда?) и продолжить помогать ей?
Не знаю, как лучше быть...
Но когда принимаю решение разъехаться, в груди начинает жечь... неприятное такое чувство... то ли вины, то ли ещё чего...
Мне очень хочется ей помочь... но пока я ей помогаю как она позволяет, я сама почему-то чувствую дискомфорт от её поведения и слов и постоянных болезней. А разве так должно быть???????
Вот и думаю, что лучше сделать, как поступить...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дубинин



Зарегистрирован: 02.09.2008
Суждений: 281

72283СообщениеДобавлено: Ср 10 Фев 10, 21:27 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну это рука устанет писать своё мнение, обо всех затронутых Вами вопросах, проще по телефону. Если у Вас прямой московский.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Lolly



Зарегистрирован: 10.02.2010
Суждений: 7
Откуда: Москва

72284СообщениеДобавлено: Ср 10 Фев 10, 21:44 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я сейчас читаю книгу "Открывая врата сердца и другие буддийские рассказы о счастье". Автор Аджан Брахм.
И вот там есть рассказ "Открывая дверь своего сердца", в котором речь идёт о безусловной любви.
В центре внимания семь монахов:
главный монах, его брат, его лучший друг, его враг, старый монах (приближенный к смерти), больной монах (тоже) и бесполезный монах, которого все они благодарили за терпение, которому он их учит Wink
В итоге на монахов нападают бандиты.
Но главному из них удаётся убедить тех убить только одного из них, а остальных монахов отпустить.
И тогда этому самому главному монаху даётся возможность выбрать, кого они будут убивать.
Знаете, я, конечно подумала, что он выберет себя самого. Так бы сделала и я в подобной ситуации. Если бы мне было велено решать, я бы выбрала себя.
И тут, читая дальше, я узнаю, что такое безусловная любовь И К СЕБЕ В ТОМ ЧИСЛЕ.
Я никогда до этого не думала о любви с этой позиции.
Монах не смог выбрать, так как он любил не только других монахов, но и себя любил точно так же.
То есть вывод таков "люби других так же, как ты любишь себя. Не больше, не меньше, ТАК ЖЕ".
Вот удивительное же открытие для меня. Любить себя НЕ МЕНЬШЕ, чем других.
А у меня получалось, что я люблю себя меньше, чем других, жертвуя своими интересами ради их интересов, и в итоге в душе упрекая этих людей за то, что им даётся любви больше, чем мне. А почему так? Потому что я сама давала себе любви меньше, чем давала им.
Вот же ж бывает же такое...
И теперь... после рассказика в две странички, я сижу и понимаю, что мне надо научиться любить людей такими, какие они есть, и прежде всего научиться любить себя такой, какая я есть.
Вышло, и для меня это удивительно, что я злилась на некоторых людей за то, что любила их, а они меня нет или меньше и причиняли мне боль, но в итоге я злилась на них только потому, что любила их больше, чем любила себя. И эта нелепая жертвенность порождала только обиду.
Любовь не в плане эгоизм, конечно. Но... так тонко... теперь мне надо просто посидеть и помолчать... чтобы внутри запустились процессы осознания.
Маленький рассказик... только один маленький рассказик перевернул моё видение глобального явления, как ЛЮБОВЬ К СЕБЕ.

Дубинин: честно говоря я стесняюсь общаться напрямую, особенно с людьми, которые опытнее меня и в глазах которых я совсем зелёный наивный и глупый человечек Bugaga Но я была бы рада послушать!! Кстати, у меня есть Скайп, возможно у вас тоже есть. Но есть и телефон (прямой московский номер).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дубинин



Зарегистрирован: 02.09.2008
Суждений: 281

72285СообщениеДобавлено: Ср 10 Фев 10, 21:51 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Можете позвонить-есть время сейчас. тел отправил в личн.сообщения.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Lolly



