Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Музычка, что мне нравится

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Росс
Гость





213107СообщениеДобавлено: Сб 16 Авг 14, 00:43 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я бы поразмыслил, но КИ не позволит. И прав будет.
Наверх
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10338
Откуда: Москва

213108СообщениеДобавлено: Сб 16 Авг 14, 00:47 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Заядлые искусствоведы погрязли в привязанностях, разделениях, атмане. Короче, о Дхарме не с ними надо базлаить. Сам начинал как музыковед. И что? Пришёл к Дхарме. Шоб раньше знать, дык... а так вообще-то - а почему бы и не поискусствоведничать. В этом кайф. Пока не облом.)

Буддийский взгляд на мир не предполагает искусства как ценности.
Буддист может кратковременно порадоваться чему-то красивому (мандале , например) , но должен помнить, что все будет разрушено.

А у теистов не так : свободное творчество является нормальным состоянием и даже потребностью живого существа, что происходит от творческой способности Бога.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

213109СообщениеДобавлено: Сб 16 Авг 14, 00:52 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Как можно анализировать искусство?.. Нет, ну можно, конечно, заядлым искусствоведам. Но все равно будут несогласные! Которые в итоге, через какие-то полсотни лет могут оказаться правы. О вкусах не спорят!.. Арт - пласт иррационального, никак не поддающийся логической оценке...

.

Искусство можно оценивать и анализировать по его главной цели - направлять человека по пути нравственного совершенствования. Произведение, сделанное хорошо (всмысле именно ремесла ), достигает тут успеха скорее, так как людям проще воспринимать ярко-образное, гармоничное, складное.

Талант плюс мастерство достигают цели быстрее, чем просто талант.

Кира, здесь все сложно... Я бы не абсолютизировал роль искусства в воспитании "нравственности". Мне кажется, в этом плане его роль вообще минимальна. Шестой Патриарх Дзен был вообще неграмотным и не знал никакого искусства, даже китайского. А это - один из наиболее уважаемых людей в буддизме.

С другой стороны, Гитлер любил и ценил Вагнера, присутствовал на множестве постановок, финансировал и протежировал их. Среди советских руководителей КГБ было множество ценителей классической оперы и балета.

Таким образом, нет никакой прямой связи между духовным прогрессом и искусством... Есть некоторые косвенные связи, но это - отдельный разговор.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10338
Откуда: Москва

213110СообщениеДобавлено: Сб 16 Авг 14, 00:53 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Шоб Кира знал - сколько пунша выпивал Моцарт за каждое своё очередное гениальное произведение - дык мож и изменил бы мнение о природе художества, в смысл морального его якобы возвышающего свойства. Психоделика искусства - интересный вопрос.
А о началах рокмузыки - дык и стыдно как-то сомневаться.)

Я же писал о главной ЦЕЛИ искусства, а не о топливе, используемом для этого.

Тем не менее связь топлива и цели вполне определенная: вредное для здоровья топливо обычно не приводит к созданию возвышающих душу произведений.

Обычно пьющие как Моцарт рок музыканты немного отстают от него по качеству своих произведений.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10338
Откуда: Москва

213111СообщениеДобавлено: Сб 16 Авг 14, 01:01 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот песенка про Моцарта Smile "баллада о марципанах"
http://www.playcast.ru/view/1599045/35ca9ee3817b17347a948e09cac1db06e1e2e255pl

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10338
Откуда: Москва

213112СообщениеДобавлено: Сб 16 Авг 14, 01:04 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С

Цитата:
Кира, здесь все сложно... Я бы не абсолютизировал роль искусства в воспитании "нравственности". Мне кажется, в этом плане его роль вообще минимальна.

Что же тогда воспитывает нравственность ? - неужели розги ? Smile

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

213113СообщениеДобавлено: Сб 16 Авг 14, 01:07 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Дмитрий С

Цитата:
Кира, здесь все сложно... Я бы не абсолютизировал роль искусства в воспитании "нравственности". Мне кажется, в этом плане его роль вообще минимальна.

Что же тогда воспитывает нравственность ? - неужели розги ? Smile

Дхарма.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





213114СообщениеДобавлено: Сб 16 Авг 14, 01:09 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира, когда-то давно я переводил какие-то сутты подряд, десятками(а их вообще - очень,очень много) . И в целой группе - как раз речь шла об актёрах. Дык знаете - почему только Будда гарантировал их следующие рождения в адах? Из-за их привязанности к эмоциям.

Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10338
Откуда: Москва

213115СообщениеДобавлено: Сб 16 Авг 14, 01:13 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
С другой стороны, Гитлер любил и ценил Вагнера, присутствовал на множестве постановок, финансировал и протежировал их. Среди советских руководителей КГБ было множество ценителей классической оперы и балета.

Любовь Гитлера к Вагнеру не отменяет безусловно положительного влияния Вагнера на мировое искусство. Показывать через образы искусства небесные и адские миры и рассказывать людям о связи их (миров) с поведением человека - это хорошо.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

213116СообщениеДобавлено: Сб 16 Авг 14, 01:20 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Цитата:
С другой стороны, Гитлер любил и ценил Вагнера, присутствовал на множестве постановок, финансировал и протежировал их. Среди советских руководителей КГБ было множество ценителей классической оперы и балета.

Любовь Гитлера к Вагнеру не отменяет безусловно положительного влияния Вагнера на мировое искусство. Показывать через образы искусства небесные и адские миры и рассказывать людям о связи их (миров) с поведением человека - это хорошо.

Я не говорю, что это - плохо. Я сам люблю прочитать хорошую книгу, посмотреть хороший фильм и послушать хорошую музыку. Просто мы должны понимать (в смысле буддисты), что эта "тонкость" восприятия, все эти "утонченные" эмоции - это отнюдь не лекарство от страдания.

Росс здесь упомянул известные сутты об актерах. Это да, есть и в Палийском Каноне тоже. Давно не читал эти тексты. Думаю, Будда просто был тогда в плохом настроении Smile.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





213118СообщениеДобавлено: Сб 16 Авг 14, 01:21 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вагнер хорош только там, где он красив. А остальное - домысливание.)
Наверх
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10338
Откуда: Москва

213119СообщениеДобавлено: Сб 16 Авг 14, 01:31 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С
Цитата:
Просто мы должны понимать (в смысле буддисты), что эта "тонкость" восприятия, все эти "утонченные" эмоции - это отнюдь не лекарство от страдания

Да,да, я помню этот взгляд буддистов.
Буддисты отождествляют страдание и движение (изменение).
Отсюда и критика искусства.

У древних греков Бог - круглый (только так можно вращаться в себе самом и быть со всех сторон одинаковым), а у буддистов Бог - неподвижный, не действующий, т е просто Ничто.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





213120СообщениеДобавлено: Сб 16 Авг 14, 01:33 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вагнер ещё и аккорд придумал(Тристан-аккорд)
http://groovy-chickk.livejournal.com/79248.html


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10338
Откуда: Москва

213121СообщениеДобавлено: Сб 16 Авг 14, 01:35 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Кира, когда-то давно я переводил какие-то сутты подряд, десятками(а их вообще - очень,очень много) . И в целой группе - как раз речь шла об актёрах. Дык знаете - почему только Будда гарантировал их следующие рождения в адах? Из-за их привязанности к эмоциям.

Тогда давайте предложим администрации форума лишить участников возможности вставки смайликов в сообщения Shocked
Для душеспасительности !

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

213122СообщениеДобавлено: Сб 16 Авг 14, 01:38 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Дмитрий С
Цитата:
Просто мы должны понимать (в смысле буддисты), что эта "тонкость" восприятия, все эти "утонченные" эмоции - это отнюдь не лекарство от страдания

Да,да, я помню этот взгляд буддистов.
Буддисты отождествляют страдание и движение (изменение).
Отсюда и критика искусства.

У древних греков Бог - круглый (только так можно вращаться в себе самом и быть со всех сторон одинаковым), а у буддистов Бог - неподвижный, не действующий, т е просто Ничто.

Ну, это Вы во многом упрощаете. Человек, тонко разбирающийся в искусстве, и в буддизме останется таковым. Вот я, например, совершенно не разбираюсь в живописи, ну просто нуль в этом Sad. А мой друг - наоборот. Кто больше страдает? Трудно сказать... В индуизме, например, есть специальная практика созерцания красивых пейзажей (наверняка она и в Махаяну перекочевала). Но буддист задает себе один и тот же вопрос. Где именно есть страдание? Что является его причиной? Как устранить эту причину?

Поэтому не следует заморачиваться на каком-то Абсолюте. Не он фигурирует в Благородных Истинах. В них есть лишь страдание и избавление от страдания. Круглое оно или квадратное, это - до лампочки. Ничто - это лишь ступень к Нирване, но далеко не Нирвана. Ну и т. д. в том же духе..
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111  След.
Страница 23 из 111

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.040 (0.541) u0.014 s0.002, 18 0.025 [261/0]