Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Искушения в буддизме

Страницы 1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ezhikezhik



Зарегистрирован: 05.09.2009
Суждений: 26
Откуда: Самара

70052СообщениеДобавлено: Вт 22 Сен 09, 19:21 (15 лет тому назад)    Искушения в буддизме Ответ с цитатой

К сожалению, точную цитату не нашла, но прочитанная мысль (на данном форуме) была примерно следующая: те, кто начинают изучать дхарму, пусть будут готовы к серьезным испытаниям и неприятностям. Насколько я поняла, это примерно то же самое, что у христиан искушения, о которых постоянно говорят верующие православные.
Не просветят ли уважаемые сообщники, что означают такие испытания в буддизме и чем они вызваны?
П.С. Если данная мысль была мною неправильно понята, буду рада, если меня поправят Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

70053СообщениеДобавлено: Вт 22 Сен 09, 19:47 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
те, кто начинают изучать дхарму, пусть будут готовы к серьезным испытаниям и неприятностям.
Ну да этим бывает пугают, меня тоже пугали.
Неприятности в том, что начинаешь понимать какое ты дерьмо, но при этом очень хочется быть белым и пушистым.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48649

70054СообщениеДобавлено: Вт 22 Сен 09, 19:50 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Поступающим в институт, например, надо готовиться к серьезным испытаниям. Учиться же всегда тяжело. Никаких мистических, посланных свыше неприятностей, в обязательном порядке никому не светит.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ezhikezhik



Зарегистрирован: 05.09.2009
Суждений: 26
Откуда: Самара

70055СообщениеДобавлено: Вт 22 Сен 09, 19:58 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
Ну да этим бывает пугают, меня тоже пугали.
Неприятности в том, что начинаешь понимать какое ты дерьмо, но при этом очень хочется быть белым и пушистым.

То есть прежде всего духовные испытания имеются ввиду?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ezhikezhik



Зарегистрирован: 05.09.2009
Суждений: 26
Откуда: Самара

70056СообщениеДобавлено: Вт 22 Сен 09, 20:00 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Поступающим в институт, например, надо готовиться к серьезным испытаниям. Учиться же всегда тяжело. Никаких мистических, посланных свыше неприятностей, в обязательном порядке никому не светит.

Ответ понятен, спасибо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

70066СообщениеДобавлено: Вт 22 Сен 09, 20:44 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Из неприятностей ещё может быть то, что многие ранее  привычные вещи начинают досаждать из-за того, что их замечаешь или вынужден делать их из-за привычки или обстоятельств. А противоядия к негативным чувствам ещё не наработаны. Если подобный перекос сильный\внезапный то это можно назвать "испытанием". Так что торопиться надо медленно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ezhikezhik



Зарегистрирован: 05.09.2009
Суждений: 26
Откуда: Самара

70070СообщениеДобавлено: Вт 22 Сен 09, 21:05 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Из неприятностей ещё может быть то, что многие ранее  привычные вещи начинают досаждать из-за того, что их замечаешь или вынужден делать их из-за привычки или обстоятельств. А противоядия к негативным чувствам ещё не наработаны. Если подобный перекос сильный\внезапный то это можно назвать "испытанием". Так что торопиться надо медленно.

Да, в мегаполисах легко найти учение, но практиковать его уже труднее и "многие ранее  привычные вещи начинают досаждать из-за того, что их замечаешь или вынужден делать их из-за привычки или обстоятельств" Smile

Хотя лично меня больше угнетает не это, а сомнения... В правильности выбранного пути, правилен ли сам путь. Хотя такие вещи, наверное, сопутствуют любому выбору.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

70077СообщениеДобавлено: Вт 22 Сен 09, 21:22 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, это тоже мучительная вещь - сомнения. Выделяется даже отдельный феномен, ментальное расстройство, - вичикиччха.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

70095СообщениеДобавлено: Ср 23 Сен 09, 07:09 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ezhikezhik пишет:
miha пишет:
Ну да этим бывает пугают, меня тоже пугали.
Неприятности в том, что начинаешь понимать какое ты дерьмо, но при этом очень хочется быть белым и пушистым.

То есть прежде всего духовные испытания имеются ввиду?
Бог его знает как определить духовность проблем. Меня пугали конкретно материальными проблемами. Самая большая материальная была в том, что с товарищем после первого ретрита выпил лишнего, споткнулся и упал лицом на асфальт, поцарапался. Мировой кризис разгорелся явно не потому что буддизмом начал заниматся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ezhikezhik



Зарегистрирован: 05.09.2009
Суждений: 26
Откуда: Самара

70100СообщениеДобавлено: Ср 23 Сен 09, 10:03 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
Меня пугали конкретно материальными проблемами.

Ну вот логику возникновения таких проблем я и хотела узнать Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Демон
Гость


Откуда: Chicago


70103СообщениеДобавлено: Ср 23 Сен 09, 10:51 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гы. Настоятель (или как его там?) Спб дацана (или как там его?) тол же попугивал. Грит эго возбухнет, грит грехи смертые попрут. И кому он это говорил, мне, практику от бога, скромному и самодостаточному молодому человеку, приятному во всех отношениях? Жалкая ничтожная личность. Правильно что его в последствии сняли с должности. Непотянул видимо, карма подкачала.
Наверх
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

70129СообщениеДобавлено: Ср 23 Сен 09, 17:25 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ezhikezhik пишет:
miha пишет:
Меня пугали конкретно материальными проблемами.

Ну вот логику возникновения таких проблем я и хотела узнать Smile
Когда разница между материальным миром и духовным сотрется, тогда и будет понятна логика проблем. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48649

70131СообщениеДобавлено: Ср 23 Сен 09, 17:32 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если уволиться с работы и уехать на год в Дхармасалу, то будут конкретные материальные проблемы.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ezhikezhik



Зарегистрирован: 05.09.2009
Суждений: 26
Откуда: Самара

70134СообщениеДобавлено: Ср 23 Сен 09, 18:03 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Если уволиться с работы и уехать на год в Дхармасалу, то будут конкретные материальные проблемы.

Very Happy
Ваши ответы, КИ, всегда радуют точностью выражения мысли.  
В общем, как я себе уяснила, на изучающих Дхарму не будут валиться напасти, подобные напастям Иовы, если он сам их себе не создаст)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48649

70135СообщениеДобавлено: Ср 23 Сен 09, 19:10 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Спасибо. Строго канонически, следование Дхарме есть наиболее благая карма из всей. Соответственно, и ее следствия (карма это намеренное действие, а обычно в просторечии кармой называют ее плод).
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.764) u0.013 s0.001, 18 0.022 [256/0]