Зарегистрирован: 10.02.2010
Суждений: 7
Откуда: Москва

72287СообщениеДобавлено: Ср 10 Фев 10, 22:50 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Благодарность г-ну Дубинину за светлые мысли. Ни одно слово не было сказано просто ради того, чтобы сказать. Буду работать над собой. А вопрос относительно мук совести (да и мук вообще), а так же мамы, был закрыт ответом. На данный момент оказалось спасительным понять, кто есть мама и принять её именно такой, и никакой другой. Подарить ей свободу самой решать, как поступать и как жить. А я всегда рядышком, если что, дам свой бэйби-буддисткий совет Smile
И всё таки как прекрасен буддизм... даже ещё такой новый для меня... он как спасительное укрытие в жаркой пустыне... при чём с накрытым столом, красивыми мужчинами и чтобы без проблем   Rolling Eyes  Я пошутила  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дубинин



Зарегистрирован: 02.09.2008
Суждений: 281

72288СообщениеДобавлено: Ср 10 Фев 10, 22:57 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

http://board.buddhist.ru/index.php  Вот ещё форум-там модерация строже.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

72289СообщениеДобавлено: Ср 10 Фев 10, 23:30 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Где я, а где эгоизм и иллюзии и заблуждения.
ПРИМЕЧАНИЕ: когда я говорю о Боге, я не имею ввиду христианского Бога. Я имею ввиду Высший Дух, Вселенную, Энергию, Всё то, что Было, Есть и Будет. Я про этого Бога. Про Непознаваемое.
Самое тяжелое у человека, это  эгоизм ведущий к смерти, он и есть тот самый крест который нес Христос на Голгофу, в конце на нем же и был распят. Нет никаких книжек о Боге, есть описаниние пути человека к освобождению, потому что Богу абсолютно не нужно что бы о нем писали.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ШИШОВ,,
Гость





72292СообщениеДобавлено: Чт 11 Фев 10, 00:47 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ваша мама судя по вашим описаниям кровососущее существо. бесполезно говорить о причинах-далеко уйдем. гораздо более важный вопрос как  вам самим не повторить судьбу своей мамы. Дело в том что дети обычно чем активнее противостоят родителям тем вероятнее что оставшись одни начнут воспроизводить образцы поведения родителей. Вы же постоянно продолжаете общаться с семьей если маму возможно назвать семьей. Вам скорее всего надо зажить полностью своей жизнью, как бы мама не тянула вас в свое болото.
Она просто обречена подтверждать свою ценность воспитывая вас тем или иным образом. Чтобы уйти от стереотипов семьи  заживите полностью своей жизнью тем более что судя по вашему посту у вас есть деньги жить отдельно.
и книжки умные читать это просто  уход от неприятных вопоминаний. Они приятно будоражат сознание рассказами о чужих достижениях.
Но лучше поднимать уровень своего сознания и приводить в порядок свои нервы и голову занимаясь какими-то вариантами йоги. Возможно в вашем сознании и появится ясное понимание вашей ситуации.
Наверх
ШИШОВ,,
Гость





72293СообщениеДобавлено: Чт 11 Фев 10, 00:59 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Могу добавить. У меня тоже была тяжелая мать или как говорят психиатры -шизофреногенная мать, то есть сильная женщина, котрая подавляет мужа и давит на детей. Трудно понять откуда это: то ли детсвто с 3 лет без отца, то ли партийная совесть, но давила она постоянно. В конечном счете я уехал довольно далеко и жил 20 лет вдали от нее. Когда я приехал как-то то она опять стала вести разговор в том же морализаторско-шизофреническом ключе. Но тогда я стал говрить с ней в том же дурково-шизофреническом ключе. Тут она как-то протрезвев посмотрела на меня и спросила, ты что меня дуришь? Я показал маме зеркало и она впервые увидела во мне себя. Это ей не понравилось. Вообше иногда полезно показывать людям их самих зеркаля их. По другому они не понимают, поскольку никогда не видят себя со стороны.
Наверх
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

72294СообщениеДобавлено: Чт 11 Фев 10, 01:11 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не, тут у девушки ситуация осложнена наличием брата несовершеннолетнего, которого бросать никак нельзя и забрать никак. Так что надо сосредоточиться на нём и не реагировать на негатив больных людей, они ж просто больные, абстрагироваться, стараться пореже встречаться, пересекаться в быту ну и т.п. А доставать и воспитывать их, читать лекции - самое бесполезное дело. С психически больными лучше соглашаться и\или искусно отходить в сторону, это инструкция №1 в психиатрической практике, санитарной.  8)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.546) u0.013 s0.000, 18 0.021 [256/0]